У Mail.ru появилась замтехдиректора из Google

Дженнифер Трелевич назначена заместителем технического директора Mail.Ru, - сообщает Икс-Навигатор. Ранее (с 2007 года) она занимала пост директора по разработкам и технического руководителя русского Google. До Google Дженнифер Трелевич работала в Motorola и IBM.

Подобный переход может быть как свидетельством подготовки к выходу на рынок нового высокотехнологичного проекта или сервиса Mail.ru, так и символизировать собой интернациональное кадровое укрепление в свете периодически обсуждающегося IPO Mail.ru. Не совсем понятно также, практикуется ли в русском Google "моральное обязательство" не работать не конкурентов и если да, то как оно согласуется с этим переходом.

редакция Roem.ru благодарит читателя, приславшего эту новость.

UPD: Пресс-служба Mail.ru ответила редакции Roem.ru на вопросы о том, каковы будут задачи г-жи Трелевич, о причинах ее назначения:

До появления в компании г-жи Трелевич в Mail.Ru уже было несколько заместителей технического директора по разным направлениям – девелоперскому, коммерческому и другим. Такая структура оправданна: технический отдел – самый многочисленный в Mail.Ru (в нем работают около 250 человек из всех 500) и, пожалуй, ключевой (ведь именно от технологических инноваций и качественных продуктов зависит лидерство интернет-компании на рынке в долгосрочной перспективе).

В рамках усиления нашего технологического направления Mail.Ru постоянно следит за ситуацией на рынке с целью привлечения талантливых специалистов – таких, как, в частности, г-жа Трелевич. В данном случае профессиональные цели и задачи, видение происходящего на рынке и еще немало важнейших вещей со стороны Mail.Ru и Дженнифер совпали – именно поэтому и состоялось это назначение.

В ведении г-жи Трелевич будут находиться в первую очередь коммуникационные проекты компании – почта, социальная сеть Мой Мир@Mail.Ru, инстант-мессенджер Mail.Ru Агент, фото-, видео-, блогохостинги и т.д. Но, безусловно, ее экспертиза будет крайне полезна в рамках всего портала в целом.

Что касается запуска возможных новых проектов – конечно же, их будет и немало. Но конкретных своих планов рассказать не можем.

Добавить 23 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    [U]»будут находиться в первую очередь коммуникационные проекты компании…социальная сеть Мой Мир@Mail.Ru…»[/U] Появится больше ajax’а и не будет позорной надписи «тут нуже flash player 9 версии» когда у меня стоит 10 версия?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я заметил, что наблюдается достаточно интенсивная утечка кадров из гугла В Америке народ идет в фейсбук, в России Трелевич ушла в мэйл ру

  • Ответить
    Альтер Эго

    практикуется ли в русском Google «моральное обязательство» не работать не конкурентов Как уже обсуждалось в другой ветке, компания, практикущая подобное обязательство — идиотская компания, не имеющая и капли уважения к своим сотрудникам, а также к их опыту и труду.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ходили смутные слухи о новом техническом директоре Мэйла. Интересно — то было лишь искажение сегодняшнего назначения, или этим новшества не ограничатся?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Как уже обсуждалось в другой ветке, компания, практикущая подобное обязательство — идиотская компания, не >имеющая и капли уважения к своим сотрудникам, а также к их опыту и труду. Какой идиот придумал эту мысль? Какая связь с просьбой не работать на конкурента с уважением к сотрудникам? Авторы таких мыслей, у вас комплекс неполноценности.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не передергивайте. Там говорилось об обязательстве, а вы передернули на просьбу. Дурачка не надо включать, ладно?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какая связь с просьбой не работать на конкурента с уважением к сотрудникам? Авторы таких мыслей, у вас комплекс неполноценности. Каким образом меня может кто-то попросить не работать на кого-то? Если я больше не работаю на компанию А, то компания А не может решать работать мне или нет на компанию Б. Это мое личное дело. Дорогой мой, мы же живет не в эпоху феодализма с феодалами и принадлежавшими им крестьянами, а в эпоху капитализма. Да, говорят дикий капитализм в России очень сильно отличается от капитализма США или Европы. С трудом могу себе представить чтобы компания решала где и кем мне работать, я же принадлежу сам себе, а не ей. Вспомнился случай про того директора китайского гугл, который уже ушел из гугл. Там Микрософт тоже хотела судить то ли его, то ли гугл. Смешно. Видимо дикий капитализм дик не только в России, но и в Китае. «Капитализм с феодальным лицем» Смешнее всего, что программисты и прочие наемные работники искренне верят в верность всего этого и считают, что компании могут делать с ними, что захотят. Помню как в дикие 90ые моя знакомая искренне оправдывала своего директора, не давшего ей причитающиеся по беремоности права. «Его фирма, он — хозяин, что хочет, то и делает.»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это, кстати, не моя лично точка зрения Во многих штатах США NCA запрещены законом именно по причине, что никто не имеет права ограничивать человека в его выборе работы В Европе они разрешены в некоторых государствах и под весьма специальными условиями http://en.wikipedia.org/wiki/Non-compete_clause#Europe Обычно, компании нужно доказать, что переход этого человека в компанию конкурент предоставляет опасность для бизнеса компании. Всех сотрудников не могут заставить подписывать это соглашение при найме

