«Дефе» не понравились данные «Теглайна»

Компания DEFA Interaktiv распространила пресс-релиз, в котором сообщает о том, что группа TAGLINE публикует информацию, которая не соответствует действительности.

Речь идет о дайджесте о рынке веб-услуг за 2007-й год, который был опубликован "Теглайном" на этой неделе. В нем, в частности, говорится о сильном уменьшении числа выпущенных проектов известными компаниями. Например, студия Артемия Лебедева выпустила в два раза меньше проектов чем в 2006-м году (45 против 90), а у DEFA исследователи нашли 10 проектов (в 2006-м их было 40).

В релизе DEFA говорится, что эти данные удивили самих сотрудников компании. После того, как сотрудники DEFA связались с Андреем Тереховым, информация была скорректирована лишь "косметически", в более существенных правках было отказано, так как "публиковать вместо данных из открытых источников какую-то другую непроверенную информацию группа (Tagline - Roem.ru) не будет"

В итоге, в релизе директор DEFA Interaktiv Николай Охитин выразил сочувствие качеству открытых источников "Теглайна" и отметил, что несмотря на общую правильную идею, настораживает и удивляет "странная позиция авторов рейтинга по отношению к DEFA". По данным самой DEFA, компания выполнила за 2007-й год около трех десятков проектов и увеличила оборот на 27 процентов.

Сам Андрей Терехов рассказал Roem.ru, что основные претензии "Дефы" были по числу выпущенных проектов. По кадрам и комментариям к общей ситуации на рынке разногласий не возникло, а заявленная DEFA цифра в 29 проектов не была включена в отчет: "Николай Охитин указал в переписке, что Дефа в 2007 году сделала 29 проектов. После просьбы предоставить их список, Николай выслал 18 проектов, из которых 10 уже было учтено, 1 повторялся, 1 де-факто не существует, 1 находится в портфолио Дефы в разделе 2006 года, а еще 2 также выпущены в 2006 по косвенной информации группы. Что существенно расходится с информацией о 29 проектах. Поэтому группа приняла решение не публиковать непроверенную информацию до дальнейшего выяснения обстоятельств".

Дайджест "Теглайна" вышел в преддверии рейтинга веб-студий, который готовится к выпуску уже в третий раз (Ранее он был опубликован по итогам 2006-го и 2005-го года), он имеет репутацию спорного, но независимого исследования. DEFA Interaktiv с апреля прошлого года диверсифицировала свой бизнес, начав продавать своим клиентам услуги комплексно, что могло помочь компании увеличить оборот при уменьшении числа проектов.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Terekhov

    Михаил, как я уже писал, и на том же хабре, я не буду иметь прямого отношения к рейтингу-2008 (а на момент выхода рейтинга 2007 я не имел отношения к ADV), а данные мы, по возможности, сделаем открытыми . Второе — дайджест писал не я, а группа. Мне не нравится в контексте твоего коммента слова «жертва» и «глумиться», все данные были взяты из котрытых источников, а выпуск дайджеста планировался группой еще летом; со всеми игроками группой ведется доброжелательный диалог. Рассчеты ты привел интересные (но при поверхностном анализе довольно неточные), а вот про ADV и его позиции, рост или падение — я скажу так: ты сам написал, что у Дефы сейчас 20 человек (не берусь говорить о правильности этой цифры, цитирую). У ADV в штате 50 человек на данный момент. Ты ведь тоже один из игроков, и мне кажется, что попытка воспользовался возможностью написать негатив, причем не очень обоснованный, сразу про двух лидеров: и Дефу, и ADV — неверна, при моем хорошем отношении к тебе лично.

