«Налог на Google» заработал. Nival отказался от локализаций и прицеливания игр на Россию (+)

Развитие событий: Дмитрий Мариничев: "Налог на Google" придется платить россиянам (16 июня 2016)

Обновлено 21:08: Сергей Орловский уточнил: «Мы больше не будем делать игры только для России, с прицелом на российскую аудиторию, как основную. И не будем запускать локализации зарубежных игр».


Основатель и руководитель Nival Сергей Орловский сообщил Roem.ru, что его бизнес на российском рынке с каждым годом зарабатывает меньше. «Пора двигаться дальше», — прокомментировал Орловский принятие Госдумой РФ закона о «налоге на Google». По нормам закона в РФ вводится НДС в размере 18% для иностранных IT-компаний. Офисы Nival работают в Санкт-Петербурге, Москве и Минске.

Орловский рассказал, что компания торгует через российские и зарубежные юрлица. Игры продаются через международные магазины Steam, Google, Apple. По закону о «налоге на Google», зарубежные дочерние юрлица Nival, занятые продажами — это иностранные компании. Их продажи в РФ будут облагаться НДС. Более того: «по факту для российских компаний НДС удваивается», — подчеркнул Сергей Орловский.

Орловский говорит, что покупательная способность в Европе (без РФ) — выше российской. Новый российский налог снизил привлекательность РФ для Nival. Поэтому Орловский не намерен выпускать игры для российского рынка.

Nival, Сергей Орловский, Россия

30 марта у первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина состоялось совещание о НДС. Советник президента Герман Клименко объяснил тогда чиновникам, что введение НДС для интернет-компаний (в том числе и зарубежных) значительно усложнит жизнь российским разработчикам софта. Представители индустрии остались довольны итогами встречи, так как собравшиеся решили доработать законопроект и убрать двойное налогообложение: «Силы разума одержали тактическую победу, но посмотрим, что будет в итоге», — говорил в марте основатель Nival Сергей Орловский. Доработки не было, хотя надежды на неё были живы ещё 6 июня, неделю назад.

Госдума приняла закон о «налоге на Google» в среду 15 июня. Иностранные компании будут платить НДС за продажу в Россию: контента, программ, услуг голосовой связи онлайн, хранения и обработки цифровых данных, хостинга, регистрации доменов. 6 июня, по сведениям "Ведомостей" в Госдуме звучали предположения, что окончательный формат закона будет выработан осенью. Гипотетическая последняя версия законопроекта могла избавить от двойного налогообложения компании подобные Nival — чего не произошло. И предприниматели немедленно начали корректировать бизнес-модели.


«Налог на Google» может принести правительству не менее 10 млрд руб., рассуждал неделю назад на страницах РБК заместитель министра финансов Илья Трунин. «Это только на первых порах, в дальнейшем суммы могут быть больше», — уточнял он.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Sergey Orlovskiy

    Во-первых, мы не прекращаем работать в России. Мы прекращаем делать проекты только для России. Большие проекты делаются не один год, и закладывались совсем под другую экономику. Поэтому доллар на начало 2016 вообще не релевантен. А Блицкриг 3 еще даже не вышел, так что насколько он успешен узнаем в конце года) И я достаточно много общаюсь с Мейлом и ВГ, чтобы прекрасно знать их настроения. Просто они большие и держат их при себе. А я могу позволить их высказать публично. Спорить у меня желания минимум. Время само все расставит по местам.

Добавить 43 комментария

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Мне вот непонятно. Почему все ополчились? То есть это нормально когда западная компания продает здесь, а платит налоги там? Это же не логично. То же самое если бы телевизор был куплен здесь, а компания налог заплатила там. Собственно для зарубежной практики это норма, а у нас «ворье» «казнокрады» «душегубы»

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Орловский еще на КРИ 2006, если я ничего не путаю, ходил по сцене и увлекательно рассказывал, как он строит глобальный бизнес, вот это вот всё Ener1, который что-то купил. А теперь, оказывается, это снова российская компания. Как всё сложно.

  • Ответить

    Тут дело не в налога, котоыре абсолютно справделивы и обсонованы. Это во всем мире принято — налоги платить, которые иногда доходят и до свыше 100 процентов, и это до выплаты других платежей.
    Тут део в другом :) — ну кто про этот Нивал слышал в последнее время? А тут вот она слава, нужно только дверь погрмче хлопнуть и про уход с оркетсром объявить.
    Пиар, ничего личного.

  • Ответить

    Правильно? Мировая практика? А как это отразится на ценах? Это двойное налогообложение — у себя на родине эти компании так же платят налоги. Российские компании платят аналогичные налоги за рубежом? Многого софта и услуг российских аналогов просто нет. Ещё будут подорожания.

