До 2009-го года 3G в Москве не будет

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

В ближайшем будущем быстрого интернета через GSM-операторов в Москве не будет. Только в декабре этого года начнут решать вопрос о выделении дополнительных частот для их нужд:

В декабре 2008 г должно состояться совещание представителей Государственной комиссии по радиочастотам /ГКРЧ/ и Минобороны РФ по вопросу возможности частичного высвобождения частот для сетей сотовой связи 3G в Москве. При этом представитель МТС выразил уверенность в положительном решении этого вопроса.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, сотовый оператор МТС, а также компании "ВымпелКом" и "МегаФон" получили лицензии на услуги связи третьего поколения в диапазоне 2,1 ГГц летом 2007 г. Сейчас радиочастоты диапазона 2,1 ГГц в Москве используются системами военного назначения, что делает использование данных частот для сетей 3G невозможным

Источник