Лепера засудят на 500К за домен xbox1.ru

Microsoft тянет в суд обитателя колонии прокажённых:

21.05.2013 я зарегал домен XBOX1.RU, подумал, что будет прикольным сделать фан–сайт по приставке XBOX ONE…

Домен повесил на паркинг nic.ru, до тех пор, пока не начнется разработка сайта, где за все время домен или ничего не заработал на рекламе, или заработал какие–то копейки, о чем есть стата из личного кабинета.

Но Майкрософт не только требует вернуть домен, но еще и заплатить им 500 000 руб

О чём думал 21 мая русский Microsoft — неизвестно. Но именно в этот день компания и анонсировала грядущую приставку под названием Xbox One. Правда, произошло это в 9 вечера по московскому времени. Когда сквотеры ещё бодры, а корпоративные клерки уже разъехались по домам.

Комментаторы предрекают пострадавшему проигрыш в суде, так как в его домене используется чужая торговая марка. Как возможный вариант обороны знатоки предлагают сменить концепцию несуществующего проекта. С фан-сайта на хейт-сайт. Сделать страничку заглушку, где критиковать приставку компании Microsoft. И тогда:

В глазах суда ты тогда изначально будешь выглядеть человеком, который решил рассказать всю правду людям о продукте этой компании (такой а ля Сноуден) и создал этот сайт, а компания Майкрософт фактически решила тебе "заткнуть рот" и подала на тебя иск в суд, придумав нарушение тобой прав на тз…

Правда критиковать устройство логично лишь с 22 ноября 2013. Именно в этот день приставка появится на прилавках в некоторых странах мира, даже не в России. А штрафовать за использование названия устройства хотят уже сегодня.

Добавить 26 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    О чём с преступником разговаривать? Этот человек УКРАЛ фактически домен. Думать будет в следующий раз.

  • Ответить

    Да уж, современное воровство беспощадно, у меня даже на кухне есть пример вопиющего воровства — деревянная дощечка по форме как айпад!

  • Ответить

    Некоторая путаница между «человеческим» и «юридическим». Ничего он не крал. Но использование чужого трейдмарка, если суд так решит — было. Вот и всё, правовое государство и так далее.

  • Ответить

    Да и по человечески ничего не крал — просто пытался отжлобить, за что, совершенно справедливо, ему пытаются крепко дать по рукам. Скорее всего не выйдет (т.е. домен-то суд отберет, но возмещения присудит 5 копеек), но и то хлеб.

  • Ответить

    это да, человек законно приобрёл домен, не сделал на нём даже сайта, но уже незаконно использует торговую марку! когда уже будет торговая марка на буквы алфавита и цифры, чего медлят-то

  • Ответить

    А мне нравятся такие правила игры. Хочешь заявить о себе как о чём-то сравнимым с корпорацией Microsoft? Ну, будь готов! Что спрашивать будут по 500 тысяч, как с серьёзного и хмурого человека. А не пацанчика, что домен «для своего проекта» тяпнул за 2 копейки, а теперь оказалось что актив свой защищать он подуздоват.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Коротка же память у народа. Единственный шанс — перевести всё в русло «окно-глоток-дата». Например, «XB» — это «Христос Ввоскрес», «OX» — один Христос и «1» — как подтверждение, что он действительно один. Обмельчал народец на лепре, ох обмельчал. А в домене .ru регистрируют обычно по недальновидности. Зарегистрировал — жди проблем.

  • Ответить
    Виталий Никсенкин ABCD Team | HostSuki

    > Как мы знаем, покупка домена в .com она спасает от того, чтобы к тебе претензии не приходили всякие бредовые типо анти-запрета и прочего. купил домен на левые данные — будь готов с ним расстаться. всегда имей запасной. залочили? тут же сменил, сделал рассылку по пользователям, все дела. и береги whois c детства. история с тем же плеером показала, что один раз запалился в доменах, любых — пробить легко. http://pastebin.com/DHedjdhT вот я проверял, правду ли написал чел или придумал отмазку как не опозориться. все сайты должны быть мобильными. весить не более 100 мб. картинки в storage. тяжелые файлы в яндекс диск(http://hostsuki.pro/news/nikto-ne-vyzhil-vse-sgorelic.html) сервера могут сгореть, особенно hetzner домен могут залочить. если .ru локается по любому бреду, то любой другой домен живет дольше. но и их могут залочить, отобрать или что-ниб еще. всегда нужно быть мобильным, готовым свалить с любого дата центра, с любого домена.