  • Контекст комментария

    Mikhail Tokovinin

    Ну проверить данные Дефы, при желании не очень трудно: 1. У них в начала года было около 30 человек, сейчас после создания PLENUM’а и нескольких увольнений осталось чуть меньше 20 (хотя те, кто работают в PLENUM’е тоже подлежат учету) 2. Они действительно за 2007 год подняли среднюю з/п и по моим представлениям (а мы все-таки на одной поляне) сейчас она равна 2000 $. Если учесть, что нужно среднее за год, пуст будет 1700 $ 3. Это значит, что фонд з/п составляет 1700 х 25 = 42500 4. Офис у них большой, хороший и даже если допустить, что все 43000 з/п абсолютно черные и налогов они платят не больше 5 %, то все-равно реальные расходы у них около 80’000 USD (минимум) 5. Мы знаем, что проекты дефа берет от 30’000, а средний ценник = 50’000 USD. Есть действительно большие проекты, но есть и очень маленькие (только мне известно об одном контракте на 8000 $) 6. И хотя подсчет, конечно, грубоват 80’000 USD * 12 / 50000 = 19 проектов. Наверное, А.Терехов как-то так и считал. Хотя склонен верить DEFE и по ощущениям верю больше в цифру 29 … ну просто так кажется мне. В принципе, претензий ни к Терехеву, ни к рейтингу могло бы не быть, если бы не пара «но»: • Наша компания находится на 20ом месте, но все-равно, данный рейтинг довольно заметен в потоке заказов • Я вижу, как некоторые коллеги, оказавшись на хороших позициях стали «поправляться» по итогам 2007 года. Я напрямую это связываю с рейтингом • В условиях информационного голода и отсуствия каких-либо критериев, рейтинг стал очень лакомым кусочком и реальным каналом продаж. Не удивительна такая реакция Дефы и вообще такое внимание к нему со стороны разработчиков • Андрей, все-таки, аффилирован с одним из участников рейтинга – с ADV • ADV стоит на пятом месте, и чтобы подняться выше, нужно кого-то из четверки «опустить» ниже. Объективно, и с пятой-то строкой можно поспорить, а вот говорить о том, чтобы сместить кого-то из «четверки» совсем тяжело. • С учетом того, что в Апреле Андрей собирается вытащить новый рейтинг, а ADV явно хочет «подняться», не удивительно, что выбрана «жертва» и готовится почва. (такая мысль и на Хабре пролетала) Я не вижу других оснований, чтобы за 3 мес. до рейтинга выпускать какой-то материал, в котором на очень не проверенных данных глумится над какой-то статистикой ближайших конкурентов.

Добавить 36 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А еще бы ссылки на пресс-релиз ДЕФЫ и информацию Таглайна бы… А то ж искать самому лениво :о) А вообще — старая любимая сказка веб-разработчегов про «100 лет на рынке интернет-разработки…» повторятся в Н-цатый раз. Превед, Митя :о)

  • Ответить

    Я долго искал табличку, но не нашел. На самом деле, мне кажется, что сейчас исследователи столкнуться с диверсификацией этого рынка и отсутствием игроков со значимыми долями рынка, на основе данных которых можно выводить тенденции. Возможно понадобится исследовать уже не только компании, но и фрилансеров. А мороки с ними — чудовищное количество.

  • Ответить

    Я бы уважаемому Андрею Терехову (маркетинг) посоветовал не поднимать шум вокруг рейтинга ТАГЛАЙН и этих 10 проектов. Ну, ошиблись, ну и что? Что плохого в 10 проектах? Это ведь ни о чем не говорит клиенту. А вот раз поднят шум, и идут обвинения в адрес бескорыстных экспертов рейтинга, — вот это все и значит, что эта мелочь (какой-то незаметный и спорный рейтинг) очень важна для ДЕФА (так думает клиент), может, они вообще там в ДЕФА — на ладан дышат? (продолжает думать клиент), вот если бы ДЕФА была солидная и успешная компания — чихали бы они тогда на какой-то рейтинг?.. ИМХО, каждый рейтинг содержит и ошибки и долю правды. Писать после публикации рейтинга, что там ошибки — это мелко. Для солидной компании ИМХО

  • Ответить

    Вот так правильно: Я бы посоветовал маркетологам ДЕФА не поднимать шум вокруг рейтинга ТАГЛАЙН и этих 10 проектов. Ну, ошиблись, ну и что? Что плохого в 10 проектах? Это ведь ни о чем не говорит клиенту. А вот раз поднят шум, и идут обвинения в адрес бескорыстных экспертов рейтинга, — вот это все и значит, что эта мелочь (какой-то незаметный и спорный рейтинг) очень важна для ДЕФА (так думает клиент), может, они вообще там в ДЕФА — на ладан дышат? (продолжает думать клиент), вот если бы ДЕФА была солидная и успешная компания — чихали бы они тогда на какой-то рейтинг?.. ИМХО, каждый рейтинг содержит и ошибки и долю правды. Писать после публикации рейтинга, что там ошибки — это мелко. Для солидной компании

