Открытка компании: Кто купил Webalta?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Неожиданно похороненный было поисковик Webalta.ru вдруг ожил. Более того, там появились контекстные объявления. Вся выдача ведет на проекты интернет-холдинга РБК из чего можно сделать вывод, что РБК купил Webalta. Зачем РБК нужен еще один проект аналогичный Magna – неясно. Возможно, грядет слияние и последующий ребрендинг. Похоже РБК надеется создать более конкурентоспособную контекстную систему.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    weed

    >Если я правильно понимаю, в июле сменился владелец домена. Был Гурешов, а стал Артфон. Тот самый, который продал РБК Лавпланету. Не знаю, что из этого следует, но что, наверное, следует. как-то больно прямолинейно.. не думаю что magna.ru так расстроила рбк, что они решили перекинуться на новую тему… тем более что написано черным по белому что владелец артфон, а он вроде не принадлежит рбк, ну утром точно не принадлежал. ;) а то что там их ресурсы крутятся.., не думаю что это надолго.. да и что собственно такого?

  • Контекст комментария

    xxx

    http://1stat.ru/?domain=webalta.ru Если я правильно понимаю, в июле сменился владелец домена. Был Гурешов, а стал Артфон. Тот самый, который продал РБК Лавпланету. Не знаю, что из этого следует, но что, наверное, следует.

Добавить 30 комментариев

  • Ответить

    Ага. Можно было бы сделать вывод, что РБК купил «Вебальту» Но поскольку сюда сразу прибежит толпа людей, которые будут говорить, что надо было позвонить, узнать точно, и скажут что-то типа «ты что, больной что ли? С чего ты взял, что РБК купило «Вебальту»?», мы не будем делать таких выводов

  • Ответить

    Юр, магна — это неудачный пример. я полагаю, что РБК хотели купить ее как технологию и только, а потом уже раскрутить по примеру РБК.Мани. Но сопутствующие события, когда кто-то решил подзаработать на поисковом вирусе, подставив под это магну, подпортили карму проекту.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Зачем РБК нужен еще один проект аналогичный Magna – неясно. Вебальта — это не проект, аналогичный Магне. Это поисковик, то есть довольно сложное техническое изделие, в которое вложено довольно много труда. Лучше она Яндекса или хуже, но Вебальта позволяет обходить Рунет и индексировать миллиарды документов. Самостоятельно в РБК такую штуку, скорее всего, разработать или не могут, или это слишком долго. Там вообще-то есть Влад Шабанов, бывший главный разработчик поисковика Рамблера, который не так давно, в 2006, продал своё ООО «Вертикальный поиск» в РБК и сейчас делает там поиск по вакансиям и прочие вертикальные поиски. В принципе, он мог бы разработать горизонтальный, то есть тяжелый, в масштабе Рунета, поисковый движок для РБК, но это — время. Надо нанимать команду, строить кластер, программировать. Не удивлюсь, если это Влад посоветовал купить Вебальту, да ещё вместе с командой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Понять не могу, чем провальной Магне поможет находящаяся в разрухе вебальта. Как-то это не серьезно. РБК умеют жить только на готовеньком. Технологию то они купили неплохую, но профукали ее за несколько месяцев. Поисковик им тоже – как козе микроскоп. Есть мнение, что вебальту заглотила гораздо более хваткая и амбициозная рыба.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В РБК так много покупают, что не успевают за всем уследить :) Более амбициозные рыбы плавают только с деньгами, добытыми не в рунете, а в сырьевом секторе :)

  • Ответить

    По ходу да, кто-то, но Вебальту купил. Эта сумасшедшая псина, неожиданно ожив, уложила своими 1,5 млн запросами за несколько часов наш сайт, абсолютно забив на роботс.тхт :(. Пришлось завернуть ее на уровне хтакцесса.

  • Ответить

    «Возможно, грядет слияние и последующий ребрендинг. Похоже РБК надеется создать более конкурентоспособную контекстную систему» Вывод сделан из предположения. Не канает. Возможно грядет, а возможно и не грядет. Похоже надеется, а может не надеется вовсе. Зато некоторые имеют шанс поговорить об РБК

