«Яндекс» открыл офис разработки в Кремниевой долине

Блог Techcrunch опубликовал информацию о том, что в «Яндекс» на должность CEO переходит нынешний вице-президент отдела поиска Yahoo! – Виш Махиджани.

«Яндекс» на данный момент не дал официального комментария о переходе в компанию Махиджани, но сотрудники «Яндекса» уже отмечают в блогах, что все происходит «немножко не так», как пишет Techcrunch.

Тем не менее, сам факт перехода Махиджани в «Яндекс» практически бесспорен – подтверждение этой информации при помощи своих источников в Yahoo! получило и издание New York Times. Однако то, что он придет в компанию на должность CEO, которую сейчас занимает Аркадий Волож, выглядит сомнительным.

Скорее всего, на данный момент «Яндексу» больше необходимы те знания и умения Махиджани, которые он получил в Inktomi 10 лет назад, а не в Yahoo! сейчас. Тогда он стал человеком, который установил прочные связи с держателями акций и финансовыми аналитиками.

Виш станет не первым западным менеджером «Яндекса» - ранее компания наняла другого сотрудника, также индийского происхождения, но проработавшего много лет в России – финансового директора Нилеша Лакхани (Roem.ru писал об этом). В том случае, если должностные обязанности Виша Махиджани также не будут затрагивать технологическую составляющую работы «Яндекса», скорее всего можно будет сделать вывод о том, что передавать управление технологическим процессом западным менеджерам «Яндекс» не собирается.

Добавлено: после публикации материала "Яндекс" разослал пресс-релиз, в котором говорится об открытии отдела "Яндекса" в Кремниевой долине:

Yandex Laboratories — в Силиконовой долине

Интернет, 20 июня 2008 года. Яндекс открывает Yandex Laboratories - дочернюю компанию в Силиконовой Долине. Ее возглавит Виш Махиджани (Vish Makhijani), ранее руководивший поиском в компании Yahoo, а до этого — в компании Inktomi.

Американские сотрудники Яндекса вместе со своими российскими и украинскими коллегами займутся развитием поисковых технологий, в том числе связанных с улучшением поиска по всему мировому интернету, для пользователей Яндекса.

"Мы давно поняли, что хорошие разработчики есть не только в Москве, да и не только в России, — говорит Аркадий Волож, генеральный директор компании "Яндекс". — У нас уже есть офисы в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Киеве, Одессе и Симферополе. Но этого мало. Хорошие люди нужны, и мы готовы их брать там, где найдем. А в Долине хорошие люди водятся".

Добавить 56 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    замечательно как много сил и средств требуется для продвижения компании во главе которой стоят ребята подменяющие технологии пиаром

  • Ответить
    Альтер Эго

    На самом деле все не так. Просто Волож всего не говорит. Американское отделение Яндекса — это и есть Yahoo. Почему на том же Техкранче пишут,ч то из Яхи побежали топ-менежеры? А очень просто. Когда Микрософт собрался купить Яху, все менеджеры рассчитывали окешить свои опционы, раньше срока, да еще с хорошей премией. Но почему Яха отказала Микрософту? А вот почему. Потому что параллельно обсуждалась другая сделка. На самом деле Яху куплен Яндексом. Яндекс взял под будущее IPO кучу денег у Газпрома и произвел классический LBO (Leveraged Buy-Out), покупку более крупного конкурента с кредитным рычагом. Ясно, что имея в кармане Яху, Яндекс осенью получит на бирже оценку на порядок больше. Об этом пока не объявляют, потому что пока что у Яхи и Яндекса идут разборки с Госдепартаментом США. Формально сделка абсолютно законная, но в США все страшно напряглись. в 2007 году ведь американцы не дали Газпрому купить Wall Street Journal, правительство запретило. Но уже ясно, что на этот раз договорятся. Буш уходит, а приходящие на смену демократы за развитие бизнеса и против холодной войны. Тем более, что Гугль тоже лоббирует эту сделку, думает на ней выиграть в имидже истинно американской «этичной» компании. Поскольку в США России создали образ врага, топ-менеджеры и побежали из Яхи, узнав о пкупке русской компанией. А топ-менеджеры-индусы России не боятся, они сами в США чужаки, их переход в Яндекс не парит, были бы оклады и опционы пожирнее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Похоже яндексу кровь из носа был нужен западный менеджер, но в россию он поехать не захотел.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А на самом деле любопытно Почему в Кремниевой долине? Виш и вправду не захотел ехать в Россию и для него пришлось создавать отдельный офис? Или такие оригинальные планы?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нужна медийная засветка. Виш с командой из 10 человек обойдется ну миллионов в 10 за год — самый максимум. А цена «Яндекса» увеличится на несколько сотен миллионов Ну и зачем тут кому-то Москва, которая из Штатов выглядит как черная дыра? Ни «Яндексу» ни Виши она не нужна

