На РБК и ее дочки были поданы иски о неисполнении обязательств по договорам и по защите прав на интеллектуальную собственность и товарные знаки.
Дело по иску Королевского банка Шотландии было зарегистрировано десятого февраля, банк требует исполнения обязательств по договорам, а сама сумма иска относительно невелика: 5 172 090 рубля 91 копейка. Ответчиками по иску являются как сам РБК, так и РБК-ТВ и компания РБК-Центр.
Также регистратор доменов Reg.ru 30-го января подал иск к хостинг-центру РБК из-за совпадения логотипов "Хостинг-центра РБК" с логотипом Reg.ru.
По словам Екатерины Царьковой, директора департамента развития и маркетинга "Рег.ру", компания будет требовать от "Хостинг-центра РБК" прекращения использования обозначения, сходного до степени смешения со знаком обслуживания Reg.ru, а также 3 млн. рублей и выплату госпошлины. Полностью текст иска приводится ниже в комментариях.
Управляющий партнер группы-компаний "Хостинг-комьюнити", куда входит "Хостинг-центр РБК", Александр Панов, заявил, что нынешний логотип "Хостинг-центром" начал использоваться приблизительно за год до того, как Reg.ru был зарегистрирован как компания и, хотя ХЦ РБК и не регистировал его как товарный знак, подав иск к компании "Королюк решил заработать себе PR" (гендиректором Reg.ru является Алексей Королюк).

Лучшие комментарии
Зашел на http://web.archive.org
Для сайта REG.RU в слепке от 1 февраля 2007 года прокрутите вниз страницу до конца и внизу слева увидите логотип о котором идет речь.
http://web.archive.org/web/2007020121...://reg.ru/
Подобный логотип на сайте hc.ru по данным того же сайта я смог найти только 29 марта 2007 года
http://web.archive.org/web/2007032910.../hc.ru/ru/
А 2 февраля 2007 у них избушка в виде лого)))
http://web.archive.org/web/2007020201.../hc.ru/ru/
Относительно перспективности думаю, что т к РБК признает что не зарегистрировали логотип на сегодняшний день, то согласно закона это автоматически обозначает запрет на использование в случае не согласия РЕГРУ - текущего правообладателя на данную ТМ.
По иску банка Шотландии думаю дело может затянуться как в принципе большинство судебных дел подобного вида..
По поводу изменения в составе, сейчас сложно сказать - время покажет, как изменения затрнут команду.
Контекст комментария
Комментарии
Как стало известно ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ», компания «Хостинг-Центр РБК» незаконно использует на территории Российской Федерации комбинированное обозначение, сходное до степени смешения с комбинированным знаком обслуживания, правообладателем которого и является ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ».
В соответствии со ст.ст. 1225, 1226 ГК РФ товарные знаки относятся к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности.
В силу требований ст. 1229 ГК РФ, другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную законом.
ГК РФ, а именно ст. 1515, устанавливает, что товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными и правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.
На основании изложенного, в соответствии с статьями 12, 1252, 1484, 1515 ГК РФ и статьями 2, 125 АПК РФ ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ» просит суд:
- обязать Компанию «Хостинг-Центр РБК» прекратить незаконное использование обозначения, сходного до степени смешения со знаком обслуживания;
- обязать Компанию «Хостинг-Центр РБК» удалить с веб-сайта, расположенного по адресу http://www.hc.ru, обозначения, сходного до степени смешения со знаком обслуживания;
- обязать Компанию «Хостинг-Центр РБК» уничтожить рекламную продукцию и документацию, с изображением обозначения, сходного до степени смешения со знаком обслуживания;
- обязать Компанию «Хостинг-Центр РБК» опубликовать судебное решение о допущенном правонарушении с указанием, что правообладателем товарного знака № 361213 является ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ»;
- обязать Компанию «Хостинг-Центр РБК» выплатить компенсацию в размере 3 000 000,0 (Трех миллионов) рублей за незаконное использование обозначения, сходного до степени смешения со знаком обслуживания;
- обязать Компанию «Хостинг-Центр РБК» возместить расходы истца в размере уплаченной госпошлины -26500,0 (Двадцати шести тысяч пятисот) рублей.
Что до техподдержки и сбоев - как понимаю, судя по образованию хостинг-комьюнити, сейчас там внутри идет всяческая оптимизация и приведение услуг к общему знаменателю, поэтому это, скорее всего, временные трудности.
