«Яндекс.Вебмастер» заточен только для «белых»

Сервис "Яндекс.Вебмастер", доступ в который на данный момент осуществляется лишь по приглашениям, действительно окажется инструментом лишь для "белых и пушистых" сайтов, как и обещал Александр Садовский. При в его нынешнем состоянии он практически бесполезен не только профессиональным оптимизаторам, но и сайтам с разветвленной структурой.

Сейчас от "Яндекса" можно узнать когда его робот заходил на сайт (что и так доступно при анализе логов), информацию об ошибках обработки страниц сайта, кто имеет доступ к сайту и какие разделы посещает робот "Яндекса".

С учетом того, что панель вебмастера показывает лишь те разделы, которые содержат больше процента загруженных страниц, эти показатели, скорее всего, будут бессмысленны для крупных сайтов с развернутой структурой, например - для интернет-СМИ.

Помимо этого "Яндекс" позволяет узнать о страницах, при обработке данных с которых возникают ошибки.

Таким образом, основной аудиторие сервиса становятся вебмастеры мелких и средних по величине сайтов, которые хотят узнать, когда к ним заходил "Яндекс", и нет ли на сайте каких-нибудь разделов, индексацию которых надо запретить в robots.txt.

Использовать же "Яндекс.Вебмастер" как инструмент для регулярной работы, связанной с продвижением сайта, на данный момент нельзя.

- Читать Roem.ru в Живом Журнале
- Александр Садовский представляет "Яндекс.Вебмастер" оптимизаторам

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Для крупного сайта проблема заблудившегося робота стоит куда острее, чем для среднего и тем более мелкого. Так что польза для интернет-сми зависит от того, как именно организованы адреса — в панели работает объединение данных подразделов в разделы.

  • Ответить

    Крупный сайт может себе позволить зарядить любой краулер (благо и опенсорсных богатый выбор) и прогнать его по своему сайту, посмотрев как оно индексится. Не думаю, что бот Яндекса найдет больше и быстрее.

  • Ответить

    Maxime, У нас явно разные определения слова крупный. В мое определение «имеющий лишние ресурсы» обязательным параметром не входит. Я так считаю, что крупный — это всего лишь такой, у которого страниц, достойных индексации, много.