«Яндекс» снял офис в «Красной розе»

Развитие событий: «Яндекс» выкупит свой офис за 1/6 от стоимости всей интернет-компании (19 февраля 2016)

На сегодняшней пресс-конференции компании KR Properties было объявлено о том, что одним из якорных арендаторов бизнес-центра «Морозов» станет компания «Яндекс», которая займет в нем 18 тысяч квадратных метров.

Ранее «Яндекс» намеревался арендовать площади в бизнес-центре «Легион», располагающемся на Большой Татарской улице (Roem.ru писал об этом). Однако, по словам генерального директора «Яндекса», Аркадия Воложа, к ним честно пришел застройщик и сказал «Тут такое дело, рынок ушел вперед. У нас там прописаны штрафные санкции, так давайте мы их вам заплатим, а договор заключим по новым ценам». На это «Яндекс» предпочел взять санкции и найти себе другое помещение под офис.

Волож отметил, что контракт на аренду долгосрочный, заключен более чем на 7 лет, при этом «Яндекс» сможет еще арендовать площади в деловом квартале «Красная роза» по мере необходимости.

Относительно цены аренды Сергей Калинин, генеральный директор KR Properties сказал, что она «находится в топ-сегменте», так как лишь несколько объектов в Москве могут состязаться с «Красной розой» по качеству, однако у «Яндекса», безусловно есть льготы из-за того объема площадей, которые он арендует. Позже в беседе с редакцией Roem.ru Аркадий Волож сказал, что цена аренды лежит между старыми договоренностями с владельцами "Легиона" и новым их предложением.

Добавить 51 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Где ссылки на сайт Красной розы и карту с местоположением?! Хамовники — это в Химках?

  • Ответить

    кстати, мне эта Красная Роза всегда напоминала внешне нынешний офис Яндекса. Неспроста, видать :)

  • Ответить

    а что это в ссылке на «Красную розу» написано бизнес центр Морозов? Юр поправь чтоли новость, или я чего то не понимаю;)

  • Ответить

    «Красная роза» — комплекс зданий, здание, где «Яндекс» будет основным арендатором называется «Морозов». Въехать, кстати, планируют до Нового года.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Все было совсем не так (с). Тут накануне Брин приезжал, выходил на верхушку «Балчуга», осматривал достопримечательности. Но Долгов его не сориентировал правильно, вместо того, чтоб на Кремль смотреть, повернул его к зданию «Легиона» А там солнце от стеклянной крыши отразилось и Брину в глазик попало. Он эдак недовольно-то поморщился, руку протянул и спросил лениво, что это, мол? Долгов сказал, что ничего мол, уберем. Брин кивнул довольно и дальше пошел. Ну а Долгову пришлось расхлебывать — позвонил знакомым нефтяникам, сказал что знает отличный офис прямо как под них построенный, только крышу надо в черный цвет переделать. Показал фотки в блоге «Яндекса». Ну нефтяники и пошли к арендатору. Арендаторы как вышли от нефтяников, сразу, пока глаза круглые, помчались к Воложу, повинились в алчности, отдали денег. Ну а дальше уже все известно.

  • Ответить
    Влад Молин Сам по себе

    Хамовники, конечно, район с понтами. Иметь там чисто офис ниипать круто. Но, етить, вы зимой Тимура Фрунзе где эта Красная роза стоит видели? Бедные сотрудники.

  • Ответить
    Влад Молин Сам по себе

    Там зимой фактически одна полоса движения из-за снежных завалов. Последние годы я не помню чтобы там чистили дорогу. К тому же само здание постройки чуть ли не времён Екатерины Великой. Года два назад там делался активный капитальный ремонт. Но стены считайте те же. Прибавьте проблемы с электроснабжением.

  • Ответить

    А, это. Там заезды будут и со Льва Толстого. То что здание старое — не фатально, по двум причинам — оставят только стены, вдобавок у «Яндекса» там специальный будет хрустальный виварий, типа последнего выдоха господина ПЖ. С энергоснабжением проблем тоже не обещают, как и с Интернетом и телефонией — два независимых провайдера, электричество по классу B, если не ошибаюсь. Что это не знаю, сразу скажу. Но так понимаю, что дата-центр все же не поставить.

  • Ответить
    Влад Молин Сам по себе

    Конечно, разрулить так или иначе можно практически любую проблему. Только, имхо, весьма опрометчиво делать себе основной офис в центре, да ещё в таком неоднозначном районе. Сейчас компании как правило наоборот валят из центра куда-нибудь подальше в Марьино. :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    А есть такие площади в Марьино? Да и теория графов подсказывает, что когда в компании несколько тысяч сотрудников, лучше всего если они ездят в центр.