  • Ответить

    Господа, которые пишут выше про двойное налогооблажение забывают, что между Россией и США подписан международное соглашение об уменьшении налога до 0% и его выплате только в стране резиденства.

    Обратите внимание на налоговую форму в Google Adsense или Microsoft AD

  • Ответить

    иностранные компании платят налог только на территории где они продают товар. для сша один налог, для ес другой, я японии третий. в россии они не платили налоги вообще. теперь тоже будут.

  • Ответить

    В первых упоминания о законе было что НДС вводится для тех кто устанавливает связи между покупателем и продавцом, т.е. вроде как алибаба и ебай тоже должны будут платить НДС, а сейчас уже что то этого не вижу, никто не в курсе?

  • Ответить

    Это не компания продает здесь. Это люди покупают здесь.
    Давай расскажи мне, что именно какой нибудь cloudflare должен Россиюшке, если я покупаю у него за доллары услуги через интернет, и Россия тут не участвует вообще НИКАК? При этом Cloud платит за все это у себя налоги.

    Очередной отъем денег у собственного населения под эгидой «прижмем этих америкосовских пидорасов», хотя они просто повысят все цены на 20%, а вы продолжите покупать.

    Кстати а на что деньги пойдут? А, ну да, на ЧМ 18 и прочие игрушки поехавшего царька.

    PS Сравнивать физические товары и цифровые услуги может только дегенерат.

  • Ответить

    Ну, то есть, если Microsoft или Adobe тут продаёт лицензии на софт, волей-неволей привязываясь к физическому положению покупателей (потому что использует CD или DVD) — то всё нормально и налоги надо платить.

    (грубо — 50 млн парк машин, $100 раз в пять лет за операционку — даёт около миллиарда долларов НДС).

    Это только за операционку, без офиса.

    А если они начинают брать платежи как Microsoft Inc (через сайт или Google Play, например), то налоги можно не платить, а лярд баксов оставить себе, так?

    Не, ребята, с вами мало кто согласен.

    Вот, например, дегенераты из ЕС взяли и обложили VAT цифровые услуги американцев, которые они продают европейцам: http://www.androidcentral.com/google-take-responsibility-calculating-vat-eu-app-sales

    Удивительно, правда? Практически дегенеративное налогообложение.

  • Ответить

    Может применить на Вас закон о оскорблении? Вы абсолютно не разбираетесь в вопросе, но визжите громче всех. Вам ясно написали о том что и в ЕС и в асашай и в Азии уже давно это реализовано.

  • Ответить

    Дегенераты из ЕС не сравнивают цифровые и физические товары, они облагают налогами.

    Именно поэтому они не дегенераты. Сравнивать телевизор и цифровую услугу это надо быть основательно поехавшим, и к заявленной теме это имеет мало отношения.

    Ну а в целом уже давно все сказали
    http://www.rbc.ru/technology_and_media/17/02/2016/56c482789a7947a283e2dc86

    Конечного потребителя ждет повышение цен и головная боль с мелкими компаниями.

  • Ответить

    Каждый раз, когда бизнес обкладывают новым налогом, он начинает жалобно говорить, что «всё это переложится на потребителя, ла-ла-ла», тут ничего не меняется.

    Вот Платон уже больше полугода функционирует, собрал 8 миллиардов рублей, кто-то вообще про это вспоминает? Как там бастующие дальнобойщики, всё ещё бастуют? Перевозки действительно подорожали в раза, как обещали некоторые?

    Вот и тут будет скорее всего так же.

  • Ответить

    Тут ведь в чем проблема — в сытые времена это бы может и прошло незамеченным (как прошло в ЕС в общем), но в ситуации когда контент и так подорожал в 2 раза — в связи с изменением курса рубля, еще 18% сверху — это уже тяжело.

    Европейский опыт интересный, но нужно же учитывать что глубина карманов у граждан РФ не европейская.

