Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Борис Овчинников Data Insight

    >С точки зрения профиля интернет активности пользователь, начавший пользоваться в интернет в 2008 году будет >очень сильно отличаться от пользователя. Несколько раз в неделю проверить почту, изредка зайти на какой-либо сайт Отчасти согласен. В 2008 и даже в 2009 году этот профиль будет сильно отличаться. Также как в 2003 отличалось поведение только что подключившегося от поведения того, кто в Сети с фидошных времен. Но с каждым годом эта разница будет нивелироваться — и через 5 лет тот, кто в сети 5 лет, будет вести себя почти также активно, как тот, кто в сети 10 лет Тут кстати уместно вспомнить феномен Одноклассников и вКонтакте — они взрывным образом увеличили активность тех, кто подключился недавно и медленно осваивался в Сети А отчасти я согласен потому, что среди недавно подключившихся очень много школьников. По активности использования Интернета они дадут фору не только среднестатистическому пользователю, но и нам с вами (особенно если говорить про Москву и Питер, где трафик дешевый) >Так что даже если число интернет пользователей как число душ увеличится на 30 процентов за несколько лет (не >раньше), то интернет активность с точки зрения поисков и тем более кликов на рекламу увеличится процентов на 10 До сих пор траффик (количество хитов) рос быстрее роста аудитории — т.е. средняя активность увеличивалась. Нет никаких оснований ожидать изменения тренда. Про количество поисковых запросов — не знаю, никогда не считал специально. Но в любом случае реклама в поиске — это меньше половины рынка. А общий трафик спокойно может расти на 100% в год >Структура экономики той же Украины очень отличается от структуры экономики РФ. 60 процентов экономики РФ — >продажа нефти газа. Ну про 60% вы хватанули. Но я о другом. Если даже на Украине все растет без нефти и газа (а точнее вопреки растущим расходам украинской экономики на энергоносители), то уж в России все должно расти тем более — потому как этот рост будет подпитываться еще и нефтью и газом, пусть не по 130 баксов за баррель, а всего по 105…

Добавить 40 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как бы сделать так, чтоб всю неделю в жизни получался выходной (с). Боюсь, что после выходных-праздников ситуация поменяется.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну, как обычно посчитали всех пользователей, в том числе случайные клики из англоязычного Интернета. Но даже в этом смысле событие действительно знаковое. Впрочем, вроде бы это один или два раза уже было, если зайдут яндексоиды, могут сказать точнее.

  • Ответить

    Русскоязычные пользователи в Израиле, Германии, США, Канаде и т.д. 12 числа работали и выходного у них не было. Более того, 13 числа картина должна повториться. Это всего лишь версия, было бы полезно посмотреть отдельную статистику для Google.com и Google.ru — она на многие вещи откроет глаза!

  • Ответить
    Альтер Эго

    какая то совсем желтушная новость гугл и раньше бывало в течении дня перегонял яндекс. давайте дожёмся завтрева, мои юные нетерпеливые пионерки

  • Ответить

    Если смотреть только российских пользователей, то даже 12 июня Гугл покуривал в сторонке: 705,353 у Гугла против 1,400,725 у Яндекса (смотрим http://www.liveinternet.ru/stat/ru/countries.html?slice=yandex;date=2008-06-12 и http://www.liveinternet.ru/stat/ru/countries.html?slice=Google;date=2008-06-12). Описанный же в слухе факт — следствие гораздо-гораздо большей популярности Гугла, чем Яндекса на Украине и у русскоговорящего населения по всему миру.