  • Ответить
    Альтер Эго

    Андрей Терехов рассказал Roem.ru.. : «Николай Охитин указал в переписке, что Дефа в 2007 году сделала 29 проектов. После просьбы предоставить их список, Николай выслал 18 проектов, из которых 10 уже было учтено, 1 повторялся, 1 де-факто не существует, 1 находится в портфолио Дефы в разделе 2006 года, а еще 2 также выпущены в 2006 по косвенной информации группы. Что существенно расходится с информацией о 29 проектах. Поэтому группа приняла решение не публиковать непроверенную информацию до дальнейшего выяснения обстоятельств».

  • Ответить

    Ну проверить данные Дефы, при желании не очень трудно: 1. У них в начала года было около 30 человек, сейчас после создания PLENUM’а и нескольких увольнений осталось чуть меньше 20 (хотя те, кто работают в PLENUM’е тоже подлежат учету) 2. Они действительно за 2007 год подняли среднюю з/п и по моим представлениям (а мы все-таки на одной поляне) сейчас она равна 2000 $. Если учесть, что нужно среднее за год, пуст будет 1700 $ 3. Это значит, что фонд з/п составляет 1700 х 25 = 42500 4. Офис у них большой, хороший и даже если допустить, что все 43000 з/п абсолютно черные и налогов они платят не больше 5 %, то все-равно реальные расходы у них около 80’000 USD (минимум) 5. Мы знаем, что проекты дефа берет от 30’000, а средний ценник = 50’000 USD. Есть действительно большие проекты, но есть и очень маленькие (только мне известно об одном контракте на 8000 $) 6. И хотя подсчет, конечно, грубоват 80’000 USD * 12 / 50000 = 19 проектов. Наверное, А.Терехов как-то так и считал. Хотя склонен верить DEFE и по ощущениям верю больше в цифру 29 … ну просто так кажется мне. В принципе, претензий ни к Терехеву, ни к рейтингу могло бы не быть, если бы не пара «но»: • Наша компания находится на 20ом месте, но все-равно, данный рейтинг довольно заметен в потоке заказов • Я вижу, как некоторые коллеги, оказавшись на хороших позициях стали «поправляться» по итогам 2007 года. Я напрямую это связываю с рейтингом • В условиях информационного голода и отсуствия каких-либо критериев, рейтинг стал очень лакомым кусочком и реальным каналом продаж. Не удивительна такая реакция Дефы и вообще такое внимание к нему со стороны разработчиков • Андрей, все-таки, аффилирован с одним из участников рейтинга – с ADV • ADV стоит на пятом месте, и чтобы подняться выше, нужно кого-то из четверки «опустить» ниже. Объективно, и с пятой-то строкой можно поспорить, а вот говорить о том, чтобы сместить кого-то из «четверки» совсем тяжело. • С учетом того, что в Апреле Андрей собирается вытащить новый рейтинг, а ADV явно хочет «подняться», не удивительно, что выбрана «жертва» и готовится почва. (такая мысль и на Хабре пролетала) Я не вижу других оснований, чтобы за 3 мес. до рейтинга выпускать какой-то материал, в котором на очень не проверенных данных глумится над какой-то статистикой ближайших конкурентов.

  • Ответить

    Михаил, как я уже писал, и на том же хабре, я не буду иметь прямого отношения к рейтингу-2008 (а на момент выхода рейтинга 2007 я не имел отношения к ADV), а данные мы, по возможности, сделаем открытыми . Второе — дайджест писал не я, а группа. Мне не нравится в контексте твоего коммента слова «жертва» и «глумиться», все данные были взяты из котрытых источников, а выпуск дайджеста планировался группой еще летом; со всеми игроками группой ведется доброжелательный диалог. Рассчеты ты привел интересные (но при поверхностном анализе довольно неточные), а вот про ADV и его позиции, рост или падение — я скажу так: ты сам написал, что у Дефы сейчас 20 человек (не берусь говорить о правильности этой цифры, цитирую). У ADV в штате 50 человек на данный момент. Ты ведь тоже один из игроков, и мне кажется, что попытка воспользовался возможностью написать негатив, причем не очень обоснованный, сразу про двух лидеров: и Дефу, и ADV — неверна, при моем хорошем отношении к тебе лично.

