«Яндекс» сделал свои «ответы»

Развитие событий: "Яндекс" радикально решил вопрос "Ответов" (16 июля 2010)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


"Яндекс" запустил "Яндекс.Ответы"

Альтернативное название сервиса: 42 (отсылает нас к "Автостопом по галактике", где число 42 было ответом на Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого).

Перед началом его использования надо согласиться с отдельным пользовательским соглашением, которое, очевидно, предназначено защитить "Яндекс" от претензий людей, недовольных ответами или причинившими себе ущерб из-за следования советам "мирового разума".

Добавить 61 комментарий

  • Ответить

    На самом деле получился очень консьюмерский ресурс, с поиском по уже существующим базам ответов Схема похожа на video.yandex.ru — не только хостинг, но еще и поиск по всему остальному. Стырили концепцию открытого портала у Морейниса, короче.

  • Ответить

    Схемы похожи, да, но интуитивное не понятно. Пользователи привыкли, что ВиО — это там, где можно задать вопрос и получить ответ. А здесь понять как задать вопрос можно не сразу. Сервис то, на самом деле — вертикальный поиск.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Прекрасный сервис. Паренек в разделе «Медицина-Гинекология» спрашивает, что делать, если проглотил стекло. Первый вопрос, у того, который увидел вопрос в таком месте, должен быть: «Чем проглотил?». Вместо этого ему советуют не заливать кровью пол, радоваться правоте теории дарвина и так далее. Очень дружелюбный ресурс. Но медицинский раздел надо убрать нафиг.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну правильно, вертикальный, консьюмерский, аггрегация. У Яндекса же принцип — контент не создавать, а только индексировать и выдавать по запросу. Именно поэтому вопрос там задать таки можно, но он окажется у тебя в блоге на wow.ya.ru Это кстати классно, я считаю. Если у тебя есть френды — ответы на вопрос по-любому будут.

  • Ответить

    А вот тут как раз и засада — что делать человеку, который не хочет показывать свой вопрос френдам? Я не говорю про интим какой-то. Простейший пример — вопрос «что подарить жене». А жена во френдах. Тупо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну как что делать… задать вопрос на Mail.ru Любое решение открывает одни возможности и закрывает другие.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кукуц скажет, что эту идею разработчики яндекса придумали давно и ни у кого не copy&paste Просто долго ее делали Скоро выйдет Yandex Yatidude, который во всем похож на Google Latitude но в яндексе придумали его независимо 10 лет назад, просто долго програму писали?

  • Ответить

    Чисто справедливости ради стоит отметить, что уж чего-чего, а тыринга именно с Google в данном сервисе не наблюдается. Да и сервис вопросов-ответов Google в его современном виде был сделан далеко не первым и даже не вторым.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Схема похожа на video.yandex.ru — не только хостинг, но еще и поиск по всему остальному. Это же старая концепция от Yahoo Video и Google Video (не знаю, кто из них первый начал, скорее всего Яху) И это скопировано?

  • Ответить
    Альтер Эго

    предлагаю давить в зародыше старую заевшую песню про то, что Яндекс у кого-то идею украл. Надоело, не?

  • Ответить

    > что делать человеку, который не хочет показывать свой вопрос френдам На ya.ru есть настройка того, что должно попадать в ленту. Можно снять галку «ответы».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Шутки шутками Просто вопрос А на сколько коммерчески удачной может быть модель построенная на копии чего-то? Что мешает Mail, Rambler, Yandex сделать что-то совсем новое Вот тот же Twitter С точки зрения технологий, нагрузок и пр там нет ничего такого, что Яндекс не смог бы сделать. Если Яндекс, Рамблер или Мэйл могли сделать Ярушечку Планету, то они могли сделать и микроблогинг Имплементация твиттера гораздо более простая, чем все эти большие блогинговые платформы Почему не сделать что-то новое и простое как микроблогинг (он был новым два года назад) , вместо того, чтобы запускать еще одну копию чего-то еще уже известного и опробованного?

  • Ответить

    Например, идею поиска в специализированных база вопросов и ответов и дополнение его поиском в обычном инете с выделением вопросов и подходящих ответов уже несколко лет разрабатывает компания Lexxe, White paper с описание основных идей рассылается всем желающим по запросу. Ничего нового не придумано, но реализация ес-но в стиле Яндекса.