  • Ответить
    dimitrich Интернет-компания

    >> там посетителей из Израиля, Германии, США и Канады — капля в море По иронии судьбы этот инсайд запостил житель Германии. :)))

  • Ответить

    Ну, он растет, растет потихонечку. Но на расейских просторах ему пока далеко до Яндекса. Кстати, Яндекс прирастает ведь далеко не только за счет своего собственного поиска, но и за счет партнеров. Мейл.ру, наверное, самый крупный — он сейчас растет. За счет мелочи пузатой, опять-таки, в прошлом году много набежало. А Гугл сейчас хотя и растет помаленечку, но денег на этом не зарабатывает и неизвестно еще, когда будет. За те 10 лет, которые ему потребуются, чтобы перегнать Яндекс, последний начнет зарабатывать миллиарды и сможет себе сколотить поисковую команду практически произвольного размера и качества.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так ведь у Микрософт денег столько сколько Яндексу и не снилось. А поисковую команду не сколотило несмотря на наличие нескольких весьма крупных имен и неограниченных средств, пущенных на это. Свежим выпусникам они предлагают очень большие деньги, но воз и поныне там При этом Микрософт покупает лоялность пользователей, делает другие приобретения, но … Число хороших сайнтистов и инженеров в этой области весьма ограничено.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Там по праздникам и выходным такие поцелуи наблюдались уже давно Интересно, что это говорит про аудиторию обоих систем Сколько в России пользователей, которые имеют возможность пользоваться интернет только на работе?

  • Ответить
    Альтер Эго

    2itman Интересно Ваша оценка насколько может вырасти российский рынок интернет рекламу учитывая 1 число интернет пользователей уже близко к насыщению, и такого роста какой был в 2001-2008 2 цена на нефть уже не будет так расти как она росла в 2000-2008, а значит и российская экономика не будет так расти, а значит и расходы компаний на рекламу

  • Ответить
    Альтер Эго

    А есть оценка независимых экспертов как поделен рынок интернет рекламы в России Интересуют именно независимые эксперты, а не сами рекламодатели и их ассоциации

  • Ответить

    Самая научная версия связана с Украиной! Украина куда как больше посетителей дает чем вся буржуиния. 28 июня – День конституции Украины, это суббота, по данным что я нашел в интернете, выходной перенесут на 30 июня, понедельник. Если версия с Украиной верна, 30 июня будет «анти-поцелуй»!

  • Ответить

    В России еще будет рост за счет регионов и телика. Там перспективы практически неограничены. PS: с чего это Вы решили, что нефть больше не будет расти? Китай с индией очень активно автомобилизируются. Скоро они бензиния будет потреблять больше штатов и/или европы. > Так ведь у Микрософт денег столько сколько Яндексу и не снилось. 1. А какой объем инвестиций именно в поиск? 2. Майкрософту нужно было догонять, а Яндексу только удерживать статус-кво. 3. У Яндекса, как ни крути, программисты раза в 2 дешевле.

  • Ответить

    в Украине 70% пользователей пользуются гуглом, а выходной у нас будет в этот понедельник(16) — перенос выходного после Троицы (15 июня) — вот и сравните, не надо ждать 28 ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    1 они не открывают сколько, но судя по их предложениям и набору — очень большой + Бальмер говорил что это стратегия + готовность вложить в Яху много миллиардов + все эти контракты «МС платит вам деньги если вы сделаете покупку через лайв» Я думаю ситуация тут полность аналогична с их выходом в середине 90х на рынок БД 2 трудно сказать, так у МС большо рынок операционных истем и офисного ПО и они активно (в мерах позволенного антимонопольным) пытаются выехать на этом 3 насколько я знаю дешевле в 3 раза минимум, с другой стороны эффективность profit на человека дает совсем другую карти ну

  • Ответить

    2 Л.М.Б. :) >> Так ведь у Микрософт денег столько сколько Яндексу и не снилось. >1. А какой объем инвестиций именно в поиск? (А) “Конкретное”: ответ с точностью до запятой – БОЛЬШОЙ ;))) (Б) И,скажем, отстраненное и конечно же никак не касающееся (вопиющего :) дисбаланса Microsoft research vs. search: Позиция “я занимаюсь СВОИМ, интересным мне делом, а вы со своей прахматизьмой и таким-то “team leader” ступайте нах” (“но при этом, уж будьте бобры, не забудьте о бонусах”) от необходимости демонстрировать лояльность и общаться с упомянутыми лидерами только матереет. По крайней мере, у некоторых. Вполне транснациональное мировосприятие, ничего специального.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В три раза, пожалуй, преувеличение ведущий разработчик в Москве получает в районе 4 тыс или примерно 50000 долларов в год сеньорный инженер в Кремниевой долине от 120 до 150 тыс в год то есть разница в 2.5 — 3 раза

