«Одноклассники» хотят получить 200 тыс. рублей от Km.ru

Социальная сеть "Одноклассники" подала в суд на Km.ru, создавшую социальную сеть "Одноклассники Km.ru".

Первое слушание по делу состоялось вчера, арбитражном суде города Москвы. По словам представителя Km.ru, беседовавшим с редакцией Roem.ru, стороны привели суду свои аргументы в споре, однако по существу дело не рассматривалось.

На вопрос, когда может быть вынесено решение по этому делу, собеседник редакции ответил "где-то в августе". Получить комментарии от представителей "Одноклассников" не удалось.

Едва ли для "Одноклассников" критична сумма в 200 тысяч рублей, которую сервис может отсудить. Скорее всего компания стремится защитить использование своего торгового знака, к которому она относится весьма ревностно. В апреле компания подала в суд на издательство "Эксмо", выпустившее книгу "Однокла$$ники", в оформлении которой использовались похожие на фирменный стиль сайта "Одноклассников" элементы. Перед подачей иска к "Эксмо" владельцы социальной сети предлагали издательству или выплатить компенсацию, или изъять книгу из продажи.

Коллектив Roem.ru выражает признательность анонимному читателю, наведшему нас на тему этой статьи

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Юрий Синодов Roem.ru

    Ведомостям Попков объяснил свою позицию: «Мы защищаем нашу торговую марку и те усилия, которые мы в нее вложили», — заявил «Ведомостям» создатель и совладелец ООО «Одноклассники» (владеет сайтом Odnoklassniki.ru) Альберт Попков. «Здесь очень явное и наглое использование [нашей торговой марки], учитывая, что поиск одноклассников у “КМ-онлайн” существовал давно (в 2003 г. был зарегистрирован сайт classmates.km.ru, в переводе с английского — “одноклассники”. — “Ведомости”), но был переименован в odnoklassniki.km.ru лишь на волне нашей популярности», — подчеркнул Попков. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/07/16/155107

  • Контекст комментария

    Юрий Синодов Roem.ru

    Еще «Одноклассники» пресс-релиз прислали, поясняющий их точку зрения: Мы готовы снять материальные претензии и пойти на мировое соглашение в случае, если компания «КМ-онлайн» откажется от использования нашего товарного знака в сети Интернет в наименовании своего ресурса. В противном случае мы будем настаивать на вынесении решения в судебном порядке, так как несогласованное с нашей компанией использование зарегистрированного товарного знака рассматривается нами как прецедент в случае возникновения аналогичных ситуаций в дальнейшем. Наша принципиальная позиция заключается в том, что попытка использования ресурсов, товарного знака и фирменного стиля компании «Одноклассники» без предварительного согласования с владельцами популярного проекта «Одноклассники.ru” является нарушением исключительного права ООО «Одноклассники» на товарный знак и фирменный стиль, а также нарушением прав на наше доменное имя.

Добавить 59 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Книжке, между тем, уже 9 лет. Они там охренели от своего успеха в «Одноклассниках», скоро запретят слово Одноклассники использовать в словарях.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Проснулись :) Вообще, кмрушные одноклассники — это очень смешной проект. Пусть живут, чисто в назидание потомкам

  • Ответить

    Тогда непонятно, как ее действие завязано на Одноклассников. А оно завязано. И непонятно почему книжка так похожа на интерфейс сайта

  • Ответить
    Альтер Эго

    В книге odnoklassniki.ru зачем-то добавлены в соавторы в выходных данных. Собственно дело прежде всего о намеренном вводе потребителя в заблуждение, а не о торговой марке. Вам понравится, если вы увидите на прилавке книгу «roem.ru», а внутри окажется какая-то муть, издаваемая уже 9 лет, но вдруг переименованая в то, что сейчас на волне?

  • Ответить
    Альтер Эго

    km.ru кстати тоже не «создала odnoklassniki.km.ru», а переименовала и перекрасила свой древний и кривой «classmates.km.ru», угадайте когда…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >скоро запретят слово Одноклассники использовать в словарях вообще одноклассники не могли зарегистрировать товарный знак «одноклассники» (лого -да, а вот слово — нет). Для лимонада или кафешки бы смогли, а вот для сайта одноклассников, сильно сомневаюсь. Хотя «однокла$$ники» как в книге наверное бы могли :) Хотелось бы посмотреть их свидетельство о регистрации ТЗ, я вот сильно сомневаюсь что оно вообще есть. Статья 6.* Абсолютные основания для отказа в регистрации 1. Не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов: вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида; являющихся общепринятыми символами и терминами; характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место, способ производства или сбыта; представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров. http://www.fips.ru/npdoc/LAW/tmlaw00.HTM

  • Ответить

    Я бы начал обсуждение с того, какая марка и по каким классам таки зарегистрирована одноклассниками. имхо слово неохраноспособно.

