Открытка компании: Яндекс нашёл Находку или куда едет «Я»

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте (//roem.ru/tip/), и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

----------------------------------

Странно что нет на роем

Находка вчера, 20:10
На www.yandex.ru обновилась поисковая программа -- теперь там работает "Находка". Основные изменения связаны с отличиями в способе учета стоп-слов (выросло качество ранжирования по запросам со стоп-словами) и новым подходом к машинному обучению. Заметно расширен тезаурус путем автоматического анализа проиндексированного корпуса текстов. Например, в нем появились сочетания слов, которые в раздельном написании означают то же самое, что и в "склеенном" виде (теперь по запросу [авто ваз] найдутся страницы и со словом "автоваз").

Следующая остановка -- "Анадырь". Счастливого пути!

Александр Садовский и команда поиска

Добавить 42 комментария

  • Ответить

    Вкратце, на хабре гики плюсуют себя за посты «а я все равно ищу в гугле». Коменты более ли менее наполненные смыслом игнорируются. В общем, что и требовалось доказать — гики нерепрезентативны. Посмотрим, сможет ли Яндекс с вводом Находки развить наметившийся положительный тренд: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html?period=week;relgraph=yes

  • Ответить

    Уровень понимания предметной области хабровских «экспертов» очень хорошо виден на примере вот этой дискуссии. Вот поэтому я Хабр больше и не читаю.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А хабреры чем Вам не угодили? Конечно, в каждом сообществе можно найти одного двух придурков и указывать на их технические ошибки, как характеризующие все сообщество, но это не будет правильно На Хабре очень много технических интересных постов по программированию, гаджетам или пользованию систем. Мне очень нравится Роем, но технически он подкован гораздо меньше (ну не ожидаете же вы от волнухина-тостера каких-то статей о тонкостях программирования), зато тут можно найти интересные комменты всяких веб-дизайнеров и управленцев типа Сегаловича

  • Ответить

    Я считаю, что обмен ссылками должен быть взаимовыгодным :) И на Хабре бываю, бывают интересные новости, легкий анализ, но что-либо комментировать там — себе дороже. Соревнования в остроумии за плюсики и минусики :)

  • Ответить

    но что-либо комментировать там — себе дороже. Соревнования в остроумии за плюсики и минусики :) Вот этим мне Хабр и не нравится!

  • Ответить
    Альтер Эго

    ледующие нововведения Яндекса назовут так: Кресты, Бутырка, Кладбище, Парламент, Шконка, Хата, Фраер, Мусор, Братки, Грев, Шмон. Шутки шутками, а теперь подумайте, крупная компания перед выдодом на IPO называющая пбюлично смену своего алгоритма МАгаданом и Находкой вообще с головой дружит? Они же сами себя палят. Кто там такие словечки употребляет? Может они воры там все, отсиженные раз 500.

  • Ответить

    Вообще, по мне, алгоритм «Находка» для поисковой машины — прекрасное название, на котором можно остановиться и вводить нумерацию версий. И почему она, даже если это город, находится в одном ряду с Магадано, Крестами, Бутыркой?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что такое в Находке находится? У вас кажется сильное влечение к запроволочной тематике. Шансон слушаишь? Сабачек любишь?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что нельзя хороший комент в 2-х местах оставить? Или просто интересный мне комент? Вдруг там кто-то что-то умное скажет, вдруг здесь…. Напрочь не понял наезда.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хороший камент, содержащий в себе дискуссионный взгляд на существо проблемы, конечно, имеет смысл оставить на двух ресурсах одной тематики, активная аудитория которых сильно пересекается. Потому что по такому комментарию там одни эксперты свое мнение изложат, а тут другие. А в этом комментарии я не вижу ничего содержательного для обсуждения сразу и везде. Да и Вебпланете он больше подходит, чем Роему.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну и — да, что уж там — мне чисто субьективно неприятно, что на Роем тащат поюзанный Вебпланетой контент. Делайте наоборот, пожалуйста, если не сложно :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    я так думаю -что и так и так хорошо. почему нет? вот этот автор наверху копию сделал (!) и что? он же старается

  • Ответить
    Альтер Эго

    хоть бы Муранском тогда назвали, или Архангельском — жа и то подозрительно было бы. Это всё была просто нестандартная версия(!) — не более того.

