Инсайд: «Яндекс» не продает выдачу

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

(В оригинале в заголовок было вынесено "Яндекс продает выдачу?" - Roem.ru.) На прошлой неделе в Avito приезжал руководитель заместитель Рика Мейси (про которого Roem уже писал) Стародубов. На переговорах он сообщил, что после потери доменных имен (и про это Roem писал) они потеряли 1 место в выдаче и с октября покупают его по $2500 в день (900 000 в год)

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Юрий Синодов Roem.ru

    Комментарий юзера TimK удален из экспертных, так как в «Желтых страницах» уже где-то человек 5 сказало, что никакого Тимофея Костенко они не знают, при этом комментарий дискредитирует уважаемые на рынке компании. Если у Тимофея Костенко есть желание подтвердить свое существование — просьба связаться со мной лично.

Добавить 53 комментария

  • Ответить

    ну и толку в этом первом месте? вот http://www.yell.ru на третьем месте, а нашел «ТАСС» по номеру телефона — того, что yellow-pages сделать не смог! Стародубову вместо яндекса свои $900K лучше направить на развитие собственной БД. зачем дурить народ этими выдачами?

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Уже не первый раз слышу от многих знакомых, что Яндекс продает места в выдаче (не путать с директом) и что стоит это больших денег.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    И есть даже для этого механизмы — Директ и спецразмещение. Этим басням про продажу выдачи уже лет восемь. Возможно, Яндекс когда-нибудь и соберётся оскоромиться, но пока что-то я сомневаюсь. Им это просто низачем. Особенно в свете приближиающегося выхода на биржу. Есть также и другие постоянно всплывающие мифы: а) если не покупаешь Директ, не будешь первый в естественной выдаче. б) наоборот, как только купишь Директ, в естественной выдаче тебя понизят, чтобы не переставал покупать Директ, в) у нас была проблема с местом в выдаче, но наш отдел безопасности съездил в Яндекс, пообщался, и всё стало нормально, г) всех, у кого есть сервисы, конкурирующие с Яндексом, специально понижают в выдаче, д) модераторы в каталоге Яндекса специально тормозят занесение сайта и берут деньги, и так далее.

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Это все хорошо, но у них же есть все механизмы для этого. Взять хотя бы, к примеру, когда сайт нашего президента находился по какому нибудь ругательству, убрали все это чудо весьма оперативно. Я не говорю, что Яндекс официально торгует, но в общем стаде всегда есть паршивая овца, да и за всей выдачей не уследишь, а деньги на кону стоят немалые)))

  • Ответить

    Ребята, как бы вам объяснить пару вещей. Первая имеет отношение к крестовому походу против Рика Мейси — то что вы сюда сливаете и я могу проверить — я уже опубликовал. Дальше пошло то, что я проверить не могу, и публиковать мне не хочется. Оно и не было опубликовано. Сейчас, пока я кемарил вот это проскочило — ну хорошо, тут в комментах вас сразу осадили. Но позвольте сказать следующее — если после всего, что было опубликовано, вы еще никого не заинтересовали, скорее всего, вы уже никого не заинтересуете. Это, как бы, по опыту. Если вам хочется дальше играть в Zorro — исполать, но не факт, что все что вы захотите в этой игре опубликовать — будет опубликовано. Второе — про продажу «Яндексом» выдачи — вы неправы абсолютно. По одному конкретному слову поменять ее — практически невозможно через «Яндекс». Зато влегкую можно перебить покупкой низкочастотников. Если не совсем понятно, что я сказал — можете почитать тут: http://roem.ru/2007/10/24/manipulator/

  • Ответить

    sottovoce, чтобы директ стоил бы 2500$ в день даже по такому высокочастотному запросу — нужно, чтобы 150 000 негров кликали не покладая рук ежесекундно. Естественно, речь идет о покупке первого места в результатах выдачи Яндекса. Да, той самой, сакральной. Которая «никогда и ни за что не продается». Не хотите верить — я вас не смогу убедить. Ashmanov, конечно, это мифы. Культивируемые конкурентами или просто для показания «прияастности тайн». Жалею, что уходя из ЖС в ноябре не взял копию счета-фактуры — в котором выставлены «специальные рекламные услуги» на сумму $750 000 =( sinodov, я никаким боком не отношусь к «крестоносцам против Мейси» и не играю в местечковые войны.