  • Ответить

    khibinite, позвольте поинтересоваться, с каких это ИП к вам сделали 1,5млн запросов за несколько часов да еще и забили на robots.txt? Насколько мне известно, бот вебальты выключен сейчас, тоесть получить от него запрос вы не можете. Кроме того, сейчас в базе кластера о котором потенциально может идти речь — более 33млн доменов на индексацию, рунет из них составляет менее 3%. Текущие мощность не позволяют индексировать примерно на уровне в 500млн страниц/сутки. Ну и лимиты там есть. Правда буквально на прошлой неделе могла быть сиутация, что если домен популярный (на нем прилично трафика, дмозы/етс) и навешенно дофига сабдоменов (например блог хостинг ЖЖ и тд), то действительно могли довольно активно выкачивать морды этих сабдоменов, тк лимиты на индексацию таких сайтов были повышены. Но опять же повторюсь, что ваш сайт это такая капля в море, что даже в таком состоянии врядли вы получили 1,5 млн запросов за несколько часов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а с чего вы вообще взяли, что это рбк?! думаю, имеет смысл говорить о том, кому это нужно кроме этих известных помоешников? кого и с какой целью могла заинтересовать позабытая вебальта. если это рбк — то це скучно, банально и легко прогнозируемо. а вот если НЕ рбк тогда совсем другой поворот… оторвитесь уже от своей песочницы господа

  • Ответить

    Я тебе не тыкаю. Я тебе предлагаю нормально решить вопрос. Тебя напрягает мой бот — напиши, я сразу же его отключу для твоего сайта. А так хвалится, что мол я вас забанил хтакссом мягко говоря не профессионально, тк нагрузка все равно будет идти на твой сайт, боты все равно будут пытаться проиндексировать его и если у тебя там миллион сабдоменов, то это вообще бесмысленное занятие.

  • Ответить

    unimaximus, «Я тебе не тыкаю.» — наверное это я сам себе сказал. Поучитесь манерам, молодой человек. Я не говорил, что забанил, читайте внимательнее. Пусть Ваши боты тыкаются, такую нагрузку мы выдержим. Сервер завалили коннекты к базе данных, теперь их не будет. Субдоменов не миллион.

  • Ответить
    Alexey Y Grid Dynamics Consulting

    2unimaximus >Насколько мне известно, бот вебальты выключен сейчас, тоесть получить от него запрос вы не можете. действительно, в выходные запросов не было — видимо, отдыхал. А вообще он неделю назад «GET /» + «GET /robots.txt» раз в сутки слал — http://abokov.livejournal.com/41551.html, но html не парсил и внутрь не лез. Кстати вопрос дня — индесирующий back-end действительно на win32 или просто юзерагента скопипастили? И еще — а ту базу что была предыдущей реинкарнацией вебальты проиндексирована потеряли я так понимаю? 2ashmanov Генеральная политическая линия РБК ( насколько я был с ней знаком ) состояла в том чтобы сделать все «как у них», а точнее у мейла, на мейле есть почта- у нас есть почта ( купили же pisem.net — правда это очень давняя история ), на мейле есть поиск — и мы очень очень хотим поиск, точнее хотим на морде строчку «искать» и выдачу в своем дизайне. еще года 4 назад очень активно его хотели ( правда что мешало XML выдачу через партнерку от яндекса, гагла или апорта взять, я так и не понял) вплоть до написания своего велосипеда, но не осилили, пробовали использовать бесплатные решения — они оказались неадекватными, доводить до нормального состояния не стали ибо сложно, а вот вебальта с этим не обломалась и сделала готовый продукт. То что им Влада к себе заманить удалось, это рбк плюс сто очков к карме. Насчет вебальты думаю они бы и без него ее купили, т.к. мейловый поиск рбк спать спокойно не дает уже многие лета.

  • Ответить

    У Вебальты был же свой движок контекстной рекламы Альтастат. И какой-то пул рекламодателей тоже имеется, видимо. То есть РБК, если купил, то купил, наверное, не только поисковик.

  • Ответить

    >Если я правильно понимаю, в июле сменился владелец домена. Был Гурешов, а стал Артфон. Тот самый, который продал РБК Лавпланету. Не знаю, что из этого следует, но что, наверное, следует. как-то больно прямолинейно.. не думаю что magna.ru так расстроила рбк, что они решили перекинуться на новую тему… тем более что написано черным по белому что владелец артфон, а он вроде не принадлежит рбк, ну утром точно не принадлежал. ;) а то что там их ресурсы крутятся.., не думаю что это надолго.. да и что собственно такого?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ага… К сожалению это еще раз доказывает, что профессионалами здесь и не пахнет… Бабки сплетницы, какую глупость не кинь людям, они сразу же ее хавают, лишь бы лясы поточить. На РБК свет клином не сошелся… У нас потому и проектов интересных в рунете раз два и обчелся, потому что фантазии у большинства светочей рунета меньше, чем у слабоумной гориллы. Все стартапы передраны у буржуев, притом передраны бездарно, все что можно друг у друга своровать — своровано. Монстро-холдинги типа РБК не имеют внутри никаких творческих ресурсов. Даже по данному топику отлично видно как у людей бедно мысль работает. Притом у далеко не последних людей в бизнесе. Удручает Главное, если подумать, сразу понятно кто купил вебальту и зачем. Очевидное на поверхности.