«Бегун» стал меньше из-за публичности

Компания "Бегун" объявила о неаудированных оборотах за 2007-й год. По сообщению провайдера контекстной рекламы, он смог оказать услуг на 1 миллиард 85 миллионов рублей, что, по среднему курсу доллара за 2007-й год, составляет около 42 миллионов долларов.

Ранее ожидалось, что оборот будет существенно выше - на рынке уже устоялось мнение о том, что в 2006-м году "Бегун" заработал 36 миллионов долларов, однако, или оценки аналитиков были неверны, или рост "Бегуна" сильно затормозился, раз он смог прибавить меньше 20 процентов от оборота, в то время, как рынок контекстной рекламы вырос в 2-2,5 раза.

История возникновения оценки доходов "Бегуна" за позапрошлый год весьма примечательна. Еще в 2006-м году Алексей Басов, генеральный директор компании, оценивал весь рынок контекстной рекламы в 75-80 млн. долларов. А долю "Бегуна" - в 35 процентов, то есть, в 26-28 миллионов долларов.

Позже оценки самого "Бегуна" не звучали, однако в мае 2007-го года "Ведомости" привели оценку MindShare Interaction, по которой оборот "Бегуна" составил 36 миллионов долларов. В этой же статье говорилось о том, что скоро 100 процентов "Бегуна" будет сосредоточено в руках у "Рамблера".

В июле ту же самую оценку в 36 миллионов долларов "КоммерсантЪ" назвал доходами "Бегуна" "подсчитаннымии, по международным стандартам финансовой отчетности". Тут же Владимир Долгов из "Гугл" оперирует значением в 36 миллионов как несомненным, утверждая, что 72 миллиона долларов - это два годовых оборота "Бегуна".

За две недели до этого в яндексовском исследовании рынка контекстной рекламы (PDF, 1,5 Мб), говорится, что объем рынка контекстной рекламы в 2006-м году достиг 110 миллионов долларов, из которых "Бегуну" принадлежит 30-35% (33-38 млн. долларов).

Сегодня же издание "Ведомости" выпустило статью, с заголовком, что у "Бегуна" вовсе не 30-35 процентов рынка КР, а 17. Правда, эта цифра тоже не совсем понятна читателям блога Roem.ru. Нижеследующий текст пришел через форму для подсказки новостей редакции:

«Неаудированная выручка продавца контекстной рекламы «Бегуна» составила в прошлом году, по предварительным данным, 1,085 млрд руб. ($42,4 млн) с учетом налогов».

В том же материале говорится, что Mindshare Interaction оценивает прошлогодний объем контекстного рынка в России в $210 млн (до выплаты НДС). Если у «Бегуна» $42,4 млн, то это 20,1% от всей суммы. А газета в заголовок 17% вынесла…

Весь день сижу и думаю… Каким способом они считали вообще?

Еще одной из версий, по которым доходы "Бегуна" оказались неожиданно низкими, по сравнению с ожидавшимися, можно считать покупку "Бегуна" "Рамблером". Дело, однако, не в том, что при партнерстве с "Рамблером" "Бегун" стал меньше зарабатывать, а в том, что из-за публичности "Рамблера" "Бегун" может официально показать меньше денег, чем он зарабатывает в действительности. Этот момент уже обсуждался на Roem.ru при публикации финансовых результов "Рамблера" за 2007-й год.

Сами же представители "Бегуна" склоняются к тому, что у них сейчас не менее 20% рынка, а прогнозы и оценки аналитиков, выданные ранее, на сегодняшний день могут быть неверны: "Причин в расхождении оценок "Бегуна", как это обычно бывает, две.

Во-первых, часто оценки делаются не по итогам какого-то периода, а внутри него. Такие оценки актуальны только в привязке к моменту, когда они делались, поскольку рынок очень быстро растет и соотношение игроков постоянно корректируется.

Во-вторых, что тоже очень важно, до 2007 года "Бегун" был компанией закрытой и никогда не публиковал свои показатели. Это нисколько не мешало разного рода экспертам делаеть свои оценки, которые часто не соответствовали действительности. Исходя из текущих оценок рынка доля "Бегуна" не менее 20%", заявил Дмитрий Чистов, директор по внешним связям компании "Бегун".

Лучшие комментарии

Добавить 21 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    barouh, $210 млн — это объем рынка до выплаты НДС. У «Бегуна» сумма тоже до выплаты НДС. Если правильно посчитать получается как раз таки упомянутые выше 20%

  • Ответить
    Альтер Эго

    Бегун, походу, испытывает смешанные чувства: с одной стороны и черная касса это некрасиво, и долю рынка терять не хочется. А ты Юра, со своей журналистикой, напоминаешь тут героев фильмов «Пила», вечно предлагая компаниям самостоятельно себе глаза выколоть или ноги оторвать.

  • Ответить

    Вы, товарищ Alter Ego или сговорились, или слышали эту версию от одного человека, который озвучил мне ее на прошлой неделе? Есть одно, но существенное отличие — я никого не ставлю в те положения «зю», в которых они оказываются. Если у компании имеются какие-то прикольные штрихи в ее облике, то ненаписание о них сильно искажает портрет. Я бы хотел максимально точно отображать картину российского интернет-бизнеса. Просто точно. Включая мотивации и закулисные игры важных игроков.

  • Ответить

    Боян, боян. Но что ж теперь, про итоги года объявленные «Бегуном» не писать? Я еще помню, что кто-то (кажется от «Яндекса») выступал то ли с отдельным докладом, то ли в подтверждение опубликованного исследования, где говорилось, что «Бегун» оценку своего оборота в 36 миллионов вполне себе разделяет. Но найти не смог, к сожалению. Хотя помню что было.

  • Ответить

    Скорее, не успели. То есть, в последующие годы «Бегун» будет расти очень быстро, если повернет юриков к свету и сделает что-то вроде ЦОПов для физиков.