  • Ответить

    Речь идет о технологии самого поиска, а не о том за что берутся деньги. Ни один оптимизатор ни разу не видел того, чтобы менялась выдача по одному только запросу — выдача меняется только вся целиком. Специальные рекламные услуги — это, вполне возможно, стоимость партнерства «Желтых страниц» с «Яндексом». В прайсе таких услуг нет — и как их назвать, кроме как «специальные»?

  • Ответить

    На всякий случай, для тех кто не понял юмора Тимура замечу, что ни копейки денег от «Яндекса» я не получал. Кружки, футболки, ручки, блокноты — было. Каюсь.

  • Ответить

    Подтверждаю. Я никогда не видел, чтобы Ю.Синодов получал каки-либо деньги от Яндекса за какие-либо услуги. Я только читаю комментарии (поступающие мне на личную почту), которые резко критикуют Яндекс и которые кем-то удалены с сайта Роем.ру (как говорят, «отмодерированы»)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    А я не получаю почему-то. Хоть и подписан на топик. Это пришельцы посылают тебе почту прямо в моск. И это понятно, что марсиане хотят в первую очередь разрушить Яндекс, это же наше всё, ну или три четверти всего. Ну или половина нашего всего. Тимур, а в подвале у тебя нет ли подземного стука? РоберАртуа, конечно, у них есть механизм для этого, это же их поисковая машина. Они вообще могут показывать по любому запросу только проекты Яндекса или только проплаченные ссылки. Если захотят. А вот у Синодова вроде есть механизм для изнасилования, следует ли его сразу посадить в тюрьму за изнасилование?

  • Ответить

    Игорь! Похоже ты, как всегда, прав: этот гад свои комменты мне прямо на личную почту «в моск» пишет, вот он: =============================================================== «sinodov@roem.ru» скрыть сведения 10:46 (1½ час. назад) ответить sinodov@roem.ru кому timur.aitov@gmail.com дата 14.01.2008 10:46 тема Roem.ru, новый комментарий: Инсайд: Яндекс продает выдачу? отправлено через d330.colo.hc.ru На сайте Roem.ru в статье «Инсайд: Яндекс продает выдачу?» появился новый комментарий. TimK пишет: sottovoce, чтобы директ стоил бы 2500$ в день даже по такому высокочастотному запросу — нужно, чтобы 150 000 негров кликали не покладая рук ежесекундно. Естественно, речь идет о покупке первого места в результатах выдачи Яндекса. Да, той самой, сакральной. Которая «никогда и ни за что не продается». Не хотите верить — я вас не смогу убедить. Ashmanov, конечно, это мифы. Культивируемые конкурентами или просто для показания «прияастности тайн». Жалею, что уходя из ЖС в ноябре не взял копию счета-фактуры — в котором выставлены «специальные рекламные услуги» на сумму $750 000 =( sinodov, я никаким боком не отношусь к «крестоносцам против Мейси» и не играю в местечковые войны. — Посмотреть комментарий: http://roem.ru/2008/01/14/addednews4929/?c#message4797 — Скрыть цитируемый текст — — Посмотреть все комментарии: http://roem.ru/2008/01/14/addednews4929/?c#com — Ответить на комментарий: http://roem.ru/2008/01/14/addednews4929/?p#post — Отписаться от комментариев к этой статье: http://roem.ru/unsubscribe/607/ Сообщение сгенерировано автоматически, отвечать на него не стоит

  • Ответить

    Это особенность функционирования статуса «Эксперт». Если он не заполнил анкету — комментарий становится виден лишь после того, как он ее заполняет. Он заполнил, все прошло и стало видно для всех.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «специальные рекламные услуги» на сумму $750 000 Это вам «Яндекс» такое выставил, да? Наверное Волож лично подписался? Кровью?

