Интернет-провайдеры должны стать российскими

Развитие событий: Медведев считает нужным следить за иностранцами в Рунете (9 апреля 2009)

По сообщению "Ведомостей", интернет-провайдеров могут отнести к компаниям, работающим в стратегически важной отрасли, что может создать им проблемы при поиске иностранных инвестиций.

В Госдуме новый законопроект будет проходить второе чтение 19-го марта, в нем говорится, что разрешение о привлечении иностранных инвестиций в компании, работающие в стратегически важных отраслях, придется получать в "уполномоченном органе". При этом никаких ограничений на размер провайдера не ставится. Существующим провайдерам надо будет уведомить государство о наличии среди их владельцев иностранных инвесторов, одобрения получать не потребуется.

По словам Александра Малиса, гендиректора "Корбины телеком", нововведение может снизить капитализацию отечественных компаний, однако он признает, что подобные же ограничения со стороны государства есть в США и странах Европы.

Стоит отметить, что зачастую российскими IT-компаниями владеют офшорные зарубежные компании учрежденные россяинами владельцами. Это позволяет снизить налогооблагаемую базу при продаже компании - продается не российское юридическое лицо, а его зарубежная "мама". Есть и другие плюсы. Вполне возможно, что в ближайшее время все более-менее крупные интернет-провайдеры, планирующие привлечение западных инвесторов, перейдут под формальное владение зарубежных компаний, что позволит им обходиться без согласований с госорганами при продаже своей доли иностранным инвесторам.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Какие ограничения в США?! Кто знает? Диковато звучит. Учитывая, что исторически Правительство и военные наоборот — отказались от управления сетями в пользу компаний. Линия, логика развития сетей в США обратная! От номенклатуры к честным людям. А не: «чиновники честных людей просят доказать, что они не русские шпионы». [url=http://www.infousa.ru/information/ib10045.htm#morelaw]Вообще же страшные вещи про сети в США пишут[/url]: Резолюция Палаты представителей № 1542 (Таузин) Вносит поправки в Закон о связи 1934 г., запрещая любым штатам и ФКС регулировать предоставление услуг высокоскоростной передачи данных . Отменяет ограничения на передачу данных между ОЛДП операторскими компаниями из группы «Белл», одновременно аннулируя требования о разгруппировывании и перепродаже услуг для всех системообразующих телефонных компаний при предоставлении услуг высокоскоростной передачи данных. Требует от системообразующих местных телефонных компаний предоставления любому поставщику услуг Интернета права на подключение к сервису высокоскоростной передачи данных такого оператора связи. Внесена на рассмотрение 24 апреля 2001 г.; направлена в Комитет по энергетике и торговле. Слушания состоялись 25 апреля; разбор в Подкомитете по телекоммуникациям и Интернету проведен 26 апреля; утверждена Подкомитетом с поправками 19 голосами против 14. Утверждена Комитетом по энергетике и торговле с поправками 32 голосами против 23 9 мая 2001 г. Возвращена Комитетом по торговле в Палату представителей (Доклад Палаты представителей № 107-83, Часть 1) 24 мая 2001 г. Направлена в Комитет Палаты представителей по судоустройству с ограниченной юрисдикцией 24 мая 2001 г. Отклонена с поправками Комитетом Палаты представителей по судоустройству (Доклад Палаты представителей № 107-83, Часть 2) устным голосованием 18 июня 2001 г. Принята (273 голосами против 157) Палатой представителей с поправками 27 февраля 2002 г. и направлена в Сенат. Исследовательская служба Конгресса, Библиотека Конгресса США. Поясните, кто «в теме». Как там? Ну и в Европе заодно.

  • Ответить

    Илья, особенность американского законодательства такова, что не будучи юристом в узкой предметной области быстро рискуешь сесть в лужу. Я бы поверил Малису. Он большой, ему видней.