  • Ответить

    РОЕМ все больше превращается в службу Яндекса, это очевидно Но служить можно по-разному. зачем этот елей? Что за тема? ++там тротуары с наклоном к проезжей части, скользко== говорит Ю.Синодов, лучший журналист страны (теперь видимо бывший)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Все было совсем не так. Волож пришел смотреть ремонт, а там на полу среди пустых коробок из-под пиццы сидит с ноутбуком печально известный Manwe, изгнанный изо всех порталов. http://roem.ru/2008/04/10/addednews6056/?c#message10365 — Б**!!! Это что такое!!! — сказал Волож. И сплюнул через плечо. — Он сам пришёл, запричитали арендодатели, сказал, что у вас работает! Волож говорит, ни хрена он у нас не работает! Ваша СБ мышей не ловит, он приносит несчастье, теперь добра не жди, выгнать его не удастся, придется IPO отменить и вообще всем пригнуться. Нет уж, ребята, ваш косяк, как хотите, а я въезжать не буду. — Да мы священника, да мы буддийскими палочками окурим, запричитали владельцы здания. Волож стоял на своем, говорил, что тут только атомная бомбардировка поможет и обещал засудить. Manwe цыкал зубом и возился за углом, гыгыкая над Башоргом. Короче, пришлось съехать и срочно найти офис поменьше. А в Легион II въезжают казахские торговцы газом. Они всё равно раз в полгода устраивают пожар в бухгалтерии, такой небольшой, метров на 200 очаг возгорания. Так что им всё равно.

  • Ответить
    Влад Молин Сам по себе

    > А есть такие площади в Марьино? Да и теория графов подсказывает, что когда в компании несколько тысяч сотрудников, лучше всего если они ездят в центр. 1) см. учебник геометрии; 2) см. теорию пробок. :-D

  • Ответить

    > К тому же само здание постройки чуть ли не времён Екатерины Великой. > То что здание старое — не фатально, по двум причинам — оставят только стены В Морозове только 1 стена старая. Все остальное построено заново.

  • Ответить

    Тимур: Я тут долго собирал статистику яндексом и гуглом по роем.ру, но слава опенсорцу — FF RC1 тупо упал и я потерял почти полностью набранный камент. Скажу вкратце. Тимур, нет никаких подтверждений словам, что Яндекса здесь больше других. Скорее именно поровну с другими нежно любимыми тобою кнопками.

  • Ответить
    Альтер Эго

    — В Морозове только 1 стена старая. Все остальное построено заново. В Москве только одна стена старая, красная такая. Все остальное построено заново. В этом кстати, виноваты лягушатники.

  • Ответить
    Влад Молин Сам по себе

    to aaz: > 22.05.2008 01:20:38 > В Морозове только 1 стена старая. Все остальное построено заново. Ага, и фундамент они тоже новый заложили.

  • Ответить

    2 Юрий Синодов Юра, я не против елея, твой ресурс, ты и пиши. Однако, вместо темы «легион-2» и «тротуаров с наклоном», предлагаю обсудить тему «хабрахабр-2» и то, как РОЕМ в него превращается, увы

  • Ответить
    Альтер Эго

    То есть вместо пятиминуток ненависти к Яндексу, предлагается проводить пятиминутки неванвисти к Хабру? Нет, не выйдет! Наша ненависть чиста, светла и не продается. Мы здесь, чтобы мочить Яндекс, ну и немного Мыло, Рамблер и Гоогле. А Хабр может пососать UPSA с аспирином С.

  • Ответить

    А, если речь об этом, то я поясню — я абсолютно не против быть «Хабрахабром» (что бы ни понималось под этими словами), если обсуждаться будут российские интернет-компании и то, что с ними связано. Это было заявлено в самом начале — что мы про бизнес, в первую очередь — российский интернет-бизнес. Бизнес в новости есть? Правда, интернет-бизнес — косвенный. Но наша секретная скоринговая система решила что тема хорошая и интересная. Кстати — не ошиблась ни разу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Для разнообразия — по теме инсайда, а не в срач. Мое личное мнение о Яндексе в результате переезда здорово упало. Ибо именно из-за их аренды (вчера специально выяснял) закрывается Космик на Толстого — один из лучших, и уж точно ближайший к дому боулинг. Желаю им своебычных проблем (и побольше) с парковкой и пробками на Толстого и Фрунзе.

  • Ответить

    То есть сидят такие владельцы боулинга и думают — «Въедет «Яндекс» — ни по что не останемся» А въедет Mail.ru — будут сидеть как влитые? Персонально «Яндекс» в чем виноват?