  • Ответить
    Альтер Эго

    100-150 тысяч pre tax это 6.2-9.2 после Калифорнийских налогов. В Москве сеньор получает 2-4 чистыми. Разница, действительно 2.5-3 раза, может быть еще меньше, потому что в Калифорнии есть и существенно меньшие зарплаты, чтобы там нам не говорили «калифорнийцы». Их, например, получают эйчванщики. Но это так, для справки. В любом случае, разница в два раза — это большая разница. Измерять эффективность одного Яндекс-программиста на единицу прибыли тоже, очевидно, не верно, потому как собственно от программиста тут мало чего зависит, зависит от объема рынка и маркетинга. 2busic: Коля, охотно верю, что дело обстоит именно так, как описано. Разрыв между «наукой» и «промышленностью» весьма заметный.

  • Ответить
    Альтер Эго

    BTW В Калифорнии на любой творческой должности вы будете работать в два раза больше и интенсивнее, чем в Москве + можете забыть про все эти корпоративные пьянки, 10 летний загул на Новый Год и пр

  • Ответить

    >Alter Ego > 13.06.2008 19:35:21 2itman >Интересно Ваша оценка насколько может вырасти российский рынок интернет рекламу учитывая >1 число интернет пользователей уже близко к насыщению, и такого роста какой был в 2001-2008 >2 цена на нефть уже не будет так расти как она росла в 2000-2008, а значит и российская экономика не будет так >расти, а значит и расходы компаний на рекламу 1. Кто вам сказал, что количество пользователей близко к насыщению? До 70-80% проникновения еще очень далеко, так что куда расти есть. И никаких признаков резкого замедления роста нет 2. Даже при почти нерастущем количестве пользователей расходы рекламодателей в онлайне все равно растут (что показывают примеры развитых рынков) — пользователи все больше времени проводят в онлайне (в ущерб другим медиа), цены на онлайн-рекламу растут, рекламодатели с каждым годом готовы выделять на интернет все больший процент своих бюджетов 3. Если посмотреть на соседнюю Украину или даже на восточную Европу, то становится очевидно, что потребительский бум (и связанный с ним рекламный рост) очень слабо завязан на нефтяные цены — нефтяных доходов у украинцев или поляков нет, а потребление растет ого-го Если посмотреть на относительные показатели — типа долю онлайна в рекламных расходах или расходов рекламодателей на одного интернет-пользователя — чтобы понять, что российскому рынку онлайн-рекламы есть куда расти в разы

  • Ответить

    Учаснегу сопротивления ну наверное яндекс писал что-нибудь, когда эту фичу у себя запускал. Но не будут же они о старых действующих фичах каждый день писать? :) для справки — я в Яндексе не работаю. Но использую его. P.S. а «уши» в этом инсайде видны невооруженным взглядом

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    @А есть оценка независимых экспертов как поделен рынок интернет рекламы в России Интересуют именно независимые эксперты, а не сами рекламодатели и их ассоциации@ По средним и крупным рекламодателям — 60-30-10 (Я-Б-Г). Это бюджеты. Инфа на начало этого года.

  • Ответить
    Альтер Эго

    С точки зрения профиля интернет активности пользователь, начавший пользоваться в интернет в 2008 году будет очень сильно отличаться от пользователя Несколько раз в неделю проверить почту, изредка зайти на какой-либо сайт Так что даже если число интернет пользователей как число душ увеличится на 30 процентов за несколько лет (не раньше), то интернет активность с точки зрения поисков и тем более кликов на рекламу увеличится процентов на 10 Структура экономики той же Украины очень отличается от структуры экономики РФ. 60 процентов экономики РФ — продажа нефти газа.

