«Яндекс» открыл Google Labs

Компания "Яндекс" выложила сегодня в публичный доступ проект "Яндекс.Нано", где собраны экспериментальные и маленькие проекты компании и ее сотрудников.

В него собран как ряд проектов, которые уже давно выпущены "Яндексом", так и неизвестные массовой публике. Ко вторым можно отнести "Япплет" (яндекс-информеры, работающие в графической среде Linux Gnome) и deskDo - настольный список задач.

Достаточно традиционно "Яндекс" делает что-то в те же дни, когда мероприятия запланированы у Google. В частности, сегодня, в Москву приезжал основатель Youtube.com Чад Херли, а также была устроена вечеринка в клубе "Арсенал".

Стоит вспомнить, что о покупке "Моего круга" "Яндекс" сообщил в тот же день, когда Google собрал журналистов в своем новом офисе на Балчуге и рассказывал о планах на будущее. Сейчас событий такого масштаба не нашлось, зато было обнародовано с интервалом менее часа о партнерстве с Picsearch.com и выпуске "Нано" в публичную бету.

Сам "Яндекс.Нано" сильно похож на Google Labs, в котором Google также собирает проекты, которые еще не получили права на широкую известность.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Какой пароль? Скачиваешь, распаковываешь, устанавливаешь, нажимаешь Ф12, пишешь дела. И все дела. Ты же не хочешь дела хранить на сервере у Яндекса, типа: 1. купить пива, 2. написать слив про Яндекс. 3. Стрясти денег за рекламу с Гугла.

  • Ответить

    Конспирологический абзац про совпадения жжот. Запусков размером с Нано просто у столь большой компании случается несколько в неделю, немудрено с чем-то совпасть.

  • Ответить

    Ден, речь не о запуске. Речь о пиар-активности, которая идет по всем канонам контрпрограммирования. Есть у телевизионщиков такой термин. Это когда у конкурента в воскресенье Титаник, а ты ставишь Властелина Колец. Когда у конкурента «Ирония Судьбы», а ты заряжаешь «Служебный роман». Не поверишь, иногда даже приходится бороться на уровне Евгений Петросян — Регина Дубовицкая. Думаю, что можно мне поверить, так как сидение на потоках пиара — это мой хлеб уже достаточно долгое время. А то что об этом не говорят с вашей стороны — понять тоже можно. Прелесть такого занятия в том, что очень быстро становится видно, у кого яйца (информационные поводы) круче.

  • Ответить

    Тогда уже видно: по большей части Нано сейчас — каталог ссылок на что-то в домене яндекс.ру, мне попалось всего два проекта, аналогичные Google Labs, предлагающие что-то скачать, а не отсылающие куда-то, и всего один проект, где указано кто ж его разрабатывает…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Синодова яндексовское контропрограммирование лишило Ютьюба с сиськами. Я бы такой мягкой конспирологией на его месте не ограничилось :))

  • Ответить
    Альтер Эго

    «яндекс-информеры, работающие в графической среде Linux Gnome». Хе-хе. Прямо в соответствии с правилами Сами Знаете Кого: смысл жизни программиста — реализация собственных фантазий на деньги заказчика. Хоть бы для приличия под KDE склонировали.

  • Ответить

    в нанопоисковой системе значение поиска вводится в формате картинки, звука, видео… результатом поиска может также бать текст (описание), аналог — картинка, звук, видео… [URL=http://www.nanopoisk.ucoz.ru/]НАНОПОИСК[/URL]