Усманов воспользовался кризисом и вошел в «Яндекс»

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

"Ведомости" пишут, что Алишер Усманов купит 10 процентов "Яндекса":

Принципиальная договоренность о покупке 10% акций с владельцами «Яндекса» достигнута, хотя сделка не закрыта, подтвердил «Ведомостям» сам Усманов.

... Близкий к акционерам «Яндекса» бизнесмен полагает, что свои доли в пользу Усманова сократят иностранные партнеры. Baring и Ru-net инвестировали в бумаги «Яндекса» в дни, когда на фондовом рынке лопнул интернет-пузырь, и с тех пор должны были хорошо заработать на росте стоимости поисковика (первые вложения фондов составляли $5 млн)

...

Рано или поздно иностранцы, инвестировавшие в «Яндекс», продадут пакеты, зафиксировав прибыль, говорил чиновник. В этих условиях государство заинтересовано в появлении у компании понятного российского соинвестора. Он и другие высокопоставленные чиновники в неофициальных беседах высказывали мнение, что крупные интернет-компании — значимые информационные ресурсы, чей охват и влияние вскоре будут близки, если уже не сопоставимы, с ТВ.

Источник

Добавить 47 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    я не понял, у яндекса же нет IPO еще? так что вряд ли его «бумаги» могли «упасть» из-за кризиса их нет на рынке и, соответственно, все сделки по ним — внебиржевые

  • Ответить
    Альтер Эго

    iProkop, жжете! — Автор, поясните для экономически неподкованных, о каком кризисе речь? В ведомостях ни слова о кризисе… Государство наше в выигрыше, мировые коллапсы нам на руку…. нефть наше богатство :) и Яндекс безусловно :) Или вы знали о сегодняшних траблах Яндекса и его сервисов, о которых уже упомянул iProkop…

  • Ответить

    б.я, комментаторы, ну вы совсем тупые! «вряд ли его «бумаги» могли «упасть…», «мировые коллапсы нам на руку»… какие ipo?? какие миллиарды?? яндекс будет стоить примерно столько, сколько он заработает кэша в ближайшие 4 года (текущий уровень х 4 в лучшем случае). а для вас, долбанов, пи..ец в виде кризиса подкрадется как всегда незаметно )

  • Ответить
    Альтер Эго

    Из достоверных источников известно, что в Яндексе накренилось электричество. Сейчас они работают на дизеле

  • Ответить
    Альтер Эго

    bang-bang, ты, типа, самый умный, а остальные, конечно же, идиоты, да? давай «на пальцах» цена компании, равная прибыли за 4 года — это эмпирическая оценка, делаемая для определения приблизительной стоимости при продаже ее или же для определения цены публичного размещения акций (IPO). к тому же, никто не говорит, и не может, будучи в полном здравии, оценивать компанию именно так — по четырехкратной годовой прибыли. во-первых, почему «четырехкратной», а не «пятикратной»? во-вторых,а стоимость материальных активов куда мы денем? в-третьих, а тенденции на рынке, риски, наличие конкурентов и прочее. надо всем этим работает специальная компания, производящая оценку бумаг. а остальные компании смотрят на эту оценку и говорят инвесторам, справедлива ли она, занижена или завышена. далее производится подписка на бумаги, т.е. инвесторы обозначают свою готовность купить бумаги компании по имеющейся оценке (внебиржевой цене) и происходит IPO, т.е. подписанты получают на руки бумаги по обозначенной цене размещения. а вот дальше начинается самое интересное — торговля на биржевом рынке, где цена бумаг может существенно отличаться от произведенной оценки в ту или иную сторону. и именно в этот момент инвестор может, воспользовавшись общим негативом и падением котировок акций, войти в компанию. например, так поступили сейчас аликперов и федун, купившие на падающем рынке себе бумаг «Лукойла» на 11 млрд. рублей. а теперь, умнейший Вы наш, вернемся к вопросу с яндексом. он не торгуется на бирже и, соответственно, у него нет цены, которая как-то колеблется в связи с общим падением или ростом рынков. у него, даже, нет еще обозначенной для IPO оценки стоимости и не объявлена подписка на акции. соответственно, никакие колебания фондового рынка не могут повлиять на стоимость его бумаг. более того, даже опасения самой компании по поводу цены первичного размещения пока что вряд ли могут повлиять на паническую продажу долей в ней. соответственно, ситуация, если написанное по поводу покупки 10% пакета в Яндексе Усмановым — правда, есть простая покупка доли в компании, никаким образом не связанная с изменением фондовоых индексов. в принципе, я мог бы и просто на х.. послать, но я предпочел объяснить написанное мней выше. Ваше слово, мистер Умнег :о)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Круто Дизель это хорошо У меня вон друган себе машину на дизеле купил, не нарадуется теперь, экономия топлива огромная Молодцы, Яндекс!

