Кадры: Поиском на Mail.ru теперь будет руководить Шабанов

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Руководителем поискового направления портала Mail.Ru назначен Владислав Шабанов, ранее занимавшийся аналогичными проектами в компаниях Rambler и РБК.

Основная задача г-на Шабанова на новой должности – дальнейшее развитие Поиска@Mail.Ru (http://go.mail.ru) и GoGo.Ru (http://gogo.ru), а также всех вертикальных поисковых проектов портала Mail.Ru в целом.

Владислав Шабанов родился 27 сентября 1976 года в Баку. Выпускник Московского государственного технического университета им.Н.Э.Баумана, кандидат технических наук. В 1995-2000 годах работал в компании «МедиаЛингва», где прошел путь от программиста до технического директора. С 2000 года – ведущий разработчик компании Rambler, с 2007 – начальник отдела поисковых технологий в «РосБизнесКонсалтинг».

Среди наиболее известных проектов Владислава Шабанова – разработка онлайн-словаря «Мультилекс», запуск в начале 2000-годов новой версии поисковой системы Rambler, создание и вывод на рынок поисковой системы по вакансиям и резюме «Улов-Умов».

«Поиск – одно из важнейших направлений развития портала Mail.Ru. Не так давно Поиск@Mail.Ru стал третьим поисковиком Рунета – заметное достижение, но мы уверены, что это не предел. Очевидно, что дальнейшее активное движение вперед на поисковом рынке невозможно без привлечения серьезных профессионалов с опытом запуска успешных проектов. Владислав Шабанов – один из лучших на поисковом рынке России и мы рады тому, что он присоединился к нашей команде», - сказал Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.Ru.

«На мой взгляд, у поискового направления Mail.Ru – большой потенциал. Аудитория, финансовые и человеческие ресурсы портала таковы, что на их основе можно делать действительно уникальные проекты. Я же, со своей стороны, готов приложить максимум усилий и употребить весь свой опыт работы на поисковом рынке, чтобы вывести подотчетные мне в Mail.Ru проекты на новый уровень», - так прокомментировал свое назначение Владислав Шабанов.

Добавить 32 комментария

  • Ответить

    Перспективное направление и прочее «бла-бла-бла». В переводе на русский это все означает следующее — Mail.ru хочет себе не игрушечку Gogo.ru, а нормальный поиск, который будет конкурировать с «Яндексом», который, возможно, встанет и на другие проекты DST. К поиску еще пригодится система контекстной рекламы, само собой. Кстати — предлагаю делать ставки — будут ли они пытаться купить «Бегун» или постараются сделать что-то своими силами.

  • Ответить

    Юр, чем отличается игрушечка «Гогору» от «нормального поиска»? Тем, что не в портальном дизайне? Ты, правда, считаешь, что с приходом Шабанова Мэйл будет писать новый поисковик? Зачем?

  • Ответить

    Отличается количеством ресурсов, в том числе технических. Думаю, что на боковой проект Шабанов бы не пошел — да и зачем на боковой проект одновременно и Костин, и Шабанов? Может быть Gogo и будет основным поиском Mail.ru, но до Шабанова и после это будет небо и земля. Ресурсов явно должно будет стать больше.

  • Ответить

    Я думаю им с Бегуном будет проще сотрудничать, нежели делать проект с нуля. Там и разработка и поиск партнёров — всё время занимать будет.

  • Ответить

    >> Mail.ru хочет себе не игрушечку Gogo.ru, а нормальный поиск Юра, ты же прекрасно понимаешь что пока это лишь мечты ;-) и одного шабанова явно маловато будет..

  • Ответить

    Как я понял из различных новостей с этим связанных, Шабанов будет скорее менеджером проекта, отвечающим за его развитие, чем техническим менеджером, отвечающим за архитектурные и алгоритмические решения. Хотя, конечно, у Шабанова большой опыт и в технической части разработки. Так что с Костиным у них скорее будет тандем, чем отношения «начальник — подчиненный». Ну а насчет бокового.. Так Поиск@Mail.ru — тоже относится к поисковым проектам Мэйла. И на него можно наворачивать вертикальные фишки Шабанова на движке Костина, почему бы и нет? Но в любом случае, Мэйл можно поздравить: зубр Шабанов — эт не питерский студент-недоучка Долотов

  • Ответить

    > Юра, ты же прекрасно понимаешь что пока это лишь мечты Не мечты, а планы. > эт не питерский студент-недоучка Долотов Сколько ненавистников в таком возрасте, это ж ухитриться надо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно, если DST купит Бегун, будет ли компания сообщать о том, как ее сотрудники ушли с курсов английского и перешли на изучение иврита?