  • Ответить
    Альтер Эго

    По любому перед выходом на IPO, где среди инвесторов также полно блатных такой шаг выглядит довольно странно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    вы бы хоть в блогах посмотрели. Таких нестандартных там сотни — у которых хватило общей эрудиции вспомнить, что зеков на север ссылают. Я тем временем нашел пресловутый блог, но так и не нашел, где тыт на него гадили. Стало смешно: под стилистикой криминального авторитета скрывается манимейкер-нищеброд, живущий с Сапы. В лихие девяностые он еще в школу ходил. А там известно какие герои были… А к словам надо внимательней приглядываться. Яндексоиды играют в города. У них каждый новый ап называется на первую букву названия предыдущего апа.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если уж говорить по поводу тюремных ассоциаций меня очень удивила эта реклама http://www.youtube.com/watch?v=WMRp3IdftFY сравните с http://www.youtube.com/watch?v=oKNZ_QvclVE и особенно с этой http://www.youtube.com/watch?v=EPnmsFl__nU Байду в рекламе хочет сказать, что их поисковик ищет лучше, чем Гугл так как лучше понимает китайский Ну и опирается на популярный имидж ученого «умного смышленного китайца» Реклама очень красивая, яркая и запоминающаяся На какие ассоциации и на какие круги населения расчитывал яндекс своей рекламой?

  • Ответить
    Альтер Эго

    ПС Это, кстати, не нападка на Яндекс Я совершенно не могу понять на кого расчитана эта реклама. Может быть высшее образование мешает, может быть родители профессора не заложили в меня понимание такого, но при просмотре этого у меня полный дискомфорт.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Лингвист прочти весь блог внимательно, или хотя бы то что там про деньги, а не последние посты., где про Сапу. Даже тот пост, что про Сапу, если бы ты, Лингвист, прочел внимательно, то обнаружил бы, что я в Сапе и ее расценках не шарю, потому и написал его, вдруг кто из читателей «нищебродов» в курсе. Юрий, другие источники — форум серч, там уже все отприкалывались на тему зоны, и куда их оптимизаторов сошлют в случае чего, мол их Яндекс туда отсылает. И смотри в чем дело, понятно что версия ЗЕКов — яндексоидов слабовата, мягко говоря. НО, многие ведь и не в курсе из простых инвесторов, да и из богатых тоже. И представь что можно было организовать: взять эту историю и версию про ЗЕКов — руководителей Яндекса, вон и Лингвист пишет что в блогах тему подняли, так вот в эту историю вложить несколько десятков тысч у.е — распиарить по блогам, сайтам, газетам через заказные статьи — всё IPO им нахрен обломать. Просто красиво было бы — легально крупную компанию на деньги кинуть. Просто красиво. Лингвист, я писал не тебе , а девушке-редактору, забыл как зовут, из компании Ашманова. Ты чего привезался на ее невежливые слова в адрес моего блога. Поищи в ее блоге — найдешь в 2 секунды. з.ы. Юрий, имхо Вы много работает — не воспринимайте всё так серьезно-то. Понятно же что полуприкол это. а то «источники» ищите:)))

  • Ответить
    Альтер Эго

    И вдогонку: откуда у Яши любовь к такому страному желтому цвету? Ведь мерзкий же цвет. Не от любви ли провинциальных пацанов 90-ых к золоту, золотым зубам? А? :))))))))))

  • Ответить

    Понятно, еще один «нищеброд» с дешевым пиаром. «IPO может он поломать. Красиво на деньги кинуть.» Скоро от этой темы буду отписываться. Потому что разговор не по сути.