  • Ответить

    не знаю что ответить вам, уважаемый realcomp… я даже не мог представить, что кто-нибудь в столь развернутой форме будет отстаивать ересь про отсутствие связи между оценкой частной компании и ситуцией на рынках… это ну типа как спорить про то, что земля круглая. в компании, реально близкой к ipo на nasdaq, доли усмановым не продают… так что fire sale по более-менее разумной цене имел место, imho

  • Ответить
    Альтер Эго

    «реально близкой», но, ведь, даты размещения не объявлено? будет все плохо — могут и попридержать коней, не так ли? я не писал про отсутствие связи ситуации на рынках и оценкой компании, я писал о том, что не совсем верно утверждать то, что падение ФР привело к тому, что непубличную компанию будут продавать в пожарном режиме вне биржи потому, что «налетай — подешевело». а земля, она, конечно, круглая :о)

  • Ответить
    Альтер Эго

    bang-bang: Фондам, участвующим в «Яндексе», надо фиксировать прибыль, получить кэш за свои вложения в него в начале двухтысячных. Одним из очевидных путей получения кэша являлось IPO, которое на нынешнем рынке проводить бессмысленно. А кэш получить надо, и желательно побольше. И появился Усманов, который этого кэша даст. Но естественно, что денег он выплатит намного меньше, чем ему пришлось бы отдать при покупке 10 процентов на рынке с благоприятной конъюктурой. Так что Усманов хорошо воспользовался финансовым кризисом — он дешево вошел в «Яндекс»

  • Ответить

    Я не вижу ничего непонятного. Рынок — упал. Яндекс на свою оценку о пяти миллиардах, которые ему чревовещали аналитики, может на год-другой забыть. Тут покупает долю Усманов. С оценкой много меньше 5 миллиардов, скорее всего. Вопрос: он воспользовался кризисом или нет? Конечно да. Еще и в Mail.ru был кто-то, возжелавший выкупить доли у компаний, хотевших их продать. Кто бы это мог быть?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вы читатать-то умеете? Ну так читайте, там же написано всё. Усманов не ВОШЕЛ в Яндекс, а СОБИРАЕТСЯ войти в Яндекс. И не купить часть Яндекса у самого Яндекса, а выкупить инвестиционную долю у Baring Vostok. Если это правда (а мои люди в Баринге это отрицают), то это действительно сказывается кризис на рынке и Баринг просто выводит фонды из рынка, монетизируя часть акций. Если же считать деньги то получается вот что: нынешняя рыночная стоимость Яндекса находится в районе 4х биллионов. Делаем скидку на падение рынка, накидываем на срочность выкупа, считаем 10%, получаем примерно 350-370 миллионов. Очень, знаете ли, некислая сумма получается, даже для DST.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А как можно купить часть «Яндекса» у самого «Яндекса»? Компания не может продавать себя сама — акции находятся у конкретных лиц и компаний. Помимо Baring в «Яндекс» вкладывались Tiger и RuNet Holdings — может быть они тоже не прочь продать свои акции на падающем рынке. И правильно, что Усманов входит, а не вошел — с каждым днем переговоров ему надо платить все меньше и меньше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    вот ещё неплохая тут пролетела звездочка: «мои люди в Баринге» — кто круче скажет? следующий… … мой человек в президентах России ? Теневая мировая закулиса тусуется на роеме, фигли.

  • Ответить
    Альтер Эго

    webbug, ну скажите уже сами хоть что-нибудь умное. Запасся попкорном и жду прямо. Как можно купить часть у самого «Яндекса» — легко, выкупив например долю Воложа или Сегаловича. Правильно ли что сделка совершается пока, а не совершилась — очень сложный вопрос. В условиях предкризисного рынка, да еще с нашим правительством очень сложно понять где у кризиса дно. 300-400 миллиардов гос. денег на рынок — и ADR взлетит до небес в течении часа, а вслед за ним и всё остальное поднимется и будет стоять как положено ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    webbug — вы думаете, что тут никто не знаком с людьми из Baring? Ну Сегалович, с которым вы бодаетесь в соседней ветке, как вы думаете, он знаком с ними? Или они сидят в хрустальной башне и недоступны никому, кто читает «Роем»?

