«Мой круг» может спалить любителей «Башорга»

Сервис "Мой круг", который уже доставил немало радости сообществу своим бета-тестированием различных функций, связанных с поиском работы, теперь можно использовать для примерной оценки качеств нанимаемого сотрудника.

На семинаре "Яндекса" в Сочи, проводившемся 9-го ноября, главный аналитик отдела маркетинга Алексей Амилющенко, в завершение своего выступления, когда он обычно перечисляет различные забавные случаи, возникающие в работе, показал слайд, на котором было указано, что половина людей, рекомендующих для чтения сайт Bash.org.ru, находится в процессе поиска работы.

Этот слайд он сопроводил комментарием, о том, что если рекламодатели, будут еще и работодателями, то им, наверное, имеет смысл посмотреть на то, не рекомендует ли кандидат "Башорг", так как сотрудник с высокой степенью вероятности может оказаться не самым прилежным.

По словам людей, присутствовавших на семинаре, сказано это было в достаточно ироничной манере, но ход мыслей яндексоида коллективу блога Roem.ru нравится. Обработка информации, содержащейся о людях в открытом доступе, уже сейчас, при использовании общедоступных сервисов "Яндекса", может позволить создавать следующие отчеты:

  • Какой процент рабочего времени сотрудник проводит на блогохостингах и форумах (на что может указывать блогопоиск "Яндекса", особенно с учетом поиска по комментариям), 
  • Насколько по своим интересам человек пересекается с людьми, работающими в компании, 
  • Какова вероятность того, что он собирается покинуть компанию.

Первые два типа отчетов на данный момент могут быть построены автоматически (причем первый - без всякого "Яндекса", а просто по анализу трафика), в то время как третий потребует составления весовых коэффициентов и создания скоринговой системы (причем для каждой компании своей). При этом чем больше людей работает в компании, тем больше может быть ее заинтересованность в подобном сервисе и тем точнее будут ее данные.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Правильно! Человек, который читает Башорг, просто не может быть полноценным членом общества и полезным участником трудового коллектива! А того, кто во время работы ходит пить чай, или, не дай боже, курить, надо расстрелять с занесением в личное дело. Как я счастлива, что у меня такое адекватное начальство. PS [URL=http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=817454]Параноеги атакуют[/URL]

  • Ответить

    Шутки-шутками, но в штатах страховщики, купившие доступ к данным, предоставляемым всякими компаниями, продающими еду, могут поднять тариф на страховку, если ты неправильно питаешься.

  • Ответить

    Похоже все последние новшества Яндекса напралены исключение на улучшение их иструментария поиска новых сотрудников :)

  • Ответить

    Юр, ну так то ж в Штатах. У нас тебя люди просто не поймут, если ты про такие вещи всерьез будешь разговаривать. Скажут, что псих или американец. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да нет, страховщики — просто какой-то неудачный пример. У них стандарты профессии и сама суть процесса зарабатывания на своем сервисе требуют такого отношения.

  • Ответить

    вообще-то судя по суточным и недельным графикам переходам с SE, то из всех больших компаний можно смело увольнять тех, кто пользуется яндексом. сейчас придет кто-нибудь и скажет, что они там «ищут». а что они там «ищут»? внимание: большой брат не дремлет.