Агент Mail.ru будет поддерживать ICQ. Неофициально

Mail.ru объявил о поддержке протокола ICQ в своем мессенджере.

По условиям лицензирования протокола ICQ, при числе одновременно подключенных через программ пользователей более 100 тысяч, в клиент должна добавляться реклама AOL.

По данным Mail.ru их программу ежемесячно использует более 6,7 миллионов человек, однако число одновременных подключений компания не раскрывала.

Комментировать условия лицензирования и возможность появления баннеров в "Агенте" представители компании отказались - все комментарии будут сделаны только после "официального релиза".

На данный момент единственным российским клиентом ICQ, показывающим рекламу, является "Рамблер-ICQ", который обладает эксклюзивным правом на продажу рекламы AOL в России. На клиенты ICQ у "Рамблера" эксклюзива нет.

Если вспомнить, что мессенджер QIP, принадлежащий РБК, также не транслирует рекламу AOL, "Рамблер", связанный соглашением с американской компанией, оказывается в самом невыгодном положении среди российских разработчиков мессенджеров поддерживающих ICQ.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Влад Каюмов

    sinodov, на агент.mail.ru не распространяется ограничение в 100000 юзеров, ибо они не регистрировались на aol custom client sdk и не получали developer key, а юзают старую нароботку под названием icqkid одного аськохацкера. При логине аси через агент, они шлют такой вот идентификатор клиента (ICQ Inc. — Product of ICQ (TM) 2000b.4.65.1.3281.85), т.е. даже не они, а библиотека icqkid, которая тоже не имеет лицензии конечно же. Создается ощущение, что у администрации mail.ru истерика и они падки настолько, что готовы быть на нелегальном положении в глазах свои зарубежных коллег.

Добавить 28 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно, какое официальное заявление планирует сделать Mail.ru и когда? Будет ли он пять-десять лет распространять «Агент» не делая заявлений? Типа «мы пираты, но официально комментировать не будем»?

  • Ответить

    Когда я общался с ними, у меня не сложилось впечатления, что они не хотят об этом разговаривать вообще. Просто сейчас еще «не сформулировалось». Во-вторых, ограничение в 100 тысяч клиентов подключенных одновременно — не самое маленькое, может быть Mail.ru его и не преодолел. Правда, там в лицензии есть еще один пункт, который Mail.ru Агент не выполняет. Но вот то, что принадлежность программы устанавливать бегая по офшорам — не придется — это факт. Поэтому не совсем понятно, почему официальная позиция оказалась неподготовлена к запуску.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если AOL/ICQ не подаст сейчас в суд на Mail.ru, то завтра РБК объявит, что QIP-таки её, Яндекс тоже добавит поддержку ICQ в Онлайн и т.д. Запасаемся попкорном.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Горнал, зачем? Меня ж там убьют и съедят. Рассказываю план: 1. установить из пакета pyicqt (5мин + ( 1мин * количество серверов) ). 2. выставить в настройках ejabberd высылку набора станз, для показа формы логина в icq (примерно 10 минут из которых 5 на чтение документации). 3. протестировать работоспособность схемы — еще примерно 10 минут. Конечно это не продакшн решение, тем не менее я на своем локальном сервере провел эту работу на скорость за 14 минут, правда зная что делать. Довести это дело до продакшна займет примерно 3-4 дня, чтобы протестировать это дело под нагрузкой и расширить количество IP адресов, чтобы чертов AOL не банил. Готов провести эту работу еще раз, но стоит это довольно дорого :)

  • Ответить

    2горнал: я бы его взял на все восемь: первые четыре он будет что-то делать, а потом еще четыре объяснять, почему не получилось то, что он делал в первые четыре

  • Ответить

    2sinodov >>Поэтому не совсем понятно, почему официальная позиция оказалась неподготовлена к запуску. Думаю потому, что запуск этой фичи в пожарном порядке вызван был вызван желанием симметрично ответить на запуск мессенджера Яндекса (как было с бесконечной почтой, файлообменником и чем-то еще. см. например пресс-релиз Артамоновой о запуске файлообменника, содержащий техляпы и странные конструкции — видно что писалось и согласовывалось в страшной спешке). Ответ, впрочем, получился вполне симметричным.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну а чо, Рамблер с аськой, РБК вообще 60% по слухам уже контролирует, Яндекс тоже хорош — полез на территорию Мейла с сервисами интегрированными. Тут только и остается — догонять.