  • Ответить

    Состояние Алишера Усманова оценивается в 8 млрд.долл (это к комментарию, что сумма сделки большая даже для DST). Саму DST оценивают в 3 млд. Вспомните истории о покупках нашими российскими миллиардерами: Усманов порупает для России коллекцию Ростроповича-Вишневской и советские мультики( 60-70 млн), Вексельберг покупает коллекцию антиквариата у Сотбиса до торгов (100-120 млн) и т.д. Т.е делают «добрые дела». Государство сейчас почти не влияет через интернеты. А надо бы. Потому схема мне видится так: DST собирает большой пакет из контрольных пакетиков, потом контроль в DST покупает Алишер Усманов (сейчас у него в DST крупная миноритарная доля), российский бизнесмен, абсолютно понятный для государства. А долю в Яндексе он сам, без DST купит. Ранее, по сообщениям открытых источноков, Алишер Усманов просил у Я. продать долю DST — это и означает, что у него на эту компанию виды имеются. ИМХО, конечно, но с интересом перечитал перепалку в апреле, на которую указывает fyodor.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Усманов воспользовался кризисом и вошел в «Яндекс» А-а-а…. Это просто порнография какая-то, Юра. Войди, войди в меня, взмолился Яндекс, так как надежда его на встречу с могучим IPO становилась все призрачней. Миноритарные доли его набухли и увлажнились… Скрытый дотоле мощный офшор Алишера напрягся и завибрировал…

  • Ответить
    Яков Лебедев ММВБ-РТС

    Жжоте! Покорн кончается уже, пришлите исчо!! Особенно понравился загон реалкомпа про отсутствие связи между биржевой паникой и внебиржевым рынком. Вы, молодой человек, как полагаете? Вот типа на биржевом рынке инвесторы идиоты готовы продавать дешево все что угодно, лишь бы продать, поэтому рынок падает. А внебиржевые инвесторы — это такие отдельные мудрые мамонты, на мелкие провокации не поддающиеся? Так, да??? :))) Ваша проблема, дорогой наш онолитег, в том что вы знаете отдельные слова, но к сожалению еще не выучили их смысл. Но у вас еще все впереди, мы в вас верим!! И, да, пришлите еще покорна.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 yakoff я полагаю, что если ценой управляет не рынок, то можно тупо «не продавать», пока не каплет идея с тем, что первоначальным инвесторам потребовались деньги, а возможное IPO откладывается из-за плохой коньюктуры и, соответственно выйти в деньги им можно только продав свою долю кому-то еще мне в голову не приходила и я признаю, что она не лишена здравого смысла. попкорн высылаю — http://www.popcorn.org/index.cfm

  • Ответить
    Яков Лебедев ММВБ-РТС

    Идея что инвесторам нужны бабки, просто пипец как нужны — она заложена в самом словосочетании «кризис ликвидности». Странно, что она вам в голову не приходила до сих пор.. Идея что ценой управляет рынок — она дурацкая. Ценой управляют конкретные вася и петя, заключающие сделку по конкретной цене — неважно в «стакане» или в кабаке за кружкой пива (типа OTC, ога).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Фонды ждали IPO. Назначено было на 27.10. Цена планировалась от 3 млрд.долл. до 5. Естественно, фонды сидели и ждали, что вот-вот они зафиксируются и выйдут из Яндекса. Поэтому Усманову отказали летом. Теперь с биржей облом. Инвесторы-фонды заскучали. Снова позвали Усманова и таки вышли. Что тут непонятного? Яндекс в свой бизнес от этого не получит ни копейки, скорее всего. Это cash-out. Просто сменится инвестор с «непонятного» на «понятного». НО. Чтобы уговорить остающихся не артачиться, был подписан договор на помощь нового инвестора в установке поиска и рекламы Яндекса на некоторых, так сказать, популярных, так сказать, ресурсах. То есть Усманов продемонстрировал свою добавленную ценность как инвестора.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Аналогопатаном, а что, 27.10 уже наступило? :) Я кстати не видел официальных высказываний насчет 27.10? Где смотреть?

  • Ответить

    нормальный такой коэффициент — это 5 ебитд, а вовсе не прибылей. сли бы прибылей — весь яндекс стоил бы 70*5=350 млн. а это не так. оно стоит как два-три РБК (не к ночи будь помянут)

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Аналогопатаном, а что, 27.10 уже наступило? :) Я кстати не видел официальных высказываний насчет 27.10? Где смотреть? Нигде. Нечего вам смотреть, носом не вышли. Это инсайд. Имеется внутренний документ, инвестиционный меморандум. Некоторые счастливцы из простых смертных видели его и остались в живых. Но он может быть уже неактуален, ибо кризис.

  • Ответить
    Альтер Эго

    *** И правильно, что Усманов входит, а не вошел «Входит и выходит.. Входит и выходит… Мой любимый цвет, мой любимый размер….»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да даже если 29.11. Никто не выходит и за два месяца до IPO, это глупо. Можно уже с уверенностью утверждать: дважды герои наздака оне.