  • Ответить
    Альтер Эго

    я слышал историю про один банк, который жил примерно так же. они работали с клиентами исключительно через банк-клиент, а история произошла еще лет 20 назад, во времена диал-апа, дак вот, банк весь состоял типа из главного, бухгалтера, сисадмина и набора серверов с модемами. чуваки снимали помещение, приезжали, разворачивались и начинали «совершать операции». как только становилось жарко, они паковались и меняли место дислокации. я не запомнил чем именно банк занимался и в чём была причина подобного образа жизни, у меня история запомнилась именно из-за использования банк-клиента, я как раз мучался с настройкой оного в банке, когда мне эту историю рассказали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >всегда нужно быть мобильным, готовым свалить с любого дата центра, с любого домена. А чем Вы таким занимаетесь, если не секрет, что аудитория готова бегать за вами по разным доменам, ждать обновления днс, искать новые адреса и всё такое, вместо того, чтобы уйти к стабильным конкурентам? На ум приходит только что-то связанное с криминалом, но может у меня просто не хватает широты кругозора? А если криминал, то там надо быть готовым в любой момент свалить с места жительства, сбросить паспорт, сбрить бороду, бросить любимую женщину, наверное. Это какой-то слишком специфический образ жизни, чтобы можно был рекомендовать его всем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот как этот капитализм в правом поле работает на своей родине, кстати Финансовая корпорация JPMorgan Chase выплатит властям США 13 миллиардов долларов в обмен на прекращение расследований, связанных с ее деятельностью, сообщает Reuters в субботу, 19 октября. … Договориться сторонам удалось лишь в ходе состоявшегося в ночь на 19 октября телефонного разговора между генпрокурором США Эриком Холдером и главой JPMorgan Chase Джейми Даймоном. http://lenta.ru/news/2013/10/20/deal/ заплатил и свободен. а главное — никакой коррупции

  • Ответить

    Судя по доменам и его контенту у Виталия есть какая-то жареная специализация, позволяющая выработать навыки быстрого перемещения с хостинга на хостинг. Но наружу торчит одна няшность, что логично. Последний Alter — так JPMorgan заплатило _властям_. Причём заплатило — больше чем заработало в результате махинаций (правительство таким образом увеличивает риски искажения отчётности, что банкирам — не очень хорошо). А вот, например, некий Анатолий Сердюков уже скоро год как проходит по делу «Оборонсервиса» свидетелем. Падва, наверное, на этом хорошо заработал, про государство — не слышал. Хотя оно в принципе не сможет, конечно, заработать больше, чем скроил Сердюков, поэтому для него штраф бессмысленен. Но может быть в обвиняемого переквалифицируют когда-нибудь.

  • Ответить

    возможно совпадение букв в торговых знаках, например mts.com, никакого отношения к сотовой связи не имеет. Хоть Христос Воскрес, хоть Хомяк Василий Обожает Халву 1 (первый сайт) можно создать несколько сайтов, пронумеровав их.

  • Ответить

    а почему не судят второго участника преступной группы — регистратора. Они даже более виноваты! преднамеренно продали набор букв! когда же уже копирастов будут судить судом Линча?

  • Ответить
    Альтер Эго

    легальных продавцов оружия не судят, если они не нарушали законов при продаже. даже если из этого оружия потом убили человека

  • Ответить

    Они обязаны по умолчанию подавать в суд. Дело не в конкретном домене. windowsrt.ru — хватайте, кто не боится ) http://www.cnews.ru/top/2013/10/21/obnovlenie_windows_81_lomaet_planshety_microsoft_surface_546700 тут то уж точно «В глазах суда ты тогда изначально будешь выглядеть человеком, который решил рассказать всю правду людям о продукте этой компании (такой а ля Сноуден) и создал этот сайт, а компания Майкрософт фактически решила тебе «заткнуть рот» и подала на тебя иск в суд, придумав нарушение тобой прав на тз…»