«Яндекс» предупреждает об уменьшении веса платных ссылок

В блоге для вебмастеров "Яндекс" сообщил об изменениях в алгоритмах ранжирования сайтов, которое привело к уменьшению влияния платных ссылок на поисковую машину "Яндекса".

На данный момент изменение затронуло только "наиболее популярные сайты Рунета" (мотивируется это тем, что негоже изданию правительства РФ поддерживать бизнес по продаже дипломов). В дальнейшем "Яндекс" обещает принимать меры к тому, чтобы:

1) сайты, продающие ссылки, потеряли способность влиять таким способом на ранжирование;
2) покупка ссылок с сайтов не могла бы привести к повышению ранга сайта-покупателя

По сути, данное обещание сводится к тому, что в "Яндексе" планируется расширить применение непот-фильтра (с сайтов, попавших под него, не передается "вес" ссылок) и ввести новый фильтр для рекламодателей, уличенных в покупке платных ссылок.

Данные меры ожидались оптимизаторскими сообществами ранее, более того, они находили признаки того, что "Яндекс" движется в этом направлении, однако впервые "Яндекс" предупреждает о рискованности торговли ссылками открыто. При этом он не гарантирует даже сохранности ранга сайтов, продающих ссылки покупателям.

Стоит отметить, что пока "Яндекс" думал, что делать с платными ссылками, в Рунете действительно зародилась большая индустрия по покупке и продаже ссылок: оборот популярных площадок (Sape.ru, Mainlink.ru, Xap.ru, Clx.ru) для линкообмена и торговли сопоставим со всем рынком поисковой оптимизации. Скорее всего момент, когда явление можно было подавить в зародыше, безвозвратно упущен.

Скорее всего теперь "Яндексу" и оптимизаторам предстоит длительная борьба по маскировке и вскрытию платных ссылок, связанная с тем, что этот инструмент для оптимизаторов стал настолько привычным, что многие из начинающих для достижения результата в "продвижении" сайта, ограничиваются только лишь покупкой соответствующих ссылок у линк-брокеров.

Комментарий представителя компании

Лучшие комментарии

Добавить 37 комментариев

  • Ответить

    Прекрасно — это такая фигура речи. У меня на тулбаре было два окошка, одно в яндекс (поиск по-русски), второе в google.com (по английски). Сейчас пришлось завести третье, в google.ru ибо http://www.google.ru/search?aq=f&complete=1&hl=ru&newwindow=1&q=++++2006&btnG=&lr= http://www.yandex.ru/yandsearch?text=++++2006 Посмотрим кто выживет. Если google.ru нормально ищет английские запросы, то я знаю кто :)

  • Ответить

    То, о чем говорили большевики, свершилось! Долой линк-фармы Кстати, а начальство РГ в курсе, как зарабатывают на ее сайте вебмастера?

  • Ответить

    Обычно решение об установке ссылок принимают не вебмастера, а коммерческий отдел. Он в курсе. Более того — ставятся же ведь обычно не ссылки, а код, который их подсасывает из ссылкохранилища — поэтому того, что там будут _такие_ ссылки — коммерсанты из «Российской газеты» могли и не знать

  • Ответить

    Юра, в мою бытность я встречал немало проектов, которые были превращены в линк-фармы, а начальство было не в курсе. Потому и пишу ;) Потому как было б оно в курсе, оно б на это не пошло. Слишком велики репутационные риски. Обычно такая история преподносится коммерческому отделу как очень важный проект по обмену сылками, который поможет поднять посещаемость. т.к. те, кому на уши вешается эта лапша, в большинстве лохи — они смело соглашаются на такой вариант «продвижения» сайта. Однажды мои знакомые получили в переделку проект с ИЦ более 5000. так вот там был поставлен скрытый блок, который видели и кушали поисковики, но не видели пользователи. Хозяин проекта даже не подозревал об этом. сколько выкачали бабла из него таким образом его подрядчики — загадка. и ведь не предъявишь ничего.

  • Ответить

    РГ не парит посещаемость. Блок же вполне виден, не думаю что по IP-шникам редакции Rg.ru его показ отрубается Так что, наверное, здесь эта история не повторилась.

  • Ответить

    «в мою бытность» — сказал дух кукуруку :) У меня другой случай — клиент не заплатил дружеской фирме за раскрутку и наполнение сайта. Клиент не простой, а знакомый других порядочных клиентов. Ссориться — себе дороже. Создатели и по совместительству оптимизаторы сайта повесили на него ссылки и качали с него денежку год, пока долг не был погашен.