Что самое позитивное для клиентов - хостинг хорошая услуга, приносящая деньги, поэтому она вряд ли закроется просто так - разве что сменит владельца в самом плохом случае.
дата получения 17.01.2005
дата погашения 02.02.2009
сумма кредита 5 000 000 долларов или 126 979 712 рублей
Значит сумма иска 5 172 090 долларов, из которых 172 090 долларов могут быть процентами, штрафами и пенями. Умножаем на курс в 35 рублей и получаем 181 023 150 рублей, что скорее всего сопоставимо с остатками на расчтетном счете эмитента. Дело для банка выигрышное, что означает возможность выставления картотеки к расчетному счету и автоматическое списание всех поступлений в пользу банка.
А в марте можно ожидать реакции банка Москвы на дефолт по облигациям и Альфы по форвардному контракту на покупку-продажу валюты.
Корабль приплыл. Сойдет ли капитан последним?
88390049
Не уверен. На сайте арбитражного суда говорится именно о рублях
Но я бы поостерегся предполагать - лучше выглядет осторожным, чем фантазером.
Ведомости.
В понедельник РБК сообщила о созыве 15 апреля внеочередного собрания акционеров, на котором будет избран новый совет директоров. По словам менеджера, близкого к РБК, в него могут войти представители кредиторов. Вероятно, от банков-акционеров в совет войдет представитель, который будет смотреть за финансами, предполагает источник в одном из них. Исходя из размера пакета УК Росбанка и «Юникредит» могут претендовать на два-три места в совете (всего в нем девять директоров).
Иск КБ Шотландии перспективу имеет даже если это всего лишь 3 млн. руб. Платить холдингу слегка неудобно. Т.к. создастся прецедент и придется втягиваться в цепочку подобных судебных разбирательств. Но и это не смертельно. Совсем обескровить РБК не дадут, потому что никому не выгодно удалять крупного информационного игрока с рынка во время кризиса.
есть еще одна нехилая перспектива - смены тренера. Команда Каплуна может пойти на заслуженный отдых. Тем более именно этого акционеры и добиваются.
а это ничего, что без тренера и его команды и команды никакой не будет, потому как на этой команде все и держится?
ровенский думает по-другому
Тогда уж точно крериторы ничего не получат, только пару доменов, логотипы, частоты и торговую марку 0- ключевые сотрудники просто уйдут. Даже если некоторые одиозные кретины из Ведомостей, БФМ и иже с ними и мечтают стать на место РБК, то никто из власть имеющих этого сделать просто не даст, РБК будет всегда.
Кредиторы обязаны войти в совет т.к. правила игры такие, им это меньше всех надо. Все будет как было и не надо переживать. Менеджмент РБК был, есть и будет есть.
похоже, слишком многие (хотя с учетом размаха биазнеса это конечно понятно) хотели ьы причислить себя к команде, которая тянула.
если не трудно, поделитесь с общественностью, кто же из команды каплуна покинул холдинг.
В других местах, это простите кто - Каплун, Белик, Моргульчик, Инютин, Ровенский - в РБК.
в РБК ТВ тоже все по старому, Кузовкин - в Армаде,
Газета и журнал изменением комсанды тоже не отметились.
на основных проектах все норомально, вон Ашуров и иже с ним не дергаются.
Ну да - пара-тройка обормотов свалила (хостинг, например), кого-то зря брали и в кризис сократили, ну ... не велика потеря и скатертью дорожка. А также всего им самого наилучшего.
===
Даже если некоторые одиозные кретины из Ведомостей, БФМ и иже с ними и мечтают стать на место РБК, то никто из власть имеющих этого сделать просто не даст, РБК будет всегда.
===
Настроение сразу улучшилось
Лучший комментарий. Развернуть?
Он-он ;) Не знаю, насколько куда там кто утянет, в РБК никогда никто не умел работать. Так что если вообще РБК выживет, может Панов-то как раз там будет самым деятельным за всё время существования компании "на три буквы". ГПТ-то ничего так живёт, никаких веских оснований думать плохо (во всяком случае в рабочем смысле) про Александра нет :)
Наслаждаюсь.
http://www.msk.arbitr.ru/?id_sec=348&id=747750
Да, истинная правда, Бершидский работал в РБК, но недолго, еще до того как его позвали в ведомости. В службе новостей. Был уволен на испытательном сроке, т.к. делал очень много ошибок в текстах.
если про РБК текст- то на картинке Герман, если про Рамблер, то Аркадий и т.д.
Что это?
Лень?
