Пейдж и Брин передают руководство Alphabet/Google Сундару Пичаи

Гендиректор Google Сундар Пичаи будет руководить и Alphabet, материнским холдингом поисковика, сообщили сооснователи Ларри Пейдж и Сергей Брин, руководившие Alphabet ранее. Сооснователи остаются членами совета директоров, прямым управлением заниматься не будут, но смогут оспаривать решения Пичаи — партнёры владеют контролем (в голосах) над Alphabet.

P. S. В настоящий момент Ларри Пейдж, совместно с бывшими работниками секретной лаборатории Google X, специалистами Boeing и другими инженерами и программистами пытается создать и вывести на рынок маленький электрический персональный самолёт. Заметных успехов партнёры пока не достигли.

A letter from Larry and Sergey

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Котировки Alphabet (материнская компания Google) выросли на 2,22% в среду, 4 декабря, после объявления сооснователей компании Ларри Пейджа и Сергея Брина. […] В результате состояния сооснователей компании выросли на $1 млрд у каждого, следует из данных Forbes. Состояние Пейджа оценивается теперь в $60 млрд (9-е место в списке миллиардеров), а Брина – в $57,7 млрд (11-е место) пересказали данные журнала «Ведомости». Пейдж владеет 25,9% голосующих акций Alphabet, у Брина – 25,1%, отмечает Forbes.

    Сооснователи Google решили что им не досуг разбираться с регуляторами США и Великобритании, с протестами сотрудников против политики работодателя (цензура, работа на Пентагон) и c деньгами, которые теряют все подразделения Alphabet кроме ключевого, самого Google (но и у поискового с рекламным бизнесов фиксируется падение выручки) — считают в The New York Times и напоминают, что сооснователи поисковика с 2018 года не встречаются с сотрудниками, отказались от общения с прессой и с Конгрессом, редко посещают кампус компании.