  • Ответить

    Вот вопрос вопросов, да. Вопросман, прямо-таки Но скорее всего нет. Если в Google без английского просто делать нечего (ну можно как-то продержаться, но на рост рассчитывать вообще не приходится), то один лишь иврит социальным лифтом в DST вряд ли станет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рискну предположить, что Шабанов от безысходности взялся за поиски Мэйла. Кризис, на старом месте не сложилось, а тут — заведомо утопичный проект. Перезимовка, так сказать…

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    А почему это проект утопичный? Для успеха поисковика нужны три вещи: а) техническая платформа (индексно-поисковый кластер, большой индекс, производительность). б) качество поиска (релевантность + инновационные фишки), в) маркетинг (пиар фишек + нагон аудитории). Пункт в) для Мыла — не проблема. Аудитория-то есть. Поиск на Мыле уже имеет 9-10% рынка. Если ещё с Одноклассниками и ВКонтакте договориться (а к тому есть основания, это же по существу один холдинг), то будет и все 20-25%. Гога уже имеет очень неплохое качество. Смотри наши анализаторы http://www.analyzethis.ru. С разными инновационными фишками. То есть с пунктом б) тоже как-то складывается. Шабанов в 2004-2006 годах построил новый поисковый кластер Рамблера из сотен серверов, который, заметим, без него уже третий год работает, износу нет. То есть пункт а) он обеспечит. Ну и что здесь утопичного? Если Шабанову дадут 5-10 миллионов евро на технику, можно ожидать, что к осени 2009 у Мыла будет свой большой поисковик, который держит нужную нагрузку в 20-30% Яндекса. P.S. Шабанов занимается поисковиками с юности, можно сказать. Он пришёл ко мне в МедиаЛингву, ещё студентом, где-то в 1996-1997 и занимался нашим поисковиком Следопыт, в частности стоявшим на тогдашнем лидере Рунета — портале Инфоарт. Потом в 1999 после нашего ухода из МедиаЛингвы в Рамблер он остался на хозяйстве, техническим директором, а осенью 2000 ушёл ко мне в Рамблер. Где взял новый поиск, сделанный Ивановым и Коваленкой, и разрабатывал его дальше с 2001 по 2006 год. То есть у него опыт разработки поисковиков 11-12 лет. Таких людей в Рунете можно посчитать на пальцах двух рук. Очень сильный ход сделал Гришин, я считаю.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Посмотрим. Всё верно, но абв знаю все, а из поисков по большому счёту есть только Яндекс и Гугл. Сделать кластер — не проблема, Гурешов сделал, и бабла влил, однако проект развалился. Гога уже сейчас масштабируется линейно, команда Костина написала неплохо. А по качеству он местами рвёт всех по релевантности, мне нравится. Однако в 5—10 лимонов от Гришина я не верил бы. BTW, как согласуется уход Долотова с планами на поиск? ;) Ну и какой бы ни был хороший Шабанов, ни Рамблер, ни тем более РБК не жгут в поиске. ;)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Сделать кластер — проблема. Мы не знаем, что там было у Гурешова, потому что никто не проверял Вебальту на реальной нагрузке. Гурешов, по большому счёту, пока что сделал убедительный муляж кластера, который не был проверен на большой нагрузке. Выкачать Рунет можно и на сотне серверов, что и сделано в Гоге и в Янге. А вот выдержать даже 10% поисковых запросов Рунета — это уже фокус посложнее. При этом, заметьте, если пункт а) техническая платформа был у Гурешова как-то сделан, то ни пункта б) инновационные фишки, ни пункта в) маркетинг — у него не было вообще. Ему по сути нечего было продвигать и пиарить, потому что основная гениальная идея была «поисковик не хуже, чем Яндекс». Для дорвейщика это круто, огромный шаг вперёд — собственный поиск не хуже Яндекса, а для занятия доли на рынке — совершенно недостаточно. Никому не нужен ещё один поисковик «не хуже». Нужны яркие инновационные идеи, фишки.

