Порталы кинулись раздавать Internet Explorer

Вчера, после объявления о выходе новой версии Internet Explorer российские порталы кинулись раздавать посетителям браузер Microsoft со своими надстройками, которые должны удерживать пользователей на порталах.

Первым свою сборку выложил "Рамблер", потом подтянулись "Яндекс" и Mail.ru, который начал раздавать IE8 прямо с морды exe-файлом.

Стремление компаний раздать сейчас как можно больше браузеров понятно: можно приручить большое число пользователей, задумавшихся об обновлении браузера.

Однако в долгосрочной перспективе компании намного больше играют на руку Internet Explorer 8, чем себе: IE является мишенью для множества adware-программ, устанавливающих новые тулбары и заменяющие поиск. При этом, при обновлении IE, чтобы получить себе пользователей, компаниям опять придется самим продвигать Internet Explorer.

8-я версия Internet Explorer, по замыслу Microsoft, должна резко повысить популярность браузеров компании - на данный момент, доля просмотров с ними в Рунете упала с более чем 90 процентов до 48:

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Григорий Бакунов

    У меня вот вопрос ко всем умным людям. Почему все умные люди забывают что во всем происходящем самый большой бонус для яндекса — смерть IE6? Я вам как представитель департамента разработки авторитетно заявляю — мы заколебались поддерживать глюки IE6, поэтому стараемся поддержать все браузеры, которые можно назвать условно нормальными.

  • Контекст комментария

    pdidenko

    Очень рад, что у нас получилось запустить все имеющиеся варианты загрузки IE8 примерно в одно время. Ну, в течение часа. Вижу, что даже не смотря на субботу количество людей, который используют IE8 выросло уже до более чем 300 тысяч человек. Уверен, в этом году мы приложим все силы для того, чтобы график, отображающий долю IE8, рос стремительно вверх, как это происходит в данный момент.

Добавить 37 комментариев

  • Ответить

    Эм. Ведь же Mail.ru были выбраны стратегическим партнером по продвижению этой поделки от Microsoft в России. Цитата:» В настоящее время IE8 находится в статусе Release Candidate 1 и пока еще не начал официально распространяться. Загрузить версию IE8 с пакетом дополнений от Mail.Ru сейчас можно только на страницах этого портала — стратегического партнера Microsoft по продвижению браузера в России. Думаю, наше стратегическое сотрудничество с Microsoft имеет очень хорошие перспективы и принесет большую выгоду пользователям», – сказал Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.Ru.» Яндексу не успокоиться с ФФ? Рамблеру вообще нужно продвигать 4й Сафари, тогда точно люди туда потянутся стройной вереницей из числа тех, для кого Apple это такая классная компания, что закачаешься.

  • Ответить

    У меня вот вопрос ко всем умным людям. Почему все умные люди забывают что во всем происходящем самый большой бонус для яндекса — смерть IE6? Я вам как представитель департамента разработки авторитетно заявляю — мы заколебались поддерживать глюки IE6, поэтому стараемся поддержать все браузеры, которые можно назвать условно нормальными.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На самом деле было бы очень интересно посмотреть количество загрузок IE8. Это позволило бы определить реальный интерес пользователей к этому браузеру. А то ведь статистика ничего конкретного не показывает по той причине, что IE предустановлен на винде по умолчанию, а за этим следует, что далеко не каждый лезет в последствии качать Firefox, Opera, Chrome.

  • Ответить

    Закачек очень много. Разрабочики сейчас много закачивают, но чистые сборки, без всязкой рекламы от Яндекса, Мейла и прочей фигни. Этап тестирования начался =)

  • Ответить

    mdemidov: ну да, Mail.ru стратегический партнер, он может у себя об этом написать Мне это напоминает требования ФИФА, которое запрещало публиковать логотип чемпионата мира рядом с новостями оттуда без выплаты каких-то невразумительных денег. В итоге некоторые гордые и умные сайты просто стилизовали цветами свои разделы под чемпионат, а на логотипы забили болт.