  • Ответить
    Альтер Эго

    В кремниевой долине водится очень много скучающих инвесторов, рассказ о поездке туда представителей Нигмы тому подтверждение. Чтобы уехать оттуда в Москву, надо быть идиотом :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    2itmaN ??? Названная Вами сумма это компенсация (аппер баунд, но близко) для СВП уровня В силу того, что Виш переходит в малоизвестную компанию да еще Восточной Европы, да еще вместо сотни человек под ним будет десяток, да еще офис надо строить, компенсация скорее всего будет гораздо выше, чем та на которой он сидит сейчас Скорее всего кэш, опцион-акции тут рискованная игра Добавьте 12 человек, которые не пойдут на теже зарплаты в офис компании из Восточной Европы, платить придется больше и стоком-опциями тут ничего не заменишь Ну и офис Получите сумму

  • Ответить
    Альтер Эго

    2Alter ego Какая медийная засветка? Пройдите по всем новостям где обсуждается событие (Yahoo News or Google News) и блогам Вы не найдете никакого внимания к лавараториям, в которые переходит Виш Обсуждается сам Виш, другие топ ушедшие Если бы это была ПР компания, то была ба какая-то подержка сделать интересным место куда переходит Виш, а не только обсуждать что происходит там откуда он уходит Хотя посмотрим еще следующий выпуск Wired

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кстати, а где собирается открывать офис мэйл.руя, принимая во внимание последние изменения, кто стал самым популярным порталом в России

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Если бы это была ПР компания, то была ба какая-то подержка (5 lines up) так это если ба в штатах было ба также легко пиарить гумно как у нас

  • Ответить

    Юра, я не знаю насчет роста стоимости… я могу предположить насчет компенсаций :-) 2AlterEgo: Сам Вишу может и получит нормальную зарплату, но он толкьо один такой, по поводу всяких там СВП и верхних границ, посмотрите зарплаты Гугловцев на сайте glassdoor.com. Уверен, что там полно нормальный сотрудников, работающих за сотню, переманить их на 150-170 не составить проблемы. PS: Офис на десять человек не строят, а арендуют. Это копейки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Уважаемая вебошибка. «так это если ба в штатах было ба также легко пиарить гумно как у нас » Гумно — это место, где молотят зерно. Вы из зернового бизнеса?

  • Ответить
    Альтер Эго

    на самом деле дело обстоит так к 2009 году Y! будет продан на корню (это уж всем известно), а все топ-менегеры (включая и бедолагу Виши) будут зачищены (читай — выкинуты с выходным пособием) С Y! пошел массовый свал народа — сам индус Виши сначала хотел при увольнении обыграть историю сексуальных притязания своего босса Роя (как это сделано в фильме «Красота по-американски»), однако, потом поменял решение — когда узнал о том, что большой хурал Яндекса (состоящий из Кокутца, Колмановской и Воложа) решил купить Виши для целей Пиар. «Виши — хорошо раскрученый бренд у нас в России — сообщила Колмановская на заседании, я сама им пользуюсь, и продается он только в аптеках». Тем не менее, у членов хурала сегодня есть понимание, что в Москве индус и даром не нужен, в Силиконовой долине же — его можно использовать — хотя бы посадить отвечать на звонки (по-английски индус говорит довольно бегло и приятен в обхождении) Так — решил хурал, берем, и напечатал пресс-релиз об открытии силиконового офиса Яндекса.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Андерсену меня удивляет не то насколько люди бывают идиотами, а почему они своего идиотизма совершенно не стесняются Вы совершенно невменяемый человек Ваши шутки над национальностью бывшего работника Яху! это нечто запредельное

