У «Яндекса» исчезли из результатов поиска «Вконтакте» и Google (есть ответ)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


По весьма популярному запросу "вконтакте" Яндекс выдаёт всякую муть, при этом в подсказке правильная ссылка осталась). По "vkontakte.ru", кстати, тоже.

Похожая ситуация с запросом "Гугл" (а также "google.com", "google.ru") - но первая ссылка всё же ведёт на дочерний проект.

"Рамблер" и самого себя "Яндекс" находит правильно, "Одноклассников" тоже (а также предлагает искать "одноклассники" по запросам "одноглазники", "жадноклассники", "говноклассники", "хреноклассники" - это ведь ещё надо так опечататься).

Что у них произошло с поиском-то?

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Александр Садовский

    Проблема устранена, причина найдена. Из-за ошибки в скрипте закешировались небольшое количество неполных ответов поиска в момент обновления баз. Систему тестирования доработаем.

Лучшие комментарии

Добавить 31 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Там ещё было написано, что по запросу lexa.ru первым находится сайт lexa.ru . Кстати (http://roem.ru/2009/01/02/opzoomer02012008/?c#message29956 ): lexa геолог-геохимик 12.01.2009 11:03:02 # webjob, а это старый договор 2001-го года (до 31.12.2010-го): Яндекс первый в Рамблере по запросу yandex.ru, Рамблер — первый в гугле по запросу rambler.ru, а google — первый в яндексе по запросу google.ru А мой сайт первый по запросу lexa.ru — это просто комиссия от этого договора. Хотя формально Яндекс этот договор не нарушает. А вот с контактом, видимо, договора нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А, и самое главное: редакция вырезала вопрос о том, что же это — свидетельство качества поиска Яндекса, или список тех, кого Яндекс боится.

  • Ответить

    Вас удивляет, то что я вырезаю доренковщину вроде «что бы это значило, в компании работают дураки и придурки или это что-то еще?». ? Меня не удивляет. Хотите утверждать свое мнение — пишите колонки, публикуйте свое мнение под своим именем. Отмывать наезды при помощи Роема — не надо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    :( Я больше не буду. И это был не наезд, а ирония. К тому же других вариантов в голову не приходит — это или случайный факт, или намеренный. P.S. А что такое «доренковщина»?

  • Ответить

    Доренко — известный телеведущий, который начинал выпуски новостей с чего-то вроде: сегодня у подъезда упала бабка Параска. Казалось бы, при чем тут Лужков? и убедительно показывал, что Лужков виноват во всех несчастьях Параски.

  • Ответить

    Что интересно, на запросы по другим социальным сетям (одноклассники, odnoklassniki, моймир) результаты адекватные. При этом Google, Yahoo, Live на тот же запрос «вконтакте» («в контакте») первым результатом, разумеется, выдают ВКонтакте. На Яндексе запрос «вконтакте» первым результатом ведет на абсурдистский текст на lurkmorе (15.01.2009). Интересно было бы послушать мнение экспертов в области поиска.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Павел, это явно был баг и вот у меня например он уже не воспроизводится. Зачем вы ищете конспирологию там, где ее нет?

  • Ответить

    Все проще. Алгоритмы поиска — одна из сфер моих интересов. Запросы поиска через http://www.anonymizer.ru дают правильные результаты, запросы напрямую от меня по-прежнему дают абсурд. Возможно, запросы от петербургских IP-адресов выполняются не так, как другие. У Яндекса, кажется, был дата-центр в Петербурге. Либо некий IP-зависимый кеш? Гадать можно долго, ждем экспертов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У меня уже второй день (в том числе прямо сейчас) на первом месте выдаётся lurkmore.ru, на втором — википедия, vkontakte.ru нет вовсе. Зашла через pagewash.com — там на первом месте vkontakte.ru, на втором — википедия, на третьем — lurkmore.ru По запросу «гугл»: здесь — maps.google.com, ru.wikipedia.org/wiki/Google; там — http://www.google.ru, http://www.google.com.ua, maps.google.com, ru.wikipedia.org/wiki/Google Интересно, в чём причина такого «геотаргетинга», и почему такие странные результаты в Петербурге (хорошо бы также узнать, что выдаётся в других регионах)? По конспирологической теории можно придумать немало вариантов, от испытаний системы геоуправления информацией до желания одноклассников прийти на рынок в СПб. Но с учётом популярности запроса, вариант случайной поломки, которую не могут заметить и исправить уже больше суток, тоже кажется не самым правдоподобным.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У «Яндекса» бывает разная выдача на разных фронтах, когда тестируют или обновляют алгоритмы батюшки, неужто «Анадырь»?