  • Ответить

    >BTW >В Калифорнии на любой творческой должности вы будете работать в два раза больше и интенсивнее, чем в >Москве >+ можете забыть про все эти корпоративные пьянки, 10 летний загул на Новый Год и пр Вы бы все-таки уточнили, кто там будет работать в два раза больше и интесивнее: я или программисты Яндекса. Это все-таки две большие разницы:-) 2 последний Alter Ego: >Структура экономики той же Украины очень отличается от структуры экономики РФ. >60 процентов экономики РФ — продажа нефти газа. А в чем проблема-то? Есть какие-то сомнения, что нефть и дальше будет расти ударными темпами?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >60 процентов экономики РФ — продажа нефти газа. Да, прям как в том анекдоте про экзаменационный билет про пенис в медицинском институте. Это вам со страху показалось. Бюджет РФ почитайте, и посмотрите, сколько в бюджете составляют доходы от нефти. Уверен, будете удивлены.

  • Ответить

    >С точки зрения профиля интернет активности пользователь, начавший пользоваться в интернет в 2008 году будет >очень сильно отличаться от пользователя. Несколько раз в неделю проверить почту, изредка зайти на какой-либо сайт Отчасти согласен. В 2008 и даже в 2009 году этот профиль будет сильно отличаться. Также как в 2003 отличалось поведение только что подключившегося от поведения того, кто в Сети с фидошных времен. Но с каждым годом эта разница будет нивелироваться — и через 5 лет тот, кто в сети 5 лет, будет вести себя почти также активно, как тот, кто в сети 10 лет Тут кстати уместно вспомнить феномен Одноклассников и вКонтакте — они взрывным образом увеличили активность тех, кто подключился недавно и медленно осваивался в Сети А отчасти я согласен потому, что среди недавно подключившихся очень много школьников. По активности использования Интернета они дадут фору не только среднестатистическому пользователю, но и нам с вами (особенно если говорить про Москву и Питер, где трафик дешевый) >Так что даже если число интернет пользователей как число душ увеличится на 30 процентов за несколько лет (не >раньше), то интернет активность с точки зрения поисков и тем более кликов на рекламу увеличится процентов на 10 До сих пор траффик (количество хитов) рос быстрее роста аудитории — т.е. средняя активность увеличивалась. Нет никаких оснований ожидать изменения тренда. Про количество поисковых запросов — не знаю, никогда не считал специально. Но в любом случае реклама в поиске — это меньше половины рынка. А общий трафик спокойно может расти на 100% в год >Структура экономики той же Украины очень отличается от структуры экономики РФ. 60 процентов экономики РФ — >продажа нефти газа. Ну про 60% вы хватанули. Но я о другом. Если даже на Украине все растет без нефти и газа (а точнее вопреки растущим расходам украинской экономики на энергоносители), то уж в России все должно расти тем более — потому как этот рост будет подпитываться еще и нефтью и газом, пусть не по 130 баксов за баррель, а всего по 105…

  • Ответить

    К BigBrother — можете указать имя/фамилию в профиле? А то статус эксперта, смотрится некузяво. А данные у вас хорошие. К barouh — тут где-то уже мелькала служба безопасности «Яндекса». Шутка, конечно. Спасибо яндексоидам, что не стали плодить топики на ровном месте

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Кстати, почему на Роеме осталась незамеченной новость, что 14-го Яндекс вернул себе лидерство в Рунете? » А потому что не было такой новости. Событие, наверно, было. А в новость его никто не превратил. Вот вы напишите в инсайды-слухи — и будет новость.

  • Ответить
    Альтер Эго

    По средним и крупным рекламодателям — 60-30-10 (Я-Б-Г). Это бюджеты. Инфа на начало этого года. Можно дать ссылочку?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что за уши, если не секрет?) Видимо те же уши, что и воду выпили Некоторые очень любят разыскивать врагов и шпионов

  • Ответить
    Альтер Эго

    А какими методами обогнал? У меня в гуглопочте под контекстным блоком , там где «Еще по теме…» висит ссылочка рекламная: «Е@УТ ЗРЕЛУЮ ФОТО», без соБаки. В директе такого не видел.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    @К BigBrother — можете указать имя/фамилию в профиле? А то статус эксперта, смотрится некузяво. А данные у вас хорошие. @ Все равно переврешь (как я тебе на КИБе и сказал :). Но что я долго работал на этом рынке — ты в курсе. @Можно дать ссылочку?@ И ключи от квартиры. Инфа не слишком официальная. Просто анализ нескольких источников.