  • Ответить

    Запрос «Желтые страницы» Насчет «выставил» — зря смеетесь. После 1 февраля будут документальные подтверждения (1 февраля ситуация в компании окончательно решится в ту или иную сторону)

  • Ответить
    Альтер Эго

    TimK, вам тут говорят, что по запросу «Желтые страницы» yellow-pages.ru» стоит в спецразмещении. Может это оно и есть, «специальные рекламные услуги»? Может это кто-то чего-то не понимает? Вас там видно по запросу «Желтые страницы». Это должно стоить тысяч 10 долларов в месяц (судя по статистике). Но может вы еще по каким-то бешенным запросам стоите? В конце-концов, если спецразмещение по этому запросу стоит 10 тысяч долларов в месяц, зачем покупать первое место в поисковой выдаче за 750? Когда любой конкурент сможет это перебить за десятку? Концы не сходятся

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Судя по данным Директа, цена клика при спецразмещении по запросу «желтые страницы» — 70 центов. Чтобы тратить $2500 в день, надо, чтобы в день было 3500 кликов. В день этот запрос показывается 5500 раз (по данным wordstat.yandex.ru). По-моему, всё сходится. Зачем и для чего нужны 150 тысяч негров в секунду?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Alter, нужно для факта «мы первые». Не только в спецразмещении. kukutz, на пресс-конференции в феврале бывший руководитель компании сообщит. С кем договаривались, на какую сумму и какие «аналогичные компании» при этом назывались.

  • Ответить

    Я так понимаю, «Желтые страницы», которые yell.ru будут закапывать «Желтые страницы», которые yellow-pages-через- черточку и Яндекс закапывать — заодно с ними. Шуму будет много и пострадают все — и через черточку и слитно.

  • Ответить

    Тимур, скорее не так. Коллектив, который залоблался происходящим и будет с 1 февраля уходить «пакетно» расскажет, почему полста человек покидают бизнес, аргументируют цифрами свое мнение о полной некомпетентности нового руководства Желтых (Желтые=бывшие Желтые страницы МСК и СПБ + бывший Yell МСК и СПБ + Avito) и сообщат о «палевных» решениях нового руководства — о которых можно рассказать, не нарушая подписку о «неразглашении коммерческой тайны». Если Вам интересно — приглашает на пресс-конференцию в середине февраля.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Бывший шеф их Смолин 17 января будет судиться в арбитраже по поводу доменов Желтых страниц. Суть простая — ему разрешили только реализовать опцион, но не выполнили условия договора — з.п. + возможность выкупить по остаточной служебную машину. Если бы Kontakt East выполнил свою часть договора — был бы «полюбовный развод бывших супругов». Предложения КЕН (учредители) и Нафте (инвесторы) он делал — толка ноль

  • Ответить

    хахаха! яндексоид запутался в цифрах своей же компании :-) данные в статистике wordstat.yandex.ru указаны за месяц. прогнозером «Оценка месячного бюджета рекламной кампании» по запросу «желтые страницы» (без ограничений) получаем бюджет $5971.81 в месяц, а не за сутки. в сутки это составит примерно $200, то есть на порядок меньше заявленной суммы. так что негры понадобятся :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    seo-buster, прежде чем смеяться, сходили бы по ссылке: http://wordstat.yandex.ru/advq?rpt=hist&text= Спецразмещение — 70 центов. Из-за четкого соответствия запроса тому, что ищет человек, CTR будет больше 40-50%. ~55-70 т. переходов в месяц по 0,7 = 40-50 k$ per month и это оценка снизу. Где Вы тут несоответствие нашли? P.S. Ха-ха?

