РБК оказался аффилирован с владельцем QIP

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

В "Ведомостях" нарыли, что офшор Valento, на который записан домен Qip.ru, относится к аффилированным с РБК компаниям

Гендиректор РБК Юрий Ровенский говорит, что его компания не закрыла сделку с Valento Commerce, а за подробностями посоветовал обратиться к председателю совета директоров РБК Герману Каплуну — «это его тема». Каплун предложил «Ведомостям» перезвонить позже, сославшись на занятость; к моменту сдачи материала (20.30 МСК) его мобильный телефон не отвечал. Представитель пресс-службы «Медиамира» («дочки» РБК, управляющей интернет-активами) не смог прокомментировать связь между РБК и Valento Commerce.

Вопрос о связи QIP с РБК «Ведомости» направили вчера и основателю QIP Ильгаму Зюлькорнееву через одного из бывших партнеров этого интернет-пейджера. По словам партнера, отвечать Зюлькорнеев не стал.

Источник

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    В принципе об этом уже многие в курсе. Тут более интересно то, как РБК использует QIP — при установке во все браузеры стартовой страницей прописывается http://start.qip.ru/, а там людей уже можно на РБК перекидывать, Pusk.ru раскручивать да и другими способами аудиторию получать. Жаль что у РБК своего поиска нет

  • Ответить

    Потому что «Нигму» уже танцуют. Во-вторых, «Нигма» — метапоисковик. Если уж на то пошло — можно себе просто Google поставить или «Яндекс.XML» в обмен на показ объявлений.

  • Ответить
    playhell westbyte

    Проблема* не в том что в РБК поиска нет, проблема в том что в РБК нет единой точки входа. * В данном случае проблема = особенность.

  • Ответить

    Только 2 цитаты. г-н Ровенский путается в показаниях ;) Сегодня: Гендиректор РБК Юрий Ровенский говорит, что его компания не закрыла сделку с Valento Commerce, а за подробностями посоветовал обратиться к председателю совета директоров РБК Герману Каплуну — «это его тема». http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/07/29/156563 В мае: Сделка по покупке Valento планировалась, но не состоялась, пояснил «Ведомостям» Юрий Ровенский. Он говорит, что на момент раскрытия информации (в апреле 2007 г.) Valento «была аффилированной с РБК» — «был подписан договор о намерении приобретения», но в следующем списке аффилированных лиц, который РБК намерена опубликовать в конце июня, Valento уже не будет. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/05/30/126697

  • Ответить

    Не будет. Если в Coil сейчас уже вложено 33 миллиона, то дешевле чем за сотню (а скорее за две) его никто не отдаст. Все-таки это сумма не самая маленькая для РБК. Можно занять, конечно, но если Coil не выстрелит, компанию тогда придется банкротить.

  • Ответить

    у РБК уже есть дубли почти всех популярных социальных (и не очень) сервисов, где то они вторые где то третьи, но их хватает этого, им важен охват… вот так прикинул, нет у них только деловой соц сети и поиска. Причем первую запросто можно купить ( http://pro2.ru/ например) а вот что касается поиска лакомым кусочком может быть aport.ru. Что касается объединения, думаю такой задачи пока не ставится: объединяет пока (не полностью) система контекстной рекламы Magna и, думаю, что в будущем это будут qip и рупей (или как он там будет называться)… возможно пейджер интегрируют с социальными сервисами рбк и привяжут к нему платежную систему. Для контекста, конечно, сильно не хватает поисковика, magna.ru не поисковик хотя, трафик как они говорят, у них большой трафик…

  • Ответить

    2Vinsent: Не думаю что приобретение социальной сети pro2.ru целесообразно для РБК. При покупке интернет проектов в впервую очередь покупается аудитория и только потом техническое решение. Я думаю, что реализовать функционал pro2 РБК сможет довольно быстро, а аудитории там почти нет (1000 человек это не аудитория). Вывод: я бы не советовал РБКшникам покупать pro2 — свою будет дешевле сделать.

  • Ответить

    2DrToller: если есть время то можно сделать самому, а если время упущено и конкуренты начинают сильно развиты то иногда стоит купить сэкономив время, как например с loveplanet 2ququruku: не пиар, а лирическое отступление, вообще основной вопрос был таким: насколько возможна и оправдана покупка апорта РБКашниками?

