«РТКомм.РУ» открыл новый дата-центр в Москве

Компания "РТКомм.РУ" открыла новый центр обработки данных (ЦОД) в Москве. Первоначально в нем планируется разместить до 100 стоек с оборудованием суммарной потребляемой мощности до 500 кВт и обеспечить его подключение к магистральной сети передачи данных "РТКомм.РУ".

Площадь нового дата центра – 200 м2, техническое оснащение полностью соответствует как российским, так и международным требованиям к инфраструктуре ЦОД, сообщается в пресс-релизе компании. В дата-центре обеспечивается бесперебойное электропитание, резервированное электропитание, установлены промышленные системы климат-контроля, используется автоматическая система газового пожаротушения, а также осуществляется круглосуточная техническая поддержка.

В дальнейшем компания "РТКомм.РУ" планирует увеличить количество шкафов в новом дата-центре вдвое. При этом, "РТКомм.РУ" уже имеет 5 ЦОД в Москве, также дата-центры компании развернуты в Новосибирске, Уфе и Ростове-на-Дону на базе региональных представительств компании.

Директор по маркетингу "РТКомм.РУ" Александр Степанов сообщил Roem.ru, что новый дата-центр открыт именно в Москве (несмотря на проблемы с электропитанием), т.к. это удобно для клиентов и потому что в столице размещены многие онлайн-ресурсы. "У нас есть возможность размещать дата-центры и в регионах. Если кто-то из существующих или потенциальных клиентов пожелает разместить свое оборудование, мы поспособствуем этому", - отметил он.

На вопрос о том, пользуются ли услуги хранения данных спросом во время кризиса, Александр Степанов: "Спрос несколько видоизменился. Если раньше клиенты готовы были брать сразу по несколько стоек, то сейчас они предпочитают делать это дозированно. Но спрос есть".

Добавить 3 комментария