Открытка компании: Хабраметоды Дениса Крючкова, или почему Забаранкой.ру не первая социальная сеть автомобилистов (++)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

В октябре на Хабрахабре появилась новость о том, что в режиме закрытого тестирования запущена первая автомобильная соцсеть Забаранкой.ру. Несмотря на то, что новость вызвала интерес у посетителей сайта, команда самого Хабрахабра во главе с Денисом Крючковым (aka deniskin) отреагировала очень быстро, резко и негативно. Это и не удивительно - ведь они в это время работали над похожим проектом, Автокадаброй и очень рассчитывали стать первыми.

Отреагировала команда смешно и немного по-детски. Вначале они почему-то ошибочно решили, что это проект ФИНАМа (наверное, смотрели, с каких IP оценивают пост. Кстати, интересно, является ли честным по отношению к пользователям Хабра такое сканирование IP и, тем более, дальнейшее разглашение информации). После этого внутренний голос Хабрахабра сказал: "Финам сосёт баранки", потом надпись быза заменена на "Финам сосёт будет сосать баранки". Напомним, право пользоваться внутренним голосом на Хабре есть только у двух людей, у deniskin'а и у сотрудника Яндекса bobuk'a. Кому из них было интересно размещать такой пост - вопрос риторический.

Потом, когда новость не удалось "утопить" и видя, что люди продолжают просить инвайты, её и вовсе убрали (Крючков утверждает, что администрация "Хабрахабра" с новостью ничего не делала - Roem.ru). Это сделали именно хабровцы: автор новости утверждает, что он после публикации той новости на Хабр вообще не ходил. Сам же deniskin, не моргнув глазом, заявляет, что текст удалил именно автор новости.

Потом стало ещё интереснее. Коллега deniskin'a Игорь Денисов (aka Mio) не удержался и выдал отношение команды Хабра к конкурентам. Потом сотрудники Хабра предприняли попытку наслать толпу гопников с "Лепрозория" и "Упячки" на конкурентов. Правда, от этих планов остались одни лишь надежды того же Mio.

Стоит отметить, что ни одного действия со стороны разработчиков zabarankoi.ru в ответ не последовало. Наверное, они просто взрослее и не гонятся за званием "первая автомобильная" :-)

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Юрий Синодов Roem.ru

    Через форму для инсайдов запостили: В свете разговоров о социальных сетях автомобильной тематики, придадим немного публичности автомобильной социальной сети AutoBlogger.ru. Мы появились еще летом, но тренды интернета и показатели конверсии заставили дорабатывать текущий функционал, который и на тот момент был очень обширен, дабы не быть просто форумом под названием социальная сеть. В январе-феврале мы заявим об официальном релизе, тогда же и начнем активное маркетинговое и PR продвижение проекта. Сейчас завершаем тестирование софта, юзабилити, видим конверсию посетителей. Совместно с рядом агентств уже были тестирования рекламных форматов — мы довольны. За это время появилось несколько автомобильных социальных сетей, что, мы считаем, очень хорошо для пользователей. Конкуренция рождает качественные продукты.

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    Пресс-секретарь ФИНАМа Владислав Кочетков, на вопрос о принадлежности «Баранки» ответил следующее: Насколько я знаю, то что проект принадлежит ФИНАМу — это неправда. Слух запущен кем-то из сотрудников департамента ИТ-инвестиций – вот захотелось ему :) У нас есть [url=http://auto.finam.ru]небольшой автомобильный проект[/url]. Этого вполне достаточно. Комментарии Дениса Крючкова на тему того, удаляла ли администрация «Хабрахабра» посты о «За баранкой» получить не удалось. Все остальное соответствует приведенным выше ссылкам. Разглашение IP-адресов является вполне нормальным, с точки зрения российского законодательства, так как это не личная информация, поэтому кому что говорить про IP-адреса — решать самим хозяевам ресурса. В соответствии с законом, эту информацию также необходимо предоставлять следственным органам, для осуществления следственных мероприятий. Обновлено: Денис Крючков говорит что никто с сайта ничего не удалял: «Никто из наших сотрудников не удалял эту публикацию. На сайте ничего не удаляется. Запись можно скрыть, но не удалить».