  • Ответить

    Весь вопрос в уровне специалиста. Если уровень не высокий, то пусть работает где хочет. А вот если высокий… Пример из жизни: крупная компания, жесткая конкуренция. Переход топ-менеджера в конкурирующую компанию чреват реально многими проблемами. Так вот было организовано отдельное подразделение, где эти люди работают! Каким образом? Топ-менеджеру, который хочет уволится, предлагают более спокойную работу (например советником) и больший оклад. Часто люди остаются. Есть уже целый отряд советников. Компания выигрывает в том, что из-за переходов топ-менеджеров нет усиления конкурентов. На рынке, в отрасли с жесткой конкуренцией, это важно. Руководство выбирает, что важнее — платить лишние полтора-два оклада за то, чтобы человек просто был на виду или реальная опасность усиления конкурента и тогда финансовые потери будут выражаться не в окладах, а в других величинах.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вы говорите о совсем другое Одно дело если руководство предлагает специалисту синекуру с большим окладом, и специалист выбирает, что ему интереснее или выгоднее — новая работа или старая синекура. А совсем другое если ваш феодал вам запрещает переходить в какую-либо другую компанию.

  • Ответить

    Способы удержания: 1. Не удерживать 2. Предложить остаться 3. Предложить остаться и улучшить условия (оклад и т.д.) 4. Предложить остаться и ухудшить условия (оклад и т.д.) 5. Не предлагать, а запретить 6. Запретить и приковать и т.д. и т.п Право, не все же варианты стоят обсуждения ;-) Я написал выше реально работающий способ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А кто-нибудь знает, чем вообще известна эта Дженнифер Трелевич? Кроме того, что она экспатка, давно тусующаяся в России и плохо говорящая по-русски? Это просто стандартная чиновница для большой компании, бумажки перекладывать и митинги по имейлу назначать или она что-то умеет? Какие у нее достижения? Что она сделала? Только не посылайте в Гугль или Яндех, лучше словами скажите.

  • Ответить
    Альтер Эго

    так ее cv есть в моем круге где есть довольно большой список ее проектов и публикаций Вы что интернет поиском не умеете пользоваться? Набираете http://www.yandex.ru или http://www.google.ru появляется текстовое поле, в нем вы вводите Дженнифер Трелевич потом нажимаете кнопочку «Искать» появляется список ссылок

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот ради таких шибко умных альтернативно одаренных сексуально инвертированных альтерэг и было выше написано: не посылайте в поиск, скажите своими словами. Но вам кол на голове теши, не понимаете. Если бы все можно было узнать в Яндексе, зачем был бы нужен Роем.ру. Интересно мнение сообщества, а не официальный список проектов. Компрене ву, умники?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну вот зря вы прислали ссылочки. Я сходил почитал. Это же аццкий ад какой-то. «Проектирование бизнес-плана». Это не шутка. И не глумление. Повторяется дважды в списке достижений. «Нахождение новых возможностей на рынке.» «Сотрудничество с директорами отделений проектов в штаб-квартире, для привлечения важных проектов в московский офис» «Представление ООО «Гугл»на конференциях и в газетах, включая пленарные выступления и интервью…» «Тесное сотрудничество с руководством продуктов и топ менеджерами компании для определения стратегических планов …» «Активно работаю членом руководящих комитетов и оргкомитетов технических конференций в и вне фирмы…» «Определение и развитие обязанности этой новой позиции, установление связи в и вне IBM, в т.ч. с топменеджерами-партнерами.» Здесь самое время сыграть в игру BULLSHIT!!! Я первый крикнул! Ну и апофеоз: «Сотрудничество с командами продаж на брифингах среди клиентов.» Тут я просто онемел, почтительно склонил голову и закрыл окно браузера. Мастерство-то не спрячешь. Да, это, блин, технический директор, беспе…, извини Юра, без балды (она ж в самом деле без балды, да). У меня есть единственное объяснение этому апофеозу офисной бюрократии, вселенскому глуму, этому разгулу беспредела, этому аццкому оттягу на наших мозгах и связи этого с Мылом: подготовка к IPO. Как начинают вот таких экспатов нанимать, жди IPO. Народная примета.

  • Ответить

    Дженифер вполне адекватная тетка. Видел ее живую на открытии офиса гугля в питере в прошлом году. Даже шутки наши понимает. Удачи на новом месте!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Конечно, адекватная. Чтобы в этой среде выживать, нужны навыки общения и навигации в социуме. А вопрос был про достижения.

  • Ответить

    > Неужели акционеры mail’а так глупы, что положительно отреагируют на такое? Акционеры на это и не должны реагировать, они должны реагировать на доходы и не лезть в текущую деятельность. Реагировать на это должен рынок. Очевидно что мейл отпиариался, теперь упоминается в связке с Гугл, это круто. Респект пиарщикам!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Долгов глава офиса продаж. А Бурков был начальником офиса разработки. Его сменила Трелевич, а ее не знаю кто.