  • Ответить

    У Яндекса, похоже, пробема на»Е». Если напечатать вконтаете, и заменить последнюю букву на «е» из английской раскладки — находит правильно vkontakte.ru И подсказки такой в Яндексе нет, есть вконтакту. Баг, никакой конспирологии).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если заменить ‘o’, то находит vkontakte.ru/faq.php — не совсем то, конечно, но уже теплее. А Гугл даже совсем правильно находится, если заменить ‘у’ на ‘y’. Только при чём тут это всё?

  • Ответить

    Про Гугл, Рамблер и пр. — не по теме. Еще вчера произошел «апдейт» Яндекса (картинки для обзора — здесь: http://analyzethis.ru/?analyzer=update (Анализатор апдейтов поисковых машин — проект Ашманова). Все (и каждый) апдейты Яндекса бурно обсуждаются в среде сеошников на Серче, этот конкретно — здесь: http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=305659 Из других «находок», цитирую: *Vkontakte.ru* и *vkontakte.ru* дают разные результаты. Ситуация нормальная для апдейтов поисковиков (результаты запросов Гугла — не знаю, но PR колеблется точно), результаты успокаиваются в течение дней (количество серверов, поддерживающих индекс, слишком велико). Если возврата (перехода) к правильной выдаче не будет в течение нескольких дней — это тема для обсуждения.

  • Ответить
    Альтер Эго

    topmedia, вы прям глаза открыли всем присутствующим, как бы жили без вас- не представляю. Поди ж ты, анализатор апдейтов… ссылка на зверинец на сёрче… светоч вы наш

  • Ответить
    Альтер Эго

    Анализатор апдейтов — это, конечно, круто. Только он вроде работает в предположении, что для разных IP-адресов результаты поиска будут одни и те же. Теперь же выясняется, что «Яндексов» много, и они разные.

  • Ответить

    Скорее всего дело было так: по каким-то причинам между апдейтами (или был недавно апдейт?) был сброшен кеш на одном (или группе) фронтов. Потом быстро не ответил, к примеру, кластер, где эти вконтакте лежат — получаем неправильную выдачу, которая кешируется и дальше показывается всем, кто попадает на эти выдающие сервера. Это не тема для Роема, а запрос в саппорт из одного предложения: «На sfrontххххх.yandex.ru по запросу «вконтакте» неправильная выдача». Ситуация редкая и не фатальная.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Фронты обычно занимаются проксированием запросов, а не кешированием. И кешировать отсутствие данные неправильно. Если бы страница при обновлении менялась — другое дело. А так надо ещё выяснить, что эта проблема не везде, причём опрос знакомых в данном случае не помогает. Ну а чтобы написать такой запрос — надо знать, как оно устроено и где найти это самое «sfrontххххх.yandex.ru». К тому же наверняка немало людей скажут, а то и напишут, что по их запросам выдача тоже неправильная, особенно на форуме, ссылка на который приводилась выше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «На sfrontххххх.yandex.ru по запросу «вконтакте» неправильная выдача». Ситуация редкая и не фатальная. Тут не все работают в Яндексе и как вытащить информацию про этот самый sfront мы не знаем. Расскажите, если вам позволяет NDA

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тут меня другое удивляет У всех больших систем есть «тесты», которые тестируют систему на наличие больших сбоев. С точки зрения поисковика таким сбоем будет неправильная (тут правильный результат совсем исчез, а не сместился на вторую или третью позицию) выдача по популярным запросам. гугл (во всех вариациях перечисленных выше), а также в контакте безусловно являются очень популярными запросами. Не понятно как система тестирования Яндекса могла пропустить такие апдейты на один из датацентров. Было бы интересно если бы сами яндексоиды рассказали, что произошло, то ли нет автоматических тестов, и информация о качестве апдейта ими собирается с сеошных форумах, то ли какие-то сбои из кризиса или новогодних праздников. Садовский?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Alter Ego 16.01.2009 09:34:29 Вы явно не из сеошной тусовки. Загляните в код страницы выдачи, в последней строке указано имя сервера.

  • Ответить

    BigBrother, этот способ устарел и не работает. (Он действительно показывает какой-то хост, но не обязательно тот, который обслуживал предыдущий запрос или будет обслуживать следующий, и потому совершенно бесполезен.) Правильный способ указал Гость 16.01.2009 16:33:12

  • Ответить
    Альтер Эго

    По запросу «курс валют» ( http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=курсвалют ) при обновлении страницы через раз выдаётся то курс на завтра («Курс ЦБ РФ на завтра: 1 доллар = 34.80 рубля»), то курс на 21 января («Курс ЦБ РФ на 21 января: 1 доллар = 33.42 рубля»). Я сначала удивилась, что доллар упал, и только потом обратила внимание на дату. sfront один и тот же: sfront5-034 .