  • Ответить
    Альтер Эго

    йопт… посмотрел расчеты.. даже как-то не задумывался над этим. получается, что 19 проектов — это только «для поддержания штанов» надо ну его нафиг, этот ебизьнес :о)

  • Ответить
    Сергей Филиппов Студия Валерия Комягина

    Realcomp, нормальный бизнес. Рейтинг Tagline субъективен, другим он и не может быть, т.к. рынок веб-разработок практически закрыт от посторонних глаз, о доходах компаний можно только догадываться, как и о некоторых других параметрах. Однако, реакция Охитина удивляет. У компании, находящейся в пятерке лидеров не должна таким образом реагировать на смутные толкования, лицо должно быть дороже. Студия, в которой я работаю, вообще в сотню первых не попала, хотя, если объективно оценивать, в двадцатке мы точно должны были бы. Ну, мы посмеялись и забыли. Зачем уходить в крайности и пытаться что-то кому-то доказать «после драки»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    2segochka у меня есть неплохие представления об устройстве этого бизнеца — (.dot 1998-2001) и чот как-то совсем, сцукко, не тянет в него ваще :о)

  • Ответить

    Паника Охитина и понятна, внутри рынка известно, что у Дэфы кадровые проблемы, проблемы менеджмента и нет продаж, а тут еще открытая публикация, это подтверждающая. Но ему надо другую позицию занять было, а не отписывать опровержения прямо на морде своего сайта, «мол, да, 10 проектов, зато какие!». Уход Григория, конечно, удар для Дэфы. А теперь им остается, что карточные игры выпускать (www.defa.ru), в которых у них самих 1000 очков, а у Лебедева 650 — ну да, куда ему, убогому. Mikhail Tokovinin Ваш подсчет не выдерживает критики, проекты в дэфе не стоят полтинник, а 20-30 тыс, не учтены простои, дыры в продажах, издержки на аутсорс. И расчет предлагает выход на ноль, а кто вам сказал, что после всех проблем она не уходит в минус??

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рейтинг Таглайна 2007 года помог понять, что хороших организаций, делающих средненасыщенные (интернет-магазины) в нижнем разумном сегменте (до 10 тысяч) в рейтинге нет вообще. Что, конечно, не значит, что рейтинг или компании в рейтинге — плохие.

  • Ответить
    Альтер Эго

    .. увеличила среднюю зарплату на 40%… — с сайта Defa угу, за счет «сокращения» всех разработчиков и верстальщиков.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дефе @пушной зверек@. Все там уволились, а те, кто не уволился, тех уволили. Там один охитин всем заправляет. Продаж нет, людей нет, все «выигранные тендеры» @матерный термин, обозначающий срыв исполнения@. Мы сейчас доделываем за ними три очень больших проекта с видео. Клиенты говорят что охитин очень плохой менеджер и хам сам приезжает на все встечи. Видать и менеджеров там не осталась.

  • Ответить

    Андрей, не могу связаться ни с тобой, ни с авторами дайджеста. Из АИСТ/NetCat в ADV в 2007 году Дима Спирин не уходил, посодействуй плиз исправлению этой неточности.

  • Ответить

    Да, я уточнил, Дима перешел чуть раньше 2007, я скажу чтобы поправили. // тем, кто пишет про Дефу негативные комментарии — не забывайте, что у компании в 2007 произошел ряд структурных изменений, перешли на Битрикс, поменяли позиционирование. Эффективность этих изменений покажет 2008, и я надеюсь, что у компании все будет хорошо. А кроме того, Дефа в 2007 выпустла абсолютно шикарный Декстер.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Андрей, ты что, издеваешься? Более поганого сайта в жизни не видел. Попробуй узнать стоимость перелета и куда вообще можно улететь сегодня? Почем? Сколько билетов?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Одно дело — функциональный портал, другое — промо-сайт необычной услуги. Декстер хорош тем, что это первый и довольно качественный сайт такого рода. Насчет понятности и юзабилити — да, оно немного провалено, но промо-составляющая и медиа-эффект, думаю, перетягивают. А у «топ-топ» свои мозги должны быть.

