Экс-рамблеровские продавцы билетов: «билетники» на время праздников сами никуда не летают

Развитие событий: OneTwoTrip выкупил и закрыл сервис поиска и покупки билетов Corner (25 декабря 2015)

На iphones.ru большое интервью с экс-рамблеровцем Артёмом Коновалововым о его метапоисковике авиабилетов Corner. В 2009 Артём Коновалов был сооснователем метапоиска airban.ru, в 2010 он продал стартап «Рамблеру», с ноября 2010 руководил «Рамблер-Авиа» и был одним из ответственных за «Рамблер–Кассу», в январе 2013 «Авиа» (как и соседние: Карты, Фото, Словари и Рамблер-Плюс) перестала укладываться в стратегию «Рамблера», к 28 марта 2013 Рамблер объединился с SUP Media и сегодня avia.rambler.ru — это просто редирект на форму поиска билетов в redigo.ru, «суповском» туристическом проекте. Среди других сооснователей Corner: Мердан Агаев — экс арт-директор «Афиши-Диджитал», и Дмитрий Паньшин — когда-то руководитель разработки «Афиши», а теперь CTO в Corner.

— У нас комиссии нет, потому что мы не зарабатываем на агентских комиссиях, как те же Skyscanner, Momondo. Мы зарабатываем на комиссии от Автоматизированных Систем Бронирования (АСБ, они же – GDS, global distribution system ), потому что в отличие от других мы делаем поиск билетов не через агентов, а напрямую через GDS. Это очень важно разделять. Агент нам ничего не платит, ваш заказ для него бесплатен.

Мы, без ложной скромности, первыми в мире стали брать данные из GDS напрямую, а потом только опрашивать агентов: «Агенты, у нас есть билеты Москва–Париж на 3 февраля и мы знаем их цену в GDS. За сколько вы их готовы выписать нашим пользователям?»

Corner делает всего ОДИН запрос к GDS. Сравните скорость поиска у нас и у других. Будете не то, что удивлены. Вы поразитесь, как Corner мгновенно переходит на поисковую выдачу.

— Новый год – отдельный тип поездки. В России почти на 2 недели можно уехать заграницу. При этом самолет будет набит, как маршрутка.
— Лично я третий новый год провожу в Москве.
— Вот именно. Все «билетники» на время праздников сами никуда не летают. Зато дают советы другим, куда можно полететь (смеется).

Интервью с основателем Corner Артемом Коноваловым