  • Ответить
    Альтер Эго

    Замечу, что тут Андерсенов много. Этот косноязычный Г.-Х. — это не я, не аутентичный и бесподобный Андерсен Консалтинг, всегда говорящий людям то, что им нужно — то есть истинную правду. Вот что значит построить настоящий бренд, сразу появляются подделки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «меня удивляет не то насколько люди бывают идиотами, а почему они своего идиотизма совершенно не стесняются» И ничего удивительного. Вот я был тут в зоопарке намедни, там обезьяне сидят, чешутся, мудями трясут, не стесняются. А служителям обезьянам запрещено говорить, что они голые и неприличные, а то потом разоришься на одежде и воспитании. Так что это не удивительно. Если уже идиот, то уже нечего стесняться. Но с другой стороны, даже у идиота етсь потребность в творчестве, самореализации. Чего примеры мы тут и видим. Это креатив, понимаете? Хорошо хоть слово из 3 букв капслоком пока не пишут.

  • Ответить

    Бог с ними, с обезянами. А roem.ru немного жалко. Ведь загадят так, что зайти будет нельзя от вони. С предыдущим проектом ровно так и получилось, помнится.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2iseg вряд ли загадят На начальных стадиях проектов часто появляются обезьяны Но если их масса не достигает критической массы для массового обезьяничья, то им становится неинтересно, и они уходят. Похоже на роему их совсем мало, хотя таковые безусловно есть, думаю, что они скоро уйдут.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2itman Просто Сегалович сторонник жесткой модерации информации в интернет Он про это уже писал в ЖЖ в своем посте про националистов Ну и жесткая модерации рейтинга яндекса говорит о том же Панчул писал как моментально из рейтинга удалили его пост про инцидент в Москве 9го мая, который не являлся достаточно патриотичным

  • Ответить

    Я сторонник жесткой защиты личности. В первую очередь жесткой защиты персонального информационного пространства. Для этого мы делаем спамооборону. Еще я сторонник отличного принципа, котрый четко сформулирован в Яндексе, и работает у нас уже много лет. Называется он так: «ограниченность прав анонимного контента». Смысл такой: «боишься отвечать за свои слова? тогда не обижайся, если их сотрут».

  • Ответить

    И что там было не так в ППБ? В рейтинге упал? Или не поднялся выше какого-то места? Вообще, рейтинг ППБ — неидеальный продукт. Мы это понимаем. Но то, что он есть, лучше, чем если ничего нет. Работают ребята. Если есть идеи и понимание как улучшить — приходите к нам. Моя личная боль — непопадание в топ поста автора публикации и первооткрывателя офигенных вновь открытых стихов Алейникова (для любителей русской поэзии 20 века — это как если бы нашли Пушкина «Я помню чудное мгновение», например :-)).

  • Ответить

    Я бы очень удивился, если бы пост Олейникова вытеснила из рейтинга сиськи. Быть такого не может. Рейтинги для того и создаются, чтобы отслеживать популярные тенденции. А Олейников нифига не популярная тенденция. PS: С каких это пор Илья — программист?

