Google становится вторым трафикогенератором в России

За последний месяц доли трафикогенерации по Рунету изменились вполне традиционно: Google опять нарастил свою долю, в то время как остальные поисковики или остались на своих позиях, или ее потеряли.

За ноябрь Google, по данным статистики Liveinternet, увеличил в России свою долю трафикогенерации на 1,2 процентных пункта (теперь 16,1 процента), Rambler опустился до 16,7 процентов (было 17,2), "Яндекс" потерял 0,9 процентных пункта, его доля составляет 54,6 процента.

Едва ли стоит сомневаться, что в декабре-январе мы увидим новую "вторую кнопку Рунета" - с учетом обилия российских выходных в "Январе", когда доля Google резко возрастает, "Рамблер" едва ли сможет удержать вторую позицию после Нового года. При этом периодически, по недельной статистике, Google уже обходит Rambler.

С "Яндексом" ситуация более интересная. Несмотря на то, что его доля продолжает уменьшаться, в абсолютных значениях его трафикогенерация растет быстрее, чем у Google. Если в ноябре "Яндекс" прибавил 722 тысячи переходов на сайты, то Google, за тот же месяц, увеличил число переходов на сайты Рунета лишь на 446 тысяч. Если данное соотношение останется неизменным, можно предположить, что доля "Яндекса" стабилизируется на 45-50 процентах трафикогенерации, а Google - на 25-30.

Трафикогенерация

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Это у меня с арифметикой плохо или где? Если у Яндекса 54 процента, у Рамблера — 16,7, а у Гугла -16.1, значит все-таки становится третьим, а не вторым? Или имеется в виду ближайшее светлое будущее?

  • Ответить

    Ну просто слова в будущем времени часто употребляются уже после события, например «лошадь под номером 42 вырывается вперед и становится первой». Я пожалуй придираюсь к словам, просто глаз порезало лично мне)

  • Ответить

    Много цифровых событий недели. 1) Гугл обошел Рамблер 2) На LiveInternet один миллиард хитов 3) На ЛиРу 1 500 000 дневников Да. Морейнис кровью харкает, делает на Рамблере лучший поиск, а Рамблер все про..рает. И похоже эта тенденция неотвратима. Старики ушли, средний возраст трется на Мыле и Яндексе, как бы предлагая себя «Возьмите нас к себе», остальные тупо сидят и ждут. «Экипаж Рамблера» напоминает строчку из приказа по разбору авиакатастрофы ЯК-40 св 1981 году. «Увидев землю, экипаж взял штурвал на себя. Но было уже поздно. Самолет столкнулся с верхушками яблоневого сада, разрушился и сгорел»