Инсайд: Евгений Касперский хочет спасти мир

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Лаборатория Касперского провела в пятницу итоговое годовое собрание в здании Академии Наук на Ленинском проспекте. На нем было где-то 600 человек.

Касперский, как генеральный директор, выступил с центровой презентацией. Снова сказал, что все рухнет и кругом враги: раньше было киберхулиганство, а теперь кибертерроризм.

Дальше вообще был аццкий отжиг: "Итак, наша миссия!!!" Появляется лаконичная надпись: "Спасти мир". И на этом все. Как спасти, не сказал. Дальше было про бабло, то есть спасать мир, видимо, будет выгодно.

Еще высказался, что типа скоро будем круче Symanteс и прочая пурга. Народ слегка прифигел от всех обещаний в духе человека-паука и его верного Бэтмена. Про IPO ни слова. Опционов сотрудникам не обещали. Были вопросы-ответы, но пояснений, как конкретно стать круче не дали.

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    а я не понял, Юра: кто эти люди- акционеры или наемные сотрудники? Почему именно 600 и почему собрание «итоговое»? ЗЫ вроде, я считал, ЛабКасперский всегда ЗАО был и акционеров было штуки 3 (три)

  • Ответить
    Альтер Эго

    А у нас каждый год в начале года итоговое собрание для персонала. Рассказывают про успехи и т.п. Раньше нсталья проводила, а теперь Каспер с буякиным.

  • Ответить

    мне Касперский, может, тоже не нравится. Но он не обязан всем нравится. Касперский сделал свой бренд сам, с нуля. Его не было до него. Да, Медведев подходил — а к кому ему еще подходить в нашей стране? И замечу, никто не скажет, что — он сын мэра, или там олигарха, или члена ЦК. Он все сделал своими руками. Я бы на месте персонала, не ерничал тут по поводу слоганов, а подружился бы или хотя бы задал себе вопрос: а вот что я сделал? ну, в свои 25-30-35? и куда я качусь и зачем? Это полезнее для здоровья, чем требовать с Касперского опционы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ::Касперский сделал свой бренд сам, с нуля. Аитов, это не совсем верно. Этот конкретно бренд сделал немного другой человек. Касперу повезло в жизни, а Данилову повезло меньше. Разницы же между ними большой нет, они даже дружили до эпохи бабла. Насчет опционов, а что сидеть на запрлате и радоваться, что у кого-то там есть личный бренд? здесь не дают, дадут где-то еще. Или свой проект делать.

  • Ответить

    «Да, Медведев подходил — а к кому ему еще подходить в нашей стране? » Кроме ЛК пожалуй еще только ABBYY есть. Это тебе не газ с нефтью, которые по счастливой случайности именно в России оказались, на запад гнать. «скоро будем круче Symanteс и прочая пурга» «Если есть амбиции,а также желание и силы трудиться и днём и ночью, то любые — даже самые амбициозные — планы подвластны человеку», — говорят Эдисон сказал:)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну вообще-то прямо там было к кому еще подходить — Битрикс, Грамота.ру и т.п. Он и подошел. Есть еще Яндекс, Майл.ру, РБК. Если брать из вашей сферы, Клепик, то есть parallels, например. Да много кто. Вы не шишка на ровном месте со своим антивирусом. А газ и нефть, а также вышки и трубопроводы для них в нашей стране оказались не по счастливой случайности. Это глупая точка зрения. В них несколько поколений ученых и строителей СССР вложили массу труда.

  • Ответить

    «Насчет опционов, а что сидеть на запрлате и радоваться, что у кого-то там есть личный бренд?» Надо делать собственный бренд, а не подачек ждать. А если не можешь, ну чтож — не судьба значит тебе.

  • Ответить

    600 — это сотрудники. Итоговое — так как подводит итоги 2007-му году. Акционеров там больше трех уже много-много лет — я смотрел летом выписку из английского ЕГРЮЛ. С прошлого года, со времени дележа директорских кресел, добавились еще акционеры. Поскольку английский ЕГРЮЛ ночью спит, уточнить кто это был — не могу.

  • Ответить
    Олег Самбикин Syncopate International

    Хочу поделиться только одним фактом. В прошлом году, я был в Токио, не могу вам передать моего изумления когда я увидел рекламу Касперского в Метро в Токио. Формат рекламы Касперского и ее обилие просто впечатлило. Сам факт того, что наше ПО имеет хоть мало мальскую популярность на западе и востоке, что компания растет в ширину — достоен уважения.

  • Ответить

    В Японии вообще прикольно — сам Каспер неоднократно рассказывал, что программы ЛК в Японии долго не шли, пока не сменили местного партнера на фирму, придумавшую назвать Каспера бывшим кагебешником. Сняли его фотографию (одновременно суровую и улыбающуюся) и вперед — продавать продукт конверсионных технологий, типа. Ну, наверное, и рекламу пустили, да. Вообще же ЛК достаточно популярна в Германии (не помню сейчас позиций, к сожалению, но в пятерку, вроде, точно входит), на Амазоне в десятку наиболее часто продаваемых программ тоже включалось неоднократно, так что уважение это, со стороны западных юзеров — не новость.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Kaspersky Lab, líder en el desarrollo de soluciones de seguridad, junto con Micronet (MCRNT.TA — noticias) , distribuidor exclusivo español en el mercado de consumo, ha alcanzado la segunda posición en el canal retail de software de seguridad [21% según GFK (Xetra: 587530 — noticias) , enero 2008] consiguiendo, además, duplicar sus ventas en seguridad en relación con el ejercicio 2007. Este resultado denota la relevancia que han adquirido Kaspersky Lab y Micronet en el negocio del software de seguridad español en apenas 2 años de actividad, consiguiendo superar a fabricantes clásicos como Panda o Mc Afee -en cinco y nueve puntos respectivamente-** y situarse, además, en una posición muy cercana a Symantec (NASDAQ: SYMC — noticias) en relación con las ventas de suites en centros especializados [Media Markt, FNAC, o El Corte Inglés]*. * [16,4% Panda y 11,2% Mc Afee — GFK, enero 2008]. ** [29,1% de Kaspersky frente a 29,2% de Symantec- GFK, enero 2008].

  • Ответить

    история становления софтверной индустрии в целом, и антивирусной в частности (помимо двух компаний есть и еще персоналии на первых ролях), в россии сложна и пока своего летописца не нашла и врядли найдет, соответственно будут мифы культивироваться ;)… ну и не удивлюсь что крупнейшая российская софтверный бренд с мировым позиционированием — Acronis по доле рынка еще занятен Коммунигейт — В. Бутенко

  • Ответить

    сегодня в ргсу был представитель Касперского много рассказывал, в презентации выкатил все то же: «Спасти мир». Видимо это серьезно и надолго.