  • Ответить

    Люди я с вас офигиваю, вы серьезно говорите о том что когда яндекс и маил.ру налоги платят то это нормально а тут гугл решили напрячь и все, проблема?
    Вы реально не понимаете что давая налоговые преференции иностранцам можно свое погубить?
    Если убить свою IT индустрию, а потом например автомобильную убрав пошлины на иномарки как многие жаждут, потому еще какие нибудь индустрию на нож, в угоду иностранцам и чтоб «россияне меньше платили» то у вас тупо не будет работы, так как в одной стране все друг от друга зависит, вам будет уже не до покупок у эпла с гуглом, вас будут интересовать цены на картошку с макаронами и стоимость билета на поезд до заграницы, на самолет уже не факт что хватит, все деньги на макароны уйдут, авиакомпании тоже кстати можно спокойно убить разрешив иностранцам здесь работать и налоги не платить, а чем люфтганза хуже эпла? почему эпл платить налоги нельзя заставить а люфтганзу можно?
    Я всегда считал класс IT специалистов образованными и хотя бы по минимому понимающим азы экономики, а тут такое читаю что пересматриваю урл, точно ли это roem.ru а не mail.ru

  • Ответить

    У нас вообще все товары и услуги со временем дорожают, это называет инфляция.

    То что автомобильные грузоперевозки как-то особо подорожали, публикаций я не видел. Посмотрел на РБК — нету такого.

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Хорошо, голубой вы наш, извините, что нарушил Ваше душевное спокойствие этим чудесным утром.

    По факту, после того как евро и доллар выросли в 2 раза вообще пропало желание покупать лицензионный софт совсем. Только в экстренных случаях. Если раньше я каждый год продлевал лицензии на 20-30 программ, то сейчас осталось только 5 программ. 3 из них от российских компаний и рост курса валюты не повлиял на стоимость лицензии. Я думаю, что так же размышляет примерно 80% наших соотечественников. Поэтому, будут облагать НДС или не будут, мне на данный момент все равно.

  • Ответить

    Rober Artua то что вы перестали покупать лицензионное западное ПО для российской экономики только плюс, возможно эти деньги вы потратите на то с чего платятся налоги в РФ, а раньше эти тупо утекали за рубеж…

  • Ответить

    Спасибо, что рассказали о себе и своем финансовом положении.

    Но если поискать по любым позициям, типа «онлайн-кинотеатры», «продажа электронных книг», то оборот в рублях только растет, и после 2014 года тоже. Рынок электронных книг, например, по оценка Литреса, вырос в 2015 году в 1.8 раза. Сами они выплатили авторам на 80% больше.
    https://vc.ru/n/litres-2015
    Онлайн-кинотеатры выросли на 15% http://www.therunet.com/news/6064-rossiyskiy-rynok-onlayn-videoservisov-vyros-do-5-9-milliarda-rubley

    Никакого принципиального перелома, как в вашей жизни, на рынке не было. В рублях.

  • Ответить

    За мое состояние не беспокойтесь, все нормально. Просто тратить по 1500 вечно убиенных енотов на софт стало реально жалко. За эти деньги можно съездить отдохнуть.

    Все это, в больше степени, связано с ростом количества смартфоном и все большей интеграцией их в жизнь обычного потребителя. Устанавливать на андройде взломанное приложение та еще задачка. Скажем так, лишней бесполезной игрушкой на телефоне, которых 99% из всего объема, может пожертвовать 99% пользователей смартфонов. Книги и кино очень отличаются от софта. Можно сравнить с шинами, дисками и страховками , да да сейчас какой-нить калор опять будет недоволен. Рынок продажи шин, дисков и страховок авто серьезно так упал. Работаю в данной сфере очень давно. Количество заказов упало, примерно раза в 2. Потому что народ стал больше покупать бу, либо вообще не покупать (касаемо зимней резины). Про страховку я вообще молчу. Все надеятся на «русский авось». Соответственно бытовые потребители пакетов майкрософт никогда не будут платить по 2000 рублей каждый год за то что можно установить бесплатно заплатив местным компьютерным «гениям». Крайний случай, переходят на openoffice.

  • Ответить

    Чего Вы все подколоть пытаетесь? Это как аналогия. Народ меньше будет покупать из-за того что цена уже выросла сильно и если будет удорожание, то это не особо скажется на росте или уменьшении покупок софта. Он по таким ценам уже и так не особо нужен. Более простая аналогия, рынок компьютерных игр, к которому я то же имею отношение. Только единицам нужны диски для Ps или Xbox по 4500 рублей за новинку. Проще дождаться новогодних распродаж, когда сливают все то же самое, только по ценам в 2 раза ниже. Про регионы я вообще молчу. Люди, скорее всего, научатся обходить блокировки треккеров, чем будут платить за винду, фотошоп, офис, фильмы деньги.

  • Ответить

    не важно на что именно вы потратите деньги, важно в какой юрисдикции и кто получит с них налоги, если вам не 60 лет то точно на что то да потратите свои деньги а не в банку трех литровую положите…

  • Ответить

    О чем кипиш? С Nival давно уже все понятно. Продались американцам. Провалили отличную фэнтези-вселенную (я про «Аллоды», до «Аллодов Онлайн» они были фактически национальной гордостью в этой области). Делают какие-то абсолютно проходные проекты, которые даже не все издания обозревают. Относительно «Нивала» для нас что-то вообще меняется от этого закона?

