Ведомости: РБК ищет деньги для кредиторов

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


"Ведомости" сообщают о нестабильности финансового положения РБК, которое ищет кому продаться и у кого перезанять, чтобы переотдать:

Переговоры о продаже доли в РБК ведутся с «Газпром-медиа», рассказывали «Ведомостям» два близких к этому холдингу источника. Впрочем, представитель «Газпром-медиа» это отрицает, а Ровенский не комментирует. Сотрудник «Газпром-медиа» уточняет, что сделки еще нет, решение может быть принято до конца года.

Но средства понадобятся РБК в ближайшее время — уже в ноябре компании надо вернуть $45 млн Barclays Capital Bank.

При этом за девять месяцев 2008 г. группа получила существенный убыток... основной бизнес РБК в 2007 г. денег не принес — денежный поток от операционной деятельности составил минус $26 млн, от инвестиционной деятельности — минус $196 млн. На этот показатель могла повлиять консолидация многочисленных стартапов, предполагает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Деньги принесли только финансовые операции — $230 млн денежного потока, из которых $183 млн дала эмиссия акций.

Источник

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Во всей этой историей с РБК меня больше всего забавляет вот что: Когда случился американский ипотечный кризис, они сами трубили во все свои СМИ, что из-за этого может разгореться финансовый кризис. Неужели в этой компании, никто не смог сделать «прагматичного» прогноза событий? Опять понадеялись на русский авось, типа пронесет? ОДним словом — сами виноваты, в том что попали под «замес»!!! Более всего мне жалко сотрудников этой компании, которые везде ходят и стонут, что все плохо и в стране кризис и скоро в магазинах будут пустые полки. Фигня все это!!! У меня на сайте продажи выросли на 40% за один месяц.

  • Ответить

    Да все они знали. Народ начали сокращать еще в июне. Но тогда никто не принимал это на счет проблем в компании. В проблемы начались еще несколько лет назад. РБК загнало себя в такой долговой тупик, выход из которого был один — строить пирамиду дальше, а потом, раздув капитализацию, соскочить. Но не вышло.

  • Ответить
    Альтер Эго

    зная сроки погашения можно смело динамить РБК до последнего, тем самым снижая стоимость приобретения активов…

  • Ответить

    С Газпром-Медиа по состоянию на сейчас уже не договорились. Но есть другие заинтересованные. Слышал, что проблемы с кредитами у РБК связаны еще и с финансовыми вложениями, которые были сделаны на заемные деньги в рискованные ценные бумаги. это информация непроверенная, но думаю, что так и есть. Если это так, то конечно — очень большая ошибка для финансовой компании.

  • Ответить

    Ровенский «Ведомостям» подтвердил, что РБК вкладывал деньги в ценные бумаги на бирже, которые стали намного менее ценными. Так что это официально. Про Газпром-Медиа — странно, там все идет потихоньку к сделке, как я слышал.