Открытка компании: зачем «Яндекс» испортил ссылки в выдаче? (+)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Раньше, когда у тебя просили ссылку на какой-то ресурс, можно было найти сайт в выдаче "Яндекса" и, не переходя на него, скопировать ссылку и отправить корреспонденту.

Теперь все ссылки из поиска выглядят так:

http://clck.yandex.ru/redir/dtype=iweb/pa....

Зачем так сделали, это же неудобно?

Комментарий представителя компании

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Отрицая оптимизацию, как полезное действо для общества, Яндекс забыл, что это часть юзерфрендли интерфейса… *Вообще-то это шутка с долей правды* А, если серьезно, то на Сёрче это обсуждается и на серчовом блоге Грея есть анонс этой темы с достаточно емкой цитатой, в целом охарактеризовавшей проблематику — сбор статистики. Другое дело, что и без кривых url Яндекс статистику собирал, во всяком случае имел возможность. Самый интересный ответ мог бы дать Яндекс, но даст ли? :)

  • Ответить

    Ага, siteposition.ру похоже теперь не определяет места в яндексе, и многие аналогичные сервисы, видимо, тоже. Впрочем, ашмановская прога работает (пока?).

  • Ответить

    Не вижу проблем. Кто парсит по общей странице выдаче — изменит алгоритм парсинга и будет банально парсить после */. В моей системе определения позиций другой механизм, поэтому проблему даже не увидел.

  • Ответить

    Статсы переходов решили считать? Кстати интересный момент, на многих ресурсах редирект на внешнюю ссылку делают в не в последнюю очередь что не засветить хэш сессии, если он находится в URL. Иначе сайт назначения может проанализировать рефер и получить эту информацию.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Будут большие проблемы у регионов с плохой коннективностью (по сути за пределами Москвы) так как надо делать слишком много обращений к Яндексу

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сотрудники «Яндекса» на конфах (вроде тот же Садовский) на вопрос, чем Яндекс лучше Google, предлагали скопировать ссылку из серпа. С тем намеком, что у «Яндекса» это сделано лучше.

  • Ответить

    Тот джаваскрипт, что был у Яндекса в серпе для учета кликов работает далеко не всегда, поэтому и исковеркали ссылки, очевидно, чтобы посмотреть, насколько различие будет (хотя может и еще что смотрят :)

  • Ответить

    >>А в чем смысла такого эксперимента? Вероятно, хотят посчитать, сколько данных терялось при обсчете через JS. Яндексоиды, бесплатный вам совет :) Можно после загрузки страницы тем же JS восстанавливать прямые ссылки и вешать JS-обработчик. Тогда и пользователей с отключенным JS получится посчитать, и ссылки можно будет копировать нормальным людям.

  • Ответить

    А я, кстати, не врубился, как там топикстартер копировал ссылки. Из HTML-кода, что ли? В сниппетах ссылки-то нормальные были. ;) Короче, чуваку стало спросто неудобно парсить код. :)

  • Ответить

    ludkiewicz, Как я понимаю, имеется ввиду (не)возможность копировать ссылки правой кнопкой, из контекстного меню («копировать ссылку» в Firefox или «копировать ярлык» в IE). Кстати, в выдаче гугла сначала загружаются прямые ссылки, а по событию mousedown (т.е. в начале клика) заменяются на редиректные. В чем смысл — не понимаю, разве что из сострадания к роботоводам они это делают :)