  • Ответить
    Альтер Эго

    iseg Вопрос не в том делает ли яндекс что-то «хорошее» или «плохое» выпуская сервисы с функциональностью других уже известных сервисов, а в том хорошая ли эта модель для привлечения пользователей, соответствует ли она потребностям уже существующих пользователей

  • Ответить

    http://blogs.yandex.ru ищет по форумам, блогам и иным сервисам с RSS-экспортом. Запущен раньше чем аналогичный сервис Того-Кого-Нельзя-Называть. А по каким конкретно «вопросы-ответы сервисам» ищет groups.google.com, нельзя ли ссылку? По Yahoo! Answers ищет? И как там сделано отделение вопросов-ответов от обычного трепа? Где-то можно посмотреть?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Maxime: лучше не начинай свой традиционный флуд, а? http://www.lexxe.com/main.cfm?sstring=where+to+learn+english&clickcluster=fmclk&sstringtemp=fmstr — это умеют обычные поисковки с подсказками типа «может, вы имели в виду?». В остальном сервис похож на тайпсквоттерский шаблон и скушен.

  • Ответить
    Альтер Эго

    RSS эскпортом Смешно так можно сказать что и у меня в голове ищет, если я все свои мысли буду в RSS эспортировать Илья а вы разве по вопросам-ответам ищете? Я там вижу очень много трепа, ранжирование совсем никудышное Попробуйте, например, название какой-нибудь фотокамеры первая страницы будет забита рекомендациями где починить эту камеру в Харькове в 2003 году и рассказами как кто-то потерял такую камеру в Торонто в 2005 Это вопросы-ответы или треп?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я думаю (вполне может быть я не прав) про любой продукт будь-то фотокамера, машина или коробка конфет я хочу получить общее описание, опыт использования, обзоры в первую очередь Что это? Как это использовать? Хорошо ли это?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это информации и таких обсуждения полно на вопросах-ответах только надо уметь ее извлечь А это пока никто не умеет делать ((((

  • Ответить
    Альтер Эго

    По поводу трепа Решил спросить Кто такий Синодов? Получил много информации про Священный Синод, а про Синодова нуль

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мне кажется с точки зрения функциональности groups.google.com и ask.yandex.ru стоят очень близко, а ППВБ стоит далеко от них. Судя по десятку случайных запросов и группы и аск настроены на нахождение интересной и содержательной дискуссии по запросу. И тот и другой отдают предпочтению вопросу с длинными трэдами обсуждениями на этот вопрос. В то время как ППВБ насколько я понимаю не пытается выдать релевантные ответы, они только дают либо ответы упорядоченныен по дате, что наиболее важно для блогов, либо немного их упорядочивают по ранку, который яндекс дает журналу, что повышает вес авторитетных блоггеров, но вовсе не дает релевантную выдачу Что имеет смысл — группы гугл и асе яндекса настроены на форумы вопросов ответов, в то время как ППВБ настроен на боги. Формат текста и обсуждения совсем другие, одно дело диалог и дискуссия, а другое просто упорядоченные текста Большой шум в яндекс аске можно понять. Это поиск по малому корпусу документов, а при таких условиях трудно избавиться от шума. К тому же насколько я понимаю Яндекс Ас ищет по заранее выбранным сайтам вопросов и ответов, в то время как Группы Гугл автоматически пытаются найти интересные сайты, но в этом я могу ошибаться, надеюсь, разработчики дадут правильный ответ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Добавка Совет Яндексу Не стоит Синодова переименовывать в Синод при условии, что есть хорошие документы про Синодова. А если нет таких документов, и нет обсуждений про Синодова, можно смело пытаться искать про Синод.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @Вася, ты сначала White Paper прочитай, а ? @ Ну щас. Щас мы начнем сравнивать работающий сервис с благоглупостями на бумажке. Это вам, Максим, в соседний тред про Фантом. Вот там классическая ситуация, одни обещания. Илья правильно написал — где сервис. Пока нет ничего, что можно на стол положить, а именно, быстро работающего сервиса с большой базой, с релевантными ответами, обсуждать нечего. Такие «правильные» бумажки всякий выпускник ВМК и ОСиПЛа напишет. Я, кстати, помацал ихий поиск, на вид нет ничего кроме обычного полнотекстового поиска. По крайней мере, качество такое же или хуже. И скорость паршивая.

  • Ответить

    >Я, кстати, помацал ихий поиск, на вид нет ничего кроме обычного полнотекстового поиска. А с грамматикой английского у вас как, особенно по части вопросов ? Там отличие от обычного поиска видно, если смотреть внимательно и вопросы правильно задавать :) >Я на бумажке на Луну летал Это очень похоже на барона Мюнхаузена :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Mахime Не портите людям праздник Сырой недоделанный сервис в широкий эфир пустили, торопиться надо, кризис, срочно искать новые пути монетизации, в контексте денег больше нет, а вы критикуете. Народ уже на квартальные премии настроился, а вы …

  • Ответить
    Альтер Эго

    явный треп активно вычищается. но это непросто конечно же не понял. Вы модерируете вопросно-ответные базы сторонних сервисов?