  • Ответить
    Альтер Эго

    seo-buster, и где несоответствие между заявленными топикстартером ~2,5 k$ в день и рассчитанными мною двумя комментариями выше от 50 k$ в месяц? P.S. Ха-ха-ха?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Итак, от 200$ к 1500$ мы уже пришли, неплохо. Осталось найти недостающие 1000$. :-) А находятся они быстро: http://www.liveinternet.ru/stat/yellow-pages.ru/queries.html?date=2008-01-14;period=week Особенно мне нравится вот этот запрос: http://www.yandex.ru/yandsearch?text=yellowpages.ru Да, кстати, почему им по этому запросу Яндекс не продал первое место? Почему Директ-то берут, эм? :-)

  • Ответить

    Комментарий юзера TimK удален из экспертных, так как в «Желтых страницах» уже где-то человек 5 сказало, что никакого Тимофея Костенко они не знают, при этом комментарий дискредитирует уважаемые на рынке компании. Если у Тимофея Костенко есть желание подтвердить свое существование — просьба связаться со мной лично.

  • Ответить

    Юр, ты конечно, извини, но по причине того, что комментарии некого юзера roem.ru «дискредитируют уважаемые на рынке компании» МОЖНО УДАЛИТЬ ВСЕХ пользователей. Или пости всех. (ну кроме меня, конечно). (ну и тебя). (ну и Ашманова — не будет же Игорь сам свою собственную компанию дискредитировать?)

  • Ответить

    Тимур, я пользователя не удалял. Комментариев его — тоже. Дискредетировать можно сколько и кого угодно, но эксперт, которого не существует в природе — это странно. Мне такого не хочется.

  • Ответить

    Эксперт или неэксперт какой-то автор — это дело вкуса редактора. ИМХО: раз уж ты назначил Тимофея экспертом — надо оставить. Даже если это ошибка. И этот Тимофей тебя уважать будет, и другие граждане тоже. Про тебя будут говорить: «Синодов решений не меняет..» Чувствуешь, как звучит? Что-то вроде Сталина

  • Ответить

    Тимур, ну вон Юра предложил мифическому эксперту с ним связаться. Если подтвердит, что он эксперт хоть из какой-нибудь компании, то можно будет и вернуть его статус, но никак не экспертом из ЖС, коим он не является.

  • Ответить

    Можно было назначать экспертов после тотальной проверки на вшивость, их было бы мало, но они все были бы проверенные. Или дать им возможность самоназначаться с постмодерацией статуса. Второе проще и оно работает. Если открываются новые сведения (как сейчас) — статус свой также легко можно потерять, как он был приобретен. С учетом этого, позиция «Синодов решений не меняет», с учетом того, что я отлично знаю (как и окружающие), что я тоже человек и могу ошибаться, представляется мне позицией твердолобого тупицы. Она мне не нравится.

  • Ответить

    linker, настоящий эксперт — он не из компании. он — сам по себе. вот Овчинникова выгонят с работы -он что, перестанет быть экспертом? Эксперт -это знаток, эксперт — не должность, а звание ИМХО, конечно

  • Ответить

    Нет, не перестанет. Но мне хотелось бы иметь на руках имя и фамилию человека, относительно которого хоть кто-нибудь скажет «Я его знаю». Пока этого нет. Более того, на сайте есть несколько экспертов (которые связаны с обозревавшимися «Роемом» проектами), которых я ни разу не видел. Но, по крайней мере, мне никто не ходит и не говорит «мы про него ни разу не слышали». Я понимаю, что «Желтые страницы» не маленькая компания, однако человека, которые видел такие платежки, в ней едва ли могут не знать.

  • Ответить

    Ну, давай я завтра поинтересуюсь в ЖС — кто этот Тимофей. Сейчас поздно уже звонить. У меня уже будет 100% точная информация

  • Ответить
    Альтер Эго

    Avito несет убытки — «по результатам первого квартала этого года убытки Avito еще до уплаты налогов в 57 раз превышали рекламные сборы». KEH инициирует делистинг акций и сообщает о провале проведенного IPO и уводит свои компании с рынка: http://kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=4282a70a-5024-4ad2-967a-9410195990e1&docsid=896484 http://webplanet.ru/qa/19497