  • Ответить

    Своевременно, особенно в свете итогов первого дня конкурса (CanSecWest 2009) по взлому: http://cansecwest.com/i на русском, про день браузеров: http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/50786.html#11 Для Ъ: «Печальная участь также не обошла и другие браузеры. Internet Explorer 8 был успешно взломан другим участником соревнований под ником Nils. Взлом позволил получить полный контроль над машиной с последней сборкой Windows 7, успешно обойдя разрекламированные Microsoft средства защиты DEP (Data Execution Prevention) и ASLR (Address Space Layout Randomization). Позднее Nils продемонстрировал подобный взлом браузеров Safari и Firefox. В качестве награды Nils получил ноутбук Sony Vaio и 15 тыс. долларов (по 5 тыс. за каждый zero-day эксплоит). Во всех случаях взлом был произведен через ранее неизвестные уязвимости (zero-day). Браузеры и операционные системы были самых последних версий с наложением всех доступных патчей. Детали взлома браузеров по условиям соревнований будут оставаться в тайне до момента выпуска официальных обновлений. Единственным устоявшим против взлома браузером оказался Google Chrome (тем не менее Nils пообещал продемонстрировать эксплоит завтра), браузер Opera в соревнованиях не участвовал. «

  • Ответить

    Я не думаю что это только ради большой доли. Microsoft хочет, чтобы Интернет также был ее вотчиной как и десктоп. Для этого надо иметь не только ОС, но и браузер, сопоставимый по популярности с этой ОС. Если три года назад все вроде бы шло нормально, то сейчас, оказалось, что такая вещь как бесплатный софт, входящий в комплект поставки, тоже должна с кем-то конкурировать.

  • Ответить
    Alex Kruglov ВКонтакте

    Вообще мне было интересно получить более менее реальные данные по юзерам России. Опрос сделал там где смог, версию не спрашивал :) Резалты: Опера — 43%, Мозилла — 30%, ИЕ — 25%, Сафари — 1,2%, Хром 1,7% Опрошено 27471 пользователь сайта вконтакте.ру.

  • Ответить

    to cryuglov В этом Великая роль социальных сетей, путем Великого стадного рефлекса превращать пассивных пользователей в активный, а активный в интернето-платежеготовых. ы.

  • Ответить

    Неужели эта «вотчинность» важнее собственного msn/live.com, который страдает от этих совместных билдов? Вот же наверное MSN Россия радуется сейчас, что его пользователей мамочка дарит РМЯ.

  • Ответить

    Ну смотри. Ты на одну чашку весов ставишь пользователей MSN, а на другую — число пользователей IE8 Вопрос: если приученного к IE8 пользователя, года через два, подсадить на IE9 через Windows Update (а всякие программы класса РМЯ запретить), Microsoft выиграет в долгосрочной перспективе? Наверное, да. Это если смотреть на два хода вперед Если смотреть ходов на пять — вариантов разных вырисовывается еще больше.

  • Ответить
    Денис Волков now - РОСНАНО, ex - "Бизнес-журнал", iBusiness, Вести.net

    не очень понятно вот что: как Яндекс собирается усидеть на двух стульях — продвигать IE и Firefox cо своим поиском по умолчанию?

  • Ответить

    Да очень просто — будет раздавать Firefox и ИЕ. Любой браузер хорош, если он с сервисами «Яндекса» Какая ему разница, через IE или FF приходят пользователи? Это было бы важно лишь в том случае, если бы «Яндекс» собирался делать свой браузер.

  • Ответить
    Альтер Эго

    бы «Яндекс» собирался делать свой браузер. очень тяжелая задача, требующая весьма классифицированного труда от умения быстро делать показывать документ со сложным html до всех проблем с безопасностью, потом АПИ для плагинов. Сомневаюсь, что Яндекс возьмется за такую задачу.