  • Ответить

    Юра, как то некрасиво ты это преподнес ;-) действительно в некоторых случаях владельцы могут не знать о линк фармах, но это на совести их сотрудников.. однако в других очень многих случаях «реальные пацаны» юридически оформляют размещение рекламы ;-) это кстати активно пошло после ссылочных войн, год-полтора назад.. да и яндексоиды тоже хороши… дрязнят народ по всякой фигне, лучше бы ты написал что то из серии: 1) яндекс поощряет «воров» и обижает контентногенерящие порталы * а ведь проблема то реальная, не высосанная из пальца.. и большие дяденьки в яндексе ее признают, только почему то ничего не делают, или может не хотят делать? 2) яндекс ущемляет интересы пользователей * речь про склейку совершенно разных сайтов совершенно разных компаний, видимо у модераторов яндекса не оттуда руки растут или может им кто-то дал на лапу? ;-) и юра я конечно понимаю что ты стараешься вникать, но ведь можно и со специалистами посоветоваться, все таки СЕО направление оно ведь несколько специфичное..

  • Ответить

    К aleks: бывает по всякому. Честно сказать, это тема для комментариев, а не статьи — потому что новость ведь не в том, что кто-то берет черный нал, а кто-то по договорам проводит. А про то, что «Яндекс» предупредил, что продажные ссылки — зло. По первому — я всегда с удовольствием слушаю целеуказания в духи «а у этих-то/нас-то ого-го!». Все мои контакты легко доступны. По второму — если речь про фильтр аффилиатов — я с этой темой протормозил. Так бывает, простите. Со специалистами тоже не всегда получается. Просто стараюсь писать что-то, в чем уверенность «выше среднего». Или тут есть какая-то сильно ощутимая лажа? Я могу исправить.

  • Ответить

    >> А про то, что «Яндекс» предупредил, что продажные ссылки — зло. юра, ты же на всех основных тусовках бываешь, и ведь прекрасно знаешь что яндекс уже очень давно говорит что продажные ссылки есть зло и что мы будем с ними бороться.. это уже как 2+2 ;-) Но в этот раз они преподнесли свершившийся факт мочилова.. ну преподнесли и преподнесли, все бы ничего справедливость торжествует «типа», но ведь если посмотреть на вещи реально, то они лишь воткнули сами себе палку, ибо реальность такова что подобных сайтов крайне мало и манипулировать ими гораздо проще, да и большая их часть уже была под санкциями… так в чем же сыр бор, и к чему это приведет? по-живем посмотрим.. как раньше говорилось «не все ссылки одинаково полезны», ребята из яндекса несколько заигрались, а к советам они никогда особо и не прислушивались, и в итоге мы имеем тааакое кол-во мусора, которое раньше и не снилось.. ;-) >> По первому я не писатель, нет я конечно могу красиво написать, но меня дико ломает, однако тезисно дык почему бы и нет.. только это надо приукрасить, как ты умеешь.. правда есть одна не задачка, я тебе чего то слал пару раз и все в холостую, а я не люблю в холостую ;-) >> По второму эта тема может очень резко набрать обороты, ее притормозили, пока хочется получить комментарии. но в любом случае это реальный беспредел ;-) >> Со специалистами тоже не всегда получается. ну это вопрос подхода..

  • Ответить

    Надо приходить в средство связи с фидбеком — icq, почта. Уж в «Яндекс» на СЕОшников стучать в мои задачи точно не входит. То что приходит через форму инсайдов, если пишут люди, которые намного глубже меня в тем, я могу и недооценить. Но это идеологический недостаток (у которого есть и обратные, положительные стороны), поэтому, боюсь, тут все останется неизменным.

  • Ответить

    Lexa, не стоит по одной точке делать далеко идущие выводы. Ведь можно взять и другую точку. :) Например, поищем [Нерис С. «Эгле, королева ужей» скачать]: http://www.yandex.ru/yandsearch?text=+.++++ http://www.google.com/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=. Яндекс первой ссылкой находит текст поэмы (http://renatar.livejournal.com/73894.html), а в Google его нет вовсе. И кто тут выжил?

  • Ответить

    2sadovsky: Саша, я не «делаю выводы по точке», а иллюстрирую свершившийся факт — на тулбаре завелась отдельная дырка для поиска в google.ru Я без нее довольно долго обходился, а вот тут оскоромился.

  • Ответить

    2Alter Ego: И еще пример выдачи: http://www.yandex.ru/yandsearch?text=+ У Яндекса витальный сайт на первой позиции (www.mediamark.ru), у Google: http://www.google.com/search?ie=UTF-8&hl=ru&q= Нет в десятке, плюс неправильная подсказка об опечатке. По-моему, комментарии излишни. :) Не стоит делать выводы по одной точке.

