Top4top открыли для массовой аудитории

Интеллектуальный портал Top4Top был запущен в намеченное ранее время: с седьмого января он доступен для просмотра и регистрации всем желающим.

Рекламная кампания сайта на ТВ стартовала еще раньше. Возможно, что сайт был открыт в его нынешнем состоянии именно из-за того, что трафик уже пошел, и терять его владельцы сочли нерациональным.

Основная задумка портала, с которой он делалася - ориентация на неподготовленного пользователя - регистрация осуществляется в несколько простых этапов, после нее пользователи сразу могут генерировать UGC на сайте. Вложить в него планируется до 15 миллионов долларов.

Про недоделки особенно говорить не хочется, они исправляются сейчас "на лету" - меньше чем за сутки создатели смогли наладить работу сайта в Firefox и Safari. Обещают сделать и облегченную версию сайта. Можно спорить о том, "сильное" ли это решение выкатить сайт в таком виде или "слабое", но, скорее всего проблема действительно именно в том, что перенесение сроков после утверждения планов по рекламе сайта стало невозможным.

Контентая часть сайта не выглядит сильно интеллектуальной - размышления о том, как размножаются ежики или фотографии Тины Канделаки относят Top4Top скорее к таблоиду для тех людей, которые хотели бы почувствовать себя интеллектуалами, а качество выполнения иллюстраций опять же говорит о недостатке времени на доводку проекта.

Складывается впечатление, что фразу "пользователи не меняют сервисы", создатели Top4Top возвели в абсолют и возжелали создать сайт, который пользователь больше ни на что променять не захочет. На нем есть поиск, новости, блоги, развлечения, хранение данных. Однако пользователи, обычно, не меняют какой-то один сервис, с легкостью пользуясь разными услугами от разных провайдеров. "Яндекс", например, имеет большую аудиторию по поиску, однако его почта менее популярна, чем у Mail.ru. Более того, опять же возникает проблема "клейкости" сервиса - захотят ли пользователи на нем оставаться.

По всеохватности своих ресурсов сайт претендует на портальность (и даже называется порталом), но не предлагает пользователям, например, почту и использует поиск "Яндекса". Такой формат мог бы стать русским AOL, если бы Top4Top делался крупным провайдером, однако в долгосрочной перспективе модель привязывания к себе пользователей и "аутсорсинг монетизации" за счет контекстной и медийной рекламы едва ли окажется экономически целесообразным.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Антон Болотов болоtov.ru

    Вот он, эпический «Торчтор»… Дело ведь даже не в том, что где-то в глубине души мне не достаёт сайта, на котором бы я «поселился». И не в том, что «Торчтор» мог бы быть таким — нет, конечно. С момента выбора домена уже было всё ясно. Мне интересно только одно. Неужели среди десятков (или сотен?) людей, которые не один месяц делали это, ни один не осмелился сказать вслух: «Господа! А не кажется ли вам, что у нас вместо революционного супермегаинтеллектуального портала получается у#$&@% г@&#@?»

  • Контекст комментария

    Кирилл Готовцев Маньяко

    Собственно самое интересное во всем этом другое — будут ли санировать ресурс и если будут, то кого возьмут? На сегодня понятны основные уязвимости проекта, при этом понятно, что аудитория из странно-гламурной молодежи наверняка там будет, большей частью по понтующимся основаниям. Теперь надо смотреть в какую сторону его будут приводить в порядок. Например понятно, что коммуникационная часть пока завалена — мертвяк как в разделе «общаемся», так и функционал сетеобразования. И, насколько я понимаю, вся эта хрень остается без поискового трафика, ибо не индексируется. В общем все примерно как обсуждали [URL=http://msado.livejournal.com/1489553.html]у меня в жж[/URL], все старательно подтверждается

Добавить 45 комментариев

  • Ответить

    выглядит симпатично, но грузится тяжеловато.. что касается контента, то пока оценить его трудно — единой идеи не прослеживается, так.. набор разрозненных фактов и мнений, но может быть это на первых порах. а вот какова целевая аудитория — пока непонятно.

  • Ответить

    Стася, целевая аудитория проста — это рекламодатели, готовые платить 30 копеек за показ баннера аудитории, которая обошлась в 50. Поскольку баннеров на странице не один, а два или три, образовывается 2-3 процента, на которые можно жить. Приведенное выше соображение это соль пары бизнес-планов которые я видел. Больше люди ничем, кроме покупки трафика и продажи рекламы не заморачиваются абсолютно.