  • Ответить

    «если бы «Яндекс» собирался делать свой браузер.» Не думаю, что сами смогут сделать нормальный браузер. Не потянут. Купить чей-то — возможно. Если хорошо поизучать имеющиеся сервисы Яндекса, то можно увидеть достаточно много косячков, «не очень реализаций» и т.п. Пишу с точки зрения пользователя, дотошного)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Единственная выгода для компании, выпускающей новый браузер от выхода нового браузера это «выгода для всего общества», больше конкуренции, новый браузер чем-то отличается от других (кто лучше работает на мобильных телефонах, кто безопаснее, кто джава-скрипт быстрее обрабатывает, кто на всех операционках работает, кто имеет развитую систему разработки плагинов), что подстегивает разработчиков других браузеров улучшать их продукты. Никакой выгоды производитель браузера не получает. А в силу российского кризиса, я подозреваю, что Яндекс не в состоянии заниматься такими большими и сложными проектами исключительно для сообщества, а не собственной выгоды.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не забывайте о человеческом капитале Много ли в яндексе людей, которые могут улучшить виртуальную ява машину или написать новый интерпретатор ява-скриптов. Не новый ява скрипт, который будет светить лампочку в правом углу, а интерпретатор. Или которые могут написать безопасный браузер? Или быстро рендерить html?

  • Ответить

    Очень рад, что у нас получилось запустить все имеющиеся варианты загрузки IE8 примерно в одно время. Ну, в течение часа. Вижу, что даже не смотря на субботу количество людей, который используют IE8 выросло уже до более чем 300 тысяч человек. Уверен, в этом году мы приложим все силы для того, чтобы график, отображающий долю IE8, рос стремительно вверх, как это происходит в данный момент.

  • Ответить

    Яндекс вроде бы может в Я.баре подкачивать свои кнопки, добавили бы туда предложение обновится. Думаю подрасла бы аудитория еще немного.

  • Ответить

    @sinodov: > Ну смотри. Ты на одну чашку весов ставишь пользователей MSN, а на другую — число пользователей IE8 Доля IE в целом вряд ли заметно вырастет — никто не будет «апгрейдиться» на IE8 с Мозиллы или там Сафари с Хромом. > Вопрос: если приученного к IE8 пользователя, года через два, подсадить на IE9 через Windows Update (а всякие программы класса РМЯ запретить), Microsoft выиграет в долгосрочной перспективе? Будет довольно смешно, если Микрософт серьёзно планирует такую диверсию :) Я конечно тот ещё любитель конспирологии, но мне сильно сомнительно. К тому же, для этого не нужно программировать новую версию. Кстати о конспирологии — у меня появилась смешная гипотеза о том, что Микрософту уже пофигу, какой поиск по дефолту в браузере, если это не Гугль. И тогда всё сходится :)

  • Ответить

    Почему «смешно», Алексей? Это уже проходили с четвертой версией — или в какой там версии стояли закладки, поиск дефолтный и чуть ли не домашняя страница от Рамблера? (кажется, и от РОЛа там тоже что-то было? Не помню уже.) Ну, попиарили IE как локализованный продукт, а в следующую версию ссылки на партнеров не включили. В принципе, имели право.

  • Ответить

    >Доля IE в целом вряд ли заметно вырастет — никто не будет «апгрейдиться» на IE8 с Мозиллы или там Сафари с Хромом. Доля IE в целом может медленнее падать. Safari и Chrome браузеры религиозные, а вот с Мозилла и Опера массовые, с них могут и поуходить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 pol: разработчики давно уже себе закачали. Мне вот всегда интересно посмотреть на результаты работы людей, которые чужие продукты называют «поделием». Правда чаще всего никаких результатов то показать нельзя.

  • Ответить
    Alex Kruglov ВКонтакте

    >Мозилла и Опера массовые, с них могут и поуходить. Окститетсь, чур меня, чур. Ладно перейти с одного из них на другое, но на ИЕ… Вы зоть раз такое видели?

  • Ответить

    >Safari и Chrome браузеры религиозные Сфига ли? Первая страница Google — это сектантский притон для особенных? Они же и в Google Pack добавили и с разным софтом в одну коробку включать начали, в Adsence реклама идет полным ходом. Думаю прикроют основные потребности среднего пользователя и начнут пропихивать. Его доля в мировом масштабе уже превышает долю Оперы. Safari вроде как религиозный для России, в США вроде были исследования что о показывает какие-то безумные доли процентов мобильного трафика.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Меня, например, при работе в Firefox, задолбал майлрушный баннер с предложением установить ие8. Так что видимо компания Mail.ru верит, что пользователь может перейти с Firefox на IE.