Открытка компании: Домнакарте.ру перестанут развивать? (+)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Прочитал в "Коммерсе":

Руководитель проекта "Домнакарте.ру" Николай Самохвалов не верит в успех подобных проектов на данном этапе: "Бизнес интересный, но пока в России развит мало. Мы создали сайт в 2006 году, потом договорились с несколькими риэлтерскими агентствами о размещении их предложений. Далее мы пытались сделать еще некоторые вещи для увеличения выручки, но не получилось. В результате команда разработчиков прекратила работу над "Домнакарте.ру" и сконцентрировалась на социальной сети "Миртесен.ру""

А на "Дом на Карте" совсем забили?

Комментарий представителя компании

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Андрей Кузьменков

    Юрий, у проекта большие планы. База недвижимости по всем квартирам, офисам, коттеджам Москвы и Питера, а в перспективе и всех крупных городов России. Если все пойдет успешно, сайт может стать лидером в интернет-недвижимости. Фотографии всех домов — это действительно круто. Пользователь прямо на сайте может посмотреть фотографии понравившегося дома, близлежайших школ и детских садов, магазинов плюс узнать кучу другой информации. Посмотреть фотографии свободных квартир в доме. Это уже другой уровень сервиса. Ни у одного другого рунетовского сайта по недвижимости этого нет.

Добавить 24 комментария

  • Ответить

    А проект и не будет развиваться. Хоть сколько денег в него вложи. Потому, что нарушено основное правило картографических сервисов Рунета — дополнительность. Карты хороши как приложение, как дополнительный сервис к большому проекту по недвижемости, но не как основной. В деле съема-покупки жилья гео-сервис вообще видется излишним, его заменяет и превосходит по информационной насыщенности простой разговор с риэлтером. Ведь он вам расскажет раз в 50 больше, чем любая карта: и какие станции рядом, и где аптеки, и какие еще тут предложения рядом есть. На этот разговор уйдет очень мало времени, а эффективность будет высокой.

  • Ответить

    Не уверен, что дело именно в конкуренции с риэлтором. Просто с недвижимостью люди имеют дело достаточно редко, поэтому сложно привязать к себе аудиторию — они и не вспомнят, где в последний раз «решали вопрос». Для профессионалов — да, может быть обособленный (типа cian.ru), а вот для любителей — сложно.

  • Ответить

    Я не про конкуренцию с риэлторами говорю. Когда ты снимаешь дом-квартиру, ты все равно выйдешь на конкретного человека и будешь задавать ему вопросы. Карта как сервис тут как раз выступает ненужным посредником. Вообще по сути бесполезным. А про редко — это факт.

  • Ответить

    Юрий, у проекта большие планы. База недвижимости по всем квартирам, офисам, коттеджам Москвы и Питера, а в перспективе и всех крупных городов России. Если все пойдет успешно, сайт может стать лидером в интернет-недвижимости. Фотографии всех домов — это действительно круто. Пользователь прямо на сайте может посмотреть фотографии понравившегося дома, близлежайших школ и детских садов, магазинов плюс узнать кучу другой информации. Посмотреть фотографии свободных квартир в доме. Это уже другой уровень сервиса. Ни у одного другого рунетовского сайта по недвижимости этого нет.

  • Ответить

    Домнакарте уже давно не развивается. И на запросы с формы обратной связи никто не отвечает. А мне в интервью Николай Самохвалов сказал, что они верят в этот проект, что он рано или поздно выстрелит. Интервью уже должно выйти (когда с помощью недостающих ответов собеседников оно станет целостным).

  • Ответить

    Последняя новость — Гдеэтотдом.ру запускается 3 марта. Команда проекта на пресс-конференции рассказала о приятных вкусностях: панорамные фотографии дворов и улиц, информация о магазинах, школах и детских садах рядом с домов и выход на регионы (все города миллионники России). А до этого сайт будет функционировать в тестовом режиме.

  • Ответить

    Ну вообще прикольно было то, что они и область охватывают — Подольск есть тот же. C другой стороны, интересно — а они не считают, что карты «Яндекса» с детскими садиками и прочим, и со спутниковыми снимками, жизнь им попортят сильно? А то на этом фоне у них остаются лишь фотки фасадов и дворов.

  • Ответить

    Есть, конечно. Мне кажется, что информации по организациям у «Яндекса» несколько больше: [url=http://adresa.yandex.ru/search.xml?what=+&where=+&region=1]Пример Яндекса[/url] [url=http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&geocode=&q=+++&sll=55.755786,37.617633&sspn=0.819141,2.570801&ie=UTF8&ll=55.747019,37.63401&spn=0.102416,0.32135&t=k&z=12]Пример Google[/url] У «Яндекса» жирный минус — лишний клик, для поиска организации. Но я надеюсь, что они не идиоты, и в итоге сольют адресный справочник и карты.

  • Ответить

    А, я понял. Насколько я понимаю, информация по организациям (садикам, школам, магазинам и т.д.) в полной версии будет. Сейчас они над этим работают. Кстати, по поводу карт Яндекса и организаций. В обновленных картах что-то подобное уже есть: http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&mapX=4188206&mapY=7475511&descx=4188206&descy=7475511&scale=10&text=.++.36+.1&slices=1&res=exact Запрос к картам — ул. Рождественка д.3/6, стр.1. Яндекс по нему показывает все организации в этом доме.

  • Ответить

    Юрий, ты забыл упомянуть о том, что карты Google открытый проект, то есть ничто не мешает дождаться того, что дет. садики и ЖЭКи включат себя в них или это же можно сделать в самом проекте.

  • Ответить

    Это старинный боян — выбор между классической энциклопедией и, условно говоря, «Википедией». Сейчас, я извиняюсь, у «Яндекса» все несколько лучше. Я бы обратил на это внимание. Кузьменков говорит, что они в курсе — ну и хорошо. А то получится проект типа галенковских карт.

  • Ответить

    в случае карт не совсем так, как в случае с энциклопедями. гугл предоставляет не просто сервис с картами, а инструмент для создания сервисов. возвращаясь к энциклопедиям: ты можешь сам написать свою собственную энциклопедию по отдельному вопросу, причем не заморачиваясь особенно на технических вопросах, а посвятив время качеству информации.

  • Ответить

    Если вести речь о конкретном применение данного сервиса (что там выше сказано? Детские садики, магазины, да?) то у «Яндекса» с этим все хорошо. Не важно, какие инструменты он при этом использовал, но у него все хорошо. А Гдеэтотдому еще надо будет работать. Или ждать пока Web 2.0 обеспечит.

  • Ответить

    Юр, у него не всё хорошо. Просто потому, что так только про утопию говорят. Они связали Желтые страницы с картой — молодцы. Про качество контента — отдельная история. Что тем же самым Желтым страницам мешает на базе Google Maps API сделать такое получше? Или кому-то другому? Когда у Яндекса дойдут руки до неспутниковых фотографий домов и пользовательских отзывов? К слову сказать, у МосДва весь этот функционал есть, только сделано «не для людей». Вобщем, открытость, на мой взгляд, тут является ключевым фактором.

  • Ответить

    Отзывы они, при желании, могут прикрутить достаточно быстро. Неспутниковые снимки — это УТП, я согласен. Но насколько крутое — не знаю. Что до качества контента — в том же «Яндексе» можно добавлять свои организации. То есть, пока, кроме неспутниковых карт, преимуществ не вижу. А «Конкурс обещаний» — это клево, конечно, но надо же посмотреть на результат?