  • Ответить

    Вот он, эпический «Торчтор»… Дело ведь даже не в том, что где-то в глубине души мне не достаёт сайта, на котором бы я «поселился». И не в том, что «Торчтор» мог бы быть таким — нет, конечно. С момента выбора домена уже было всё ясно. Мне интересно только одно. Неужели среди десятков (или сотен?) людей, которые не один месяц делали это, ни один не осмелился сказать вслух: «Господа! А не кажется ли вам, что у нас вместо революционного супермегаинтеллектуального портала получается у#$&@% г@&#@?»

  • Ответить

    С одной стороны — это красиво, флешово, все дела. А с другой — если предположить что — тот же А. Н. Митта будет всё-таки регулярно писать в свой блог — ссылку-то снаружи сайта — удастся поставить только на сам портал Вообще, а не на какую-нибудь заметку Александр Наумыча. Реклама по тв — рекламой, но почему-то люди хотят быть изолированы от мира снаружи. Умно ли…

  • Ответить

    А это неважно. Уже видно, что это не портал для интеллектуальной элиты, а для тех, кто хочет себя таковой считать. Ведь там же на расстоянии клика мышкой, рядом с тобой Дибров, Канделаки и другие «прорабы духа» — миллион телеведущих не может ошибаться. Аудитория этого сайта может приблизиться к аудитории газеты «Семь дней», журнала «Кинопарк» и прочего телепрограммерского чтива. Правда, после того, как они просекут, что их обманули, и Интернет это не только Топчтоп, но и куча других клевых сайтов, создатели рискуют часть этой аудитории потерять. Вообще это смело, не имея под рукой средств заякоривания аудитории, форвардить ее в новый медиаканал.

  • Ответить

    > С одной стороны — это красиво, флешово, все дела. А я до сих пор считаю, что время флеш-сайтов прошло лет уже пять как.

  • Ответить

    ндас… явный перебор у ребят получился…. Слишкой флешово… слишком долго грузиться… Понятно что они хотели сделеать ставку именно на необычность предотсавления контента за счёт флештехнологии. К сожаление реализация которой пока далека от совершенства…

  • Ответить

    Ктсати, Юра, а сделай, индикатор, сколько новых комментариев в треде? А то устаешь лазить проверять по интересным темам, не написали ли чего-нить нового.

  • Ответить

    Не думаю, что хотят «примазаться» — TopPop еще весной на РИФе продвигали дисками (если память мне не изменяет). Да и быстрой стартовать на выходных рекламную кампанию, сразу после Top4Top — это сложновато, если вообще возможно.

  • Ответить

    Юра, я не про баннеры — ты же сам написал «Больше люди ничем, кроме покупки трафика и продажи рекламы не заморачиваются абсолютно». вот я о покупке трафика и говорю. я когда с представителями, тэк сказать, общалась, они божились, что нагонят народ и без покупки трафика. вот и посмотрим )

  • Ответить

    Ну посмотрим, конечно — хотя, на мой взгляд, покупка трафика и покупка рекламы — сходные действия. Но я у них уже 3000 зарегенных насчитал — в общем-то, неслабо. По полторы тыщи в день — за год полмиллиона юзеров. Но, положа руку на сердце, ты тут видишь что-нибудь, что способно принести 15 миллионов и вывести проект в ноль?

  • Ответить

    Много всего уже написано на тему этого портала. Основная оскорбительная мысль, которая фигурирует — попил бабла на 15 миллионов и перспектива, полная безысходности. Господа, давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Ведь каким-то образом они планируют небывалых размеров аудиторию? Реальна она или нет, это отдельный вопрос. В ЖЖ проскакивали комментарии, что пошла реклама на ТВ. Это значит, что рекламируя в СМИ портал, они не только существующих пользователей будут «переманивать». Они тем самым еще и аудиторию интернета наращивать будут. За свои, между прочим, деньги. Возможно, что эти утонувшие 15 миллионов кому то другому несколько тысяч или сотен уе сэкономят.

  • Ответить

    Реклама интернет-проектов по ТВ шла и в том году. Например, Loveplanet. И сейчас она в офлайне рекламируется. По-моему, наибольшую выгоду от этого получили «Одноклассники».

