Павел Дуров о блокировке вконтактом Instagram: «Вы впускаете в себя страх перед ним»

Развитие событий: "ВКонтакте" об аварии: Это было фатальное стечение обстоятельств (5 августа 2015)

Павел Дуров объяснил, как для него выглядит блокировка конкурирующих проектов соцсетью ВК.

Есть два способа отвечать на конкуренцию. Первый – совершенствовать себя и свой проект. Второй – пытаться вредить конкурентам. Первый способ долгосрочно работает, второй – нет.

Как только Вы смещаете фокус с себя на конкурентов, Вы впускаете в себя страх перед ними. Вы неосознанно приближаете то, чего боитесь. Страх – это самосбывающееся пророчество.

В 2015 году ВКонтакте заблокировал у себя 2 проекта: Instagram сегодня и Яндекс.Музыку весной. Instagram по функциям похож на новое фотоприложение команды ВКонтакте под названием Snapster. Музыкальный сервис Яндекса предлагал пользователям соцсети хороший поиск и альтернативную по отношению к ВК площадку для прослушивания записей.

Отдельного музыкального приложения ВК пока не выпускает, но с 2014 года пытается его создать. Ещё 1 проект из планов соцсети: приложение мессенджер → Roem.ru

Основатель ВКонтакте Павел Дуров уволен с поста руководителя соцсети в апреле 2014 года и сейчас, в небольшой компании единомышленников (многие из них работали в ВК), развивает мессенджер Telegram. В сентябре 2014 собственник соцсети холдинг Mail.ru назначил гендиректором ВКонтакте Бориса Добродеева и операционным директором — Андрея Рогозова.

В конце июля стало понятно, что в Snapster очень мало пользователей — всплеск интереса к приложению ВК был разовым, только на его старте → Roem.ru

Несколько дней назад Рогозов открыто отметил, что соцсеть намерена ужесточить политику относительно своих прямых конкурентов. При этом, заблокированная намного раньше Яндекс.Музыка, блокировалась почти тайно.

Добавить 8 комментариев