  • Ответить

    C Декстером было смешно — мы с «Вебпланетой» тогда сидели в здании, где размещался еще совладелец Декстера (Каскол). Мужики в курилке жаловались, что стало ничего непонятно, но девка — хороша. Что до промо — да, промо, но почему контентая часть достигается в 3-4 клика, через две (!!!) заставки — непонятно. Про остальное лучше даже говорить не буду.

  • Ответить
    kulikova Articul Media

    Дефа молодец. игра отличная. Таглайн публикует непровереннные данные, основанные на ощущениях, Дефа выпускает игру, выдавая желаемое за действительное. Таглайн претендует на серьезный анализ рынка, Дефа глумится и делает красивый PR. Ксан делает PR на чужом PR — дереватив такой.. что заведомо вторично. каждый развлекается как может. нас поставили на 11 место в 2007 году, мы посмеялись. дала нам Дефа 250 очков, поставив вперед PArk -мы улыбнулись. Надо хорошо работать, а не мериться виртуальными пиписьками. to Tagline; Рыжиков же предложил — соберите балансы и оцените. Все компании разные — у кого-то объемы больше, у кого-то клиенты круче, у кого-то креатив недосягаем. введите номинации, огласите критерии оценки. иначе это все несерьезно и умный клиент это понимает. у нас умные клиенты… а Дефе еще раз респект. и я бы на их месте даже в переписку не вступала с организаторами обзора.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Все пиарятся как могут, вот и вы свои две копейки вставили про Артикул. Насколько я помню, критерии у рейтинга были оглашены и совершенно понятны. Ничего красивого в пиаре дефы нет, любой может написать на заборе «я круче всех», особенно если это твой собственный забор.

  • Ответить

    Андрею Терехову: Андрей! как бы вы отнеслись к идее в контексте рейтингов посмотреть на рынок веб-дизайна и конкрентно на ситуацию в стане лидеров немножко под другим углом? А именно, с позиций клиента, который, собственно, и предполагается главным потребителем данной информации… Беглый опрос нас, пиарщиков, когда-либо работавших с веб-студиями, даст очень четкое представление о том, почему число проектов у крупнейших студий так явно сокращается… дело не только в явно завышенных бюджетах. Такое качество, как «клиентоориентированность» приобретает все большее значение и нередко гораздо важнее, чем креативные возможности и размеры бюджета. На собственном опыте знаю, что работать с небольшой и непафосной студией получается гораздо эффективнее и результат ничуть не менее качественный и креативный, чем у лидеров. В свое время, например, работала с замечательной студией ActiveUnit. Впечатления остались самые положительные — креатив есть, работают отлично, сроки соблюдают, разработали крайне удобную систему взаимодействия с клиентом — через веб-интерфейс… Уверена, что большинство пиарщиков, а именно они, как правило, курируют веб-проекты, с удовольствием поделятся мнением, расскажут о собственном опыте, и заполнят анкеты. Поработав с Дефой, склонна согласиться с оценкой Теглайн. Заключая контракт с этой компанией, планировали и дальше продолжить с ними работу по другим проектам. Благо планов громадье. Результат 5 месяцев «сотрудничества»: проект — банальный корпоративный сайт — до сих пор не завершен, зато желание продолжать какое-либо сотрудничество у нас — клиента — пропало полностью. Только у нас ребята в конечном итоге потеряли штук пять реальных, крупных проектов, как минимум 2 из которых, предполагают ежегодный приличный бюджет. На заре «сотрудничества» эти проекты предполагалось отдать Дефе. Сейчас мы на них берем других подрядчиков. Причем, проекты потеряла не только Дефа Interactive, но и Plenum — исключительно за родственные связи. Стратегия «урвать здесь и сейчас, нахамив побольше» в условиях современного рынка и повышения грамотности заказчика в отношении того же сайтостроительства не может способствовать нормальному развитию компании. Испытанное на собственной шкуре отношение к заказчику позволяет предположить, что большая часть проектов Дефы — одноразовые, без продолжения сотрудничества. Плюс — «сарафанное радио». Если не изменят свое отношение к клиентам, то в этом году проектов у них будет уже не 10, а 5. Опыт общения с Дефой подсказывает, что цифра 10 гораздо ближе к истине, чем 29. Стилистика приведенного куска из переписки уж очень знакома :-)