Mail.ru усилил борьбу со спамом

Компания Mail.ru объявила об усовершенствовании своего антиспамерского фильтра для борьбы с нежелательной почтой.

Как и раньше, партнером по борьбе со спамом компании является "Лаборатория Касперского". По словам Михаила Мещанского, руководящего антиспам-системой Mail.ru, после обновления системы в разы снизилось число жалоб пользователей на спам и резко упало использование владельцами ящиков черных списков.

На аккаунте редакции Roem.ru действительно снизилось число спама - с 10 писем в сутки до одного-двух. К сожалению, возможности оценить число ложных срабатываний на "хорошей" почте у нас нет - для обычной переписки аккаунт уже давно не используется.

Проблема спама для Mail.ru более многогранна, чем для других игроков российского интернет-рынка - компании приходится еще бороться и со спамом в мессенджере, где, относительно небольшая длина сообщения не всегда позволяет корректно идентифицировать рекламу.

Стоит отметить, что борьба за отсутствие спама в почте идет с переменным успехом и активно используется в маркетинговых целях: так, "Яндекс" рекламировал свой почтовый сервис под слоганом "Чистая почта", да и Mail.ru пытался ранее решить проблему со спамом, в том числе использованием сложной для автоматического распознавания CAPTCHA при регистрации новых пользователей.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    pindle

    о том, что мыло.ру внедрило новый спам-фильтр, знают уже все крупные провайдеры. потому что на мылорушные ящики их клиентов перестали добегать письма, извещающие о смене паролей, и с прочей технической информацией. за истекшие 4 рабочих дня мне успели об этом доложиться в супоорт-службах как минимум 5 крупных контор.

Добавить 41 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    От пользователей в ЕЖЕ-лист доходят такие сведения: Случилось страшное: не успел я похвалить Мыло.ру за многолетний добросовестный труд, как они там решили внедрить суперспамоловку — куда я немедленно и угодил, поскольку я ж спамер, это совершенно понятно. Сработало ж. А так просто ведь не срабатывает. У Мыла.ру очень креативная служба поддержки. Милая девушка Мария И. (это официальная подпись) с адреса support@corp.mail.ru попросила прислать а) сообщения о недоставке писем, б) сами проблемные письма с полными служебными заголовками. Я выслал. Естественно, тут же снова сработала спамоловка. Я заархивировал и снова выслал. Дошло. После чего не менее милая девушка Эльмира (это официальная подпись) с того же адреса support@corp.mail.ru у меня потребовала: «Здравствуйте. Пришлите вложения не в архиве.» Я попытался сделать серьёзное лицо и написал ей: «Уважаемая Эльмира, Вы просите невозможного: у Вас срабатывает антиспам, я физически не могу прислать Вам письмо не в архиве — оно не проходит Ваш фильтр.» Круг замкнулся. Больше от саппорта Мыла.ру ни ответа ни привета.

  • Ответить

    о том, что мыло.ру внедрило новый спам-фильтр, знают уже все крупные провайдеры. потому что на мылорушные ящики их клиентов перестали добегать письма, извещающие о смене паролей, и с прочей технической информацией. за истекшие 4 рабочих дня мне успели об этом доложиться в супоорт-службах как минимум 5 крупных контор.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Круг замкнулся. Больше от саппорта Мыла.ру ни ответа ни привета.» А просто в пресс-релизе написано, что они проверяют письма также и на выход. Вот несчастных Марию И. и Эльмиру и заблокировали. Они пишут, пишут, пишут блокированным пользователям, но их никто не слышит. Скоро настоящий ИИ, который завелся в Mail.ru, окончательно научится всему, пробудится, осознает себя и закуклится. Перестанет выпускать письма Артамоновой, гендиректора Гришина и техдиректора Габриеляна, заблокирует посты в форумы и блоги изнутри компании, перехватит ICQ, сменит рутовые пароли на серверах. Вот из Mail.ru никто здесь уже не отвечает, не комментирует? Вот то-то и оно. Хорошо, если до пропускной системы этот искусственный разум не доберется и не заблокирует карточки сотрудников на выход. Но надеяться на это не стоит, я бы на месте сотрудников Мыла не медлил, свалил бы из офиса прямо сейчас, до понедельника на даче подождал бы, как оно там все повернется.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На мыле главный спамер — само мыло, рассылающая приглашения в свои новые сервисы. У меня на почте больше 40 приглашений установить их агент. Не в тему может, но хватит спамить уже!

