McAfee выключил тысячи компьютеров одним обновлением

3 июля компания McAfee выпустила обновление DAT 5664 для своего антивируса, которое привело к неработоспособности многих компьютеров. После установки обновления антивирус McAfee начинал считать трояном PWS!hv.aq многие "хорошие" файлы, в том числе системные.

Неудивительно, что в результате такой "борьбы с вирусами" значительная часть компьютеров, скачавших обновление, смогла показать только "синий экран". Как сообщает The Register, масштабы проблемы оказались впечатляющими. Например, была организация, где после обновления стала неработоспособной половина компьютеров из 140 штук.

Усугубило ситуацию то, что пользователи не получили вовремя информации о произошедшем – у сотрудников McAfee в минувшую пятницу был укороченный день, в честь грядущего 4 июля Дня независимости США. Позже выяснилось, что неправильно обновляются только старые версии антивируса - VirusScan 5100, в то время как более современный VirusScan 5300 обновляется без проблем и McAfee рекомендует перейти на него.

Примечательно, пишет h-online.com, что это не единственная за последнее время крупная ошибка McAfee. В конце мая при установке обновления McAfee VirusScan Enterprise v8.7i пользователи наблюдали странное поведение программы – она "находила" вирусы в системных файлах, приостанавливая нормальную работу Windows XP и Vista.

Добавить 2 комментария