  • Ответить

    Да, а если бы тег IMG тут обрабатывался, то нас бы сейчас всех порвало. Ну да ладно Проблема в другом — 674 тысячи пользователей онлайн — это те, кто используют Mail.ru Агент. Сколько из них еще и аську подключило — вопрос. Типа нет доказательств

  • Ответить

    sinodov, на агент.mail.ru не распространяется ограничение в 100000 юзеров, ибо они не регистрировались на aol custom client sdk и не получали developer key, а юзают старую нароботку под названием icqkid одного аськохацкера. При логине аси через агент, они шлют такой вот идентификатор клиента (ICQ Inc. — Product of ICQ (TM) 2000b.4.65.1.3281.85), т.е. даже не они, а библиотека icqkid, которая тоже не имеет лицензии конечно же. Создается ощущение, что у администрации mail.ru истерика и они падки настолько, что готовы быть на нелегальном положении в глазах свои зарубежных коллег.

  • Ответить

    Когда читаешь комментарии про GPL прям в дрожь бросает. Люди которые вообще ничего не знают и не понимают вооружат себя такими вот словами и начинают пороть чушь где не попадя. Вспомнить старое и глюкавое чудище как icqkid2 это очень интересный подход, видимо познания ограничиваются этой одной библиотекой. А строка агента это действительно реальный аргумент, особенно с учетом того что многие клиенты умеют менять его на лету. Интересно, но никто не вспомнил например что в этом году АОЛ сама открыла исходники (описание доступно на оф сайте) и объявила об инициативе open aim — к ней же и относится пресловутый баннеропоказ при количестве пользователей в онлайне свыше 100К. Как тут правильно ктото заметил — QIP давно уже перешел эти 100К онлайн и АОЛ пока не проявил к этому никакого интереса. А я не думаю что в РБК этот вопрос не изучали, скорее всего там просто понимают что то что требует сейчас АОЛ — просто смешно. А если вспомнить платные клиенты с поддержкой ICQ, которые естественно не показывают рекламу и никак не делятся с ICQ, то ожидать чегото внятного от АОЛ — смысла нет. Кроме того, есть куча проектов с открытым кодом протокола оскар, которые гораздо актуальнее icqkid2 которая, например, ничего не знает о новых х-статусах (статусы теже, алгоритмы установки и чтения сменились). А есть например Miranda IM (но конечно никто про это не слыхал) или Pidgin (который был GAIM до наезда АОЛ). Но нет, вспомнили тока про какое-то старье. Вообще, я думаю mail.ru вряд ли сделал это необдуманно — видимо они собираются насесть на конкурентов. Как один из показателей, не так давно на мейле появился проект про мобильники — mobile.mail.ru. Событие казалось бы никакого значение к теме этой дискуссии не имеющее, однако надо заметить что на этом сайте есть ссылка «Мобильная аська на твой телефон». Казалось бы, зачем имея агент — предлагать скачать аську на телефон. Как теперь становится понятным, мейл втихую выкупил компанию занимавшуюся контентом и разработкой мобильной аськи. smape.com теперь ведет на mobile.mail.ru, но страница мессенджера все еще доступна. В общем то я думаю что не за горами и мобильный агент с поддержкой icq. И тут уж получается совсем нелепо использовать GPL библиотеку. ИМХО, ни яндекс, ни мейл не будут делать чтото такое безумное как использование опенсорс библиотек в обход здравому смыслу. АОЛу приходится несладко — ICQ это далеко не самое популярное средство для общения в мире, она сильна в ряде регионов только. Учитывая непонятный спрос на jabber (популярность которого в мире попрежнему крайне низкая — GTalk самый успешный проект на основе этого протокола), я не знаю что будет делать АОЛ. Кстати, АОЛ так же заявлял о поддержке XMPP, так что непонятно за чем было мутить open aim.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Теперь понятно. Тут еще и пресловутый Боря Никифоров по прежнему присутствует, тот про кого мало кто знает, но вроде как он постоянно в гуще событий. В любом случае, с приходом этого персонажа в мейл можно ожидать что угодно, например запуска ракеты в космос.

  • Ответить

    Дмитрий Гришин сказал, что они очень долго пытались договориться с AOL о том, чтобы им дали поддержать мультипротокольность с аоловской библиотекой, говорил что всем будет счастье, но они пошли в отказ, начали говорить что это долго и сложно, у них вообще офис в Америке. В результате существующее решение находится в серой зоне — собственная разработка Mail.ru, за которую, вроде бы, никто никому не должен. Решение оказалось правильным, принесло много пользователей

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это софистика. Mail.ru ведет себя непорядочно и стыдно. Хорошо бы, чтобы, вслед за ВГТРК, на них подали в суд музыкальные лейблы за музыку в Моймире, AOL за Агента и так далее.

  • Ответить

    Это юридистика, если на то пошло. Схватить за жабры по российскому закону из-за видео сейчас можно любого — Яндекс, Мейл, Google, Рамблер. Серая зона — это как раз и терминология на уровне «прилично/неприлично», потому что «незаконно» — неприменимо