  • Ответить

    2Alter Ego: [хостинг] ищут чаще, но снова и снова напоминаю, что вы рассуждаете об одной точке. Вот запрос, который ищут столь же часто, как и [хостинг] (в точной формулировке, конечно — около 18 тысяч раз в месяц): [кит финанс] Яндекс на первом месте находит «Кит Финанс» (www.kf.ru), как его просят: http://www.yandex.ru/yandsearch?text=+ Google в десятке его не находит, показывая на первом месте аффилированную, но совсем другую компанию — «КитФортисИнвестментс»: http://www.google.com/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=

  • Ответить

    2sinodov: Мы опираемся на систему измерения качества ранжирования, которая включает в себя несколько показателей с разной трудоемкостью расчета. Самые «дорогие» метрики мы считаем раз в месяц; они базируются на выполнении множества поисковых заданий, анализе поведения пользователей во время решения задач и полученного ими результата. Основные метрики рассчитываются на основе измерений асессорами, о чем мы многократно рассказывали. Это оценка поиска для большого числа запросов по многобалльной шкале; в итоговой оценке учитывается вероятность удовлетворения потребности пользователя данным ответом. Такие измерения проводятся постоянно, для настройки и тестирования новых программ, для сравнения качества, перед любым обновлением базы. Самые «дешевые» метрики менее точны, хотя неплохо показывают тренды и флуктуации — они рассчитываются на основании поведения пользователей и поэтому используются для контроля поиска после выкладывания новой программы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я вообще-то не просил сравнивать «количество точек» в разных поисковиках. У меня был вполне конкретный вопрос: как с таким замечательным алгоритмом получилось такое качество ранжирования в яндекс по запросу «хостинг»? Почему сайт был найден по тексту ссылок? Всем ведь известно насколько сильна конкуренция по этому запросу и как оптимизаторы буквально вылизывают и сайты и ссылочные базы. То есть, либо заявления на счет «борьбы с продажными ссылками» не соответствуют истине, либо в алгоритме есть серьезная ошибка. И зачем было выкатывать тогда такой алгоритм?

  • Ответить

    Появление http://www.cmcc.ru по запросу [хостинг] никак не связано с продажными ссылками и обновленным алгоритмом. Он ошибочно сочтен главным «зеркалом» сайта хостинга, т.к. некоторое время (скорее всего, из-за неоплаты услуг хостинга) http://www.cmcc.ru вместо контента показывал заглушку в виде сайта хостинга. Ошибку мы исправили и скоро ссылка уйдет из результатов поиска по запросу [хостинг].

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересное дело! А ведь серп-то был спален не здесь, а в бета.я.ру. Причем сразу разбежался по ссылкам.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2sadovsky: Так у вас этот хвост уже давно тянется. Как у Вас обстоят дела с кэшем? А с обнаружением редиректа (точнее статусов сервера 301 и 302)? Опять серпы выкладывать или сами догадаетесь, что в датском королевстве не все в порядке?

  • Ответить

    2sinodov Со склейкой зеркал вообще беда. У меня тут в прошлом месяце склеились блоговые трансляции с основным блогом, так что основной из выдачи пропал (а по трансляциям — нет полной статистики, что неудобно). Еле отковырял. Трансляцию на Я.ру пришлось просто убить.

  • Ответить

    2sadovsky: Александр, а как же быть с индексацией нового контента, уж пардон но он попадает в выдачу в среднем через месяц, забавно не правда ли? ;-) а ведь это всегда и очень выгодно отличало яндекс от остальных ПС.. за чистку ссылочного мусора респект и уважуха, все таки в итоге должно возобладать качество, а не колличество.. 1) но с безобразием в определении первоисточника контента, а не с поощрением «воров» тоже ведь надо что то делать ;-) (о чем я уже говорил вам лично) 2) ошибочная склейка сайтов разных компаний или несвязанных друг с другом порталов тоже ох как не ладно, может у кого-то из «ацессоров» руки не оттуда растут? ;-) 2.1) да и с политикой двойных стандартов в данном начинании тоже!

  • Ответить

    2 sinodov. Там прикол еще в том, что Я.рушная трансляция в которой ровно одно сообщение (трансляция прекращена), а все остальные удалены полтора месяца назад — продолжает уверенно расти в Я-рейтинге. И скоро, чую, обгонит основной блог, осталось 211 позиций.

  • Ответить

    Интересно наблюдать когда кому-то задают вопрос, а он долго не отвечает Было бы неплохо поставить галочку «напомнить мне и вопрошаемому о моем вопросе через три дня» )

  • Ответить

    cycloidp, так а нечего ответить ;-) садовский вон молчит, делают видимость движухи, а хороших «пацаноф», которых должны холеть и лелеять обижают.. синодов вон не хочет вникать в оптимизаторскую кухню :-)