  • Ответить

    Альтерэге, любителю «Байды» — обратите внимание на второй коммент к последнему ролику по вашей ссылке. То что позиции в этом поисковике можно купить официально — не секрет. Аукционная система, типа Яндекс.Директ, только для результатов поиска… А то, что все китайские сайты, индексируемые Байдой, должны соответствовать нормам грамотности китайского языка — вы тоже не знаете? …. вы по прежнему в вострге от Байды? -)

  • Ответить

    Да, про грамотность мысль не закончил. Не удивительно что в Байде, китайские сайты в массе более грамотные, чем в Гугле (на что и делается ставка в ролике), т.к. сайты с ошибками банятся на раз-два -)

  • Ответить

    ministart, на «Вебпланете» есть один персонаж, которому пофиг что говорить, лишь бы говорить. И подписаться Zabl.net Вы к нему очень сильно приближаетесь по своему уровню. Находка, у вас, видите ли, воровской город, об этом говорили на Серче. Мнение общественное можно переломить при помощи трех-четырех блоггеров и одного СМИ. Про желтый цвет и голду — я уж даже говорить не хочу. Вы с употреблением психоактивных веществ не перебарщиваете? (специально утром спрашиваю)

  • Ответить

    Не мало. Посчитайте — 20 с гаком комментов после не выдерживающего никакой критики наброса о том, что «Яндекс» любит тюремную тематику, вывод о которой делается на основании названий апдейтов Магадан и Находка (!!!???). Троллинг и/или флуд в чистом виде.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Синодов Про тюремную/ тематику — ерунда, конечно но объясните мне на кого расчитана эта реклама Какая идея за ней? Чем она может привлечь пользователя? Насколько я знаю там снимался Артемий Лебедев, который кумир среди московского аналога тех людей, которые изображены в сериале BBC «The office»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Лебедев там не просто снимался, его студия делала ролик от начала и до конца. Было это 8 лет назад и кумиром офисного планктона Лебедев тогда еще не был. Как не было тогда и никакой рекламы у Байду. С тех пор у Яндекса случилась еще пара тв-кампаний, почему бы не поговорить про них, а не сравнивать дремучую древность с современностью?

  • Ответить
    Альтер Эго

    -> специально утром пишу:)))))))))))))))))))))) А всё-таки, пока есть хотя бы небольшая вероятность того, что в Яндексе сидят бывшие ЗЕКи, хотя бы 1 процент если есть такой вероятности — я вкладывать в нее ничего не буду, ИБО разденут они меня до нитки — веры им нет!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Насколько я понимаю из других комментариев и статей про этот ролик Байду утверждает, что они лучше понимают китайский, чем Гугл В китайском не используются проблемы и весь текст пишется как одна последовательность иероглифов Надо правильно расставить пробелы, что правильно понять текст Байту утверждает, что их поисков это делает, в то время как Гугл делате это хуже Грубо говоря у вас есть текст ABCDE который может значить AB C DE а может A BCD E допустим он значит в данном случае AB C DE верное значение приходит пользователь и спрашивает AB тогда если система правильно понимает китайский она распарсит документ как AB C DE и вернет его на этот запрос в то время система которая неправильно понимает текс разпарсит его как A BCD E и не вернет на этот запрос про это и говорит Байду Про что говорит Яндекс Эту рекламу в стиле «Чо пацаны найдется все в натуре семки найдутся» я не совсем понял

  • Ответить
    Альтер Эго

    Находка — небольшой портовый город с очень приятным климатом и обилием песчаных пляжей в окрестностях. Выкупить там в часе езды от города бухточку, построить автономный домик — летом будет без двух минут рай. В совке (до 50-ых) там действительно была пересыльная тюрьма, многие инфраструктурные объекты были сделаны силами заключённых (построили Рыбный Порт, осушили болото в районе современной Постышевой — МЖК и т.д.). Они, кстати, большей частью были политическими. Так что если в Я сидят зэки, то им за 70, и статьи у них были за антисоветскую пропаганду (что вызывает исключительно симпатию).