  • Ответить

    То, что наверняка хотели сделать на Ответах Мэйла и Гугла, но не сделали по каким-то причинам, возможно, сделает Яндекс на основе данных Мэйла и Гугла. Благо факты вроде как умеет извлекать. Хорошая такая синергия. Или как там ее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А с грамматикой английского у вас как, особенно по части вопросов ? Там отличие от обычного поиска видно, если смотреть внимательно и вопросы правильно задавать :) У меня с английским все нормально. Просто там ничего нет нового или впечатляющего. Таких сервисов, которые худо-бедно разбирают грамматику вопроса и ищут что-то там поверх Гугла или Яхи, вагон и маленькая тележка. И все куда-то потом деваются. Потому что пользователю недосуг «смотреть внимательно». Интересно было бы разбирать синтаксис индексируемых текстов, но этого пока никто толком не делает. Дорого очень.

  • Ответить

    Невася, вы похоже слона-то и не замечаете, вот тут на примерах со скриншотами: http://notes.sochi.org.ru/2113/ Lexxe как раз-таки и делает и разбор, и определение подходящих форм ответа, и поиск этих форм по индексу, Яндекс же этого не делает. Кто какой индекс при этом использует, Яховый. Гугловый, или доморощеный более куцый — уже вторично.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2iseg Илья Валентинович а какой смысл вводить «малоформатные» новшества? Я предпологаю, что со временем поиск по форумам Вы сможете улучшить, но такая служба вряд ли наберет много пользователей независимо от качемства Возьмите тот же блогопоиск. Это поиск который вырос за счет весьма большой аудитории ЖЖ и ЛИ и необходимости искать чужие посты. Очень неплохой продукт, удобный, миллионая базовая аудитория, но и там всего лишь навсего 200 000 дневных посетителей — продукт достойный поддержки максимум одного программиста. А на какую аудитория вы расчитываете этим новым форумным поиском? Насколько я понимаю им занимались лично Вы, человек который может разрабатывать большие, сильные и действительно ИННОВАЦИОННЫЕ продукты. Стоили ли тратить такие силы ради продукта, который скорее всего привлечет аудиторию измеряемую в тысячу или немного больше дневных посетителей?

  • Ответить

    Это экспериментальный проект. Так написано и нашем постинге, также он и позиционируется и размещается на Нано. Если у чьих бы то ни было «вопросов-ответов» в принципе есть хотя бы какие-то шансы стать полезным (не обязательно очень массовым) сервисом, помогающим в поиске информации, то в нашем экспериментальном формате этих шансов точно больше чем, скажем в Ответы@ЧТО-ТО-ЕЩЕ.ru (просто потому что все их, и не только их, вопросы и ответы есть у нас). Вторая мотивация: вытащить информативную составляющую из форумов и блогов. Учиться это делать проще, если данные хорошо видны более широкой аудитории. Третья: текущие ВиО-сервисы так или иначе используются всеми поисковыми системами, как неплохой источник (небольшой, но все же полезный) в составе основной своей поисковой выдачи. И опять, качество этого источника в standalone-режиме «Лично я» этим проектом занимался очень-очень мало.

  • Ответить

    2 iseg Все сервисы вопросов-ответов — это не только «ответы на вопросы», а еще и «тусовка», т.е. коммуникационаая площадка. Также, как и сервисы Опросов (без «В»). Шансов перетянуть к себе эту тусовку — у Вас точно не больше … я бы даже сказал — их просто нет.

  • Ответить

    Сервисы ВиО, которые «тусовка» при порталах, как-то очень неубедительно живут. Одни закрылись, дургие вот-вот, третьи давно уже не про ВиО. Зато по сети разбросано много живых мелких сервисов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Илья Валентинович а Вы не думали вырывать мнения из форумов Судя по Вашему сервису вопросов-ответов многие вопросы (процентов 20) являются вопросами «насколько хорош X», где X может быть городом, пляжем, рестораном, кинотеатров, фильмом, блюдом. Остальные вопросы — «как проехать в Y» итд Если у вас есть форумы, вы бы могли активно собирать с них мнения о Х У нас в Mountain View есть стартапик которые занимается исключительно интересным делом основанном на такой технологии Составляем рейтинг ресторана (пока только рестораны) на основе упоминаний ресторана в блогах, газетах, рейтинговых сайтах, желтых страниц, форумов. Получается весьма неплохо. Дается как и общая оценка ресторана (дается оценка по трем категориям, цена, качество пищи и качество сервиса), так и детальное мнение о пище и сервиса составленное на основе упоминаний в блогах итд Все, конечно, делается почти автоматически ищутся форумы итд Качество можете заценить тут http://www.boorah.com/restaurants/m/SF-metro/home.html (там еще много других городом кроме Сан Франциско) Тоже самое применимо не только к ресторанам и кафетериям, музеям, но и к продуктам вроде телевизоров или машин Мне кажется на русском языке такого сайта еще нет