Путин захотел организовать мониторинг информационных угроз в интернете и ещё 15 пунктов

Развитие событий: За исполнение поручений президента "про Интернет" ответят Массух, Касперская, Романенко, Нуралиев, Шульгин и другие (11 февраля 2016)

Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам первого российского форума «Интернет Экономика», который состоялся в декабре 2015 года.

«У вас всё хорошо, я даже не знаю, что обсуждать», — о чём Путин говорил с владельцами Рунета

Все поручения должны быть выполнены в течение года. Президент поручил представить предложения:

  1. по изменениям в законодательство, чтобы обеспечить приоритет российскому софту и оборудованию на закупках.
  2. по изменениям в законодательство, для обеспечения равных условий компаниями в России с использованием сети Интернет.
  3. по продлению действия пониженных тарифов страховых взносов для отечественных IT-компаний.
  4. по внедрению отечественных технологий индустриального интернета и формированию необходимой нормативной правовой базы.
  5. по созданию на базе Института Развития интернета, Ассоциации разработчиков программного обеспечения и Экспертного центра электронного государства Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий.
  6. по созданию государственной системы сертификации электронных учебных материалов и электронных образовательных программ для применения в сфере образования.
  7. по организации мониторинга информационных угроз в интернете.
  8. по регулированию обработки данных граждан Российской Федерации в интернете.
  9. по внедрению единых подходов к проверке сведений, предоставляемых при банковском обслуживании, в том числе в интернете.
  10. по изменению требований к шифрованию данных, передаваемых по сетям связи в Российской Федерации, предусмотрев ответственность за их нарушение.
  11. по исключению дублирования расходов органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и бюджетными учреждениями при предоставлении услуг в электронном виде.
  12. по созданию единого механизма учёта жалоб граждан Российской Федерации.
  13. по обеспечению недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные жилые дома.

..., а также поручил сделать:

  1. проект порядка формирования перечня перспективных информационно-коммуникационных технологий для отбора проектов институтами развития.
  2. так, чтобы, изучая информатику в вузах, студенты получали знания об отечественных разработок в этой сфере.
  3. перечень мер по повышению качества государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Ну, вы в курсе кто вице-президент в Uber? Правильно. Рейчел Ветстоун — по совместительству жена советника действующего премьер-министра Соединённого Королевства Дэвида Кэмерона, причём до Google Вестстоун работала помощником лидера консервативной партии Великобритании Майкла Говарда. До лета 2015 Ветстоун работала вице-президентом в Google. Чей председатель совета директоров Эрик Шмид работает в администрации президента Обамы. Каковой «Обама» — давно показал себя как видный интернетчик. В частности систему регистрации в обамакере на неработающий первый сайт Healthcare.gov сделали в CGI Federal. На разработку компания получила без конкурса контракт объёмом в 678 миллионов долларов. Старшим вице-президентом CGI Federal (а затем недолго и главой) работала Toni Townes-Whitley, по совместительству одноклассница Мишель Обамы. Упс. Топы интернет компаний уже предпочитают публично не встречаться с Обамой. Что и не мудрено, на фоне его жёнушки и стремления Обамы запретить шифрование.

    Перефразируя. «Путин и интернет» — не сильно отличается от «Обама и интернет», просто Путину хватило ума не делать сайт Обамакера в подсадной конторке.

    Ссылки в пандан:

    Ассанж откусил от «пирога» Сноудена → Roem.ru

    Обама пытается завоевать любовь американцев при помощи удобных государственных IT → Roem.ru

  • Ответить

    Какое-то странное сравнение
    Обама и Интернет это как раз нормально. А то что там друзьям подряды раздают — нехай сами разбираются в своей демократии :)

    Поражает умение некоторых читать между строк. Причем тут вообще Обама, Америка и забугорное IT

  • Ответить

    Иван, Вы с кем разговариваете? Чел написал мысль о том, что Путин далеко от Интернета. Вы же утверждаете, про сращивание Обамы и Интернета

    В огороде бузина…

  • Ответить

    Ну да, «человек» всю жизнь торговал нефтью и прочими подземными ископаемыми, а тут какие-то эферемерные приложения, интернет какой-то. Ничего непонятно, но надо пока не поздно (пока не согнали с трона) взять под контроль и обложить данью — вот и всё его регулирование. Обама там 4 млдр долларов на компьютерную науку школам выделил.
    http://techcrunch.com/2016/01/30/president-obama-wants-4-billion-to-bring-computer-science-education-to-every-k-12-school/

  • Ответить

    >12. ФСБ России, Минкомсвязи России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить предложения по изменению требований к шифрованию данных, передаваемых по сетям связи в Российской Федерации, предусмотрев ответственность за их нарушение.

    У меня нехорошее предчувствие. Понятно, откуда родилось это предложение — Н.И.Касперская предложила на встрече требовать у зарубежных компаний, в частности был назван Facebook, ключи для расшифровки трафика защищенных соединений.

    Любопытно, что у предприятий госпожи Касперской нет экономического интереса для подобных изменений, из чего можно сделать вывод, что это предложение она донесла не от себя, а «по доброй просьбе».

    Жаль, что эта «добрая просьба» безумна и порочна. Жаль, что она способствует нарушению базовых прав человека на тайну переписки. Жаль, что Н.И. приняла участие в такой чернухе

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Коль уж тут экономическую тему затронули, может кто-нибудь мне подсказать, что происходит с деньгами в случае отказа от получения услуги.

    К примеру, я покупаю приложение, оплачиваю его с мобильного телефона. По каким-то там причинам происходит отказ. Деньги при этом со счета списались.
    Возврат средств назад на счет осуществляется только через месяц.

    Где все это время находятся эти деньги? Участвуют ли они в чьей либо операционной деятельности?
    Вопрос пока вводный.

  • Ответить

    Валерий, это хорошо, что у вас машина не заводится. Можно пешком прогуляться в коем-то веке.

    А я вот не так давно узнала, что оплата за приложения у Гугла происходит в две транзакции. Сперва они резервируют сумму за приложение, которая списывается с вашего счета, а потом происходит еще одно списание уже в фонд оплаты. А резерв через месяцок возвращается к вам назад.
    Вот и хочу понять с какого. Ну или девочка в техподдержке Гугла не совсем в курсе что у них и как там. Двойная сумма оборота что ли получается?

  • Ответить

    Ну задайте вопрос отдельный. Тут что, техподдержка гугла? :)

    Какая-то перепись ассоциативных шизойдов.

    Если написали слово «Путин», значит надо запостить про Обаму

    Если написали слово «экономические», значит надо спросить про банковские транзацкии

  • Ответить

    Он там еще предложил повысить цены в Стиме и Гугл плее на 18% (прикрываясь конечноже заботой о российских разработчиках), нада бы черным выделить и 1 местом в список внести.