«Одноклассники» хотят раскрутиться в кино

Социальная сеть "Одноклассники" ведет переговоры с продюссерами одноименного фильма, режиссировать который будут Кира Муратова и Рената Литвинова (на фото), а одной из актрис будет Земфира.

По словам представителя пресс-службы "Одноклассников", с которым связалась редакция Roem.ru, сотрудники сайта "много общались с создателями картины. Планировалось сделать серию новелл под общим названием "Одноклассники".

Однако на данный момент, переговоры еще не завершены, и итоговое решение по поводу поддержки картины со стороны социальной сети не принято.

"Одноклассники" в целом отрицательно относятся к несанкционированному использованию их марки - в этом году они уже подали иски к издательству "Эксмо", из-за выпуска книги "Однокла$$ники" с оформлением обложки в стилистике сайта социальной сети, и к компании "КМ онлайн", переназвавшей свой сервис classmates.km.ru в odnoklassniki.km.ru

Добавить 16 комментариев

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Вообще странные новости приходят от Одноклассников. ПР таких сетей основан на сарафанном радио, то есть им фактически не нужно рекламироваться для увеличения аудитории, а вот над ее удержанием стоит задуматься. Так как ничего интересного кроме обмена сообщениями там нет, да и сервисы кидания помидорами выглядят как детское баловство. Сделали бы тупо рейтинг аля мамба и народ бы тупо слал бы смс чтобы быть наверху. При таком функционале и внешнем виде им только фильмы и снимать))

  • Ответить
    Влад Молин Сам по себе

    сотрудники сайта «много общались с создателями картины. Читай «очень просили немножечко потусоваться в титрах» «Одноклассники» в целом отрицательно относятся к несанкционированному использованию их марки Видать, никаких других видов заработка кроме как сделать «одноклассники» торговой маркой и зарабатывать себе на жизнь судами не осталось. (;;_;;)

  • Ответить

    Много пиара не бывает. Аудитория «Одноклассников» может вырасти, почему не распиарить этот сервис лишний раз? Да и зарабатывать на своей торговой марке — что в этом зазорного?

  • Ответить
    Влад Молин Сам по себе

    Только есть цивилизованные методы заработка на торговой марке, а есть методы попахивающие фиговыми финансовыми показателями. Сутяжничество являеся одним из последних.

  • Ответить

    У них вполне неплохие финансовые показатели. И если насчет «Одноклассники.km.ru» можно поспорить, про сутяжническую сущность «Одноклассников», то уж факт заимоствования дизайна сайта для книжки вполне себе очевиден с обычной точки зрения. Что до сутяжничества и доходов на нем — Ну как бы вам объяснить — они планируют зарабатывать что-то около 2 миллионов долларов в месяц, а с КМ и Эксмо требуют, суммарно, 17 тысяч долларов. Как вы думаете, эти деньги сопоставимы?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рената Литвинова — это конечно тоже бонтонно. Но она уже не писк моды. Бекмамбетова «одноклассникам» окучивать надо :)

  • Ответить

    Пропагандировать среди офисных сотрудников отказ от «офисного рабства»? Это было бы слишком смелым шагом. А «Одноклассников» и так часто где-то банят.

  • Ответить

    Бекмамбетов не покатит, он по экшену спец, а тут явно мелодрама нужна. Я даже сюжет вижу: три поколения людей (девушка и молодой человек, мужчина и женщина средних лет, пара пенсионеров), они находят друг друга и всё у них становится хорошо. Для остросоциальности одну из пар можно сделать гомосексуальной. ))

  • Ответить

    2Юра: кстати, ещё один классный сюжет — ремейк фильма «С меня хватит!». Сюжет: он был простой офисной крысой, единственная отрада в жизни — торчание на однокласниках. Но вот однажды ему банят туда доступ, он берет клавиатуру под мышку, делает нунчаки из двух мышей и идет, чтобы высказать миру своё недовольство его организацией. ))

  • Ответить

    А видеоряд к фильму уже есть. Помните съемку в офисе yellowpages, про разбушевавшегося клерка? Надо только нанять Гоблина для озвучки, под лозунгом «ему отключили одноклассников» — и хит готов….

