Mail.ru хочет заработать на противниках рекламы

Компания Mail.ru в конце января стала предлагать пользователям отключить рекламу в сервисе, стоимость услуги составляет 90 рублей в месяц или 36 в неделю.

Оплатить отключение рекламы можно исключительно по SMS, поэтому полностью Mail.ru получить выплаченные пользователями деньги не сможет. Срабатывает отключение очень быстро, менее чем за минуту. Сохраняется лишь рекламная строка поверх списка писем, которая предлагает скачать Mail.ru-Агент.

Интересно то, что подобный функционал отключения рекламы, есть у конкурента Mail.ru - компании "Яндекс". Его пользователи могут отключать рекламу бесплатно, в любое время из интерфейса управления настройками почты.

Даже у самого Mail.ru есть версии интерфейса к почте без рекламы - это, недавно открывшийся edu.mail.ru, который встроен в школьный портал и забытый во время краха доткомов англоязычный интерфейс. Причем в первом также предлагается отказаться от рекламы, которой там все равно нет.

В целом, стоит отметить, сбор денег с пользователей за массовые услуги это не самая удачная идея - например "Яндекс", предлагавший в свое время удаление рекламы с сайтов на бесплатном хостинге Narod.ru за 5 долларов в месяц, отказался вообще от предоставления этой услуги, скорее всего, по причине ее невостребованности.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    gornal

    А вот то, что вместе с отключением рекламы продается вход сразу во входящие — мне кажется, неправильно. Тем самым признается, что стартовая страница это такое же насилие над пользователями, как баннеры.

Добавить 33 комментария

  • Ответить

    Ну, от спама можно и бесплатно защититься: завести ящик на Яндексе и всю почту туда засасывать. Если уж так мэйлрушный ящик дорог.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Только вы при этом еще и защититесь от нормальных писем. Яндекс просто гайку закрутил потуже и регулярно теряет нормальные письма. Тут уж кому что важно.

  • Ответить

    kappa, очень просто. Сосете потом из яндекса почту в рамблер, из рамблера в гугл. Все, что выжило после этого, спокойно читаете:)

  • Ответить

    lusever: Спасибо, я забыл MipH: Все-таки большинство пользователей не знает ни про эти легкие версии Mail.ru, ни про AdBlock. Может быть, они даже не знают, что на «Яндексе» можно отключить рекламный баннер. Для них единственная возможность избавиться от рекламы — отправить SMS. Между прочим, возможно, что моя аналогия с отключением рекламы на Narod.ru неверна. Во-первых, там можно было платить лишь электронными валютами и через «Сбербанк» (если мне память не изменяет, проверить сейчас сложно). А во-вторых — аудитория меньше.

  • Ответить

    mail.ru — молодцы, реализовали идею, которую уж второй год советуют всем, кто монетизируется с помощью рекламы будем ждать повторения этого функционала другими сервисами

  • Ответить

    А я думаю, что грамотностью интернет-люда все-таки растет. И даже те, кто не знает, что такое FireFox с его расширенями, наверняка рано или поздно услышать и про легкую версию, и про плагины. Найдутся и те, кто заплатит, но я не думаю, что их поток будет значительным. К тому же реклама отключается не пожизненно, на на время. Лишний стимул узнать альтернативные способы отключения рекламы…

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Сосете потом из яндекса почту в рамблер, из рамблера в гугл. Все, что выжило после этого, спокойно читаете» Фантазер, ваши фантазии неприличны. Потому что вы советуете то, что сами не пробовали и то, что работать не будет. При пересылке теряются технические хедеры писем и ничего там фильтроваться уже не будет, потому что по тексту фильтруют плохо. А вот нормальную почту риск потерять будет больше три раза. Не рубите в теме, короче.

  • Ответить

    Видимо, не все понимают уже смайлы. Я хотел сказать, что 100% лекарства от спама нет. Хотя, у меня гугл неплохо фильтрует то, что берет из яндекс.почты. Если начинать придираться, то тоже можно спросить, откуда появились оценки «больше в три раза». Смайл.

  • Ответить

    А вот то, что вместе с отключением рекламы продается вход сразу во входящие — мне кажется, неправильно. Тем самым признается, что стартовая страница это такое же насилие над пользователями, как баннеры.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ferensy, я могу слить, даже не работая в mail.ru востребованность сервиса стремится к нулю, я совершенно серьёзно

  • Ответить

    Для того чтобы эта услуга была востребована, Майлу необходимо многократно оповещать своих клиентов о новой «супер» услуге. Агрессивная реклама о «возможности отключения рекламы» тут сыграет как нельзя лучше ;)

  • Ответить

    2какие мы только платные SMS-сервисы не делали: склонен разделить ваше мнение, но чтобы сделать его экспертным надо быть не анонимом. Вообще, хорошо известно что за SMS лучше всего продается адалт-контент. Поэтому его за эти деньги и надо было обещать. C распахиванием при mouse over. Типа придут родители к детке, спросят «ты что тут смотришь? Порнографию какую-то? — Нееееет, это баннеры такие».

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 Sinodov: ну типа рынок маленький, и так все под одним одеялом, так что я анонимом побуду, хоть и без статуса «эксперт»

  • Ответить

    Ну смотрите — Вот, например трек певицы Макsим на «Фиделе». Cтоит 1 доллар, надо отправить SMS. Mp3, 128 kbps. http://fidel.ru/mp3/order/id/208133/type/12/ И вот, например, трек Макsим на zaycev.net — Mp3, 154 kbps http://www.zaycev.net/pages/1562/156285.shtml Что характерно — бесплатно. Теперь вопрос — выбросят ли юзеры доллар на ветер, чтобы РБК не выбрасывало деньги на ветер? Нет, я, конечно верю, что пиратство мы когда-нибудь победим. Но я не знаю когда. И никто точно не знает. Значит бизнес интернет-магазинов музыки строится на достаточно зыбких ожиданиях. Вы будете вкладывать деньги в такой бизнес? Я бы поостерегся. Впрочем, у меня и денег нет. Так что вопрос чисто теоретический.

  • Ответить

    Да, забыл. То что на Fidel.ru при открытии pop-up для покупки песен у меня зависают и Firefox, и Safari — это, для их бизнеса, конечно, мелочь, но смотрится странно. Еле ссылку смог дать.

  • Ответить
    Ferensy Wamfiry Dotmedia

    «У меня умудряются смсками по 100-200$ класть (логи засираются), хотя были wm. Сумашедших реально много.» Дык сервис на кого расчитан? ИМХО контенгент одноклассников и предполагает появление пользователей для услуг типо — пришли смс на номер. Какие по этому поводу мысли? PS Пришёл домой в два ночи и увидел как мать лазает по одноклассникам (ктото на работе ей посоветовал) и параллельно чуть ли не отсылает кудато смс чтоб ей мелодию на мобильник прислали.

  • Ответить

    2sinodov покупать на fidel.ru музыку я бы не стал, да и что это за бит-рейт такой :) А вот с большим удовольствием пользовался бы iTunes Music Store, правда в большей степени не из-за музыки, а из-за rent фильмов. Хотя и музыку там покупать одно удовольствие.

  • Ответить

    А прикольный серис вообще для портала, где мне на почту из в среднем 63 писем в день приходит 62 спама. Обязательно выключу рекламу! Интересно только, как это поможет? А вообще приятно, что в mail.ru работают люди не лишённые чувства юмора ;)

  • Ответить

    Кстати, я использую мэйловский ящик для регистраций на сайтах, которые для того, чтобы я у них скачал один раз в жизни нужный мне файл, требут обязательной регистрации. Это очень удобно ;)