  • Ответить

    Ну смотря за сколько купят. Тут вопрос в другом — представьте, что у вас есть поиск, хороший, который ищет на уровне «Яндекса» и Гугла, но без аудитории. Как взять и получить аудиторию, сколько-нибудь существенную? У «Яндекса» это отняло несколько лет, при том что Рунет был достаточно маленький и в нем было много новой, неокученной аудитории, которая как-то распределялась все в пользу «Яндекса». А сейчас?

  • Ответить

    Не столь важно кто путается в показаниях. Важен факт что так оно и есть. Более того, зная кто руководит проектом, можно однозначно сказать, что меня как пользователя квипа ждет достаточно много вкусностей ;)

  • Ответить

    2Vinsent: боюсь что с pro2 не тот случай. а вообще посмотрим что будет с сетью professionali.ru по слухам в нее инвестировали 1.5 mUSD и по идее должна получиться бомба. Однако они уже почти месяц обещают открыться «менее чем через 7 дней». Подождем:) 2sinodov: по моим представлениям серьезные технические решения в социальных сервисах могут появитсья только как следствие высокой нагруженности проекта.

  • Ответить

    А почему вы думаете, что «профессионалы» это «бомба»? У меня возникает стойкое ощущение, что менеджмент этой сети, в частности Никита Халявин, чрезмерно оптимистичен, в отношении создаваемого им продукта. Обычно как — тихо сделали, спустились с горы и всех поимели. А тут все иначе — громко-громко шумим, а ведь ничего нет. И что шуметь? И что толку от бюджета в 1,5 млн. долларов (тут Халявин собирается рассказать, как он «срубил» 2 млн. на профессионалов — http://icamp.ru/event.php?event_id=53 )? Мы все понимаем, что есть определенный must have функционал, можем придумать еще какое-то число крючков-зацепок. Но выстрелит ли оно — показать может только практика. Пока у нас судьба всех этих профессиональных сетей, кроме «Моего круга», какая-то незавидная.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 Rogozhin, не обращайте внимания на Витю Кукуруку. Им движет элементарная зависть к лидерам рынка. Выступая в сети в роли следователя он хоть как-то избывает собственные комплексы

  • Ответить

    2sinodov: я же сказал «по идее», имея ввиду идею разработчиков. И хотя вложив 1.5 mUSD в рекламу можно нагнать аудиторию на какой угодно проект, но месяц обещать открыться через неделю, это как-то не камильфо. А в главном моем тезисе я так понял мы единомышленники — все таки покупается аудитория, а не решение.

  • Ответить
    Альтер Эго

    То, что QIP связан с РБК вообще бесспорная правда. Они настолько близко дружат, что этой дружбы уж не скрыть… Собственно, QIP.ru, насколько мне известно даже делала одна из РБКовских «дочек» и я сильно сомневаюсь, что это можно объяснить простым совпадением. Еще я бы поверил Ровенскому, когда он утверждает, что «Valento Commerce» это тема Каплуна. Довольно долго ходили слухи, что РБК купит уже готовую социальную сеть деловой направленности, в которой в настоящее время зарегестрированы только боты. По поводу инвестиций … конечно, за руку не поймаешь, но такая цена на разработку социальной сети просто неадекватная. И объявить о том, что мы «сделали такое гумно за 2 ляма бачинских» можно только от наглости. Выглядит все так, хотя я, ессно не берусь утверждать, что это просто накачка пузыря капитализации РБК. Если вам предлагают два совершенно одинаковых на вид пирожка, но один стоит 3 рубля, а второй 5, то вы почти наверняка выберите пятирублевый. Наивный рядовой инвестор должен предположить, что раз 2 ляма вложили, то проект стоит уж никак не меньше двух. )

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ровенского когда-то Каплун помнится неоднозначно обвинял в уводе активов. Ровенский ушел, Каплун остался, активы продолжают идти в лес? И какой из этого можно сделать вывод? Вряд ли РБК сможет купить апорт. Хотя на имидже это бы сказалось положительно.