  • Ответить
    Влад Молин Сам по себе

    Alter Ego > 23.05.2008 12:12:17 > Ибо именно из-за их аренды (вчера специально выяснял) закрывается Космик на Толстого — один из лучших, и уж точно ближайший к дому боулинг. Чорт, ведь действительно хороший боулинг-клуб был. :-( sinodov > 23.05.2008 13:57:31 > Персонально «Яндекс» в чем виноват? Но ведь mail.ru туда не въехал, да? :-)

  • Ответить

    «Яндекс» берет площади в другом здании. Про боулинг. Мне кажется, что то, что происходит с «Космиком» — это естественно. Когда появился — была дорогая игра, которая стоила приличных денег. Помещения могли снимать в центре и отбивать аренду относительно легко. Но вообще это же развлечение для спальных районов, а не для центра города — думаю, что они оттуда сваливают по экономическим причинам. А иначе бы заплатили бы «Красной розе» требуемую арендную ставку да сидели бы дальше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    При чем здесь боулинг? «Морозов», куда въезжает Яндекс, еще недостроен. Как в недостроенном здании может боулинг-клуб существовать?

  • Ответить

    кстати, частенько бываю в артплее. так вот на тимура фрунзе и на льва толстого днем не то. что припарковаться негде — с трудом можно проехать вообще. когда там станет машин больше — это будет полная засада. сотрудники яндекса будут выезжать и въезжать на территорию парковки БЦ по полчаса ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    ququruku Или могут применить правило ранжирования Мой друг, приехавший из Китая рассказывал, что у них было четкое правило, кому что можно программисты — велосипед, менеджеры среднего и нижнего ранга — мотороллер, менеджеры высокого ранга — автомобиль

  • Ответить

    н-да, выходит, несколько сотен сотрудников яши будут вынуждены искать место и бе того напрочь в забитых переулках. печально.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я вам открою страшную тайну (тс-с-с!). В Москве недавно открыли метро, об этом знают единицы. Но это еще не все. Представляете, ноги сотрудникам Яндекса никто не подрезает! Это вам не западные нравы. Им у нас хорошо, мы не боимся, что они осенью убегут на юг, а если и убегут, то непременно вернутся. Что из этого следует? 5-7 минут от метро ножками меня освежают и радуют. Какие машины? Вы о чем? Наверное, я безнадежно устарел, но, как я вижу, совсем не одинок в своих мыслях. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Смешно Если Вы не живете в 1-2 станциях от станции назначения то поездка на московском метро нисколько вас на освежает Особенно в утренние часы. Лучше ездить на машине.

  • Ответить
    Альтер Эго

    С учетом того, что типичный разработчик сова — утром его можно будет увидеть разве что возвращающимся из Хамовников

  • Ответить
    Альтер Эго

    Про утро — ерунда, метро тут не причем Мне не доводилось еще встречать фирмы, которая не оплачивала бы такси в случае если сотрудник задерживается на работе по каким-либо причинам.

  • Ответить

    Ммм, я не знаю, но судя по тому, что несколько знакомых яндексоидов постоянно пользуются бомбилами, оплата такси в «Яндексе» или не практикуется, или не пользуется популярностью. Типа ждать не хочется.

  • Ответить
    Влад Молин Сам по себе

    Поправочка. Недавно был в сабжевом районе. Бузинесс-центер «Морозов» действительно является новым зданием с подземными парковками, и сейчас ещё достраивается. То о чём я писал выше является другим бизнес-центром «Красной розы» — БЦ «Мамонтов» класса B+. Боулинг-клуб вроде бы остался. Но сотрудников мне всё равно жалко, поскольку добираться туда лучше только на метро, и через единственный перегруженный выход на Парке Культуры.

  • Ответить
    Влад Молин Сам по себе

    > Никакой он там не единственный, в 2 минутах ходьбы есть другой выход. > Впрочем, его тоже хорошо заполняют. Вы про тот выход что у «Букиниста»? Не принимаю в рассчёт. :-)

  • Ответить

    Ну примите в расчет, что у «Яндекса», как во многих интернет-компаниях, рабочий день несколько смещен и, по сути, начинается часов в 11-12. В это время страшный выход метро на «Парке культуры» относительно свободен

  • Ответить
    Альтер Эго

    оплата такси в «Яндексе» или не практикуется, или не пользуется популярностью. Скорее второе Наверное, скммы маленькие и не хочется возиться из-за 2-3 долларов чтобы доехать из одного края Москва на другой Я сам таксистам не доверяю, люблю держать руль в своих руках, так как уровень вождения таксистов обычно не высок6 ездят очень резко