Wikipedia ополчилась на премьер-министра, теперь не РФ, а Италии

Развитие событий: Роскомнадзор снял с себя ответственность за интернет-цензуру накануне блокировки Википедии для Рунета (20 августа 2015)

Итальянский раздел Wikipedia будет закрыт после одобрения парламентом страны законодательных инициатив дона Сильвио Берлускони, сообщает Businessinsider. Решение о закрытии исходит со стороны самой энциклопедии. Новый законопроект вменяет в обязанность веб-сайтам в 48 часов удалять или корректировать публикации, если они "порочат имидж" или наносят вред репутации упомянутых героев. Постцензура производится по их требованию. Wikipedia считает невозможным свою работу в подобном режиме.

В Италии традиционно благосклонно воспринимаются статьи о досуге господина премьер-министра Берлускони, его друзей премьер-министров из Восточной Европы и подруг из Африки. Однако весьма болезненно воспринимаются раскрытые в Википедии тайны неформальных отношений внутри сицилийских famiglia или прейскуранты. "Это полный абсурд - подумать, что я мог заплатить за интимную связь с женщиной. Такого никогда не было в моей жизни. Я считаю это унизительным" - подчёркивает дон Сильвио. Господин Берлускони не платит уже 75 лет и требует прекратить всякие спекуляции по этому поводу, в том числе в Википедии.

В 2011-м году это уже, как минимум, второй выпад Wikipedia против европейских премьер-министров. В июле основатель энциклопедии Джимми Уэйлс выступил против присвоения Председателю правительства Российской Федерации Владимиру Путину немецкой премии "Квадрига". В России тоже готовится похожая на итальянскую процедура удаления скабрезных материалов с веб-сайтов, но не за 48, а за 24 часа и охватывает она пользовательские комментарии в СМИ. По мнению господина Уэйлса премьер-министры подцензурных стран премий не заслуживают.

Добавить 1 комментарий