  • Ответить

    Вполне нормальный ход по моему. То, что проект получает зеленый свет в момент кризиса даст ему ту устойчивость, которую он бы неполучил в нормальное время. В дальнейшем эта устойчивость пойдет только на пользу. Дальновидный шаг Майла, можно только порадоваться за компанию которая в такой момент что-то пытается развить.

  • Ответить

    Прокомментрируйте вот эти переходы Шабанова и Долотова, пожалуйста: Рамблер/РБК/Майл.ру, в отличие от Яндекса, не заставляют подписывать бумагу о непереходе к конкурентам в течение 1-3 лет после завершения работы?

  • Ответить

    Я работал в mail.ru/РБК/Рамблере — ничего не подписывал. Переходы из Яндекса в mail.ru/РБК/Рамблер на моей памяти случались неоднократно.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    По нашему Трудовому кодексу такие вещи запрещены, так как они ухудшают положение работника. В отличие от США, где это ограничение разрешено. Это, кстати, аллаверды к соседнему треду про то, как в США любят программистов. Их не любят, за ними просто хорошо ухаживают. И рационально удерживают. Их запрягают, кормят и наказывают, если убежит к другому фермеру.

  • Ответить

    2Ashmanov Все это знали, тем не менее Яндекс раньше «просил» всех подписать такую бумагу (как сейчас — не знаю). Вот и интересно, как такую дилемму люди решают — с одной стороны бумага ничтожная, с другой — если что, не очень хочется карму портить неисполнением обязательств. Про алаверды — в том споре про доли-опционы Ваша позиция понятна, но про тяжкую долю разработчиков в загонах США вы, кажется, немного перегибаете. Там тот же рынок труда, только, наверное, более зрелый и развитый. Со всеми вытекающими для наемной рабсилы последствиями.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Это не я перегибаю. Это здесь Альетрэги мажут долю разработчика в США розово-золотой краской. Жизнь там примерно такая же, как здесь. Оказался в нужном месте в нужное время, сумел быть достаточно профессиональным и в то же время достаточно социальным, чтобы профессионализм заметили, не был настолько аутичен, что смог сторговаться по опциону — ну, есть некий шанс годам к 35, поработав в паре-тройке лопнувших стартапов и в одном удачном, заработать свой лимон-два. А если слишком аутичен или туп — никто не даст тебе никаких опционов за так. Ну так и у нас здесь примерно то же, с поправкой на то, что там сильно больше денег и инвесторов, и история бизнеса длиннее на два века.

  • Ответить

    Именно! В том треде альтерэги это и пытаются сформулировать как могут, что в США «есть некий шанс годам к 35, поработав в паре-тройке лопнувших стартапов и в одном удачном…», а здесь этот шанс упрощенно равен 150/(все трудоспособное население страны).

  • Ответить

    2 small_matter Гм. А чем у нас-то оно так сильно отличается? У нас тоже есть сегаловиче-воложе-попковы. И куча успешных стартаперов чуть менее заметных. Т.е. шанс «здесь» ну, может, вдвое ниже, чем «там». Что для вероятностей порядка единиц из тысячи не так уж важно, на самом-то деле.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хмм… Насчет контекстной рекламы. Если не ошибаюсь — в Мейле еще и Козлов есть, который, думаю, после СмартКонтекста в технической части разбирается. Хотя он там картами увлекся.

  • Ответить

    2 small_matter Гм. Я, в общем, к стартапам слабое отношение имею, но предложения «требуется опытный разработчик в стартап, зарплата сейчас вдвое ниже рынка, 10% доля в бизнесе» на девелоперских сайтах встречаются. Если стартап окажется новым рутюбом или хотя бы film.ru — то это будет вполне себе многабабок, даже если долю подразмоют в процессе инвестиций. Если не окажется — то это год жизни впроголодь и работы по 14 часов, заканчивающийся поиском новой работы. Т.е. прям как в сили^Wкремниевой долине, нет?