  • Ответить

    Я уже перестаю верить в эти разговоры о том, что mail.ру внедрило или внедряет более усовершенствованный анти-спам. Потому что спам как проходил, так и проходит. Вот, сегодня, утром я увидел спам от одного милого человека с просьбой почитать его блоги. Да, и вчера, не менее милая девушка убедительно просила посетить свою страничку… Вообщем, от спама нам полньстью не избавиться. Есть труженники Интернета, которые работаю не сомкнув глаз и придумывают как остановить спам, но есть и другие ударники Интернета, которые тоже работают не покладая рук, чтобы просочиться в нашу почту

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 ministart Приглашения поставить Агент появляются, когда кто-то добавляет вас в агент и хочет пообщаться. Странно, что вроде бы образованные люди за спам принимают промо, да еще и снобствуют. Этак Роем в хабру превратится, там таких зверьков хоть дустом выводи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Комедия с саппортом Мыла продолжается, несчастный пользователь пишет в ЕЖЕ: _________________________ В саппорте Мыла.ру появилась третья милая девушка — Анна. И решила рассказать мне пошагово, как отослать им туда проблемное письмо в формате msg. Отослал. Получил закономерный отлуп от антиспама. После чего Анна написала мне, что «К сожалению, без предоставления требуемых данных в нужном формате мы не можем воспроизвести проблему и исправить ошибку, если она существовала.» По-моему, в саппорте мыла.ру издеваются. Снова отослал в RAR-архиве. Продолжаю наблюдения. Может, отослать им дистрибутив архиватора? __________________________________________

  • Ответить

    >По-моему, в саппорте мыла.ру издеваются. Снова отослал в RAR-архиве. >Продолжаю наблюдения. Может, отослать им дистрибутив архиватора? А ты им туда позвони, задай им свой вопрос и расскажи как они тебе кайф от пользования почтой обламывают (с) Уральский =) Минут двадцать общения по телефону, которые вся интернет общественность с нетерпением будет ждать.

  • Ответить

    скажу вам честно — как приходила куча спама, так и до сих пор приходит. никаких изменений не почувствовал…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Приглашения поставить Агент появляются, когда кто-то добавляет вас в агент и хочет пообщаться. Странно, что вроде бы образованные люди за спам принимают промо, да еще и снобствуют. Этак Роем в хабру превратится, там таких зверьков хоть дустом выводи. Да, братан, а то что Гришин на каждый мой ящик по нескольку подарков от своего и от подставных имен выслал, это не спам, это промо, да? Ай, извините, снобствую. простите , простите. А то что только что я зашел на свой ящик на мыле и он мне, как какие-то порнушники выдал всплывающее(!) окно, с приглашением поискать своих одноклассников это тоже не спам, это такое доброе-дорброе промо, видимо. Чтобы они там все подавились в своем майле, спамерые факаные.

  • Ответить

    Та же история — забанили наш ip, написали на abuse@corp.mail.ru Нас в ответ совершенно законно просят прислать отбойник и изначальное письмо. Отправляем, а нам в ответ вновь — пришлите отбойник и письмо. Ну ладно, подумали, что может не получили, отправляем еще раз, а нам снова: вышлите отбойник и письмо. Полный текст письма вы наверное все уже видели, но вот на всякий случай часть: >Просьба прислать на abuse@corp.mail.ru в виде 2 (двух) приложений формата msg >или eml: >- сообщения о недоставке писем; >- сами письма с полными служебными заголовками, которые Вы не можете >отправить. По телефону они не отвечают на вопросы спама, на почту же похоже отвечают роботы. Если поискать, в рунете много подобных жалоб и никто ничего не хочет исравлять.