«Суп» не учел мнения Фитцпатрика

Блогхостинг Livejournal.com вчера отменил возможность создания бесплатных аккаунтов, на которых не показывается реклама. В справке ЖЖ говорится о том, что бесплатные аккаунты, на которых не показывается реклама, не могут быть созданы после 12-го марта 2008-го года.

Ранее учетные записи делились на три основных типа - базовые (минимум возможностей, отсутствие рекламы), улучшенные (расширенные возможности в обмен на просмотр рекламы) и платные (эти пользователи получали максимальное количество дополнительных функций, реклама им не показывалась). Существуют еще "ранние" и "постоянные" аккаунты, на которых реклама также не показывается, но их общее число невелико.

Создатель "Живого журнала" Брэд Фитцпатрик в своем блоге напомнил, что улучшенные аккаунты появились после покупки ЖЖ Six Apart, как способ увеличить монетизацию ресурса. По мнению Фитцпатрика, это было правильным решением, однако оно привело к тому, что на практике все пользователи ЖЖ стали видеть рекламу как минимум при логине на сайт - так как у них не было кук, идентифицирующих их как платных или basic-пользователей.

Что до отмены базовых аккаунтов, Брэд Фитцпатрик явно заявляет, что он против такого решения, однако акцентирует внимание, что он сейчас в "Супе" и ЖЖ ничего не решает, являясь членом наблюдательного совета.

Более того, по словам Фитцпатрика одни лишь только платные пользователи обеспечивали достаточно средств для развития проекта и выплаты зарплаты сотрудникам.

Стоит отметить, что аудиторией ЖЖ, которой показывается реклама, являются не только пользователи сервиса с улучшенными аккаунтами, но и незарегистрированные посетители (причем они обеспечивают наибольший охват, хотя и относительно небольшую глубину просмотров), поэтому вводя данные изменения в своей политике, "Суп" рискует незначительно улучшив рекламные возможности ЖЖ сильно ухудшить мнение о нем как о блогхостинговой площадке.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Арсений Камышев

    Если текущих трогать не будут, всё будет нормально. Для совсем новых пользователей, которые не будут иметь опыта работы с базовыми аккаунтами, покажутся совершенно естественными варианты с рекламой и достойной платной альтернативой. Вот когда тронут существующие базовые аккаунты, тогда уже без естественных флешмобов не обойдётся.

Добавить 40 комментариев

  • Ответить

    Он трибун, к его сожалению или счастью. До тех пор, пока он не объявит, что с ЖЖ он вообще расстался — его будут дергать и за абьюзы, и за неработу ЖЖ, и за вот такие действия «Супа».

  • Ответить
    Альтер Эго

    На развитие и зарплаты платных аккаунтов конечно хватает. Вот на лучший офис в самом дорогом городе мира, да на разработку всяких безусловно нужных вещей, типа файловой системы со словом SUP в названии — никак не хватит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Черт, все номера разобрали. Третьим буду. Суп полностью прососал по пиару. Они отлично понимают, что сделали огромную каку всем юзерам, но сами пишут про «упрощенный интерфейс регистрации». Какое отношение имеет интерфейс регистрации к прямому отключению возможностей выбора?

  • Ответить

    Если текущих трогать не будут, всё будет нормально. Для совсем новых пользователей, которые не будут иметь опыта работы с базовыми аккаунтами, покажутся совершенно естественными варианты с рекламой и достойной платной альтернативой. Вот когда тронут существующие базовые аккаунты, тогда уже без естественных флешмобов не обойдётся.

  • Ответить

    Я согласен с тем, что существующих трогать не надо. Но есть вопрос. Вот я — платный юзер. Когда у меня кончится срок проплаты, меня вернут к какому аккаунту?

  • Ответить

    Вообще, да, согласен. Думаю, если ты платил за аккаунт — ты типа лояльный пользователь. Это значит, что если деньги на счету закончились — тебя могли бы перевести на Базовый уже потому, что это типа привилегия тебе, как платнику. Ну, я бы так сделал. Хм.

