«Яндекс» обзавёлся голосовой помощницей перед войной за смартфоны России

Развитие событий: «Яндекс» разрабатывает «умную» голосовую колонку (6 июля 2017)

В тестовой версии приложения «Яндекс» для Android появилась голосовая помощница «Алиса», заметило издание vc.ru. Она работает как аналог Siri в iOS — может отвечать на голосовые или напечатанные вопросы. В текущей версии «Алиса» не понимает контекст и может отвечать только на один вопрос за раз умеет отвечать на вопросы о погоде, маршруте и ищет организации. Если «Алиса» не знает ответа, то она предложит поискать его в интернете — с помощью «Яндекса», конечно.

Сейчас компания готовится к войне с Google за российские смартфоны, т.к. по итогам недавнего мирового соглашения с ФАС американская компания будет обязана дать пользователям выбор поиска на устройствах Android. У Google также есть свой голосовой помощник, что является одним из преимуществ этой поисковой системы перед российской на мобильных телефонах. «Яндекс» намерен лишить этого преимущества американскую компанию "не раньше осени", в 2017 году — тогда он завершит тестирование и доработает помощницу.

«Яндекс» запустил тестирование голосового помощника «Алиса»

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Вообще, я не очень вижу смысл в приложении «Яндекс», так как все необходимые приложения устанавливаю сам, а разные новости и прочее можно удобно просматривать через тот же Яндекс.Браузер, но ради Алисы установил это приложение. Пока не понравилось только то, что голосовая активация возможно только в том случае, если приложение уже запущено. То есть, просто лежащему на столе не скажешь — «Слушай, Яндекс. Какая погода?» Надо сперва зайти в приложение. А в принципе можно и не заходить, так как на главном табло уже есть информация о погоде.
    Ну, а в остальном — очень интересно. Алиса уже раздувает и обижается, когда её называешь Сири.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндекс пусть определится, на чьей стороне он «воюет». Задолбал двурушничать, от обеих сторон по башке получит.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Тогда уж лучше Рита.

    Пожар в левом двигателе. Отказ гидросистемы. Не функционирует оборудование в кабине пилота. Отказ ОЛС. Отказ РЛС. Управляй вручную.

    Чтоп на войне как на войне.