Mail.ru стал файловым хостингом «Сбербанка»

Сберегательный банк предлагает клиентам обновить свое программное обеспечение, установив архив, который хранится на одном из аккаунтов Mail.ru.

В инструкции, которая предлагается пользователям сервиса "Клиент-банк", им предлагается зайти на сайт www.mail.ru, ввести указанный Сбербанком логин и пароль, найти письмо, к которому приложено обновление, скачать его и установить себе на компьютер.

Извещение об обновлении

По словам Алексея Тутубалина, это вовсе не шутка, и такие инструкции действительно выдают в Сбербанке директорам компаний.

Результатом работы такой системы обновлений, основанной на почтовой службе Mail.ru, может стать использование директором-злоумышленником ее особенностей, которые позволят ему подсадить трояна другим, менее удачливым коллегам, и натворить бед на их компьютерах.

Более того, такое использование самого сервиса Mail.ru расходится с правилами пользования почтой, в которых говорится о том, что реквизиты своих учетных записей нельзя передавать посторонним лицам.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    С деньгами там все отлично. Там нет процедур, которые донесли бы апдейты до юзеров. А апдейт, судя по комментариям в блогах, срочный, ибо срок действия ГОСТа на шифрование истекает, отчего с нового года может быть масса юридических проблем.