Компании - это акционерные общества, и строго говоря, упомянутые лица не являются собственниками :)
Или это "для народа" так сделано - потому как нравится :)
Спасибо
Про Рамблер можем и Ровенского поставить, про Рамблер - и Знаменскую, и Опзумера.
А Вы что, не в РБК ТВ разве?
Не плохой пиар, ни долги, ни игра на бирже. Похерит РБК Ровенский со своей голубятней.
Что он из себя предстваляет? Не создал ни одного продукта, кроме Компании года и отдела PR, где сидит его голубятня - 5 мальчиков, которых он катает за счет компании на пляжные конференции. Они благодарно там что-то такое пеарят.
Когда пищут "генеральный директор РБК" - это как раз его голубятня и запустила. Никакой он не директор - сейлз и все.
Что касается раздела РБК на части, то вопрос уже решен и все активы, которые могут быть интересны, уже расписаны. Все ждут банкротства, чтоб получить активы за рубль. Никто не собирается спасать компанию и вливать туда ликвидность.
Если нет, то можно Вас попросить выступать с менее уверенным видом?
Суть просьбы: перед тем как писать свои прогнозы, уточнять, что Вы сами в них не верите.
Т. е. примерно так: "если речь идет об игре на мои личные деньги - черт его знает, что там будет с РБК, рисковать не хочется, но доверчивым я хочу сказать, что никто не собирается спасать эту компанию и вливать туда ликвидность".
НО! Ваш безответственный (раз Вы не шортите - значит Вы не отвечаете деньгами, раз Вы не подписываетесь - значит Вы не отвечаете репутацией, т. е. в итоге - не отвечаете вообще ничем) комментарий вводит в заблуждение сотню-полторы читателей треда, и безосновательно огорчает десяток-полтора читателей треда, симпатизирующих РБК.
Я искренне прошу Вас этого не делать. Не выдавайте за неизбежность то, на что не готовы поставить деньги.
О мертвом или хорошо или ничего. Шутка.
Вот Вы как считаете, как поведет себя РБК, когда наступит день погашения облигационного займа? Сможет погасить?
И по факту доверие ко всем аналитикам, обещавшим РТС 3000 к 01.2009 сильно упало. Я думаю, несложно найти в публичном доступе свидетельство того, что падение доверия в части конкретных случаев привело и к материальным проблемам.
Сам я
а) считаю, что РБК не сможет погасить облигационный займ в полном объёме (и легко готов заключить соответствующие денежные пари на суммы соизмеримые с 2-3 моими месячными доходами);
б) не могу сделать уверенного прогноза на то, удастся ли договориться по-хорошему с кредиторами о каких-то списывающих или пролонгирующих долг схемах, может получится, а может и нет.
"Преступность и коррупция могут негативно отразиться на деятельности и финансовом состоя-
нии Холдинга РБК."
> то, что РБК еще не порвали на части заслуга Ровенского и его общения с органами
Это легенды Древней Греции и что вы имеете в виду под органами? Так теперь называется "голубое лобби" в АП? Не нужно переоценивать влияние "мальчиков" на аппарат. И ЮАР - не единственный, кто вхож за красную стенку.
Вам же сказано: не верь своей рекламе. Ровенскому дали звучную должность, чтобы он мог продавть рекламу и Персону года. Но это не значит, что он сможет управиться с делами РБК в целом.
> Сам я
> а) считаю, что РБК не сможет погасить облигационный займ в полном объёме (и легко готов заключить
> соответствующие денежные пари на суммы соизмеримые с 2-3 моими месячными доходами);
ведомаcоны отжигают
> из отчета РБК за 2008 год:
> "Преступность и коррупция могут негативно отразиться на деятельности и финансовом состоя-
> нии Холдинга РБК."
это цитата из выступления Медведева
АЛьфа подала иск на 42 ляма. РБК подтвердило получение копиии иска.
Это конец.
Во-первых у РБК впереди погашение облигаций (крупнейший держатель Банк Москвы). Во-вторых наверное не 42, а 66 (там еще упомянуты проценты).
Порвут как тряпочку....
Банкротство не за горами ..
.
