Webby продали за ящик пива

Группа компаний HeadHunter продала "Паутину профессиональных знакомств" Webby.ru. Покупателями стали Руслан Пилин, Юрий Пицишин и Александр Швид, которые ранее работали в HeadHunter и занимались разработкой Webby.

Изначально группа компаний HeadHunter планировала закрыть проект и отправила письмо об этом пользователям. Однако сразу было получено несколько предложений о покупке Webby, в том числе от бывших разработчиков проекта. Другие предложения представляли значительный финансовый интерес для ГК HeadHunter, однако было принято решение продать проект людям, работавшим над ним и трепетно к нему относящимся, сообщается в пресс-релизе компании. В итоге HeadHunter назначил сумму сделки $1 и ящик пива, в последний момент она была увеличена еще на бутылку Asti Martini.

В целях конфиденциальности была проведена рассылка новых логинов и паролей пользователям Webby, которые ранее совпадали с паролями на другие сайты группы компаний HeadHunter. Теперь у пользователей будут разные пароли для Webby.ru и hh.ru.

Новые владельцы планируют провести ребрендинг, изменить название и позиционирование сайта, сделав его социальной сетью в самом широком смысле. "В наши планы входит создание игр и различных сервисов, а также проведение рекламной кампании в метро для увеличения числа пользователей", - сообщил Александр Швид.

Юрий Вировец, президент группы компаний HeadHunter, говорит: "У HeadHunter появились другие проекты, и было принято решение продать Webby и использовать освободившиеся ресурсы для их развития и продвижения. Мы рады, что покупателями стали бывшие разработчики Webby, и уверены, что они сделают проект успешным и популярным".

Социальная сеть Webby была запущена в начале 2006 года, за три года там было собрано 220 000 визиток. Решение избавиться от проекта вполне закономерно – осенью HeadHunter закрыл ряд региональных офисов, также были слухи о закрытии проекта LiveHH.ru, однако он пока работает. Кроме того, силами HeadHunter поддерживается портал для студентов и молодых специалистов Career.ru, перезапущенный в марте прошлого года.

Добавить 4 комментария