NOC-администратор «Яндекса» оказался владельцем 4% компании

Развитие событий: Акционер «Яндекса» Владимир Иванов продал акций на $42 млн (13 февраля 2013)

Владимир Иванов, NOC-администратор "Яндекса", оказался одним из крупнейших акционеров компании, указывается в документах на сайте SEC. "Ведомости" уточняют - Иванову принадлежит 7,7% голосующих акций и 4,05% капитала.

Владимир пришел в компанию еще из "Комптека" - одной из компаний Аркадия Воложа от которой и отпочковался "Яндекс". Стоит заметить, что у Ильи Сегаловича, чью роль в создании поисковика сложно переоценить, сейчас осталось лишь 2,6% "Яндекса".

Определенная ирония судьбы заключается в том, что гендир Mail.ru Group Дмитрий Гришин, владевший 2% акций компании (ранее - DST), формально может за них выручить 150 млн. долларов, в то время как пакет акций Иванова стоит около 300 млн. долларов.

В целом же "Яндекс" весьма щедро наделял своих сотрудников акциями и опционами - в том же 2009-м году на долю менеджмента и основателей (за вычетом Сегаловича и Воложа) приходилось суммарно 24% акций.

Добавить 45 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    — Где опцион, я тебя спрашиваю?!! — Икк.. Пропил. Икк… PS Сегалович, видимо, свои 5% и пропил таким образом.

  • Ответить

    А в чем ирония судьбы? если историю вопроса поднимать, то Гришин пришел еще в netbridge совсем молодым, ему 21-22 года было [URL=http://ru.wikipedia.org/wiki/,__]см вики[/URL], а менеджмент Яндекса организовывал его не с нуля — за плечами уже были ресурсы, которые, конечно, повлияли на распределение долей. Или что-то другое подразумевалось?

  • Ответить

    Да только в разнице должностей: Гришин, все-таки, гендир. Думаю что в итоге сыграло роль что Иванов и Гришин приходили в компанию несколько по разному — так понимаю, Иванов уже был крут и было понятно что он будет рулить техническим обеспечением, а Гришин начинал с низов. Да и Netbridge, наверное, не самая щедрая и добрая компания на свете.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Круто. 5 процентов от 7 миллиардов цены яндекса это 350 миллионов. Владимир, нам твоя уважуха и полный решпект.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На самом деле интересное положение. То есть «на жизнь» есть и можно заниматься чем захочешь. Например, начать вторую карьеру. Мечтал в детстве быть капитаном дальнего плаванья, но не прошел по здоровью или программированием увлекся, а мечта в глубине осталась. Купить яхту и ездить по миру. Или просто начать что-то новое. Скажем отдать пять лет, чтобы изучить физику черных дыр и начать заниматься ей, при этом есть еще возможность открыть свой институт? поддерживать молодых ученых и переманивать их к себе как альтернативу к выезду за границу. Или скажем заняться благотворительностью как Гейтс. Выделать раз в год по два миллиона долларов, ездить по стране, думать как потратить их лучшим способом.

  • Ответить

    К сожалению, современная наука такова, что чтобы быть на ее переднем крае надо учиться, быть сильно трудолюбивыми и/или умным и потом еще постоянно читать по брошюрке-другой в неделю мыслей коллег. Актуальных. То есть, сейчас ну года два на универ и много-много лет догоняния.

  • Ответить
    Альтер Эго

    С другой стороны не надо думать о том сколько публикаций в год выдашь, можно просто заняться какой-то серьезной и важной проблемой, требующей н-лет работы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Или популяризацией науки как Мартин Гарднер. Передачу научно-популярную снимать как Капица младший или Жан Жак Кусто. Ведь сколько дел хороших можно сделать не тратя существенную часть от такой суммы. Отложить 100 млн на дело, а для многих надо гораздо меньше, десятка миллионов хватит, а оставшиеся 60 процентов суммы оставить себе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Персональную стипендию на обучение лучшего российского математика, скрипача в лучшем месте где он может учиться скажем Juilliard School или Принстоне. Или договориться с Institute for Advanced Studies, дать им денег на тридцать лет профессорский должности. Это же будет миллионов 10 всего лишь, но они могут нанять еще одного ученого, кто знает вдруг новый Энштейн?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сегодня на университе в Пало Альто видел одного известного человека с больше, чем миллиард капитала, явно не Сергей-Ларри-Марк, но деньги есть. Ехал на старенькой короле в костюме индийского дедушки и его это особо не тревожило. Как раз два года я его случайно встретил в магазине фототоваров в Пало Альто, он попросил помочь купить ему камеру по дешевле, но чтобы было достаточно для его нужд.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Гитлер очень любил черную икру. Но не ел, чтобы не подумали, что он потребительствует. Но это не мешало ему тратить миллионы впустую на личное потребление. У богатых свои причуды.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Серьезно… у кучи народа появилось десятки миллионов долларов; У нескольких сотни. У до хрена просто миллионы. Упали с неба, почти как в лотерею выиграли. Что они с ними делают? Я далек от того, что у меня есть хоть малейшее моральное право спрашивать «на что хорошее тратите? благо творите?», им упали это их дело. Просто любопытно, какие важные благотворительные, образовательные проекты были открыты? Я не верю, что 10 процентов фирмы, то есть сотни две сотрудников и все только домик в Испании с пивным заводиком.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У кого-нибудь есть идеи, что будет следующей фабрикой пивных заводов? В какую компанию стоит устроится админом, чтобы через 20 лет болела голова от дум о благотворительности? :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Покрутитесь где-нибудь рядом с Воложем на его нынешнем проекте, когда он пойдет в следующий — вызовитесь в команду. Все просто. А! Как же покрутиться с Воложем?

