Медведев велел ввести домены на кириллице

На открывшемся 11 июня в Москве Всемирном конгрессе русской прессы Медведев призвал "сделать все от нас зависящее, чтобы мы могли добиться присвоения в будущем доменных имен Интернета на кириллице". Он добавил, что "это серьезная штука, имеющая символическое значение для русского языка и кириллицы" и что должны использоваться все технические средства для укрепления русскоязычного пространства.

Очевидно, Медведев сделал бесценный подарок нашим регистраторам, и теперь процесс внедрения русских доменов резко ускорится. Ведь президент распорядился.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Сергей Кошкин ООО СмартСЕО

    Если он смог сделать, что Билан победил — сможет и добиться признания кириллических доменных имен. Говоря «»сделать все от нас зависящее» он имел ввиду, судя по всему, или использование на вся катушку нанотехнологий, или газовый вентиль. Я склоняюсь к нано…

Добавить 25 комментариев

  • Ответить
    Сергей Кошкин ООО СмартСЕО

    Если он смог сделать, что Билан победил — сможет и добиться признания кириллических доменных имен. Говоря «»сделать все от нас зависящее» он имел ввиду, судя по всему, или использование на вся катушку нанотехнологий, или газовый вентиль. Я склоняюсь к нано…

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Я только что окончательно разочаровался в нашем президенте». А он как расстроится, когда узнает о вашем разочаровании. Впрочем, это ведь наноразочарование…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я бы не сказал что это «подарок». Начнут быть нужны очередные какие-нить лицензии регистраторам, а у них начнут спрашивать — А что вы возможное сделали для появления русских доменов? — Эммн… — А вот ваши коллеги из «xxx» приложили немало усилий в этом направлении…

  • Ответить

    Русско-язычные домены глупость полнейшая. Как испанцы будут заходить на сайт? Точно также как и мы не сможем зайти на сайт, адрес которого нужно писать по-китайски.

  • Ответить

    Хочу напомнить уважаемым читателям roem.ru, что многоязычные доменные имена (IDN) существуют не только в странах с иероглифами. IDN есть в Германии (DE), Польше (PL), Корее (KR), Австрии (AT), регистрируют домены с умляутами — от венгров, датчан и «прочих шведов». Ничего особо глупого в IDN нет. Что касается конкретно кириллицы, то, соглашусь, использовать кириллические имена в зонах .com или даже в .ru — неудобно. Однако, если будет создана зона .РФ ( а к этому все идет) — то почему бы и нет? Я уверен, что для подавляющего числа наших граждан, гораздо проще набрать шиномонтаж чем писать что-то этакое на латыни shinomontaj.ru

  • Ответить

    2Radioto4ka А почему бы и нет? например домен одноклассники.рф… что, сайт odnoklassniki.ru не отстягнет за этот домен кругденькую сумму? или yandex.ru за яндекс.рф? ну и т.д., список можно продолжать бесконечно

  • Ответить

    2 Radioto4ka я также позволю напомнить очаровательной представительнице РБК — что именно РБК СОФТ начали ПЕРВЫМИ продавать кириллические домены в Рунете видимо, по причине Вашей молодости сей древний факт ускользнул от Вашего пристального внимания :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Однако, если будет создана зона .РФ ( а к этому все идет) — то почему бы и нет? Однако, если будет создана зона .РФ ( а к этому все идет) — то почему бы и нет? Однако, если будет создана зона .РФ ( а к этому все идет) — то почему бы и нет? Это все хорошо. Но это не должно происхожить по указадам президента, его должность к этим делам никакого отношения не имеет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Лично я предлагаю сделать доменные имена еще и case sensitive (чувствительные к регистру букв)! :) Тогда радости регистраторов не будет придела! Это ж сколько можно сочетаний забабахать: яндех.рф Яндех.рф яНдех.рф ЯНдех.рф ….. и т.д

  • Ответить

    Это все хорошо. Но это не должно происхожить по указадам президента, его должность к этим делам никакого отношения не имеет. Обожаю. Сисадмины и контент-менеджеры, сеошники и киберсквотеры — вот кто имеет право обсуждать будущую жизнь 30000000 пользователей Интернета, а вот Президент — нет, он рылом не вышел и слово «превед» с двумя ошибками пишет.

  • Ответить

    Timur Аитов, вы для начала побывайте в той же Корее. Потом будем обсуждать. Кто первым предложил продавать кирилличейкие домены и кто был лобби данного проекта мне прекрасно известно.

  • Ответить

    Уважаемая девушка, помятуя, что Вы — из PR-службы медиа-холдинга, позволю заметить, что текст >кто был лобби проекта< звучит нехорошо — так можно сказать, но это режет слух, лучше так "мне известно, кто ЛОББИРОВАЛ проект", или "мне известно, кто входил в число лоббистов" и т.д. спасибо ЗЫ А про Корею и прочее — я честно не понял — зачем туда ехать?

  • Ответить
    Ferensy Wamfiry Dotmedia

    «Через 5 минут MCO ушел за Марс и больше никаких сигналов с него не поступало. Из анализа данных со станций слежения было установлено, что аппарат прошел над поверхностью на высоте всего 57 км вместо расчетных 140 км и попросту сгорел в атмосфере. Столь большое отклонение было вызвано глупой ошибкой специалистов миссии : при расчетах одна из групп использовала британские единицы измерения (фунт-сила), а другая – метрические (ньютон).» http://ru.wikipedia.org/wiki/Mars_Climate_Orbiter Может оставить один международный способ написания для всеобщего понимания?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Тимур, а зачем вы обзываете Радиоточку девочкой? Он же мальчик. странно что он не возражает. впрочем я уже ничему не удивляюсь.

  • Ответить

    Да какая разница, всё равно использовать будем только латинские домены в .ru И жаль кибесквоттеров… накупят доменов — потом куда они всё это «добро» никому не нужное денут? Жаль их…