  • Ответить

    Я, кстати, слова «первый», «крупнейший» и похожие, идеологически ненавижу, так как порой при написании новостной заметки больше времени уходит на проверку этих @эпитет, означающий никчемность@ эпитетов. В конце-концов я овладел секретом мастерства — я их просто стал выкидывать.

  • Ответить

    Через форму для инсайдов запостили: В свете разговоров о социальных сетях автомобильной тематики, придадим немного публичности автомобильной социальной сети AutoBlogger.ru. Мы появились еще летом, но тренды интернета и показатели конверсии заставили дорабатывать текущий функционал, который и на тот момент был очень обширен, дабы не быть просто форумом под названием социальная сеть. В январе-феврале мы заявим об официальном релизе, тогда же и начнем активное маркетинговое и PR продвижение проекта. Сейчас завершаем тестирование софта, юзабилити, видим конверсию посетителей. Совместно с рядом агентств уже были тестирования рекламных форматов — мы довольны. За это время появилось несколько автомобильных социальных сетей, что, мы считаем, очень хорошо для пользователей. Конкуренция рождает качественные продукты.

  • Ответить

    Денис Крючков написал, говорит что никто из «Хабрахабра» ничего не удалял. У них вообще ничего не удаляется, можно лишь скрыть. Скрываются, например, записи забаненных юзеров. При этом автора поста о Забаранке никто не банил.

  • Ответить

    Денис Крючков попросил опубликовать его мнение об этом материале. Публикую: Я потратил все утро и выяснил, кто автор провокации. Этого человека зовут Николай Самохвалов, http://moikrug.ru/users/P168117434/ (сам он валит на своего сотрудника, имя которого не называет). 1. Аккаунт http://zonder.habrahabr.ru/, с которого была опубликована запись о баранке, зарегистрирован на почтовый адрес, находящийся в домене samokhvalov.com. Этот аккаунт – «виртуал», у Самохвалова на Хабрахабре есть нормальный аккаунт, с которого он постеснялся постить новость, потому что, видимо, не хотелось светиться. 2. Последняя авторизация с аккаунта http://zonder.habrahabr.ru/ была 26 декабря в 1.04 (этот аккаунт вообще никак не использовался, кроме постинга новости, которую потом сами же сняли). Спустя день через поиск по блогам Яндекса ты вдруг нашел удаленную новость о баранке, результатом чего стала анонимная заметка о том, что я удаляю посты конкурентов. 3. В телефонном разговоре (сегодня) Самохвалов косвенно подтвердил, что провакация была организована его сотрудником. Якобы это «месть» за то, что на Хабре голосом была опубликована надпись «Финам будет сосать баранки». Кроме этого ему не понравилось, что инвайт на баранку был опубликован в Лепрозории одним из наших сотрудников. В результате они снимают пост о баранке, сообщают тебе что это сделал я и ты вновь поливаешь меня @эпитет@. 4. Забаранкой финансируется Финамом. Говоря о том, что компания никак не участвует в этом проекте, Кочетков врет. Финам финансирует разработку этого проекта вместе с МирТесен – это слова Самохвалова (и здесь наш герой руководит разработкой). 5. Весь этот шум организован не случайно. Забаранкой вот-вот откроется, лишние упоминание в прессе не помешает. Тем более что упоминание в таком веселом контексте – нас удаляют конкуренты, потому что боятцца! Мы никого не боимся, тем более персонажей, клонирующих все подряд. Надеюсь, этих фактов будет достаточно для того, чтобы ты написал опровержение отдельным текстом. Как я понял, открытка принадлежит твоему перу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А самому Крючкову религия не позволяет комментить на Роем? Развели какую-то бурю в стакане воды…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Зато Крючкову религия позволяет разглашать непубличную информацию из профилей своих пользователей. Молодца! Кстати, страница «политика конфиденциальности» на Хабре вообще пустая. А при регистрации сказано: «Для проверки регистрации и в целях безопасности нам нужен адрес вашей электропочты» Про использование адреса в целях публичное полемики ничего не сказано

  • Ответить

    brrrrrr: Я ему сказал, что это выглядит с его стороны странно (привел то же самое соображение) и уточнил, действительно ли он согласен на публикацию. Он остался тверд в своем решении и обосновал его. Думаю, что его позицию вы можете узнать у него лично, связавшись с ним при помощи электронных способов связи, которые можно найти в Интернете.