  • Ответить
    Альтер Эго

    На этом примере лишний раз убеждаешься, что те люди которые пишут в ЖЖ о том как они что-то делают вовсе не те люди, которые что-то делают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мало того, есть еще и те, кто получают много акций, и не всегда много делают. В нужном месте, в нужное время удача огреет тебя. О справедливости разделения капитала между участниками создания прибавочной стоимости написано десятки тысяч книг и сломано сотни тысяч копий, а задача до сих пор не решена.

  • Ответить

    Файненшиал, справедливости ради стоит заметить, что, хоть размеры удачи действительно довольно сильно отличаются, но, чтобы удача случилась, обычно приходится постараться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Справедливости не бывает. Это капитализм. Кто сколько рванет. Конечно, ребята, которые пришли на три года раньше тебя собираться кучкой и будут говорить тем кто пришел на три года раньше полагается, а новичкам — нет. Мы жили в героическое время… и прочая требуха

  • Ответить
    Альтер Эго

    Легенды об особом уме таланте отцов-основателей это вариант мифологии. Вот раньше жили люди, полубоги! — Прометей, украл у богов огонь, Ахилл, Геракл, боролись с гидрой, у стен Трои стояли. Было время гигантов. Были равны титанам. А сейчас измельчал человеческий род. Каждая большая фирма есть организация группы людей с большим социальным, финансовым, статусным неравенством, а такая организация не может жить без мифов.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Идёт бабушка по кладбищу. Невдалеке хоронят братка. Горы цветов, люди в дорогих костюмах, а гроб — дубовый, лакированный, с бронзовыми ручками. Бабушка вздыхает: — Эх, живут же люди…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Еще «соратники Ильича», «сталинская гвардия» потом партийная линия измельчала вопрос статусности стал не важен, его подхватили диссиденты «шестидесятники», «диссиденты эпохи застоя» Иногда статус героя превращается в демонический статус. Скажи сейчас «с Ельциным работал, был другом Аганбегяна, с Шохиным и Шумейко в командировки ездил, для Бурбулиса речи писал» тебя с потрохами сожрут. Ибо демоны там были.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Но сейчас у них другая главная тема — кем мы будем через 10 лет. Быдем ли мы по прежнему региональной компанией с весьма узкой специализацией или сможем выйти на международный рынок как полноправная мировая компания. И что сделать чтобы пойти по второму пути.

  • Ответить

    Да-да, проблема видения стоит как никогда. Сейчас у них эпоха «застоя» — все кто хотел получить деньги и власть их уже получили, дальше работать смысла нет. Сидят, подкручивают существующие вещи там и тут. Пускать в команду людей извне с опытом работы в международных компаниях проблематично, а своих нет. Так что лет через 5 может начаться «перестройка». Да и вообще, что это за задача — идти в Турцию или, скажем, Монголию. Это не секcуально. А без секса большие компании не становятся великими.

  • Ответить
    Альтер Эго

    itman Вы работаете в Америке. У вас так бывает, что один программист получает в три раза больше другого. Сколько у вас считается нормально для программиста- 100 тысяч в год? Может быть такие, что один получает 100 000 в год, а другой тристо тысяч в год? Зарплаты, без акций, опционов, бонусов, а самой зарплаты? Это считается нормальным?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Почти невозможно в пределах одной фирмы и местоположения. Программист после универа получает в районе 100 тысяч в кремниевой долине. Директор с 60 подчиненными получает 220. Разница в стаже, опыте, таланте огромная. В зарплате разница в два раза. Если, конечно, один программист работает в американском офисе, а другой в индийском — может быть большая. Но в пределах одной фирмы/местоположения считается крайне неприличным делать дикие разницы.

  • Ответить

    В одной компании обычно невозможно, это правда, что разница в пределах 2х, 3 — это уже не программерская позиция. Но в самой Силиконовке очень даже может быть. У нас был индус из Брауна (это очень неплохая школа), специальность компьютерная графика. По специальности не пошел работать, потому что в Пиксарах всяких на входе дают эти самые пресловутые 50К. Или программистам, нанимаемым по H1B дают в районе 60-70. Я не понаслышке знаю, я сам туда нанимался. Но в целом это правда, что в долине обычные зарплаты начинаются со 100К. В Техасе, наверное, пожиже будет.