Сообщение о сведениях,
которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг
акционерного общества
1. Общие сведения
1.1. Полное фирменное наименование эмитента (для некоммерческой
организации - наименование) Открытое акционерное общество "РБК
Информационные Системы"
1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента ОАО "РБК Информационные
Системы"
1.3. Место нахождения эмитента 119261, Москва, Ленинский проспект,
д.75/9
1.4. ОГРН эмитента 1027700381851
1.5. ИНН эмитента 7736206959
1.6. Уникальный код эмитента, присвоенный регистрирующим органом 05214-А
1.7. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для
раскрытия информации http://www.rbcinfosystems.ru
2. Содержание сообщения
О предъявлении акционерному обществу, его дочерним и/или зависимым
обществам иска, удовлетворение которого может существенным образом
повлиять на финансовое положение или хозяйственную деятельность
акционерного общества, его дочерних и зависимых обществ.
1. Полное фирменное наименование (для юридических лиц - коммерческих
организаций), наименование (для юридических лиц - некоммерческих
организаций) истца:
Открытое акционерное общество "Альфа-Банк"
107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 27.
2. Полное фирменное наименование и место нахождения организации, которой
предъявлено соответствующее исковое заявление:
Открытое акционерное общество "РБК Информационные Системы"
119261, г. Москва, Ленинский проспект, д.75/9
3. Предмет иска и размер исковых требований:
Истец просит взыскать с Ответчика задолженность, возникшую вследствие
совершения Сторонами срочных сделок с ценными бумагами и иностранной
валютой в рамках заключенного между ними Генерального соглашения об
общих условиях проведения срочных сделок ¦ 0260 от 24 марта 2008г.
Исковое заявление о взыскании рублевого эквивалента суммы основного
долга, составляющей 41 781 221,19 долларов США и суммы процентов,
составляющей 25 068, 73 долларов США.
4. Возможные последствия, которые могут наступить в случае
удовлетворения иска:
Общество не прогнозирует возможных последствий.
5. Дата получения акционерным обществом копии соответствующего искового
заявления либо дата, в которую акционерное общество узнало или должно
было узнать о предъявлении соответствующего искового заявления - "18"
февраля 2009г.
3. Подпись
3.1. Генеральный директор Ю.А.Ровенский
(подпись)
3.2. Дата "18" февраля 2009 г. М.П.
А откуда она у Саксона?
Вам не кажется, что вы выглядите смешным, пытаясь выставить журналистов, распространающих инфу о компании, как ее врагов?
Наоборот, мы все должны бы сказать им спасибо.
Желательно не от анонистов, если духу хватит, конечно.
Крайне нездоровая ситуация.
http://retail.ru/news/36056/
"Дикая орхидея" предложила обмен
20 февраля 2009
Вчера на встрече с держателями облигаций компания «Дикая орхидея» объявила, что не сможет погасить облигационный заем на 1 млрд руб. даже частично. Инвесторам предлагается переоформить свои облигации в новый трехлетний заем под ставку 16%.
Сообщение о сведениях,
которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг акционерного общества
1. Общие сведения
1.1. Полное фирменное наименование эмитента Открытое акционерное общество «РБК Информационные Системы»
1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента ОАО «РБК Информационные Системы»
1.3. Место нахождения эмитента 119261, Москва, Ленинский проспект, д.75/9
1.4. ОГРН эмитента 1027700381851
1.5. ИНН эмитента 7736206959
1.6. Уникальный код эмитента, присвоенный регистрирующим органом 05214-А
1.7. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации http://www.rbcinfosystems.ru
2. Содержание сообщения
Информация о включении ценных бумаг акционерного общества в список ценных бумаг, допущенных к торгам организатором торговли на рынке ценных бумаг, и исключении ценных бумаг акционерного общества из указанного списка.
2.1. Полное фирменное наименование (наименование) организатора торговли на рынке ценных бумаг: Закрытое акционерное общество «Фондовая биржа «ММВБ»
2.2. Вид, категория, тип ценных бумаг акционерного общества, включенных в список ценных бумаг, допущенных к торгам организатором торговли на рынке ценных бумаг: акции обыкновенные именные (государственный номер выпуска – 1-03-05214-А от 22.09.2003г.
2.3. В случае, если ценные бумаги акционерного общества допускаются (допущены) к торгам на фондовой бирже, - наименование котировального списка, в который включаются ценные бумаги акционерного общества, а в случае, если ценные бумаги акционерного общества допущены к торгам на фондовой бирже без прохождения процедуры листинга, - сведения об этом обстоятельстве: перевод из Котировального списка «А» первого уровня в Котировальный список «Б».
3. Подпись
3.1. Генеральный директор Ю.А.Ровенский
(подпись)
3.2. Дата “20” февраля 2009г. М.П.
вы ведь ушли из РБК в связи со ссорой с вашим другом и наставником Ровенским? Странно, он ведь веселый и заботливый. Или нет?