  • Ответить

    Юрий, в принципе в помощи есть конкретный ответ на этот вопрос: http://www.livejournal.com/support/faqbrowse.bml?faqid=114 (не цитирую, боюсь что-то упустить). Другое дело, что приведенный ответ на «Вопрос №114» тоже может быть отредактирован. Я не слишком разбираюсь в юриспруденции, но возможно ты будешь иметь полное право на возврат к базовому аккаунту, так как в момент перехода на платный в ответе явно было написано про возврат именно на базовый.

  • Ответить

    C учетом того, что в русскоязычной помощи сейчас вообще даже не говорится про отсутствие базовых аккаунтов, а в том, что указано в англоязычной, возможны разночтения, я бы предположил наихудший вариант. Хотя не исключаю и возврата к базовому (как опцию юзера, чей ЖЖ был создан до 12-го марта 2008-го года)

  • Ответить

    Зато в данном случае действия SUP уже будут в какой-то мере показателем лояльности или нелояльности к пользователям, раз ситуация не слишком однозначная. Я считаю, что на текущем этапе SUP остановится на том, что уже сделано — запрете новых регистраций базовых аккаунтов. Дальше только время покажет :)

  • Ответить

    Если это так, то из всех претензий к ним можно предъявить лишь то, что они сразу нормально не сказали что больше базовых аккаунтов не будет, а что-то рассказали про «улучшения в интерфейсе регистрации». Ибо это, естественно, выбор самого «Супа», что делать с новыми юзерами.

  • Ответить

    Все с ног на голову перевернули… Базовый аккаунт — это тот, на котором не показывается реклама. При этом владелец такого аккаунта отлично видит рекламу в журналах других пользователей, которые выбрали «улучшенный» аккаунт. То есть, тип аккаунта определяет не то, видит ли пользователь рекламу, а то, показывается ли в его журнале реклама. При чем тут неавторизованные пользователи — не понятно…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Базовые аккаунты для новых пользователей действительно были отменены вчера. Для пользователей, чьи аккаунты были зарегистрированы до 12 марта 2008 года, возможность использования Базового аккаунта остается. Подробнее об этом будет объявлено сегодня в сообществе ru_news. Задержка данного сообщения связана с техническими особенностями движка ЖЖ, а не с тем предположением, что мы не собирались объявлять об этом нововведении. Суп пишет: http://community.livejournal.com/sup_ru/366569.html?thread=10291689#t10291689

  • Ответить
    Альтер Эго

    я думаю, что даже если они будут Х…Й писать на всех страницах, то аудитория повоняет, но останется. мне баннеры не нравятся, потому у меня «обычный» аккаунт, но если складется так, что без них будет нельзя, то что ж поделать :о(

  • Ответить
    Альтер Эго

    Естественна… как же Катечкина уйдет, у нее же там столько фанатов. Тем более что к слову «Х…Й» они у нее уже приучены.

  • Ответить
    Альтер Эго

    как же вы зае…. пускай поднимет руку тот, кто уйдет, если ему включат рекламу? а то повонять-то все горазды, а вот уйти — желающих мало. можно же даже сейчас уйти, но толку-то? как apazhe ядом проистекать в одиночку? :о)

  • Ответить
    Альтер Эго

    да я спокоен, просто роль пресс-атташе мне не делегировалась ни разу. оттого и вопросы достали :о)

  • Ответить

    Странно, что вообще столько разговоров о рекламе. Вот не понравился мне анимированный баннер Юми-СУС — я и отлючил целый блок на сайте. Чем болтать попусту — лучше продвивать FF + Adblock Plus и умение им пользоваться. Или альтернативные баннерорезалки. Тогда в любом случае будет страдать ресурс, который показывает рекламу, которая не нравится пользователям. Слишком навязчивую ли анимированную, мешающую ли чтению или просто глупую. Это пока ресурсодержатели могут творить полную херню на «своих собственных» страницах. Но ведь этих «собственных страниц» попросту не существует для меня, конечного пользователя. В моём браузере показыватся лишь копия, с которой я могу делать всё что мне заблагорассудится.