  • Ответить
    Влад Молин Сам по себе

    to sinodov 25.07.2008 09:56:38 У них вполне неплохие финансовые показатели. Ага, и где их отчётность? факт заимоствования дизайна сайта для книжки вполне себе очевиден с обычной точки зрения. Что есть «обычная точка зрения»? Почему это дожно восприниматься как нарушение авторских прав, а не как бесплатная реклама? Я ещё допускаю факт нарушения если бы они заимствовали дизайн т.к. своим дизайнерам платить денег жалко. Но нет, у них есть свои дизайнеры. Я бы допустил факт нарушения если бы они открыли фейковый ресурс заманивая людей логотипом одноклассников. Так ведь нет, они просто выпустили книгу. Так почему я должен воспринимать это «с обычной точки зрения» как нарушение? Вы понимаете, я сейчас говорю не о правовой стороне дела, а о том что для вас самого являлось отправной точкой в (о)суждении. Ну как бы вам объяснить — они планируют зарабатывать что-то около 2 миллионов долларов в месяц, а с КМ и Эксмо требуют, суммарно, 17 тысяч долларов. Как вы думаете, эти деньги сопоставимы? Какой смысл Одноклассникам возиться с копейками, если они «мульёнам ворочают»? Сами подумайте. Вот для издательств 17 тыщ дополнительных долларов на книгу — это уже деньги, это подтягивать пояса ещё туже придётся. Бумага дорогая, печать нереально дорогая, а продажи мизерные.

  • Ответить

    molin, видите ли в чем проблема — если у них нет отчетности, это не значит, что они плохо зарабатывают Я не знаю, как до вас донести тот факт, что если ресурс имеет охват аудитории в 17 миллионов человек в месяц, то 17 тысяч долларов ему просто неинтересны с финансовой точки зрения. Можете просто поверить старому больному человеку, который не первый год в Интернете. Что до пиратства — отлично знаю, что решает все суд, который у нас самый беспристратный и все такое. Поэтому и говорю, что с бытовой точки зрения, лично мне, еще раз повторю: лично мне, факт плагиата внешнего вида у морды «Одноклассников», который произошел с Эксмо при издательстве «Однокла$$ников», лично мне кажется неоспоримым.

  • Ответить
    Влад Молин Сам по себе

    to sinodov 25.07.2008 21:20:24 molin, видите ли в чем проблема — если у них нет отчетности, это не значит, что они плохо зарабатывают Речь не в том сколько они зарабатывают, а в том какую они показывают доходность потенциальному инвестору. Только последнее качество является показательным для экономического анализа. Простите, не буду объяснять почему — здесь не экономический форум. если ресурс имеет охват аудитории в 17 миллионов человек в месяц, то 17 тысяч долларов ему просто неинтересны с финансовой точки зрения Конечно неинтересны. Именно поэтому я задал вопрос: какой смысл Одноклассникам возиться с копейками? Поэтому и говорю, что с бытовой точки зрения, лично мне, еще раз повторю: лично мне, факт плагиата внешнего вида у морды «Одноклассников», который произошел с Эксмо при издательстве «Однокла$$ников», лично мне кажется неоспоримым. Принято.

  • Ответить

    Речь не в том сколько они зарабатывают, а в том какую они показывают доходность потенциальному инвестору. Только последнее качество является показательным для экономического анализа. Ну это хорошее соображение, только не совсем хорошо работающее в Интернете. Множество ресурсов в Сети не приносят дохода. Это не значит, что они не являются объектами экономического анализа. Также это не значит, что не возникает потребности в их экономическом анализе — так как они часто являются объектами купли и продажи. За неимением гербовой, пишут на простой — оценивают по аудитории, по скорости роста доходов и так далее. Хотя, может быть, это не экономический анализ в чистом виде. Зато более сложно и интересно.

  • Ответить
    Влад Молин Сам по себе

    to sinodov 25.07.2008 22:26:11 Ну это хорошее соображение, только не совсем хорошо работающее в Интернете. Множество ресурсов в Сети не приносят дохода. Это не значит, что они не являются объектами экономического анализа. Я понимаю вас. Конечно в любом случае эта компания создаёт некоторый доход, открывает рабочие места, платит налоги и т.д. Поэтому они безусловно в какой-то мере влияют на атмосферу. Но если мы говорим не о частной лавчонке, а о компании-лидере рынка, то по умолчанию предъявляем к ней определённые требования по раскрытию о себе информации. Также это не значит, что не возникает потребности в их экономическом анализе — так как они часто являются объектами купли и продажи. Верно. Только они могут остаться объектом закрытой купли продажи с ограниченными возможностями заёма средств и, соответственно, развития. А могут стать открыты для любого профессионального инвестора, иметь неограниченные возможности и являться одним из индикаторов индустрии. Но это не значит что первое плохо, а второе хорошо.