  • Ответить

    в процессе тестирования своего поиска по блогам наткнулся)) http://community.livejournal.com/ru_programming/889000.html тем, кто в теме, читать как песню с листа :) Причем — по нарастающей))) MySql5, Spring (IoC, MVC), JPA, Hibernate, UnitTests, ehcache, JIBX, Servlet/JSP, SVN, Maven, JIRA, Linux&Solaris Я уже вижу сервера SUN с Соляркой, на которой эта куча хлама установлена :)

  • Ответить

    8-го видел рекламу по ДТВ, под ubuntu так и не удалось посмотреть, пока нет 9 флеша. Пришлось перезагружаться в win. Это вообще новые люди — люди ТВ. И они пришли. И у них есть ресурсы поболее, чем у монстров рунета, другое дело, что и формат выбран кичливый.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    // Слишкой флешово… слишком долго грузиться… C таким прогрузом пора клиент разрабатывать в дополнение к версии «лайт».

  • Ответить

    Я нажала на кнопку «Что такое top4top?» и сайт мне показал куда я могу нажимать, что я могу делать, куда смотреть, но так и не ответил на поставленный вопрос. Очень впечатляет :-) А между тем, когда я открыла сайт (да и когда закрывала тоже) это был единственный вопрос. Блестящая невразумительная бесполезная конструкция, как будто бы созданная лишь для вида, эдакий концепт-кар, который развалится пусти его на обычные дороги, моё мнение.

  • Ответить

    Собственно самое интересное во всем этом другое — будут ли санировать ресурс и если будут, то кого возьмут? На сегодня понятны основные уязвимости проекта, при этом понятно, что аудитория из странно-гламурной молодежи наверняка там будет, большей частью по понтующимся основаниям. Теперь надо смотреть в какую сторону его будут приводить в порядок. Например понятно, что коммуникационная часть пока завалена — мертвяк как в разделе «общаемся», так и функционал сетеобразования. И, насколько я понимаю, вся эта хрень остается без поискового трафика, ибо не индексируется. В общем все примерно как обсуждали [URL=http://msado.livejournal.com/1489553.html]у меня в жж[/URL], все старательно подтверждается

  • Ответить
    Альтер Эго

    По концепции top4top можно сравнить с продуктами от Apple — всё закрыто, функционально, просто, дорого. Немного глюкавит, правда (Firefox завис трижды при серфинге), но это наверное исправят. P.S. Очень отталкивающе выглядят пропитые фото создателей портала, очень. Хоть бы их пофотошопили чуток, что-ли… А то реклама водки справа и результат её употребления — слева : )

  • Ответить
    Альтер Эго

    Анна Знаменская, коммерческий директор «Рамблер Интернет Холдинг» , так прокомментировала шансы top4top на успех: «Запуск нового портала целесообразен в том случае, если он действительно сможет потеснить тройку лидеров Рунета – Yandex , Rambler и Mail.ru. Top4top называют «медиагигантом», ссылаясь на бюджет в $10-15 млн., но я бы не сказала, что это «гигантский» бюджет для Рунета. С учетом бартерных операций бюджет каждого из игроков большой тройки релевантен заявленному бюджету. Вопрос целесообразности запуска нового проекта в большей степени нужно сводить не к бюджету, а к наполнению проекта. На 99% успех проекта зависит от контента. Хорошим примером могут служить «Одноклассники» — популярность сайта обусловлена не большими бюджетами, а уникальностью сервиса на момент запуска. Среди заявленных сервисов top4top — почта, обмен фото и видео, блоги, чаты – нет уникальных. Все они присутствуют как на больших порталах, так и на разрозненных ресурсах, принадлежащих, например, РБК. В данном случае не очевидно, каково будет главное конкурентное преимущество портала по сравнению с другими игроками рынка». В «ФИНАМе» отмечают «новую для Рунета концепцию», которая должна стимулировать рост интереса к «умному порталу». Антон Носик, руководитель службы блогов компании «СУП», считает, что задача кого-то теснить на этом рынке представляется ему надуманной. Для этого достаточно вспомнить, как удваивается рынок интернет-рекламы, 70% которого делят мелкие, либо средние игроки. http://www.tden.ru/articles/023359/

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, это люди ТВ. Это видно по всему, по дизайну телевизионному, по набору контента, по способу подачи. По картинке, в общем. Так вот пришли эти люди ТВ, пришли они, пришли, все такие телевизионные люди ТВ, а какие-то скромные люди Рунета, неизвестные труженики апача, похоже, втюхали им куклу за хорошие бабки. Ну и правильно, не они первые, не они последние, просто этих ТВ-мажоров меньше всего жалко из всех диких инвесторов последнего времени.