  • Ответить

    В рубрике «Говорят дети», в журнале «Работница», который в моем глубоком детстве выписывали родители, была фраза «Сейчас темно сделаю (закрывает ладошками глаза)». Люди, которые говорят, что решение всех проблем — это блокировка рекламы, очень сильно напоминают мне этого ребенка. Так как, во-первых, доля блокировщиков (не поверите, даже здесь) — невелика, а во-вторых — нет крупных сайтов заинтересованных в продвижении FF+AdBlock Plus и умений им пользоваться. Причины объяснить?

  • Ответить

    К вопросу об откате с платных аккаунтов. луч света в темном царстве (q_marik) replied to your LiveJournal comment in which you said: > Подскажите, пожалуйста, на какой тип > аккаунта откатятся пользователи > платных аккаунтов в случае непродления > аккаунта? При условии, что до оплаты > аккаунта стоял «Базовый». Their reply was: я полагаю, что на Базовый. в любом случае, возможность продолжать пользоваться Базовым аккаунтом, менять его на другие и снова возвращаться на Базовый у Вас останется http://community.livejournal.com/sup_ru/366569.html?thread=10319337

  • Ответить

    realcomp Конечно лень. Пока я сидел на IE мне тоже было лень. sinodov Бесспорно. До тех пор, пока кто-нибудь не сделает хороший сайт с роликами на ютубе по установке, примерами «до и после», и не начнёт ввязываться в подобные скандалы в ЖЖ :-). Когда все дети в садике сделают «темно» — полагаю что это обратит внимание на себя родителей. Меня честно говоря просто до сих пор удивляет позиция владельцев ресурсов — зачем напихивать движущиеся баннера в окружение текстовой среды? Или за движущийся баннер предлагают больше денег? :-). В вот почему все вдруг начали судачить о Basic account и sponsored — мне вообще неясно. Ну останется 2 акка, и чё? Было два до введение спонсоред, и станет два. Один платный, второй бесплатный.

  • Ответить

    2realcomp: не то что уходить, даже приходить в лом. объясняю: инфу интересно оставлять на таких сервисах (медиа), которые в доступны максимальному числу людей (а не юзверей-пользователей). при этом необходимым условием является нести ответственность за инфу нести перед людьми (а не стадом модераторов). также интересно иметь фички для связывания инфы, причем разного рода (текст, видео, картинки, местоположение и т.д и т.п.). в жж конечно народу много, но и толку-то? это всего лишь тусовка (для окучивания), но на сервис это не похоже даже если зажмурить глаза.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Когда руководишь сообществом надо вводить тупые нововедения, советоваться с народом и потом их отменять, тогда сообщество будет думать что ты прислушиваешься к их мнению, а потом вводить то что тебе нужно и никого больше не слушать, тогда о тебе будут думать что ты принципиальный, твердый, целеустремлнный. в общем суповцам надо поучится у президента.

  • Ответить

    Да они уже научились, по-моему. Если они не прислушиваются к тем, кого назначили совестью ЖЖ, то зачем вообще слушать юзеров, играть в эти внутриЖЖшные сообщества?

  • Ответить

    Еще ответ. Вроде всё ясно :) луч света в темном царстве (q_marik) replied to your LiveJournal comment in which you said: > Это всё понятно. Я спрашиваю потому, что > после смены базового аккаунта на > платный при таком раскладе право на > базовый может и не сохраниться… Или > сохраняется всё-таки? Their reply was: Сохраняется

  • Ответить
    Альтер Эго

    «тогда о тебе будут думать что ты принципиальный, твердый, целеустремленный». Ну да, я именно так и думаю о Носике и Супе. Ему еще не помещали бы несколько лишних дюймов, чтобы be able to penetrate deeper, harder, longer.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юра, а ты не хочешь поучаствовать в выборах в наблюдательный совет, чтобы сам, своими руками делать так как надо?

  • Ответить

    Нет. Совет наблюдательный, а не решательный. Мне не хочется потом всю жизнь бегать по ЖЖ от людей, требующих починить выравнивание по правому краю.