  • Ответить

    http://www.lenta.ru/news/2008/04/17/odnoklassniki/ Посмотрите на обложку книги. Вам сразу станет понятно, что охраняют не слово «одноклассники», а фирменный стиль (в случае с книгой) А вот что, в случае с «Одноклассниками.km.ru» является причиной для подачи иска — непонятно. Слово «Одноклассники» — не защищено. Стиль сайта — явно отличается. Структура — похожа, но «Одноклассники» тут не уникальны — вспоминаем Classmates.com То бишь, если «Эксмо» засудить вполне вероятно, то насчет Km.ru у меня возникают некоторые сомнения.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Само по себе слово «одноклассники» не является синонимом сообщества по поиску бывших выпускников школ, по крайней мере не являлось таким до появления одноименного сайта. Абстрагируясь от юридических тонкостей, одноклассники сделали популярный сайт, а км его повторил, а не наоборот. Закон, в свою очередь, должен защищать здравый смысл. Имхо, если км выиграет, то это будет довольно опасный прецендент.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не являлось до появления? Странно. Почему classmates.com назвался одноклассниками по-ихнему? Уж не насмотревшись на одноклассники.ру? Теже КМовцы назвались одноклассниками (classmates.km.ru) за 3 года до появления сервиса Попкова. Кто кого повторил — «Новый сервис поможет пользователям интернет искать своих одноклассников и однокурсников по данным об их образовании. В проекте собраны сведения о выпускниках школ и вузов России и стран СНГ», о каком сайте идет речь?… Угу, только это пресс-релиз км.ру за 2003 год. Ну и кто кого повторил :) По крайней мере, полное моральное право на реинкарнацию своего древнего сервиса у км имеется :-) А если чуть серьезнее, насчет «опасного прецендента», то мне бы очень не хотелось, чтобы mail.ru судился по поводу mail.rambler.ru и mail.yandex.ru, а auto.ru судился за auto.mail.ru. И я нисколько не переживаю за то, что интерфейс гугла похож на когда-то популярную альтависту, видеохостинги на youtube, вконтакте на facebook с логотипом linkedin, а одноклассники.ру на classmates.com. А вы переживаете? Это относительно здравого смысла. p.s. конечно же, настолько повторить интерфейс более успешного «собрата» — моветон, но лучший судья в таких вопросах — юзер.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Classmates, судя по буковке R в кружочке, на их логотипе — такая же зарегистрированная торговая марка в штатах.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мне кажется что не слово «Classmates» а как минимум — «Classmates.com» зарегестрировано, причем возможно и вовсе не как слово зарегестрировано, а логотип. А про auto и mail — верно подмечено! Предлагаю владельцу домена rabota.ru начать судиться из-за rabota.odnoklassniki.ru

  • Ответить
    Альтер Эго

    буковка R там стоит после .com, а не classmates. т.е. зарегистрировано «classmates.com». По нашему же законодательству, ни «одноклассники», ни «одноклассники.ру» зарегистрировать не получится.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Кто кого повторил — «Новый сервис поможет пользователям интернет искать своих одноклассников и однокурсников по >данным об их образовании. В проекте собраны сведения о выпускниках школ и вузов России и стран СНГ», о каком сайте >идет речь?… Угу, только это пресс-релиз км.ру за 2003 год. Ну и кто кого повторил :) По крайней мере, полное >моральное право на реинкарнацию своего древнего сервиса у км имеется :-) Ну Вы же знаете, что это не реинкарнация старого проекта. Изначально КМ тупо передрал одноклассники.ру не вспоминая ни про каких classmates.km.ru.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Изначально КМ тупо передрал одноклассники.ру не вспоминая ни про каких classmates.km.ru. Да пофиг. Яндекс передрал принцип отображения карт с гугла (и аякс-почту тоже). Молодец!!!!, сделал свой старый сервис существенно удобнее — разве это плохо? Вконтакте и одноклассники передрались с аналогичных проектов — тоже молодцы! Если бы не так, мы до до сих пор искали одноклассников на кривом classmates.km, общались в «кроватке», и, периодически посматривая на какую-нибудь %эксперементальный 3-мерную выдачу поиска яндекса%, лезли за поиском в альтависту. //// Хотя, может быть, это особенность нашего менталитета?? — если уж стырил работающий проект у буржуев, то в тот же миг, это стыренное стало абсолютно уникальным изобретением молодой российской компании, причем «создатели» будут абсолютно !искренне! считать себя !авторами!, а оригинал странной случайностью или вообще недоразумением. И не дай бог, кто-то задумает это повторить.