  • Ответить
    Альтер Эго

    2iseg Нет, в ретинге поднялся высоко, но потом его быстро вычеркнули Пропал моментально Учитывая то, что сам рейтинг обновляется примерно раз в сутки, быстрое исчезновение недостаточно патриотического поста наводит на грустные размышления http://panchul.livejournal.com/22347.html А к самому блогорейтингу претензий у меня нет. К тому же Вам видно их высказывать бесполезно, говорят «молодые львы» вас уже давно оттеснили от «два-нольных технологий.» Закавычать имя человека некрасиво и неприлично.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>»боишься отвечать за свои слова? тогда не обижайся, если их сотрут» типичная храбрая позиция людей ни разу реально не огребавших

  • Ответить

    Как модератор данного сайта, могу сказать, что это вполне нормальная позиция. Ведешь себя прилично, беседуешь, не желая раскрывать имени — пожалуйста. Используешь анонимность для ухудшения качества ресурса — сначал потерпим, всех иногда заносит, а потом удалим

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Используешь анонимность для ухудшения качества ресурса серьезно думаете подобное целеполагание может кем-то двигать?

  • Ответить

    >> PS: С каких это пор Илья — программист? А разве подпись на роем.ру == запись в трудовой книжке? >> говорят «молодые львы» вас уже давно оттеснили от «два-нольных технологий.» … и сидят на проводе с Кремлем? и не вылезают со Старой площади?

  • Ответить

    А какая разница, какое кем движет целеполагание? Приходит человек, который, например, просто работает в компании «А» и не любит компанию «Б». Сначала говорит что-то разумное, типа «Вот, у вас на сайте был конкурс, по моему вы нарушили его условия и дали призы не в том количестве, в котором обещали». Ему отвечают, что конкурс проходил так-то и так-то, правила были такие-то такие-то, если кому-то что-то показалось — то это не проблемы организаторов. Человек не обращая внимания на обращенные к нему слова снова начинает рассказывать про конкурс и то, как нарушили правила, обвиняет организаторов в смертных грехах. При этом формально матом не ругается, и типа ведет себя прилично. Но явно неадекватен, буен и не предрасположен к диалогу, не какими-то новыми фактами подкрепляет свою точку зрения, а жует одну и ту же жвачку на протяжении всей дискуссии. При этом даже не подписывается. Он использует анонимность для ухудшения качества ресурса? Безусловно. Подписавшись он бы едва ли лез в бутылку. А было ли это его целью? Нет, его целью было решить какие-то личные проблемы, поругаться с конкурентами, все что угодно, но не ухудшение качества. Это побочный эффект. Ну бывает. Мы с этим боремся, достаточно жестко. Да и нечасто такая проблема возникает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Используешь анонимность для ухудшения качества ресурса >>все что угодно, но не ухудшение качества. Это побочный эффект ну вот вы сами себе и ответили — теперь позвольте по сути анти-анонимной политики яндекса: на мой взгляд есть принципиальная разница между заботой редактора контентного ресурса о его качестве и политики доступа аудитории ко всему обьему веб-инфы на поисковом портале

  • Ответить

    > быстрое исчезновение недостаточно патриотического поста теория заговора во всей красе. бессмысленно комментировать. Ну разве попросить вас обрисовать генеральную линию партии для нашего робота, чтобы нам наконец узнать, какой же он все-таки политической ориентации. > С каких это пор Илья — программист А с каких пор не? iseg 2008-06-16 22:52:47 MSD Modified files: ysite/yandex/… Log: … Revision Changes Path 1.63 +73 -73 > «молодые львы» вас уже давно оттеснили от «два-нольных технологий.» от «два-нольных» г*-технологий с удовольствием оттеснюсь подальше. (извините, не хочу обидеть ни одного js-программиста, просто булшит надо честно называть булшитом) а вот в поиске действительно есть невероятно крутые новые ребята и я этому очень рад. > типичная храбрая позиция людей ни разу реально не огребавших про чью храбрость речь, вообще не понял

  • Ответить

    Почему ничего личного? Вы сказали, лично про Илью, что у него с храбростью нелады. Это не личное? Об этом писали в газетах и сообщали по телеграфу? В Википедии, на худой конец, упомянуто?