  • Ответить

    С Антоном тут можно поспорить — на рынке наблюдается барьер, через который надо перескочить, чтобы участвовать в распределении бабла. Не перескочив этого потенциального барьера, очень легко списать все затраченное бабло в графу, где ни слова не говорится о доходах, а только лишь об убытках. К примеру, ни черта не помог бурно растущий рынок Webalta, ни черта он не помог куче других сервисных и медийных проектов, которые загнулись в прошлом году, и поддерживаются на плаву лишь за счет того, что они вебдванольные, и требуют сейчас лишь железа, а не труда, который все же жалко. А так за копейки жизнь поддерживать (типа как это было с апортом) — можно — вдруг потом пригодится в хозяйстве. Успешных проектов всегда мало. Успешных и денежных — еще меньше. А успешных, денежных и дорогостоящих с первого дня — практически нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В общем, нечто чудовищное. Новости идиотские, подача нелепая. И блоги этих знаменитостей (второсортных, второго ряда) из разряда «- А вот у нас чудо: говорящая лягушка. — Лягушка, ну скажи что-нибудь. — Ну, ква». Вот и у них там «ну, ква». Пара вымученных абзацев. Видно, что они не понимают вообще, куда их заставляют писать и зачем. «Я счастлива, что у меня появилась возможность общаться со всем миром». Обана. А что ж она скажет, если ей вдруг дать мабилу?! А уж что нужно отвечать на каменты они и вовсе не понимают. Мрачно, пёстро, нелепо, пафосно. Бутик Гуччи на базаре в Люберцах.

  • Ответить

    А это общая беда блогов звезд, что они не отвечают на комментарии. Потому что это большой временной расход — надо будет согласовывать каждый комментарий с блог-секретарем. Проще уж самому. А самим — не прикольно.

  • Ответить

    Потому что правильная «Звезда» — должна быть полной собственностью концерна. С ней ничего не надо бы и вовсе согласовывать, по каждому незначительному или наоборот поводу. Специальные люди пишут блог и комментарии под брендом «от и до». Или, есть альтернатива — не быть звездой. Человеком быть. Но в последнем случае — и ЖЖ может исчерпывающе коммуникационные нужды артиста покрывать.

  • Ответить

    «потыкала» контент топ-топа иголками и офигела — настолько неумного PR под видом новостей давно не видела, такое ощущение, что ребята позавчера родились ) не буду тут спамить примерами, кому интересно, я запостила их в ЖЖ, посмотреть можно тут .

  • Ответить

    имхо, маловероятно — дороговато )) да и в Intel не дураки сидят — сами графические чипсеты делают. но после слияния AMD с ATI слухи целые полгода ходили упорные :-) а вообще.. чем черт не шутит.

  • Ответить

    Инвестор всего этого безобразия — Видео Интернешнл. Поэтому и рекламы полно (типа непроданного траффика, на который хозяин ставит свои заглушки). Если ВИ не охладеет к этому своему детищу, то в интернет он приведет кучу своих рекламодателей, которые сейчас тратят свои бюджеты на ТВ.. И будет нам всем ЩАСТЬЕ!!!!!!!

  • Ответить

    tavr, я просто не совсем понимаю логики существования проекта в таком случае. Если ВИ приведет своих рекламодателей — их все с удовольствием разместят без всяких уговоров. Если же ВИ хочет просто получить от своих рекламодателей все, что они приносят, но Top4Top не сможет аккумулировать нужное число показов, то что тогда делать?

  • Ответить

    sinodov, ну скажи, вот яндек, мейл или рамблер какой пакет своих акций проаст ВИ? и сколько они будут стоить? Может быть в ВИ подумали, что дешевле будет создать свои «топовые» площадки, куда они смогут перекладывать рекламные бюджеты из одного кармана в другой. ВИ всегда любит эксклюзив. А видимо, эксклюзив на яндексе-мейле дюже дорого нынче стоит :)))