Усманов хочет купить долю в «Яндексе»

Развитие событий: "Яндекс" прищемил NewsTube Усманову (7 августа 2008)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

"Ведомости" пишут, что Алишер Усманов хочет купить долю в "Яндексе". Причем не абы какую дольку, а контрольный пакет:

О том, что Усманов ведет переговоры с совладельцем и основателем «Яндекса» Аркадием Воложем о покупке доли в компании, «Ведомостям» рассказал источник, близкий к одному из партнеров Усманова. Идут ли переговоры с другими владельцами «Яндекса», он не знает, но уверяет, что Усманов заинтересован в получении контрольного пакета.

...

он (Усманов) уже предлагал сделку «Яндексу», но получил отказ, рассказывал недавно «Ведомостям» источник в одном из инвестфондов. Так же развивались события и с Rambler, рассказывает близкий к компании источник: Усманов сделал предложение и получил отказ.

Источник

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Еще раз — просто хотеть купить мало. Надо предложить условия, которые заинтересуют акционеров. Так как контроль, однозначно, требует согласия не одного (и, вроде бы) даже не двух акционеров. А предлагаемые условия, судя по всему, не шоколадные, раз «Рамблер», готовый, в принципе, продавать что-то, купить не удалось.

  • Ответить

    Юра, не факт про Рамблер — Усманов же хочет не какой-то отдельный бизнес, а кусок общего. А я не думаю, что Профы готовы делиться при задумке удаления Рамблера с листинга… Если бы Усманов захотел купить весь бизнес, тогда (может быть) ему бы и продали, но это явно не так :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет. Вы не понимаете. Это олигархические игры в олигархических песочницах. Там отберут игрушки и перестанут писать в их горшок

  • Ответить

    это то самое, от чего Яндекс отказаться уже не сможет, кстати. а выход инфы в открытую печать только подтверждает это. Самое время покупать на снижении доли, из-за чего так сильно должны волноваться основные акционеры

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если я правильно понял мысль fyodor про «отказаться уже не сможет», то ей хочется возразить. Понятно что делать с нефтятной трубой (типа Юкос), даже если менеджеры разбегутся, хотя бы половину нефти добыть все-таки реально. Понятно что делать с журналами и прочей прессой (типа Итоги), даже если рейтинг упадет до нуля, остальное медиапространство все равно живет и все равно подконтрольно (ну или легко становится подконтрольным). Но совершенно непонятно что делать с программным продуктом (а веб-поиск и веб-портал — это такой программный продукт). Если не удастся обаять сотрудников, то разбегутся не просто журналисты-золотые-перья, а высококвалифицированные специалисты, труд которых и есть та самая нефть. И рынок тут весьма просто устроен: или яша или гугл. Если с первым еще можно как-то договариваться, то второй за несговорчивость можно только отключить вместе со всем интернетом. Некузяво выходит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2Alter Ego Ну что за чушь:)) НТВ и сейчас вполне себе профессиональный продукт, «Коммерсант» по-прежнему относится к категории качественной прессы. Ничего страшного не произошло и с «Известиями» и «Аифом». Даже — о, блин, ненормальность какая — основная проблема Рамблера после продажи программерами компании заключается в том, что собственники не имеют менеджеров за потерю доли на рынке. В общем, и «Яндекс» давным-давно не принадлежит «высококвалифицированным специалистам, труд которых и есть та самая нефть». С сентенциями хорошо, с мозгами и аналииткой плохо, как и здесь вот: >Если я правильно понял мысль fyodor про «отказаться уже не сможет», то ей хочется возразить 2superpehat А что пояснять? Акционеры давно недовольны Воложем из-за падения доли на рынке и не прочь вложиться во что-то другое, продав «яндексовские» акции. Воложу в последний год надо было в первую очередь менять систему управления компанией, выдавливая из нее колхоз, а он для собственного спасения начал готовиться к IPO, продолжая экстенсив. Усманов — хороший выход для «Яндекса», кстати. Лучше, чем возможные другие.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Усманов как мажоритарный акционер Яндекса — очень плохой вариант не только для рынка (с точки зрения подконтрольности Сети околовластным структурам), но и для самого Яндекса У Усманова нет команды, способной осуществлять управление интернет-активами, и нет возможности самому посвящать достаточное время этому направлению. А между тем быть мажоритарным акционером — это очень непростая и ответственная работа. Другое дело, что про мажоритарный пакет в Яндексе — это кажись испорченный слух Ведомостей. А как миноритарий Усманов действительно вполне приемлемый акционер

  • Ответить

    В своем интервью журналу «Компания» г-н Усманов отмечал, что у него в планах создание мощнейшего медиа-холдинга и выход на IPO. Учитывая это, можно понять почему он в последнее время особо интересуется различными медиа и интернет ресурсами. То что он предложил продаться Яндексу и получил отказ означает, что основных акционеров поисковика не устраивают условия, которые предложил Усманов. Думаю, что он действует по своей инициативе, желая купить Яндекс. Если бы он выполнял просьбу «старших товарищей» выкупить поисковик, то Яндексу было бы очень трудно отказываться.

  • Ответить

    Я, к сожалению со стороны «Яндекса» не могу получить доступ к такой информации — к ней имеет доступ достаточно ограниченный круг людей, который не хотел бы комментировать этот текст. А у Усманова у меня знакомых нет. Поэтому могу только цитировать то, что опубликовано другими.

  • Ответить

    to fyodor Да, на самом верху в Инсайде со ссылкой на Ведомости некий источник из инвестфонда рассказывает, что…….. «: он (Усманов) уже предлагал сделку «Яндексу», но получил отказ, рассказывал недавно «Ведомостям» источник в одном из инвестфондов……..». Но вчера на Ленте.ру я прочитал, что в «Яндексе» информацию о возможной сделке с Усмановым не подтверждают. Вот такие вот, наступили времена