  • Ответить

    Сергей, в вашем высказывании мегатонны лукавства.
    Если вы вели речь о продаже игр, то лицензии на ПО не облагаются НДС в РФ и здесь «Налог на Гугл» ничего для вас не меняет.
    Если про реализацию услуг, то вам, русской компании, просто закрыли лазейку по уклонению от уплаты НДС.
    Если про то, что у русских нет денег, то WoT это так явно опровергает, что даже неловко за вас становится.

  • Ответить

    Мдя, лицемерству некоторых нету придела. Насколько надо быть тупым чтобы думать налог на гугл для иностранных компаний, он в первую очередь для российских компаний, поэтому и говорят о двойном НДС. Например я разработчик мобильных приложений, таких как я из России тысячи в гугле, и именно для нас ввели налог, потому что с бюджетов в 1000$ я не могу конкурировать с гугл и продавать свой софт на прямую, ведь никто из депутов не запустил свою российскую площадку, а значит я плачу НДС как юрлицо в РФ, и с меня берет НДС гугл, на котором я продаю софт для россиян, зашибись.

  • Ответить

    Бизнес планы проектов большинства компаний были расчитаны без НДС. При падении рубля они и так пострадали. С введением НДС на услуги часть уйдет в минус. И да, микротранзакции — это услуги. WG в явном виде говорит, что после введения НДС даже WoT станет низкомаржинальным. Хотя WoT — это очень редкий и неповторяемый успех на рынке. Вы можете мне не верить, но посмотрите на рынок через год — сами все увидите.

  • Ответить

    Sergey Orlovskiy

    Доллар в начале 2016: 70 рублей, сейчас 64. Хватит уже на падение все сваливать. НДС в Европе все платят, никто не ушел с рынка. Маржинальность упадет, но пока не слышно, что Мейл и Варгейминг прекращают работать с Россией. Зато теперь можно объяснить, почему Блицкриг 3 провалился. Рубль и НДС виноваты.

  • Ответить

    >И да, микротранзакции — это услуги.

    А каким образом на микротранзакции российских компаний влияет новый закон? Или они работают через иностранных посредников?

  • Ответить

    Во-первых, мы не прекращаем работать в России. Мы прекращаем делать проекты только для России. Большие проекты делаются не один год, и закладывались совсем под другую экономику. Поэтому доллар на начало 2016 вообще не релевантен. А Блицкриг 3 еще даже не вышел, так что насколько он успешен узнаем в конце года) И я достаточно много общаюсь с Мейлом и ВГ, чтобы прекрасно знать их настроения. Просто они большие и держат их при себе. А я могу позволить их высказать публично. Спорить у меня желания минимум. Время само все расставит по местам.

  • Ответить

    Перевожу на человеческий язык:

    «В России слишком конкурентная среда и приходится работать на низкой марже, но так мы не умеем и выживали только за счет оптимизации налогов.
    Поэтому мы уйдем за рубеж, где будем конкурировать по издержкам, ведь наши программеры сидят на рублевой и зайчиковой зарплате, которая в евро в два раза сократилась за прошлый год.» ПРОФИТ!!!!
    «Конкурировать качеством, технологиями и маркетингом? Не про это мы не слышали, извините.»

    Сергей, вы вычеты-то в России по отчислениям с заработной платы в фонды, я надеюсь, как производитель софта не забываете получать?

  • Ответить

    Товарищ, кто ведет вашу бухгалтерию или она у вас вся чёрная или вы вообще никак не оформлены и просто не понимаете, как работает НДС? Весь НДС, который вы, как компания, потратите на покупку товаров и услуг (т.е. на весь ваш маркетинг, оборудование и т.п.) вычитается из НДС, который вы, как компания, должны перечислить в бюджет после продажи собственных товаров и услуг. Никакого двойного взимания НДС нет, это базовый принцип этого налога.

    Соответственно, отвечая на риторический вопрос Владимира Мяу, Танчикам будет выгодно расходные операций перенести из за рубежа обратно в Россию, так как НДС они смогут начать возмещать НДС со своих расходов.

  • Ответить

    >> Устанавливать на андройде взломанное приложение та еще задачка

    То есть скачать с 4pda apk-файл, закинуть его в смарт (куча способов, я совершенно втупую присылаю самому себе файл в телеграм), установить — это теперь «та еще задачка»? омг