  • Ответить

    Ведомостям Попков объяснил свою позицию: «Мы защищаем нашу торговую марку и те усилия, которые мы в нее вложили», — заявил «Ведомостям» создатель и совладелец ООО «Одноклассники» (владеет сайтом Odnoklassniki.ru) Альберт Попков. «Здесь очень явное и наглое использование [нашей торговой марки], учитывая, что поиск одноклассников у “КМ-онлайн” существовал давно (в 2003 г. был зарегистрирован сайт classmates.km.ru, в переводе с английского — “одноклассники”. — “Ведомости”), но был переименован в odnoklassniki.km.ru лишь на волне нашей популярности», — подчеркнул Попков. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/07/16/155107

  • Ответить

    Еще «Одноклассники» пресс-релиз прислали, поясняющий их точку зрения: Мы готовы снять материальные претензии и пойти на мировое соглашение в случае, если компания «КМ-онлайн» откажется от использования нашего товарного знака в сети Интернет в наименовании своего ресурса. В противном случае мы будем настаивать на вынесении решения в судебном порядке, так как несогласованное с нашей компанией использование зарегистрированного товарного знака рассматривается нами как прецедент в случае возникновения аналогичных ситуаций в дальнейшем. Наша принципиальная позиция заключается в том, что попытка использования ресурсов, товарного знака и фирменного стиля компании «Одноклассники» без предварительного согласования с владельцами популярного проекта «Одноклассники.ru” является нарушением исключительного права ООО «Одноклассники» на товарный знак и фирменный стиль, а также нарушением прав на наше доменное имя.

  • Ответить

    Есть 2 замечания. 1. Удивительно но факт, сервис запущенный в 2003 году даже в Москве не мог стать массовым — проникновение интернета было низкое. СТРИМ стартовал в феврале 2004 года. А когда настал подходящий момент для старта, в КМ видимо уже разочаровались в проекте. 2. Единственная строна кто выигрывает от судебного разбирательства — это KM. Отличная реклама их сервису — ничем не хуже одноклассников!

  • Ответить

    Я думаю, что представители «Одноклассников» больше беспокоятся не о расцвете Km.ru, а о том, что только начни спускать это с рук, завтра они на всех рынках увидят футболки и кепки, с логотипом одноклассников плюс еще и прочую мелочевку. А оно им надо?

  • Ответить

    Диссней ведет неравный бой с китайскими Микки Маусами, иногда до маразма доходит. Все силуэты из трех кружков — голова два уха он пытается запретить. Иногда выходит, иногда нет. Как уже отметили до меня под угорозой mail, auto, weather, job, rabota, money и сотни других слов. И одноклассники сами используют слово rabota. Надеюсь, суд вынесет решение в соответствие с законом.

  • Ответить

    на li.ru упоминается фраза «искать в одноклассниках» на главной странице. Их не хотят засудить за упоминание этого слова ? Маразм.

  • Ответить

    Ведомости: Согласно статистике Liveinternet, во вторник на odnoklassniki.km.ru зашло семь посетителей ЫЫЫыыы! Бугогаааааа!!!!!!

  • Ответить
    Альтер Эго

    7 человек это скорее ведомости лажанулись. На км-овских одноклассниках вообще нет счетчика лива, только км-овский же кминдекс. А если посчитать (у них там есть в поиске «только онлайн»), получается 2500 прямо сейчас в онлайне (нужно просуммировать диапозоны нескольких возрастов, чтобы не нарываться на ограничения) + еще сколько-то на тех, кто меньше 18, там какойто баг и не дают их смотреть. Ну допустим 3000. На одноклассниках.ру по рамблеру среднее кол-во просомтров страниц 60 на человека. На км-е должно быть существенно меньше, т.к. там делать вообще нечего, значит страниц 10 ли 5. На эти страницы значит в среднем должен чел на сайте тратить минут 15. Тоесть по тупому за 15 минут на км заходит 3000 человек. 24 * 60 / 15 * 3000 = 288.000 человек. Убираем треть на ночное время, получаем 192.000 в день. Цифра естественно ни о чем, но порядоки предположить можно: от 50.000 до 400.000 в день где-то так.

  • Ответить

    Alter Ego: Там вообще занятная стратегия продвижения. Они вешают баннеры на подобных ресурсах где стараются не говорить о том что одноклассники то .km.ru, пытаясь загнать неподготовленную аудиторию которая где-то слышала об одноклассниках к себе на ресурс.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Самая жесть была когда км.ру вставл на одноклассниках.ру. Сначала в одноклассники.знакомства месяц висели с баннером «не нашел всех одноклассников, проверь тут». А совсем недавно вообще по всем одноклассникам.ру контекстом. Вот это действительно круто ;) У меня даже скриншоты гдето есть :)