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    > Учитывая то, что сам рейтинг обновляется примерно раз в сутки Это неправда, он обновляется гораздо, гораздо чаще.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2sinodov Знаете, не хочу сказать ничего плохого, но мне кажется, что Вы поощряете такое поведение Не такое конкретно «человек из компании А мочит Б», это побочно, а вообще нехорошее Вы же сами сказали, что придумали этот сайт для публикации инсайдов, а не, например, честного обсуждения новостей интернет России или, например, обсуждения Ашмановских метрик научными и индустриальными специалистами и пр Если Вы ожидаете, что человек пользуясь какой-то формочкой будет публиковать что-то секретное о своей компании (какие мотивации? прославить свой анонимный ник? досадить начальству? усладить своем самолюбие, уязвленное тем, что его не продвинули в карьере?), то ожидать от такого человека честности и порядочности в других областях тоже не следует

  • Ответить

    Я поощряю раскрытие информации, а не постоянное мочилово ею. То есть, вот был вирус подмены страниц, с редиректом пользователей на РБК — написали, и все. Потом иногда всплывает где-то, но по теме или кто-то раньше не слышал. А это все просто факты, вне зависимости от того, кем и как раскрыты. А бывает иначе — не дали кому-то кофемолку, и он носится с этой кофемолкой по всем веткам, где говорится про индепендент медиа и, извините, заколебывает всех со своей кофемолкой. Это уже не просто факты, а постоянное мочилово — мне этого бы не хотелось. Раскрытие информации происходит по разным мотивам, кто-то просто узнал что-то новое, ему интересно поделиться этим, посмотреть на обсуждения. Кто-то да, из желания насолить. Тем не менее, у любой медали есть две стороны. В том числе и у возможности сливать инсайды. И это не значит, что обе эти стороны я одобряю и мне они нравятся. Это значит, что я не нашел другого метода борьбы с «таким поведением», кроме постмодерации.

  • Ответить

    соглашусь с критиком (Alter Ego в 18.10) — анонимно постить нехорошо, а открыто обсуждать «ашмановские метрики индустриальными специалистами» гораздо лучше. Соглашусь и что ожидать от анонима «честности и порядочности в других областях тоже не следует». Но наш Ю.Синодов, который этому потворствует — он не воспитатель, Синодов — главред. И поэтому- у него другая задача. Он ищет истину — но своими способами. И что касается лично его — то претензий лично ему предъявить мы не можем. Синодов выступает под своим именем, дорожит репутацией, и он — труженник — это очевидно. Главред отвечает буквально на все комментарии РОЕМ, даже — на самые дурацкие, при этом всегда тактичен, толерантен (употребляя это модное слово) и, главное -у него всегда есть позиция, который он придерживается. Мое личное прекрасное мнение о главреде не только мое — напомню, он признан лучшим журналистом Рунета-2007.

  • Ответить

    >> С каких это пор Илья — программист >А с каких пор не? >iseg 2008-06-16 22:52:47 MSD >Modified files: >ysite/yandex/… >Log: >… Какой ужас. Юра, это неправильная заметка. Нужно было написать, что компания Яндекс, исчерпав остатки человеческих ресурсов в России и на просторах СНГ, прибегла к крайней мере: привлекла своего технического директора в качестве программиста. На несколько дней это помогло утолить кадровый голод компании. Но увы, уже через неделю А. Волож с прискорбием объявил, что он вынужден начать нанимать людей в Силикатной Долине .

  • Ответить
    Альтер Эго

    По-моему, технический директор должен пописывать код. Это позволяет сохранить форму. Понятно, что в крупной компании это обычно не встречается, но это — недостаток. По идее, в Дженерал Моторс директора и вице-президенты наверняка не ездят на автомобилях GM эконом-класса, но это — недостаток компании. В принципе, все же согласятся, что если компания продаёт культовые сноуборды или мотоциклы, то естественно ожидать, что её директор сам ездит на доске и на байке. Иначе доверия к продукту у меня лично будет меньше. А в программистской компании простого использования продуктов компании мало, прикольно ещё и программировать лично. Вот Гейтс до какого-то времени писал код — я его за это уважаю. А Джобс, жлоб, только коммерцией и гламуром занимался, я его за это уважаю меньше.