  • Ответить

    во всей этой истории мне больше всего понравилось, что борец за справедливость всего этого мусора вверху главред Юрий Синодов одновременно выступает в номинациях: а) эксперт/ официальная позиция б) человек, давший лучший комментарий (причем, выбравший себя сам лучшим !?) После этой ремарки читать и разбираться в IP- адресах просто лень

  • Ответить

    Оба комментария, поднятые мной, содержат чужие точки зрения и комментарии, которые мне передали «из рук в руки», а не запостили на сайт. За это и были подняты, а не за то, что они мои.

  • Ответить

    Запись можно скрыть, но не удалить Могу пролить небольшой свет на этот мутный вопрос. Очень хорошо я на себе прочувствовал что значит «ничего не удаляется» во время [url=http://antihabr.info/]конфликта на хабрахабре[/url]. Как это выглядит: 1. Человек пишет пост 2. Пост не нравится администрации. 3. Администрация скрывает постинг, т.е. его могут видеть лишь автор и друзья первого круга автора. 4. Автор, если замечает то раскрывает постинг 5. Администрация скрывает 6. Если автор раскрывает, то администрация банит пользователя и снова скрывает постинг. Таким образом получаем не удалённый, но недоступным всем постинг. ——— После этого администрация ввела ещё одну себе отличную лазейку. [url=http://zloby.net/h/pravila.gif]на этот раз в правилах[/url] Т.е. события вполне могут развернуться более простым образом 4. Автор раскрывает постинг и пишет что-то типа «Кто скрывает мои постинги? Или почему скрываются мои постинги?» 5. Администрация банит пользователя за обсуждение правил и действий администрации В любом случае постинг, конечно же никто не удаляет, он мирно лежит в СУБД. Но мне это напоминает подход: «мы не убиваем людей, мы просто содержим их в камерах без еды и воды». ——— А вообще тот же Мио на деле, в приватной переписке оказался довольно хамовитым юношей. И — процесс цензуры на хабре идёт постоянно. Постоянно банятся пользователи, постоянно скрываются постинги. Но это как и в любом хорошо отлаженном тоталитарном обществе — просто не заметно :-).

  • Ответить

    2 главред Юр, может и правильно их выделить, эти лучшие комментарии. Но мне режет глаз — когда лучшим признается коммент самого себя любимого. Вообще, лучший комментарий — это неудачное слово. наверх лучше поднимать КЛЮЧЕВЫЕ комментарии — по которым быстро можно разобраться о чем дискуссия. А лучший — он может быть на самом деле лучшим в контексте дискуссии, но выдрать и разместить его наверху — он поблекнет. Ясно что лучшими в существующей твоей системе будут признаваться наиболее объемные обстоятельные комменты, понятные без контекста. А вот лучшие ли они? Иногда лучшим ответом бывает хм-хм…

  • Ответить

    объективно первая социальная сеть — acars.ru социальная сеть не единственный сервис, но в автомобильной тематике он появился первым сайт существует с февраля 2007 года, а социальная сеть так называемая работает с июня 2007 и запущен был еще до регистрации домена автокадабры проект в разработке задержался и делался аж с апреля 2006го, это ему чести не делает, но желающих называться первыми явно перебор :)

  • Ответить

    Не удивительно, что в результате этого копания в чужом белье в проигрыше остались все три стороны. Если что-то плохо пахнет, этого лучше не касаться, потом не отмоешься :)